Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Жанна Кузьменко: «Моё вдохновение – это мои дети!»

Жанна Кузьменко: «Моё вдохновение – это мои дети!»

Жанна Кузьменко – многодетная мать из Кировска. Вместе с супругом Александром она воспитывает троих замечательных дочерей: Анну, Софью и Викторию.
Помимо того, что Жанна любящая жена и заботливая мама, она ещё и прекрасная хозяюшка, и умелая мастерица. Своими руками Жанна создаёт украшения необычайной красоты.
О семье, творчестве и планах на будущее Жанна Кузьменко поделилась с редакцией «Ладоги».

По карьерной лестнице
Родилась Жанна Кузьменко в Грозном Чечено-Ингушской АССР и до 5 лет жила в казачьей станице. Когда девочке было 5 лет, её маму, учителя математики и физики, перевели по обмену в Ленинградскую область. Так Жанна оказалась сначала в Тосно, а потом и в Кировске.
Здесь она окончила Кировскую среднюю школу №1, после 9 класса поступила в Лицей г. Отрадного на специальность «оператор ЭВМ». По окончании лицея девушка стала студенткой вечернего отделения Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета (кафедра биомедицинской электроники и охраны среды). Учебу в университете Жанна совмещала с работой в тендерном отделе компании, занимающейся поставками медицинского оборудования по всей России. После окончания института устроилась в отдел снабжения «Медицинский центр» ФГУП «Водоканала Санкт-Петербурга».
Через некоторое время Ж. Кузьменко поняла, что ей сложно справляться с работой в этой сфере, и она перешла в коммерческую отрасль.
– Мне удалось достичь хороших результатов на этой работе. Я обучалась на заводе-производителе медицинского оборудования в Финляндии. Дела шли активно и очень успешно. Но через 2 года я ушла в декрет. У меня родился первенец – дочь Анна, – рассказывает Жанна Кузьменко.
Меньше чем через два года у семьи появился второй ребёнок – дочь Софья. Несмотря на это, Жанна продолжила работать. Почти через 5 лет отпуска по уходу за детьми она устроилась в петербургскую компанию, занимающуюся крупными поставками медицинских расходных материалов в лечебно-профилактические учреждения.
– Проработав там полгода, мне пришлось перебраться на работу в Кировск, ближе к дому. Дети часто болели, им требовался постоянный уход. Так я устроилась в компанию родителей. Но через год вновь ушла в декрет – в нашей семье появилась самая младшая доченька Виктория, – улыбается моя собеседница.

Любовь нечаянно нагрянет...
Как признаётся Жанна, она никогда не думала, что у неё будет такая большая и дружная семья. Она и сама была не единственным ребёнком в семье: у неё есть родной брат, да и с двоюродными братьями всегда были хорошие отношения. А вот будущий муж Жанны вырос в многодетной семье – у него есть старший брат и младшая сестра.
С Александром Жанна познакомилась на Кавказе, куда она приехала отмечать Новый год в кругу родных и близких.
– Я приехала в Северную Осетию, чтобы помочь тёте по хозяйству, – вспоминает Жанна Дмитриевна. – Её мужа убили во время войны. Тяжелую мужскую работу по обустройству двора тёте помогал выполнять дядя Жора, который знал о ее трагедии и никогда не оставался равнодушным к ее просьбам, несмотря на хлопоты и заботы в собственной семье и хозяйстве. Когда я приехала, он сразу обратил внимание, что я не пью и не курю. Сказал, что у него есть племянник, но тогда я не обратила на это внимание. Через год я вновь приехала к тёте на новогодние праздники.
– В тот год были сильные морозы, – продолжает Жанна Кузьменко. – Такие, что водопроводные трубы замёрзли. Весь двор остался без воды. За помощью мы обратились к дяде Жоре и его племяннику Александру. Старания не увенчались успехом, так как мороз был настолько сильным, что земля глубоко промерзла и стала как бетон, и только через пару месяцев, с наступлением тепла, оттаили замерзшие трубы. Несколько часов ребята старались отогреть трубы, и за оказанную помощь я угостила мастеров пирогами собственного приготовления и ароматным чаем.
Так, за кружкой чая завязался разговор. Александр показался Жанне очень скромным и серьезным молодым человеком. Как признаётся девушка, как раз такой муж ей был и нужен.
Молодые люди сразу понравились друг другу. Правда, разделяли их километры. Жанна на тот момент жила в Санкт-Петербурге, Александр – в Осетии.
– Однажды знакомые предложили Александру перебраться на службу (он работает в МВД) в Санкт-Петербург. Особо не раздумывая он согласился и переехал в северную столицу, – рассказывает девушка.
Когда Александр перевёлся в Санкт-Петербург, влюбленные стали часто проводить время вместе: гулять, ходить по музеям. Меньше чем через полгода Александр сделал Жанне предложение руки и сердца. Девушка дала согласие, и ещё через полгода молодые поженились. А уже через год в семье появился первенец – дочь Анна. Спустя два года после этого родилась Софья. В 2016 году под Новый год родилась Виктория. Супруги не намерены останавливаться, Александр мечтает о сыне.
В планах у многодетной семьи расширить жилплощадь, чтобы у каждого в доме был свой уголок.

На все руки мастерица
Жизнь Жанны всегда была связана с творчеством. В своё время девушка обучалась шёлковой флористике: научилась создавать из шёлка цветы, которые были точь-в-точь похожи на настоящие. Училась на курсах изготовления театральных и исторических шляп. Вместе с другими учениками Жанна мастерила цилиндры, треуголки; её выпускная работа – очень красивая широкополая шляпа 19 века.
Также рукодельница обучалась в церковной золотошвейной мастерской «Убрус» в Санкт-Петербурге. Здесь мастерицы изучали основы построения формы, учились подбирать цветовые гаммы.
– Некоторые техники, которым нас обучали в мастерской, перешли от мастеров 15-16 веков. Нам преподавали основы вышивки золотом, канителью, жемчугом, бисером. Здесь я поняла, как важно уметь пользоваться иголкой и ниткой. Я научилась шить так, чтобы это было на века и при этом аккуратно. Что немаловажно, в мастерской меня научили усидчивости, – рассказывает девушка.
Как утверждает рукодельница, эти курсы помогли ей отточить своё мастерство.
– Сначала мне приходилось сидеть день-два над одним изделием, чтобы всё получилось идеально и аккуратно. Но постепенно я совершенствовала свои навыки. Изделия стали получаться без изъянов, да и время работы значительно сократилось. Теперь на одно украшение уходит пара часов, – делится мастерица.
После рождения третьего ребёнка курсы пришлось отложить. Но рукоделие Жанна не забросила. Она занимается любимым делом в любое свободное время. Например, когда девочки спят или находятся под присмотром папы.

Мечты из детства
Как признаётся Жанна, в её семье рукоделием никто не занимался. Единственное, что она помнит из детства, это вышитый прабабушкой рушник. И, конечно, девушка никогда не думала, что будет создавать детские украшения.
– Делая украшения, я создаю то, что хотела бы носить, когда сама была ребёнком. Я как бы возвращаюсь в детские годы. В моём детстве красивые банты были только на 1 сентября. Сейчас у меня трое дочерей, и я всегда хотела, чтобы они носили красивые украшения каждый день. Поэтому я начала мастерить, – рассказывает Жанна о том, как она пришла к своему хобби.
В творчестве рукодельницу поддерживают и семья, и знакомые. Мужу нравится увлечение Жанны, несмотря на то, что сначала он не верил, что из её хобби может получиться что-то серьёзное. Сегодня он понимает, что рукоделие – это часть её души. Александр присматривает за детьми, когда Жанна на выставках, когда она мастерит или доделывает заказ.
Жанна не только сама изготавливает украшения, но и уже приучает к творчеству своих дочерей.
– Я пришла к выводу, что современные дети не умеют держать нитку с иголкой. Это упущение мамы в первую очередь. Надо приучать детей заниматься рукоделием. Потом это им очень поможет в жизни, – говорит счастливая мама. – Я и своих девочек приучаю к рукоделию. Аня умеет вязать спицами (её этому научила прабабушка), и у неё уже неплохо получается. Она и мне помогает мастерить, подбирая оформление центра украшения.

Обмен опытом
Неоднократно Жанна принимала участие в хенд-мейд ярмарках. На таких мероприятиях собираются люди, увлеченные рукоделием, и здесь представлен широкий ассортимент изделий, в том числе украшений.
На ярмарках рукодельница черпает идеи для своих новых украшений. После совершенствует свои изделия. Если вы посмотрите на украшения Кузьменко, то не увидите ни одного шва. Всё так умело выполнено.
– Ярмарки – это хорошее место, где можно обменяться опытом; посмотреть, что сейчас востребовано. Это отличная возможность вживую пообщаться с другими рукодельницами, а также самой представить свои изделия широкой аудитории и посмотреть на реакцию маленьких принцесс, которые впервые одевают повязочку или заколочку на свои легкие локоны, – считает Жанна.
Однако, участие в таких ярмарках платное. И чаще получалось так, что мастерица уходила «в ноль».
– К тому же ярмарки проходят нечасто. Люди интересовались, где можно посмотреть мои работы. Я создала группу в социальной сети, где любой мог бы посмотреть изделия. Но люди, живущие в Санкт-Петербурге, не поехали бы в Кировск, чтобы приобрести парочку украшений. Так мне пришла идея начать сотрудничество с детской парикмахерской и там предлагать свои изделия. Тем более, к тому времени у меня накопилось достаточно много работ, – рассказывает моя собеседница.

Лучшая благодарность – улыбки детей
Жанна стала давать объявления детским парикмахерским и детским магазинам. На одно из них откликнулась петербургская детская парикмахерская «Карусель». Вот уже три года украшения Ж. Кузьменко радуют посетителей этого заведения. В сотрудничестве с детской парикмахерской Жанна участвовала в городских праздниках для детей, на которых проходили мастер-классы по прическам, и предлагала свой ассортимент родителям детишек. Так у неё появились постоянные покупатели.
– Родители покупают мои украшения не только для своих детей, но и для самих себя. После того, как моими изделиями заинтересовались взрослые, я стала использовать более классическую форму, которая подошла бы не только детишкам, но и мамочкам. Последняя коллекция – сочетание кружева, бархатных и атласных лент. Она разошлась в большей части по подросткам и мамочкам. Некоторые украшения люди брали как сувениры за границу. Так, мои изделия уехали в Венгрию, Великобританию, – рассказывает Жанна Дмитриевна.
Жанна радует своим творчеством и кировчан. На День матери в здании администрации Кировска проходили интересные мастер-классы по изготовлению открыток и сувениров. Там все желающие могли принять участие в изготовлении бантиков.
– Мои украшения – это частичка моей души, – признается Жанна Кузьменко. – А лучшая благодарность за мой труд – это искренние эмоции, радость и улыбки детей, ставших обладателями моих изделий.
Вдохновение – во всём!
Кировская рукодельница постоянно развивается в своём творчестве. В этом, как утверждает сама Жанна, ей помогают клиенты, которые просят выполнить необычные украшения.
– Первые работы, которые мне заказывали, создавались тяжело, потому что это было не совсем то, что я хотела. У нас с клиентами были разные взгляды на оформление и подбор фактуры и цветовой гаммы. Но это тоже своего рода школа. Делая всё время то, что хочешь ты, не поймёшь, что хотят другие. Благодаря этому уроку я начала расти дальше. Я начала прислушиваться к мнению других. Смотрела, что нравится взрослым, а что подросткам. Благодаря этому мой ассортимент расширился. Моему вкусу стали доверять и полностью полагались на него.
Вдохновение умелица черпает и из самой природы. Сочетание цветов, многогранность оттенков и формы – всё это можно увидеть, выглянув в окно, или посмотрев на буйную красоту зелени, украшенную пестрыми цветами и бабочками. Но самые уникальные идеи, как признаётся моя собеседница, ей подсказывают собственные дети.
– Моё вдохновение – это мои девочки. Порой они подкидывают мне совсем неожиданные идеи в плане сочетания цвета или фактуры. И я заметила, что украшения, сделанные на основе их мыслей, пользуются большим спросом, – улыбается мастерица.


«Сегодня вещи, сделанные руками, очень востребованы. Ведь они очень отличаются от вещей, созданных фабричным способом: такие изделия выполнены от души и для души», – считает Жанна Кузьменко.


Наполеоновские планы
За последний год в творчестве Жанны произошли большие перемены. И она не собирается остнавливаться на достигнутом.
– Я хочу и дальше развиваться. Мои близкие и знакомые вдохновили меня на то, что не надо стоять на месте, – говорит Жанна. – Я поняла, что, если у меня что-то не получается, этому просто надо уделить больше времени. Через упорство и трудолюбие я добивалась поставленных целей. Любите своё дело и отдавайтесь ему со всей душой и старанием!
В ближайшем будущем у Ж. Кузьменко есть два проекта, которые она хотела бы реализовать. Первый из них связан с шёлковой флористикой. Фотограф Марина Беляева совместно с Беллой Николаевой, директором салона красоты Bella, предложили Жанне использовать её работы в своих фотосессиях. У Жанны уже есть наработки, остаётся найти время для реализации задуманного. Второй проект – уже в июле этого года представить свои новые коллекции для организаторов показа мод детской дизайнерской одежды и сделать презентацию сайта украшений своей творческой мастерской «Радость моя!», большая работа по созданию удобного интернет-магазина с фотографиями и описанием работ уже начата.
– Те знания, которые я ещё не применила, я могу использовать через несколько лет. У меня очень масштабное видение нашей будущей жизни. Я хотела бы иметь свой салон, где Аня могла бы вести своё направление, Софья – своё. И даже Вике нашлось бы что-нибудь по ее способностям и талантам. Софья усидчивая, старательная, Ане приходят искрометные идеи, очень оригинальные и живые. Они помогают мне, некоторые элементы украшений подбирают дети.
Помимо рукоделия, Жанна любит рисовать. Из планов – заняться ещё и вышивкой. Жанна не видит границ для реализации своих идей. А их у неё очень много.

Елена ВИКТОРОВА
Фото из семейного архива Жанны КУЗЬМЕНКО

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Новый конкурс грантов — новые возможности
47 регион

Новый конкурс грантов — новые возможности

15 апреля 2024

Продолжается приём заявок на второй в этом году конкурс грантов губернатора Ленинградской области — общая сумма поддержки социальных инициатив НКО составит 25 млн рублей, отбор организаций будет проходить на муниципальном уровне.

Ведущие политологи отмечают беспрецедентный уровень поддержки на предварительном голосовании «Единой России»
47 регион

Ведущие политологи отмечают беспрецедентный уровень поддержки на предварительном голосовании «Единой России»

12 апреля 2024

Проведению процедуры предварительного голосования «Единой России» был посвящён экспертный круглый стол «ЕДГ-2024. Процесс выдвижения на предварительное голосование, портрет кандидата, новации в процедуре» в Центральном исполкоме партии. Участие в нём приняли ведущие политологи и политконсультанты.

Депутаты «Единой России» проверили работу медицинских учреждений в Ленинградской области
47 регион

Депутаты «Единой России» проверили работу медицинских учреждений в Ленинградской области

11 апреля 2024

Депутаты начали знакомство с проблемами здравоохранения на местах с Киришей

Говетслужба предупреждает: здоровье животного - в руках хозяина

Говетслужба предупреждает: здоровье животного - в руках хозяина

09 апреля 2024

С приходом весны обостряется эпизоотическая ситуация, связанная с распространением особо опасных болезней животных, в первую очередь африканской чумы свиней, высокопатогенного гриппа птиц, ящура, оспы овец и коз, заразного узелкового дерматита и других инфекций.

Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

На Невском ССЗ стартовала акция «Неделя без турникетов»
Молодежь

На Невском ССЗ стартовала акция «Неделя без турникетов»

08 апреля 2024

2 апреля на Невском судостроительно-судоремонтном заводе (входит в ОСК, базовое предприятие Ленинградского РО СоюзМаш) стартовал весенний этап всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов».

Светлая память Тамаре Михайловне Макаровой

Светлая память Тамаре Михайловне Макаровой

08 апреля 2024

Вчера, 7 апреля, на 94-м году ушла из жизни почётный гражданин МО "Кировск" Кировского муниципального района Ленинградской области Тамара Михайловна Макарова.

Роспотребнадзор информирует: питание детей - под контролем взрослых

Роспотребнадзор информирует: питание детей - под контролем взрослых

08 апреля 2024

Здоровое питание детей является необходимым условием обеспечения общего здоровья детского организма, устойчивости к воздействию неблагоприятной внешней среды, формирования здорового пищевого поведения, сохраняющегося на всю последующую жизнь, профилактики ожирения, сахарного диабета, остеопороза, болезней органов пищеварения, сердечно-сосудистой и эндокринной системы, гиповитаминозов и микроэлементозов.