Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

«ТЕБЯ Ж, КАК ПЕРВУЮ ЛЮБОВЬ, РОССИИ СЕРДЦЕ НЕ ЗАБУДЕТ…»

«ТЕБЯ Ж, КАК ПЕРВУЮ ЛЮБОВЬ, РОССИИ СЕРДЦЕ НЕ ЗАБУДЕТ…»

 

6 июня исполняется 220 лет со дня рождения Александра Пушкина

НЕОТДЕЛИМЫЙ ОТ НАРОДА

В рядуимен, прославивших Россию, его имя стоит первым. То, что за свою короткую жизнь сделал русский дворянин Александр Пушкин для российской и мировой культуры – поистине, колоссально. И едва ли будет большим преувеличением сказать, что день рождения поэта – это личный праздник каждого, чей язык русский.

Этот великий язык и имя писавшего на нем великого стихотворца объединяют множество народов, живущих в России и за ее пределами. Европейски образованный, прекрасно говоривший по-французски, Пушкин дорожил живой связью с народной культурой – он был вскормлен песнями и сказками своей няни, крестьянки Арины Родионовны Яковлевой. Александр Сергеевич любил и ценил свои русские корни, но душой был открыт всему миру, и в своем творчестве обращался к самым разным народностям и этносам Российской Империи – жителям Малороссии и Кавказа, калмыкам, грузинам, грекам.

Он любил свое Отечество. И гневно реагировал на выпады против России.

О чем шумите вы, народные витии?

Зачем анафемой грозите вы России?

Острую неприязнь вызывали у поэта те, кто находил упоение в топтании отеческих святынь, те, кто радовался поражениям своей страны. Те, кого литературный наследник поэта Федор Михайлович Достоевский позже выведет в отталкивающем образе лакея Смердякова.

Ты просвещением свой разум осветил,

Ты правды лик увидел,

И нежно чуждые народы возлюбил,

И мудро свой возненавидел.

Ты руки потирал от наших неудач,

С лукавым смехом слушал вести,

Когда полки бежали вскачь

И гибло знамя нашей чести.

Как актуальны эти строки сегодня! Пушкин вообще актуален, как никто.

ПО МАРШРУТУ ПУШКИНСКОЙ КАРЕТЫ

Как известно, Пушкин родился в Москве в 1799 году. Но предыстория его появления на свет тесно связана с территорией нынешней Ленинградской области. В 1798 годубудущие родители поэта Надежда Осиповна и Сергей Львович Пушкины приезжали погостить в Суйду, что под Гатчиной. Это имение принадлежало деду Надежды Осиповны, знаменитому «арапу Петра Великого» Абраму (Ибрагиму) Ганнибалу. Кстати, благодаря этому выдающемуся человеку в России стала развиваться одна из главных отраслей сельского хозяйства. Этот прогрессивный помещик с увлечением занимался разведением картофеля – «чертова яблока», как его тогда называли. И поныне Суйда является центром российского картофелеводства.

В Ленинградской областис особенной любовью и широтойиз года в год празднуют пушкинский день рождения. Казалось бы, на ее территории поэт бывал лишь проездом – отправляясь то в село Михайловское, то в южную ссылку по Белорусскому тракту (нынешнему Киевскому шоссе). Но сама дорога и короткие остановки в пути давали обильную пищу для творческого воображения поэта. Появлением замечательной пушкинской повести «Станционный смотритель»мы обязаны почтовой станции Выра, ныне – одноименной деревне в Гатчинском районе. Здесь Пушкин останавливался, чтобы отдохнуть и переменить лошадей. В итоге появился новый литературный персонаж – Самсон Вырин. Следующая остановка, скорее всего, была в Луге, дорожные впечатления о которой тоже отражены в пушкинском творчестве.

По Белорусскому тракту в морозном феврале 1937-го года повезли гроб с телом поэта к месту последнего упокоения –в Святогорский монастырь. Столько лет прошло с той трагической зимы, но среди гатчинцев до сих пор жива легенда, согласно которой по дороге в Псковскую губерниютраурный кортеж с гробом Пушкина ненадолго остановился в Гатчине, во дворе дома местного жителя, владельца трактира Гаврилы Лытикова.

ЖИВОЙ ИСТОЧНИК ПОЭТИЧЕСКОЙ РЕЧИ

На гатчинской земле берут свое начало животворные ключи пушкинского вдохновения. Вуже упоминавшемсяселе СуйдаКопорского уезда родилась и выросла женщина, сыгравшая огромную роль в становлении поэта, привившая маленькому Саше любовь к родному языку и сокровищам народного творчества, из которого поэт будет черпать образы и  мотивы для своих произведений. «Наперсница волшебной старины» – так поэт обращается к своей няне в одном из ранних стихотворений:

Ты, детскую качая колыбель,

Мой юный слух напевами пленила...

ДеревняКобрино, где Арина Родионовна Яковлева поселилась после замужества и где поныне стоит ее деревянный домик– одно из ключевых мест пушкинской географии. А в нескольких километрах к северу, в селе Воскресенское на средства писателя Михаила Задорнова установлен памятник, изображающийАрину Родионовну и кудрявого мальчика рядом с ней.В этом старинном селе когда-то располагалась церковь Вознесения Христова, в которой венчались родители Александра Сергеевича.

Неподалеку, в сохранившемся каменном флигеле усадебного домаГанибалловработает музей, в котором представлены подлинные вещи прадеда Пушкина. Быть может, именно суйдинскийпарк послужил прообразом сказочного Лукоморья, упоминаемого в посвящении к поэме «Руслан и Людмила» – в бывшей усадьбе доныне можно увидеть пруд в виде натянутого лука, направленного в сторону Швеции.

С 1986 года в суйдинскоммузее ежегодно проводятся пушкинские праздники, собирающие гостей со всей области, привлекающие петербуржцев и туристов из отдаленных уголков страны. В качестве названия праздника взяты проникновенные строки из стихотворения Фёдора Ивановича Тютчева:

Тебя ж, как первую любовь,

России сердце не забудет!..

Лариса Стрельникова

Фото: http://1.bp.blogspot.com/-2rgLgCdQuVo/Vdx5xWpUnhI/AAAAAAAADq4/CnvtvmyDBPk/w1200-h630-p-k-no-nu/DSC_6897.jpg

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Трагедия Донбасса – трагедия Ленинграда
47 регион

Трагедия Донбасса – трагедия Ленинграда

27 марта 2024

В деревне Зайцево у Мемориала «В память о мирных жителях СССР – жертвах нацистского геноцида в годы Великой Отечественной войны» презентовали памятник «Детям-жертвам войны на Донбассе». Проект организован при поддержке Ленинградского регионального исполнительного комитета Партии.

«Единая Россия» начала приём заявок на предварительное голосование
47 регион

«Единая Россия» начала приём заявок на предварительное голосование

26 марта 2024

В этом году процедуре отбора кандидатов – 15 лет

Сергей Бебенин поздравил работников культуры Ленобласти с профессиональным праздником
47 регион

Сергей Бебенин поздравил работников культуры Ленобласти с профессиональным праздником

26 марта 2024

25 марта отмечается День работника культуры. Первый заместитель Секретаря регионального отделения Партии Сергей Бебенин поздравил с праздником всех причастных:

Владимир Путин: Террористов, нелюдей ждет только возмездие и забвение, будущего у них нет
47 регион

Владимир Путин: Террористов, нелюдей ждет только возмездие и забвение, будущего у них нет

26 марта 2024

Владимир Путин един с народом в скорби по погибшим и чувстве единения в трудные минуты. Произошедшее в Московской области – удар для всей страны. Президент чувствует острую боль народа и скорбит вместе с ним. 24 марта по решению Владимира Путина станет днём общенационального траура. Путин отдельно выразил чувство гордости, уважения и восхищения простыми людьми, откликнувшимися на трагедию и проявившими свои лучшие качества. Граждане организуют стихийные мемориалы, поддерживают друг друга, стараются помочь пострадавшим, сдавая кровь и жертвуя средства медицинским организациям. Медики, спасатели, сотрудники спецподразделений и рядовые граждане, оказавшиеся на месте трагедии, героически и самоотверженно спасали людей, несмотря на угрозу своей жизни. Эти настоящие герои – образец мужества, профессионализма и соучастия для всей страны.

«Диктант Победы» пройдет на суше, в море и в небе
47 регион

«Диктант Победы» пройдет на суше, в море и в небе

26 марта 2024

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны пройдёт 26 апреля.

Как найти свою книгу?
Культура

Как найти свою книгу?

22 марта 2024

20 марта стартовал «Волшебный день чтения» в Ленинградской областной детской библиотеке. Сотрудники библиотеки города Отрадное вместе с ребятами отправились в увлекательное путешествие в мир книг.

Рабочая группа по СВО в очередном докладе Президенту предложила упростить для военнослужащих оформление ряда документов
47 регион

Рабочая группа по СВО в очередном докладе Президенту предложила упростить для военнослужащих оформление ряда документов

22 марта 2024

Рабочая группа по СВО направила доклад Президенту. В нём отражены предложения по новым дополнительным мерам поддержки участников спецоперации и их семей. А также рекомендации по повышению эффективности работы предприятий ВПК, сообщил глава группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Невский ССЗ: знай наших!

Невский ССЗ: знай наших!

22 марта 2024

Редакция газеты «Ладога» в тесном сотрудничестве с пресс-службой Невского ССЗ (входит в АО «ОСК», базовое предприятие Ленинградского РО СоюзМаш) завершает очередной цикл зарисовок о жителях Кировского района – заводчанах, которые трудятся на предприятии, продолжая славные традиции судостроителей. За большой личный вклад в выполнение производственной программы судостроения и достижение высоких производственных показателей эти люди попали на заводскую Доску почёта-2023.