Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Как живем после 12 мая?

Как живем после 12 мая?

12 мая в России началась постепенная отмена ограничительных мер в связи с эпидемией коронавируса. В своем обращении 11 мая 2020 года Президент РФ озвучил основные меры поддержки россиян.

1. На каждого несовершеннолетнего будет выплачено по 10 тысяч рублей. Президент вводит безусловную поддержку семьям с детьми, вне зависимости от уровня дохода или наличия работы у родителей. На каждого ребенка до 16 лет будет выплачено по 10 тысяч рублей, основанием станет простое электронное заявление родителей или опекунов. В общей сложности такую поддержку получат 27 миллионов российских детей. Эта выплата не отменяет, а дополняет ранее введенные меры поддержки.
По 5 тысяч рублей в месяц на детей до 3-х лет будет выплачено не только тем, кто имеет право на материнский капитал, но и всем семьям, где есть такие дети (с апреля по июнь); по ½ прожиточного минимума на детей от 3-х до 7-и лет из малообеспеченных семей (с 1 июня – разово за все предыдущие месяцы, то есть в среднем по 33 000 рублей на ребёнка, далее – ежемесячно) и по 3 тысячи в месяц на каждого несовершеннолетнего ребенка их семей, где один или оба родителя потеряли работу (с апреля по июнь). Кроме того, в два раза увеличен размер пособия на ребенка.

Как получить единовременное пособие на ребенка в размере 10 тысяч рублей?
Владимир Путин пообещал денежную помощь всем семьям, в которых есть дети возрастом от 3 до 16 лет. На каждого ребенка полагается единовременная выплата в размере 10 тысяч рублей, которую можно оформить до 1 октября этого года. Как это правильно сделать?
Выдача денежных средств будет осуществляться с 1 июня 2020 года, но отправить заявку на получение выплаты можно уже сегодня.

Кто может рассчитывать на финансовую помощь от государства?
Для получения выплаты неважны доходы семьи и наличие маткапитала – за деньгами могут обратиться любые семьи, проживающие на территории Российской Федерации, чьи дети также являются гражданами РФ. Пособие дается на каждого ребенка в возрасте от 3 до 16 лет (16 может исполниться до 1 июля 2020 года). Никакие дополнительные документы предоставлять не требуется.
Основанием для отказа в выплате могут также послужить следующие причины: лишение или ограничение в родительских правах, смерть ребенка или предоставление недостоверных сведений.
В случае если семье будет отказано в получении пособия, Пенсионный фонд РФ в течение одного рабочего дня после принятия решения направит заявителю уведомление, в котором укажет, по какой причине он не может получить пособие.

Куда обращаться за выплатой?
Оформить заявку на единовременную денежную помощь можно тремя способами:
– в личном кабинете на портале «Госуслуги»;
– в личном кабинете на сайте ПФР;
– обратившись лично в территориальное отделение ПФР по месту жительства, пребывания или фактического проживания.

В течение какого срока рассматривают заявку?
Заявление должны рассмотреть в срок до пяти дней, а затем в течение еще трех перевести средства. Деньги перечисляются на расчетный счет в российском банке. Выплата не облагается налогом и не учитывается при назначении других мер социальной поддержки.

В упрощенном виде список требований выглядит следующим образом:
1. Возраст от 3 до 16 лет (16 может исполниться до 1 июля 2020 года).
2. Размер выплаты – 10 000 рублей, выплачивается один раз на каждого ребенка.
3. Родители и дети – граждане РФ.
4. Подать заявление можно с 12.05.2020 по 01.10.2020.
5. Заявление будут принимать на Госуслугах и в личном кабинете ПФР.
6. Документы – только заявление, справки не нужны.
7. Выплаты начнутся с 01.06.2020.

2. Зарплатные кредиты пострадавшим предприятиям по 2 % с возможностью погашения всей суммы кредита за счет государства. Президент вводит новую меру поддержки бизнеса – льготный кредит под 2 % на выплату заработной платы сотрудникам предприятий пострадавших отраслей со сроком выплаты до апреля 2021 года. В случае если предприятие в течение этого времени сохранит занятость сотрудников на уровне 90 %, вся сумма кредита и сумма процентной ставки будут погашены государством. Если занятость сотрудников сохранится на уровне 80 % – ½ суммы. Ранее были введены зарплатные кредиты под 0 % для предприятий пострадавших отраслей и прямая безвозмездная помощь в размере одного МРОТ на сотрудника.
3. Основные налоговые выплаты и страховые взносы за второй квартал 2020 года будут отменены. Новой мерой поддержки малого и среднего бизнеса, а также социально ориентированных НКО станет объявленная президентом отмена налоговых выплат (за исключением НДС) и страховых взносов за апрель, май и июнь 2020 года для предприятий пострадавших отраслей и социально ориентированных НКО. Эта мера усилит введённую ранее отсрочку по выплатам. Мера затронет около 1,5 млн предприятий.
4. Самозанятые граждане получат обратно выплаченные ими в 2019 году налоги. Граждане России, которые официально получили статус самозанятых и выплачивали налог на профессиональный доход, по решению президента получат выплаченные в 2019 году деньги обратно. Кроме того, самозанятые граждане получат налоговый капитал в размере одного МРОТ/

По информации пресс-службы губернатора и правительства ЛО

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
Новый конкурс грантов — новые возможности
47 регион

Новый конкурс грантов — новые возможности

15 апреля 2024

Продолжается приём заявок на второй в этом году конкурс грантов губернатора Ленинградской области — общая сумма поддержки социальных инициатив НКО составит 25 млн рублей, отбор организаций будет проходить на муниципальном уровне.

Ведущие политологи отмечают беспрецедентный уровень поддержки на предварительном голосовании «Единой России»
47 регион

Ведущие политологи отмечают беспрецедентный уровень поддержки на предварительном голосовании «Единой России»

12 апреля 2024

Проведению процедуры предварительного голосования «Единой России» был посвящён экспертный круглый стол «ЕДГ-2024. Процесс выдвижения на предварительное голосование, портрет кандидата, новации в процедуре» в Центральном исполкоме партии. Участие в нём приняли ведущие политологи и политконсультанты.

Депутаты «Единой России» проверили работу медицинских учреждений в Ленинградской области
47 регион

Депутаты «Единой России» проверили работу медицинских учреждений в Ленинградской области

11 апреля 2024

Депутаты начали знакомство с проблемами здравоохранения на местах с Киришей

Говетслужба предупреждает: здоровье животного - в руках хозяина

Говетслужба предупреждает: здоровье животного - в руках хозяина

09 апреля 2024

С приходом весны обостряется эпизоотическая ситуация, связанная с распространением особо опасных болезней животных, в первую очередь африканской чумы свиней, высокопатогенного гриппа птиц, ящура, оспы овец и коз, заразного узелкового дерматита и других инфекций.

Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

На Невском ССЗ стартовала акция «Неделя без турникетов»
Молодежь

На Невском ССЗ стартовала акция «Неделя без турникетов»

08 апреля 2024

2 апреля на Невском судостроительно-судоремонтном заводе (входит в ОСК, базовое предприятие Ленинградского РО СоюзМаш) стартовал весенний этап всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов».

Светлая память Тамаре Михайловне Макаровой

Светлая память Тамаре Михайловне Макаровой

08 апреля 2024

Вчера, 7 апреля, на 94-м году ушла из жизни почётный гражданин МО "Кировск" Кировского муниципального района Ленинградской области Тамара Михайловна Макарова.

Роспотребнадзор информирует: питание детей - под контролем взрослых

Роспотребнадзор информирует: питание детей - под контролем взрослых

08 апреля 2024

Здоровое питание детей является необходимым условием обеспечения общего здоровья детского организма, устойчивости к воздействию неблагоприятной внешней среды, формирования здорового пищевого поведения, сохраняющегося на всю последующую жизнь, профилактики ожирения, сахарного диабета, остеопороза, болезней органов пищеварения, сердечно-сосудистой и эндокринной системы, гиповитаминозов и микроэлементозов.