Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

С Днем кораблестроителя!

С Днем кораблестроителя!

29 июня свой профессиональный праздник отметили все те, кто имеет отношение к этому нелегкому, но такому важному труду – кораблестроению. День кораблестроителя (судостроителя) с удовольствием традиционно празднуют и в цехах Невского судостроительно-судоремонтного завода в Шлиссельбурге.

Завод, основанный в 1913 году – одно из старейших предприятий водного транспорта на Северо-Западе России. Он продолжает успешно работать, ремонтировать и строить суда различных классов, а также выполнять комплекс иных работ по техническому обслуживанию флота.

Невский ССЗ: вчера, сегодня, завтра
Началом истории Невского ССЗ послужило строительство крупнейшего гидротехнического сооружения Европы Староладожского канала в 1719 году. Со временем грузопоток по каналу настолько возрос, что возникла необходимость в ремонте и обслуживании проходящих судов. Именно поэтому в 1913 году были открыты Шлиссельбургские судоремонтные мастерские (ныне Невский судостроительно-судоремонтный завод).
В последующие годы Невский ССЗ построил более 300 судов различного класса и назначения от малых пассажирских до средних морских танкеров и многофункциональных аварийно-спасательных судов. Завод освоил новые технологии и увеличил производственные мощности для развития не только основного направления – судостроения, но и традиционного – судоремонта.
С 2009 года завод имеет стабильную полную загрузку судостроительными заказами. Удобное расположение завода на крупнейшей водной магистрали – Волго-Балтийском водном пути – позволяет транспортировать построенные заказы, как по внутренним водным путям, так и в международный Морской порт Санкт-Петербурга для дальнейшей доставки заказчикам, а также оперативно выполнять ремонт и техническое обслуживание проходящих судов.
В настоящее время «Невский ССЗ» – одна из старейших, но наиболее технологичных и востребованных заказчиками верфей Северо-Западного региона России, способная решать сложные технические и технологические задачи. А за счет тесного сотрудничества с надежными партнерами завод осуществляет строительство судов, максимально отвечающих пожеланиям заказчика. Предприятие открыто для плодотворного и долгосрочного сотрудничества во всех сферах судостроения и судоремонта.

Невский ССЗ осуществляет строительство значимых для России проектов, таких как:
• многофункциональный буксир-спасатель проекта MPSV12 – судно, оборудованное системами водного и пенного пожаротушения, системами ЛАРН, а также глубоководным подводным аппаратом. Невский завод осуществляет строительство серии из четырех судов. Два из них уже успешно эксплуатируются.
• грузопассажирское судно проекта PV22 – судна данного проекта предназначены для перевозки пассажиров, грузовых контейнеров и машин. На заводе строится серия из двух судов этого проекта. Для жителей Курил и о. Сахалин (именно для них строятся паромы) это долгожданные суда, так как на данный момент флот Сахалина устарел.
• сухогруз проекта RSD59 – новый сухогрузный проект RSD59, который выполнен в «сверхполных» обводах уже с двумя сухогрузными трюмами, один из которых имеет рекордную для «Волго-Дон макса» длину, является преемником трехтрюмной серии судов RSD49 (ранее Невский ССЗ осуществлял строительство серии из 11 судов).

Доска почета 2019-2020 гг.
Для выполнения программ судостроения и судоремонта Невский судостроительно-судоремонтный завод располагает всеми необходимыми производственными мощностями, но главным богатством завода всегда были и остаются люди. О некоторых из них мы и расскажем.

Людмила Викторовна Степанова, начальник планово-распределительного бюро цеха № 1
Настоящий профессионал своего дела. В августе 2020 года ее стаж будет 43 года! Подумать только – почти целая жизнь!
Сразу после окончания Горьковского института инженеров водного транспорта 8 августа 1977 года Людмила Викторовна пришла работать на завод в качестве технолога судокорпусного цеха.
Примерно через год руководство завода решило разделить судокорпусный цех на заготовительный (ныне цех № 1 – корпусно-сборочный) и судосборочный (ныне цех № 6 – стапельный), и Л.В. Степанова продолжила работу в судокорпусном цехе.
Накопленный за многие годы опыт позволяет Людмиле Викторовне с легкостью справляться с поставленными задачами, несмотря на всю сложность ее работы. Планово-распределительное бюро цеха № 1 выполняет широкий спектр задач: занимается заготовительным производством (начиная от листового металла, цех делает заготовки, узлы, фундаменты и трапы), полностью обеспечивая заготовительный участок и сборочно-сварочный участок, а также и другие подразделения (цех № 7 – машиностроение, цех № 2 – монтажно-сдаточный, цех № 4 – трубопроводный). Узлы и заготовки передаются сборочно-сварочному участку цеха № 1 и цеху № 6 – стапельному – для формирования секций и корпуса судна.
Невольно возникает вопрос о значимых событиях, ведь Людмила Викторовна посвятила большую часть своей жизни Невскому заводу.
– Когда происходит спуск судна, это всегда значимое событие, – делится своими размышлениями наша героиня. – Ты чувствуешь и понимаешь, что в постройку этого судна вложена и твоя частичка души и труда. Когда я только пришла на Невский завод, в постройке находился сухогруз «Невский 8» проекта R32-А. Когда я впервые увидела его спущенным на воду (а ведь он был почти 100 метров длиной!), меня переполняло необъяснимое чувство. А вот когда мы построили сорок одно такое судно – понимаешь колоссальную причастность и гордость за родное предприятие!
Когда Л.В. Степанова только пришла на завод, на предприятии не было газорезательных машин типа «Кристалл» и «Esab», которые сейчас широко распространены на производстве, не было и линии «IMG» – помощника в сварке секций. Тогда все было иначе...
– На производстве, конечно, произошел прогресс. Предприятие приобрело новые станки, улучшились условия труда», – с блеском в глазах комментирует Людмила Викторовна.
Людмила Викторовна Степанова – не только опытный работник, но и прекрасный собеседник. Слушать ее – одно удовольствие. Мало кто знает, что Людмила Викторовна проводит обучающие экскурсии по заводу (совместно с отделом кадров реализуется программа по привлечению студентов на предприятие), от которых студенты и школьники просто в восторге. Ее знание истории родного предприятия, вовлеченность в работу, умение рассказывать производят на всех слушателей неизгладимое впечатление.
За большой личный вклад в выполнение производственной программы судостроения и достижение высоких производственных показателей Л.В. Степанова занесена на заводскую доску почета.

Иван Сергеевич Сивкин, слесарь-ремонтник участка по ремонту технологического оборудования
И.С. Сивкин был направлен на Невский судостроительно-судоремонтный завод (на тот момент Невский ССЗ принадлежал Северо-Западному пароходству) в апреле 1970 года для работы механиком на судах. Со временем Иван Сергеевич переквалифицировался в слесаря, продолжив работу на предприятии. Сегодня И.С. Сивкин – почетный работник завода. Трудится слесарем-ремонтником технологического оборудования.
– Работа сложная, но интересная, – рассказывает Иван Сергеевич, – Приходится много изобретать, решать различные проблемы, находить нестандартные пути их решения, делать все возможное, чтобы оборудование работало. У нас работа объемная, нужно разбираться во всем. Многолетний опыт этому, безусловно, способствует.
Говоря о позитивных изменениях на заводе Иван Сергеевич отметил, что большим плюсом является строительство новых высокотехнологичных судов, например, аварийно-спасательных, так как они больше и мощнее предыдущих, а работа на них еще интереснее.
Иван Сергеевич – не просто слесарь. Он наставник для молодых кадров. За большой личный вклад в выполнение производственной программы судостроения, достижение высоких производственных показателей как ценный работник занесен на заводскую доску почета.

Алексей Викторович Нестеренко, слесарь-судоремонтник цеха № 7
Алексея Викторовича по праву можно назвать влюбленным в профессию. Уже 7 лет он трудится на Невском ССЗ. В 2011 году переехал в Шлиссельбург и связал с ним свою судьбу.
Алексей Викторович пришел на завод на должность слесаря-судоремонтника. На судах он занимается валиковыми приводами.
– Если по-простому, то это дистанционное управление клапанами. Работа сложная, но очень интересная, – отмечает А.В. Нестеренко.
Для молодого поколения Алексей Викторович – мастер-наставник, который показывает и рассказывает обо всех тонкостях своей профессии.
– Мне это в радость, ведь на завод приходят умные, способные ребята, работа с ними спорится, – с гордостью говорит Алексей Викторович.
Судя по рассказу Алексея Нестеренко, завод за последние годы очень изменился: наладилась дисциплина, в общем все стало более организованно.
– Хочу пожелать заводу больше заказов, а остальное приложится, – подытожил он.
За большой личный вклад в выполнение производственной программы судостроения, достижение высоких производственных показателей Алексей Нестеренко занесен на заводскую доску почета.

По архивам газеты «Ладога»

В разные годы газета «Ладога» писала о работниках Невского ССЗ. В основном объектом внимания редакции были простые рабочие специальности. Давайте вспомним и о них. Возьмем, к примеру 1980 г. Итак, пристегните ремни безопасности, машина времени отправляется на 40 лет назад!

Ветеран легкой промышленности Иван Миронович Смирнов работает термистом цеха № 3 Невского ССЗ. Он – передовик производства, ударник коммунистического труда и пример добросовестного отношения к делу.

Валентина Федоровна Верещага – электросварщик судосборочного цеха Невского ССЗ. Неоднократный победитель соцсоревнований занесена на доску почета Северо-Западного речного пароходства. Валентина Федоровна – депутат Кировского городского совета депутатов, с честью оправдывает это высокое доверие.

Владимир Алексеевич Городничий – электросварщик, член передовой бригады Невского ССЗ, руководимой А.И. Соколовым. Передовой рабочий, ударник коммунистического труда.

Новый цех судостроения и судоремонта на Невском ССЗ. В этом помещении площадью 5.5 тысяч квадратных метров будут работать более 200 человек.

Старший мастер цеха № 13 Невского судостроительно-судоремонтного завода Сергей Валентинович Бойков окончил Горьковский институт инженеров водного транспорта и второй год работает на заводе.

Победители конкурса молодых электросварщиков: Виктор Батыгин –сварщик Невского завода (1-е место), Геннадий Киселев – НССЗ (2-е место), Иван Андросенко – Ленинградский мачтопропиточный завод (3-е место).

Среди передовиков-газоэлектросварщиков цеха № 2 Невского ССЗ – Иван Максимович Москальков. Ударник коммунистического труда, неоднократный победитель социалистического соревнования. Много лет возглавляет профгруппу, за что награжден знаком «За отличную профсоюзную работу».

Это молодая бригада токарей из второго цеха Невского ССЗ. Репутация хорошая. И немалая заслуга в этом принадлежит руководителю бригады коммунисту С. Смирнову. На снимке – члены бригады С.Антонов, С. Смирнов, И. Цишба, А. Пупыкин, М. Иванов.

Слесарь цеха Невского ССЗ Николай Николаевич Грустович работает на заводе более 20 лет. Передовик производства, ударник коммунистического труда, награжден знаком «Ударник 10-й пятилетки».

Электросварщица Невско-Ладожского технического участка Мария Григорьевна Грозенкова училась азам специальности у ветерана Анатолия Андреевича Хмелева.

Gодготовила Юлия ТЕТАРСКАЯ (по материалам Невского ССЗ)

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
Трагедия Донбасса – трагедия Ленинграда
47 регион

Трагедия Донбасса – трагедия Ленинграда

27 марта 2024

В деревне Зайцево у Мемориала «В память о мирных жителях СССР – жертвах нацистского геноцида в годы Великой Отечественной войны» презентовали памятник «Детям-жертвам войны на Донбассе». Проект организован при поддержке Ленинградского регионального исполнительного комитета Партии.

«Единая Россия» начала приём заявок на предварительное голосование
47 регион

«Единая Россия» начала приём заявок на предварительное голосование

26 марта 2024

В этом году процедуре отбора кандидатов – 15 лет

Сергей Бебенин поздравил работников культуры Ленобласти с профессиональным праздником
47 регион

Сергей Бебенин поздравил работников культуры Ленобласти с профессиональным праздником

26 марта 2024

25 марта отмечается День работника культуры. Первый заместитель Секретаря регионального отделения Партии Сергей Бебенин поздравил с праздником всех причастных:

Владимир Путин: Террористов, нелюдей ждет только возмездие и забвение, будущего у них нет
47 регион

Владимир Путин: Террористов, нелюдей ждет только возмездие и забвение, будущего у них нет

26 марта 2024

Владимир Путин един с народом в скорби по погибшим и чувстве единения в трудные минуты. Произошедшее в Московской области – удар для всей страны. Президент чувствует острую боль народа и скорбит вместе с ним. 24 марта по решению Владимира Путина станет днём общенационального траура. Путин отдельно выразил чувство гордости, уважения и восхищения простыми людьми, откликнувшимися на трагедию и проявившими свои лучшие качества. Граждане организуют стихийные мемориалы, поддерживают друг друга, стараются помочь пострадавшим, сдавая кровь и жертвуя средства медицинским организациям. Медики, спасатели, сотрудники спецподразделений и рядовые граждане, оказавшиеся на месте трагедии, героически и самоотверженно спасали людей, несмотря на угрозу своей жизни. Эти настоящие герои – образец мужества, профессионализма и соучастия для всей страны.

«Диктант Победы» пройдет на суше, в море и в небе
47 регион

«Диктант Победы» пройдет на суше, в море и в небе

26 марта 2024

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны пройдёт 26 апреля.

Как найти свою книгу?
Культура

Как найти свою книгу?

22 марта 2024

20 марта стартовал «Волшебный день чтения» в Ленинградской областной детской библиотеке. Сотрудники библиотеки города Отрадное вместе с ребятами отправились в увлекательное путешествие в мир книг.

Рабочая группа по СВО в очередном докладе Президенту предложила упростить для военнослужащих оформление ряда документов
47 регион

Рабочая группа по СВО в очередном докладе Президенту предложила упростить для военнослужащих оформление ряда документов

22 марта 2024

Рабочая группа по СВО направила доклад Президенту. В нём отражены предложения по новым дополнительным мерам поддержки участников спецоперации и их семей. А также рекомендации по повышению эффективности работы предприятий ВПК, сообщил глава группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Невский ССЗ: знай наших!

Невский ССЗ: знай наших!

22 марта 2024

Редакция газеты «Ладога» в тесном сотрудничестве с пресс-службой Невского ССЗ (входит в АО «ОСК», базовое предприятие Ленинградского РО СоюзМаш) завершает очередной цикл зарисовок о жителях Кировского района – заводчанах, которые трудятся на предприятии, продолжая славные традиции судостроителей. За большой личный вклад в выполнение производственной программы судостроения и достижение высоких производственных показателей эти люди попали на заводскую Доску почёта-2023.