Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Сам себе доктор: полынь – трава горькая

Сам себе доктор: полынь – трава горькая

Эту травку-муравку знают все. Она растет повсюду. В полях, огородах, вдоль дорог, в лесах и болотах. В детстве все, наверное, пробовали ее на вкус. Горькая! Но не противная.

А молодая полынь еще и полезная. В разумных пределах, конечно.
Молодые листья – ярко зеленые. Ранней весной особенно привлекают цветом и определенным запахом (я лично их добавляю в салат с ранней редиской, заправляя сметаной).

Лунная трава
Пушкинское выражение «трава забвенья» обычно воспринимается как поэтическая метафора. А на самом деле это название известного полезного растения.
Полынь называли «горькой травой» или «травой забвенья». Об этом пишет французский историк Робер Амбелен. Это растение называли и «травой Ивана Купалы», «поясом «Ивана Купалы», «поясом на сто вкусов».
Волшебная трава в Египте, Греции и Риме была посвящена олицетворению Луны в Артемиде, охотнице, стрелявшей из лука.
Полынь, по свидетельству Амбелена, называют также «земляной звездой».
Как сказано в Библии, «упавшая с неба звезда, сделавшая горькими воды, в Средние века ассоциировалась с падшим ангелом (Сатаной), низвергнутым с небес в преисподнюю.
Соответственно и траве полыни, звезде не небесной, а «земляной», также приписывались всевозможные сверхъестественные свойства. Она служила для колдунов средством вызывания лунных духов, откуда ее другое название – «лунная трава».

Обережная трава
В поверьях многих народов полынь – трава предсказателей и магов. Настоем этой травы в ночь полнолуния омывали хрустальные шары, магические зеркала и некоторые амулеты, чтобы придать им силу или усилить медиумические видения.
А ладанки с полынью и лавровыми листьями навевают пророческие сны. Накануне Иванова дня вьют из этой травы венки, смотрят сквозь них на огонь и надевают их на головы. Кто это соблюдает – у того в течение целого года не будут болеть ни глаза, ни голова.
Наваром из полыни, собранной на Иванов день, обмывают коров, чтобы они давали больше молока. А люди обмываются этой травою, чтобы предохранить себя от нечистых духов, ведьм и болезней.

«Нашли время заболеть, найдите его и вылечиться!»
Ученый из Узбекистана, фитотерапевт, врач-натуропат Эргяш Холметов, автор книги «Магические силы растений» поделился в книге опытом применения «царской травы» – полыни горькой – для оздоровления и профилактики вирусов, вредоносных бактерий и паразитов, включая и коронавирус.
Врач пишет: Полынь горькая уничтожает всякие вирусы, бактерии и грибки. Можно ею окуривать помещение, применять настойку, ингаляции, промывать нос.
Возьмите одну столовую ложку сухого сырья на 300 граммов воды. Прокипятите 5-10 минут. При выпаривании воды доведите отвар до 300 граммов, снова добавив воды. Рекомендуется пить по 50 граммов утром, днем и вечером за полчаса до приема пищи в течение одного месяца.

Сбор и хранение
Это многолетнее растение имеет широкий ареал произрастания почти на всей территории европейской части России, на Кавказе, в Западной Сибири, Казахстане и Средней Азии. Чаще всего она растет вдоль дорог, вблизи водоемов. Нередко высота ее побегов превосходит 1,5 метра.
Как ценное лекарственное средство используют мягкие верхушечные побеги растения. Цветение полыни происходит с июня по сентябрь. Собирать ее нужно только в чистых местах, вдалеке от дорог и свалок.
В период массового цветения верхушки стеблей полыни горькой срезают, вяжут в пучки и просушивают на воздухе. В лечебных целях используют и верхние листья растений, собранные до наступления цветения.

Уникальные лекарственные свойства
Это трава, свойства которой традиционной медициной были изучены совсем недавно, а в народной используются на протяжении многих столетий.
Полынь, применение которой базируется на содержании различных эфирных масел, дубильных веществ, каротина и аскорбиновой кислоты – ценное лекарственное сырье. Полынь давно используется знахарями в качестве очищающего, противовоспалительного, противоглистного, желчегонного, мочегонного и ранозаживляющего средства.
При сильных расстройствах пищеварения, неприятном дыхании, диарее следует пить чай из этого растения. Настой и экстракт полыни горькой обладают свойством усиливать секрецию желудочного сока, желчи и содержимого поджелудочной железы, стимулируют функцию пищеварения, устраняют спазм и воспаление толстой кишки.
Полынь помогает при лечении болезней печени, таких как гепатит, холецистит и желчнокаменная болезнь. Препараты из нее назначают при метеоризме, воспалении придатков и при почечнокаменной болезни.
Также полынь эффективна при некоторых нервных расстройствах, таких как повышенная раздражительность и головокружения. И даже оказывает болеутоляющее действие при ушибах, растяжении связок, вывихах.
Еще полынь могут применять в качестве антиаллергического средства, при лечении многих злокачественных новообразований, а также параличей, для терапии артритов.
Полезна она и при тяжелом умственном и физическом труде, а также для поднятия тонуса у ослабленных больных. Трава полыни может быть использована и для приготовления пищи. Ее применяют для придания специфического аромата разным блюдам. Но перед использованием надо обязательно посоветоваться с врачом-натуропатом.
Даже Авиценна, высказавший немало похвальных слов в адрес этого растения, отмечал, что «горькая полынь» иссушает голову, а ее выжатый сок вызывает головную боль».
Итак: хороший эффект оздоровления при респираторных заболеваниях дает использование полыни горькой в русской бане. Для проведения данной процедуры траву запаривают кипятком, после чего горячий пар, обогащенный целебными веществами полыни, легко проникает в дыхательные пути человека

Подготовила Серафима НИКИТИНА
Фото из сети Интернет

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
Трагедия Донбасса – трагедия Ленинграда
47 регион

Трагедия Донбасса – трагедия Ленинграда

27 марта 2024

В деревне Зайцево у Мемориала «В память о мирных жителях СССР – жертвах нацистского геноцида в годы Великой Отечественной войны» презентовали памятник «Детям-жертвам войны на Донбассе». Проект организован при поддержке Ленинградского регионального исполнительного комитета Партии.

«Единая Россия» начала приём заявок на предварительное голосование
47 регион

«Единая Россия» начала приём заявок на предварительное голосование

26 марта 2024

В этом году процедуре отбора кандидатов – 15 лет

Сергей Бебенин поздравил работников культуры Ленобласти с профессиональным праздником
47 регион

Сергей Бебенин поздравил работников культуры Ленобласти с профессиональным праздником

26 марта 2024

25 марта отмечается День работника культуры. Первый заместитель Секретаря регионального отделения Партии Сергей Бебенин поздравил с праздником всех причастных:

Владимир Путин: Террористов, нелюдей ждет только возмездие и забвение, будущего у них нет
47 регион

Владимир Путин: Террористов, нелюдей ждет только возмездие и забвение, будущего у них нет

26 марта 2024

Владимир Путин един с народом в скорби по погибшим и чувстве единения в трудные минуты. Произошедшее в Московской области – удар для всей страны. Президент чувствует острую боль народа и скорбит вместе с ним. 24 марта по решению Владимира Путина станет днём общенационального траура. Путин отдельно выразил чувство гордости, уважения и восхищения простыми людьми, откликнувшимися на трагедию и проявившими свои лучшие качества. Граждане организуют стихийные мемориалы, поддерживают друг друга, стараются помочь пострадавшим, сдавая кровь и жертвуя средства медицинским организациям. Медики, спасатели, сотрудники спецподразделений и рядовые граждане, оказавшиеся на месте трагедии, героически и самоотверженно спасали людей, несмотря на угрозу своей жизни. Эти настоящие герои – образец мужества, профессионализма и соучастия для всей страны.

«Диктант Победы» пройдет на суше, в море и в небе
47 регион

«Диктант Победы» пройдет на суше, в море и в небе

26 марта 2024

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны пройдёт 26 апреля.

Как найти свою книгу?
Культура

Как найти свою книгу?

22 марта 2024

20 марта стартовал «Волшебный день чтения» в Ленинградской областной детской библиотеке. Сотрудники библиотеки города Отрадное вместе с ребятами отправились в увлекательное путешествие в мир книг.

Рабочая группа по СВО в очередном докладе Президенту предложила упростить для военнослужащих оформление ряда документов
47 регион

Рабочая группа по СВО в очередном докладе Президенту предложила упростить для военнослужащих оформление ряда документов

22 марта 2024

Рабочая группа по СВО направила доклад Президенту. В нём отражены предложения по новым дополнительным мерам поддержки участников спецоперации и их семей. А также рекомендации по повышению эффективности работы предприятий ВПК, сообщил глава группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Невский ССЗ: знай наших!

Невский ССЗ: знай наших!

22 марта 2024

Редакция газеты «Ладога» в тесном сотрудничестве с пресс-службой Невского ССЗ (входит в АО «ОСК», базовое предприятие Ленинградского РО СоюзМаш) завершает очередной цикл зарисовок о жителях Кировского района – заводчанах, которые трудятся на предприятии, продолжая славные традиции судостроителей. За большой личный вклад в выполнение производственной программы судостроения и достижение высоких производственных показателей эти люди попали на заводскую Доску почёта-2023.