Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Без права на ошибку

Без права на ошибку

Лето – время активного отдыха. Однако это вовсе не значит, что можно расслабиться и забыть про общепринятые нормы. Не стоит также пренебрегать и правилами дорожного движения. Ведь не секрет, что именно в теплое время года водители забывают об осторожности, что приводит к негативным последствиям.

Отказался снять тонировку – получи штраф!
Как сообщает ОГИБДД ОМВД России по Кировскому району ЛО, ежедневно на территории нашего района проводятся специальные мероприятия, направленные на предупреждение и выявление административных правонарушений, связанных с управлением транспортными средствами, на которых установлены тонированные и затемненные стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств. Для выявления подобных нарушений сотрудники ГИБДД используют специальные приборы, показывающие степень светопропускания.
В соответствии с требованиями части 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ за управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, следует наложение административного штрафа в размере 500 рублей.
В случае отказа на месте выявления административного правонарушения удалить тонировку, водителям выдается требование о прекращении административного правонарушения. В случае неисполнения данного требования, водитель будет привлечен к административной ответственности по ст.19.3 КоАП РФ, которая предусматривает наказание вплоть до административного ареста на срок до 15 суток.
Подобные профилактические мероприятия сотрудниками Госавтоинспекции проводятся регулярно. Эта работа будет проводиться и в дальнейшем. Поэтому любителям «тонированных» машин стоит задуматься и привести свой автомобиль в соответствие с установленными требованиями Технического регламента.

Пристегни ремень безопасности!
На территории Кировского района Ленинградской области также проводится профилактическая акция «Пристегнись», направленная на выявление нарушений правил перевозки детей. Так, сотрудники Госавтоинспекции Кировского района ЛО проводят сплошные проверки водителей, перевозящих детей без детских удерживающих устройств.

ОГИБДД ОМВД России по Кировскому району Ленинградской области напоминает правила перевозки детей до 12 лет:
1. Перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.
2. Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.
Уважаемые водители и пассажиры, при движении в автомобиле всегда используйте ремни безопасности, а при перевозке детей – специальные детские удерживающие устройства!

Пешеход, будь бдителен на дороге!
Не стоит забывать и об элементарных правилах дорожного движения. Опасность на дороге поджидает как пешеходов, так и водителей. ОГИБДД ОМВД России по Кировскому району ЛО напоминает:
– переходить дорогу следует только по пешеходному переходу и на разрешающий сигнал светофора;
– прежде чем перейти дорогу, убедитесь, что переход будет для вас безопасен – внимательно оцените расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость;
– при передвижении в темное время суток обязательно пользуйтесь световозвращающими элементами.
Согласно п. 4.3 Правил дорожного движения РФ, пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, а при их отсутствии на перекрестках – по линии тротуаров или обочине. За нарушение правил на пешеходов налагается административное взыскание в виде предупреждения или штрафа в размере 500 рублей (ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ).
Напоминаем также и о допустимых пределах скоростного режима. В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, в жилых зонах и дворовых территориях – не более 20 км/ч. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленные ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия в части видимости в направлении движения.
Остается добавить лишь одно – не пренебрегайте правилами дорожного движения! Помните, даже одна самая незначительная ошибка на дороге может повлечь целый ряд непредвиденных последствий!

Будьте осторожны, берегите себя и своих близких!

Подготовила Эмилия КУРСОВА (по материалам ОГИБДД ОМВД России по Кировскому району ЛО)
Фото из сети Интернет

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»
47 регион

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»

17 апреля 2024

17 марта завершился зимний этап «Силы России». Летний этап марафона стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.

Новый конкурс грантов — новые возможности
47 регион

Новый конкурс грантов — новые возможности

15 апреля 2024

Продолжается приём заявок на второй в этом году конкурс грантов губернатора Ленинградской области — общая сумма поддержки социальных инициатив НКО составит 25 млн рублей, отбор организаций будет проходить на муниципальном уровне.

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону
47 регион

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону

15 апреля 2024

13 апреля начался региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону. На открытии от лица координатора проекта «Детский спорт» в Северо-Западном федеральном округе – Вячеслава Комарова, а также руководителя федерации школьного спорта РФ – Ирины Родниной, Секретарь первичного отделения Партии Александр Русских поприветствовал участников.

Ведущие политологи отмечают беспрецедентный уровень поддержки на предварительном голосовании «Единой России»
47 регион

Ведущие политологи отмечают беспрецедентный уровень поддержки на предварительном голосовании «Единой России»

12 апреля 2024

Проведению процедуры предварительного голосования «Единой России» был посвящён экспертный круглый стол «ЕДГ-2024. Процесс выдвижения на предварительное голосование, портрет кандидата, новации в процедуре» в Центральном исполкоме партии. Участие в нём приняли ведущие политологи и политконсультанты.

Депутаты «Единой России» проверили работу медицинских учреждений в Ленинградской области
47 регион

Депутаты «Единой России» проверили работу медицинских учреждений в Ленинградской области

11 апреля 2024

Депутаты начали знакомство с проблемами здравоохранения на местах с Киришей

Говетслужба предупреждает: здоровье животного - в руках хозяина

Говетслужба предупреждает: здоровье животного - в руках хозяина

09 апреля 2024

С приходом весны обостряется эпизоотическая ситуация, связанная с распространением особо опасных болезней животных, в первую очередь африканской чумы свиней, высокопатогенного гриппа птиц, ящура, оспы овец и коз, заразного узелкового дерматита и других инфекций.

Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

На Невском ССЗ стартовала акция «Неделя без турникетов»
Молодежь

На Невском ССЗ стартовала акция «Неделя без турникетов»

08 апреля 2024

2 апреля на Невском судостроительно-судоремонтном заводе (входит в ОСК, базовое предприятие Ленинградского РО СоюзМаш) стартовал весенний этап всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов».