Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Батюшка пошёл «в народ»

Батюшка пошёл «в народ»

На пасхальной неделе настоятель Храма Усекновения главы Иоанна Предтечи г. Кировска, протоиерей отец Богдан провёл беседу и молебен в Комплексном центре социального обслуживания населения с пожилыми людьми и инвалидами.

Инициатором встречи стала Людмила Петровна Чумачкова, неравнодушный творческий человек.

В нарядной «горнице» Комплексного цента в этот день было празднично и многолюдно. Все пришли со свечами в руках, женщины – в платочках. На специальном столике перед входом были разложены приношения: живописные пасхальные яйца, различная снедь и напитки. И вот появился молодой красивый батюшка.

Отец Богдан в Кировске служит первый год. Тем отраднее, что он уже успел зарекомендовать себя человеком неравнодушным, особенно опекающим больных и немощных людей, многие из которых просто не в состоянии сходить в церковь. Впрочем, общий стаж служения отца Богдана оказался не маленький: 18 лет. Приехал он к нам в Кировск из Кирова, женат, имеет 2-х сыновей. Старший – курсант Суворовского училища, младший ходит в школу в Кировске.

Беседа была оживлённой. Выяснилось, что у присутствующих накопилась масса вопросов: как правильно отмечать различные религиозные праздники и даты, входить в храм, подходить на исповедь, вести себя в храме, а также – когда можно и нужно посещать кладбище, что можно и, напротив, чего не следует там делать, как проводить поминки, почему в иные периоды грешно работать, что означают различные сновидения, какие читать молитвы по каждому случаю, что означает слово «аминь» и т.п. На все вопросы отец Богдан ответил доброжелательно, обстоятельно, а на некоторые и с юмором.

Далее состоялся водосвятный молебен. Была освящена вода, куличи, пасхи, а также все присутствующие были окроплены святой водой. Особую торжественность пасхальной службе придавало чарующее песнопение отца Богдана и матушки Ксении. Батюшка вместе с молящимися прошёл по зданию и, заглядывая в комнаты учреждения, с молитвой благословил всех. И получил приглашение прийти ещё раз и освятить всё здание.

 

Ирина Демидова

и Маргарита Сватковская

Фото Ирины Демидовой

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
История Выборга в именах героев

История Выборга в именах героев

18 августа 2025

В современном городе-крепости бережно сохраняют следы военных побед

Как участникам СВО получить в Ленобласти землю
47 регион

Как участникам СВО получить в Ленобласти землю

18 августа 2025

Военнослужащие и участники добровольческих формирований, находящиеся на СВО, могут бесплатно получить земельный сертификат, который позволит им стать собственниками земельных участков в Ленинградской области. Это право распространяется на индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) и ведение садоводства в пределах населённых пунктов или на сельскохозяйственных землях.

Пламя Победы соединит поколения
47 регион

Пламя Победы соединит поколения

18 августа 2025

Историческая акция охватит несколько стран

Строим будущее сегодня
47 регион

Строим будущее сегодня

18 августа 2025

Регион успешно реализует национальные проекты в районах и не планирует останавливаться

Енотовидные собаки в Ленинградской области
наш край

Енотовидные собаки в Ленинградской области

18 августа 2025

Эти звери – ​единственные из семейства псовых – ​спят зимой

Александр Яковлев: «Ставим цель и твёрдо идём к ней!»

Александр Яковлев: «Ставим цель и твёрдо идём к ней!»

15 августа 2025

До нового учебного года осталось всего пару недель, а это значит, что пора уже задуматься над тем, какие спортивные секции выбрать для своих детей. Хорошо тем, кто уже определился с любимым видом спорта – остаётся всего лишь поработать над физической формой. А тем, кто ещё стоит на распутье, советуем обратить внимание на один из наиболее популярных видов командной игры – волейбол.

«Зарядка со стражем порядка» – это вам не шутки

«Зарядка со стражем порядка» – это вам не шутки

08 августа 2025

Под таким броским названием 6 августа прошла традиционная ежегодная акция в рамках Всероссийского дня физкультурника.

Есть вопросы по мерам поддержки бизнеса – обращайтесь!

Есть вопросы по мерам поддержки бизнеса – обращайтесь!

08 августа 2025

6 августа в рамках проведения «Недели муниципального образования Ленинградской области» в Кировском районе прошла познавательная встреча местных предпринимателей с представителями областного комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка и Ленинградского фонда поддержки предпринимательства.