Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Шлиссельбургский десант

Шлиссельбургский десант

Шлиссельбургский десант

В воскресенье, 29 ноября, в Кировском районе, близ бывшей деревни Липки состоялся памятный митинг и открытие памятного знака на месте боя 1-го Отдельного особого лыжного полка моряков Краснознаменного Балтийского флота под командованием В.Ф. Маргелова.

В мероприятии приняли участие глава Кировского муниципального района Дмитрий Василенко, глава администрации города Шлиссельбурга Николай Хоменко, глава администрации Синявинского поселения Екатерина Макштутис, представители Российской общественной организации морских пехотинцев Санкт-Петербурга и Ленинградской области, фонда ветеранов «Никто кроме нас», настоятель храма Иконы Божией Матери. «Всех скорбящих радость» протоиерей Вячеслав Харинов, начальник береговых войск ВМФ, бывший командир Псковской десантной дивизии генерал-лейтенант Александр Колпаченко, а также воспитанники Нахимовского училища, слушатели артиллерийской академии и военно-морской академии, члены клубов военно-исторической реконструкции, ветераны ВОВ, участники боевых действий локальных конфликтов, потомки участников десанта 28 ноября 1941 года 1-го Отдельного особого лыжного полка моряков Краснознаменного Балтийского Флота под командованием В.Ф. Маргелова и 80-й стрелковой дивизии.
– Сегодня мы собрались здесь по поводу знаменательного события. 28 ноября 1941 года была совершена одна из попыток прорвать блокаду Ленинграда, – отметил Дмитрий Василенко. – Мы все знаем, какие жертвы понес город Ленинград в годы войны. Только по официальным данным, почти 600 000 мирного населения погибло от голода и бомбежек. И эта попытка воинов-героев, которая была совершена здесь, в Шлиссельбурге, 28 ноября 1941 года, была беспрецедентным примером смелости. Бойцы знали, что, скорее всего, враги накроют их минами, но все равно пошли вперед. Командовавший лыжниками Василий Маргелов был тяжело ранен. Прошли годы, но лозунг «Никто кроме нас» актуален и сейчас. Наше государство совсем недавно подверглось коварной атаке в спину. На этот раз со стороны Турции. Я знаю, что сила и мощь нашей армии всегда на страже нашей страны и ее граждан. Это не значит, что мы хотим воевать, но стоять на защите государства и своих интересов мы будем всегда. Россия не хочет и не будет играть по правилам Европы, не поддержит ряд нынешних тенденций, которые актуальны в Европе и Америке. У нас своя культура, и нам есть чем гордиться. Мы – дети и внуки победителей. Давайте беречь это великое наследие и гордиться нашей Великой Родиной!
– Воздушно-десантные войска и морская пехота – это элитные части наших Вооруженных сил. Это они решают основные задачи, которые не позволяют на нашу страну кому-то напасть, – подчеркнул ветеран ВОВ Вячеслав Васильевич Панфилов. – Мне приятно видеть всех вас здесь. Почти у каждого из вас есть родные, погибшие в Великую Отечественную войну. Помните всех отдавших свою жизнь за мир. Память об этом всегда должна храниться в наших сердцах.
Чтобы люди не забывали о героях, было решено установить памятный знак. Честь открыть его предоставили главе района Дмитрию Василенко и внуку участника Шлиссельбургского десанта, военного комиссара 2-го батальона 1-го ООЛП моряков КБФ, политрука Павла Ивановича Шагина – Валерию Шагину.
Валерий Шагин выразил слова глубокой признательности за помощь в поисках места гибели его деда, установлении памятного знака Шлиссельбургскому десанту руководителям Кировского муниципального района Дмитрию Василенко и Михаилу Коломыцеву, главам Шлиссельбурга и Синявинского поселения, а также краеведу Юрию Овсяникову.
Вячеслав Харинов отслужил панихиду по погибшим Шлиссельбургским десантникам.
Возложив цветы к камню, участники митинга продолжили встречу в шлиссельбургском Доме культуры. Делились впечатлениями. Потомки погибших героев рассказывали обо всем, что им удалось узнать о своих погибших и пропавших без вести родных. Сын инструктора по рукопашному бою 218-го стрелкового полка 80-й стрелковой дивизии И. Ильиной (Клебановой) Александр Ильин показал сохранившиеся со времен войны фотографии, среди которых были снимки с дарственной надписью самого Василия Маргелова.

Пресс-служба Кировского МР ЛО
Фото Ю. Бибик и С. Кухталева

В Шлиссельбургском десанте 28 ноября 1941 года удивительным образом переплелись судьбы, зародилось боевое братство трех элитных родов войск нашей армии – Военно-морского флота, Морской пехоты и Воздушно-десантных войск. Отцом братства стал Василий Филиппович Маргелов, или попросту «Батя». Вклад Маргелова в формирование Воздушно-десантных войск в их нынешнем виде нашёл отражение в шуточной расшифровке аббревиатуры ВДВ – «Войска дяди Васи».

Вернуться к списку наш край

Рекомендуемые новости
«Работа России. Время возможностей-2024»

«Работа России. Время возможностей-2024»

23 апреля 2024

В Кировском районе завершила работу Всероссийская ярмарка трудоустройства

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне
47 регион

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне

23 апреля 2024

Молодогвардейцы привели в порядок братские могилы и территории памятников в 58 регионах.

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России
47 регион

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России

22 апреля 2024

Ленинградская область четвертый год подряд лидирует в реестре лучших практик Минстроя России по благоустройству. В этом году в него вошли семь проектов площадей, парков, набережных, скверов, спортивных и детских площадок от региона.

Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

22 апреля 2024

Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 19 февраля 2024 года.

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО
47 регион

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО

22 апреля 2024

17 апреля в ФОК «Левобережный» в Волхове стартовал Областной фестиваль по ГТО среди школьных спортивных клубов, в рамках Региональной школьной спортивной лиги.

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»
47 регион

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»

17 апреля 2024

17 марта завершился зимний этап «Силы России». Летний этап марафона стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.

Новый конкурс грантов — новые возможности
47 регион

Новый конкурс грантов — новые возможности

15 апреля 2024

Продолжается приём заявок на второй в этом году конкурс грантов губернатора Ленинградской области — общая сумма поддержки социальных инициатив НКО составит 25 млн рублей, отбор организаций будет проходить на муниципальном уровне.

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону
47 регион

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону

15 апреля 2024

13 апреля начался региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону. На открытии от лица координатора проекта «Детский спорт» в Северо-Западном федеральном округе – Вячеслава Комарова, а также руководителя федерации школьного спорта РФ – Ирины Родниной, Секретарь первичного отделения Партии Александр Русских поприветствовал участников.