Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Забыть нельзя, помнить!

Забыть нельзя, помнить!

К 71-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне в городских и сельских поселениях Кировского района проходят масштабные мероприятия. Так, в прошлый четверг на стадионе имени Ю.А. Морозова в Кировске состоялся районный флешмоб «Георгиевская ленточка».

 

В этот день на стадионе собрались ребята из шести кировских детских садов и дошкольной группы кировской гимназии вместе со своими воспитателями и родителями.

– Приближается светлый праздник великой Победы. Дошколята собрались сегодня все вместе, чтобы отдать дань памяти этому знаменательному событию и выпустить в небо белых голубей – символ мира, – сказала Наталья Пахоменко, заведующая детским садом «Берёзка».

В патриотической акции приняли участие почётные гости – ветераны. От общества бывших малолетних узников фашистских концлагерей выступила его председатель Людмила Панькова. Она пожелала молодому поколению успехов и самого радостного детства, а взрослым – здоровья на долгие годы.

Ребята вместе с родителями и воспитателями, держа в руках огромную георгиевскую ленточку, встали по периметру стадиона, образуя собой большую букву «П». Под звуки бессмертной песни «День победы» они выпустили в небо воздушные шары.

– Данную акцию мы проводим впервые. Суть флешмоба – привить подрастающему поколению чувство патриотизма и сопричастности к истории Отечества. Перед флешмобом маленьких кировчан хорошо подготовили. Их познакомили с символами Победы: георгиевской ленточкой, красной гвоздикой, знаменем Победы, голубем мира. Эта акция является итогом проделанной работы, – рассказала начальник отдела общего образования комитета образования администрации Кировского района Елена Иванова.

Елена Валентиновна отметила, что ей очень отрадно на этом мероприятии видеть родителей детишек, ведь патриотическое воспитание молодёжи должно начинаться прежде всего в семье, а уже потом – в образовательных учреждениях.

Акция прошла в нескольких городских и сельских поселениях Кировского района. В ней приняли участие 967 ребят и 250 взрослых. Длина георгиевской ленточки, если учесть все населённые пункты Кировского района, в которых в этот день проводилась акция, составила 375, 5 метров.

По итогам акции из фото- и видеоматериалов, которые были сделаны в ходе мероприятия, будут подготовлены презентации. Работы разместят на официальных сайтах детских садов, комитета образования, администрации района, а также на информационных порталах городских и сельских поселений.

 

Подготовила Елена Тупко
Фото автора

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Подведены итоги регионального этапа чемпионата «Профессионалы-2026»
Молодежь

Подведены итоги регионального этапа чемпионата «Профессионалы-2026»

04 марта 2026

2 марта в Гатчинском центре образования «Высший пилотаж» состоялась торжественная церемония закрытия регионального этапа Всероссийского чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы-2026». Масштабные соревнования, проходившие в Ленинградской области с 19 по 28 февраля, вновь подтвердили высокий статус региона как кузницы рабочих кадров.

Русское слово покорилось юной артистке из Кировска
Культура

Русское слово покорилось юной артистке из Кировска

03 марта 2026

Воспитанница театра «Радуга» Софья Мифоленкова вернулась с победой из Воронежской области. На XX Областном молодёжном конкурсе поэтического слова «Русских слов душа» она вошла в десятку лучших, получив высокое звание лауреата.

Кировский район куёт чемпионов!
Спорт

Кировский район куёт чемпионов!

03 марта 2026

1 марта Санкт-Петербург принимал масштабные соревнования по тхэквондо ИТФ. Кубок Санкт-Петербурга и фестиваль в рамках кубка стали рекордными по числу участников: на девять площадок спорткомплекса «Комета» вышли более 850 спортсменов.

Ветслужба Ленобласти передала очередной автомобиль для бойцов в зоне СВО

Ветслужба Ленобласти передала очередной автомобиль для бойцов в зоне СВО

03 марта 2026

Кировский район Ленинградской области продолжает оказывать поддержку российским военнослужащим. На этот раз помощь пришла от специалистов государственной ветеринарной службы 47-го региона.

Тхэквондисты Ленобласти одержали победу на Первенстве СЗФО
Спорт

Тхэквондисты Ленобласти одержали победу на Первенстве СЗФО

03 марта 2026

С 27 февраля по 1 марта в столице Карелии, городе Петрозаводске, проходило Первенство Северо-Западного федерального округа по тхэквондо. Юные спортсмены из шести регионов СЗФО разыграли награды среди кадетов (12–14 лет) и молодёжи (до 21 года).

Наши лыжники поднялись на пьедестал Кубка Губернатора
Спорт

Наши лыжники поднялись на пьедестал Кубка Губернатора

03 марта 2026

21 февраля в Выборге состоялся второй этап Кубка Губернатора Ленинградской области по лыжным гонкам. Спортсмены нашего региона собрались на лыжной базе «Кировские дачи», чтобы побороться за медали на дистанциях 5, 10 и 15 километров.

Егор Захаров из Кировска стал призёром международного конкурса
Культура

Егор Захаров из Кировска стал призёром международного конкурса

02 марта 2026

Его голос звучал на одной сцене с лучшими молодыми вокалистами страны, а может быть, и будущими звёздами эстрады. Участник Образцового самодеятельного коллектива «Жемчужина» Егор Захаров вернулся домой с престижной наградой: он стал лауреатом III степени международного фестиваля-конкурса вокального искусства «Максимальный уровень. The Voice».

«Звёзды Балтики» зажглись над Ленобластью
Спорт

«Звёзды Балтики» зажглись над Ленобластью

02 марта 2026

Четыре дня напряжения, 29 регионов, 600 лучших бойцов и шесть пьедесталов почёта — таков итог IX Всероссийских соревнований по рукопашному бою «Звёзды Балтики». Ленинградская область вновь доказала, что является одной из главных кузниц боевых искусств в стране.