Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Дети – цветы жизни

Дети – цветы жизни

Трудно представить, как сложилась бы судьба Юли, если бы не любящие бабушка и дедушка. Да и они не мыслят свою жизнь без драгоценной внучки – она их гордость, радость и надежда.

 

«Новые» мама и папа

Юле 17 лет. Сегодня эта красивая, целеустремленная девушка мечтает стать борцом за правосудие и вовсю готовится к поступлению в высшее учебное заведение. Юля прекрасно знает, что такое настоящая крепкая семья, что такое заботливые, любящие родители. Но все эти понятия Юля знает не от своих родителей, а от самых близких и любимых людей: дедушки и бабушки, которых она ласково называет «дедуля» и «бабуля». У ее недолгой еще жизненной истории печальное начало. Мать Юли предпочла родной дочери свободную жизнь в поисках удовольствий. Она просто ушла из дома, оставив маленькую Юлю своим родителям, которые взяли внучку под опеку.

– Да и как бы могли поступить иначе? – говорит дедушка Юли. – Эта маленькая голубоглазая крошка с самого детства называла меня папой, бежала ко мне, залезала на колени и крепко обнимала.

Юля действительно стала центром жизни Виктора Владимировича и Надежды Евгеньевны. Они никогда не жалели о принятом решении.

– Конечно, – признается дедушка, – испытываем постоянную тревогу за будущее внучки в наши неспокойные времена. Постарались вложить в нее все самое лучшее.

 

От первых шагов к мировым рекордам

С первых Юлиных шагов дедушка взялся за спортивное образование внучки. Несмотря на собственную травму, он каждый день после садика водил Юлю на занятия художественной гимнастикой.

– Работать над собой было непросто, – признается Юля.
– Диеты и изнурительные тренировки. Иногда хотелось забыть про все это, но поддержка бабушки и дедушки помогала перебороть усталость и напряжение.

Бабушка и дедушка растили внучку настоящим борцом – волевой, ответственной, дисциплинированной. Конечно, турне за границу и роскошные гимнастические костюмы стоили немало. Но семья находила возможность развивать Юлин талант. И результаты стоили того – в Юлином портфолио множество наград за спортивные достижения, в том числе и медали международного уровня. А однажды девочка почти поставила мировой рекорд по подтягиванию на турнике. Не хватило всего двух раз.

 

Отцы и дети

Несмотря на отсутствие педагогического образования у Виктора Владимировича и Надежды Васильевны, их опыту и умению строить семейные отношения могут позавидовать даже опытные психологи. В семье царит атмосфера любви и тепла.

– Мы делимся друг с другом всеми радостями и переживаниями, – говорит Юля. – Я всегда могу положиться на бабушку с дедушкой и доверить им любую тайну.

Вместе с бабушкой девочка любит смотреть сериалы, ходит в лес за ягодами и, конечно, без устали разговаривает о своем, о девичьем. С дедушкой занимается спортивными тренировками. Дедушка – непререкаемый авторитет в семье. Одного его слова достаточно, чтобы прекратить любой спор, поэтому в доме всегда мир и покой.

– С трудностями в воспитании Юли никогда не сталкивались, – говорят её опекуны. – Она хорошо учится, до седьмого класса была отличницей. С каждым годом программа усложняется, приходится вместе и за учебниками посидеть, самим что-то повспоминать. Но когда мы вместе, все трудности преодолимы.

Посеянные семена любви дали свои плоды. Юля помогает дедушке и бабушке, заменившим ей папу и маму, во всем. А еще наполняет дом радостью.

Праздники отмечают всей семьей. Но Юлины дни рождения особенно шумные и веселые. К девушке приходят друзья. А бабушка уже с порога приветствует гостей доброй улыбкой и всякими вкусностями. Ведь она профессиональный повар.

– Бабушкина еда – пальчики оближешь, – с гордостью говорит Юля.

 

Голубая мечта

Здоровье не позволило Юле выбрать гимнастику в качестве профессиональной деятельности. Но девушка не потеряла веру в себя. Ее новая мечта – стать настоящим юристом, чтобы защищать людей силой закона. Больше всего Юля хочет работать в сфере семейного права. Замуж девушка тоже собирается. Верит, что обязательно встретит хорошего и надежного человека, с которым сможет создать крепкую и дружную семью. А еще хочет хорошо воспитать своих будущих детей. Мальчик, по мнению Юли, должен быть ответственным, мужественным и трудолюбивым, девочка – доброй, заботливой и хозяйственной.

 

Любовь, прощение, дом…

Сегодня, глядя на счастливую Юлину семью, задаешься вопросом: «Как могло произойти, что родная дочь Виктора Владимировича и Надежды Васильевны, проигнорировав все родительские наставления, свернула с верного пути?». И здесь невольно вспоминается ветхозаветная история праведного Ноя, двое сыновей которого тоже стали праведниками, а третий, Хам, опозорил собственного отца (не случайно имя Хам стало нарицательным). Прошлого изменить нельзя, как нельзя заставить человека жить по чуждым для него принципам. Надежде Васильевне и Виктору Владимировичу больно вспоминать о выборе, который сделала их дочь 17 лет назад.

Видимо, в глубине души чувствуя вину, мать Юли иногда приходит навестить девочку. Юля говорит:

– Я не испытываю ненависти к маме, но и любить ее не могу. У нее были другие приоритеты. Это называется эгоизмом.

Крепкая же семья, по мнению Юли, подобна зданию из кирпичей. Кирпичи любви, доверия, взаимопомощи, дружбы, заботы, самопожертвования – это краеугольные камни. Если убрать один из них, строение в одночасье рухнет. А чтобы здание стало домом, необходимы тепло, уют, детский смех. Это и есть настоящая семья.

В конце беседы Юля сказала:   

– Мне в жизни повезло, так как рядом со мной оказались понимающие, заботливые, любящие опекуны – родные дедушка и бабушка. Но не всем детям так везет. Не ко всем детям, оставшимся без попечения родителей, так благосклонна судьба. Многие вынуждены свое детство и юность проживать в государственных учреждениях, они никогда не узнают родительской любви и ласки.

 Родители, никогда не покидайте своих детей, дарите им любовь, и они ответят вам тем же.

 

Валерия Машкова

Фото автора

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Трагедия Донбасса – трагедия Ленинграда
47 регион

Трагедия Донбасса – трагедия Ленинграда

27 марта 2024

В деревне Зайцево у Мемориала «В память о мирных жителях СССР – жертвах нацистского геноцида в годы Великой Отечественной войны» презентовали памятник «Детям-жертвам войны на Донбассе». Проект организован при поддержке Ленинградского регионального исполнительного комитета Партии.

«Единая Россия» начала приём заявок на предварительное голосование
47 регион

«Единая Россия» начала приём заявок на предварительное голосование

26 марта 2024

В этом году процедуре отбора кандидатов – 15 лет

Сергей Бебенин поздравил работников культуры Ленобласти с профессиональным праздником
47 регион

Сергей Бебенин поздравил работников культуры Ленобласти с профессиональным праздником

26 марта 2024

25 марта отмечается День работника культуры. Первый заместитель Секретаря регионального отделения Партии Сергей Бебенин поздравил с праздником всех причастных:

Владимир Путин: Террористов, нелюдей ждет только возмездие и забвение, будущего у них нет
47 регион

Владимир Путин: Террористов, нелюдей ждет только возмездие и забвение, будущего у них нет

26 марта 2024

Владимир Путин един с народом в скорби по погибшим и чувстве единения в трудные минуты. Произошедшее в Московской области – удар для всей страны. Президент чувствует острую боль народа и скорбит вместе с ним. 24 марта по решению Владимира Путина станет днём общенационального траура. Путин отдельно выразил чувство гордости, уважения и восхищения простыми людьми, откликнувшимися на трагедию и проявившими свои лучшие качества. Граждане организуют стихийные мемориалы, поддерживают друг друга, стараются помочь пострадавшим, сдавая кровь и жертвуя средства медицинским организациям. Медики, спасатели, сотрудники спецподразделений и рядовые граждане, оказавшиеся на месте трагедии, героически и самоотверженно спасали людей, несмотря на угрозу своей жизни. Эти настоящие герои – образец мужества, профессионализма и соучастия для всей страны.

«Диктант Победы» пройдет на суше, в море и в небе
47 регион

«Диктант Победы» пройдет на суше, в море и в небе

26 марта 2024

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны пройдёт 26 апреля.

Как найти свою книгу?
Культура

Как найти свою книгу?

22 марта 2024

20 марта стартовал «Волшебный день чтения» в Ленинградской областной детской библиотеке. Сотрудники библиотеки города Отрадное вместе с ребятами отправились в увлекательное путешествие в мир книг.

Рабочая группа по СВО в очередном докладе Президенту предложила упростить для военнослужащих оформление ряда документов
47 регион

Рабочая группа по СВО в очередном докладе Президенту предложила упростить для военнослужащих оформление ряда документов

22 марта 2024

Рабочая группа по СВО направила доклад Президенту. В нём отражены предложения по новым дополнительным мерам поддержки участников спецоперации и их семей. А также рекомендации по повышению эффективности работы предприятий ВПК, сообщил глава группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Невский ССЗ: знай наших!

Невский ССЗ: знай наших!

22 марта 2024

Редакция газеты «Ладога» в тесном сотрудничестве с пресс-службой Невского ССЗ (входит в АО «ОСК», базовое предприятие Ленинградского РО СоюзМаш) завершает очередной цикл зарисовок о жителях Кировского района – заводчанах, которые трудятся на предприятии, продолжая славные традиции судостроителей. За большой личный вклад в выполнение производственной программы судостроения и достижение высоких производственных показателей эти люди попали на заводскую Доску почёта-2023.