Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Шлиссельбургская школа работает в новом режиме

Шлиссельбургская школа работает в новом режиме

Главная цель любой школы – общее развитие учащихся и надежное усвоение ими знаний, умений и навыков. Учебный процесс предъявляет много требований к ученикам и, учитывая современный темп жизни и объем информации, который необходимо впитать школьнику в течение года, становится ясно: идти в ногу с прогрессом – нелегкая задача.

«Забота о детях, их здоровье и успеваемости всегда являлись приоритетом для школы», – считает директор школы №1 Светлана Ивановна Черненко. Она же и рассказала о новом, современном режиме работы образовательного учреждения.

 

Учимся по-новому

С 1 сентября этого года дети учатся по новому календарному графику – 5 недель ходят в школу, 5 дней – каникулы. При этом учебный год делится не на четверти, а на триместры: с 1 сентября до 20 ноября – первый триместр, 11 недель, с 1 декабря по 28 февраля – второй, 11 недель, с 1 марта по 31 мая – третий, 12 недель – всего 34 недели.

Конец года тоже претерпел некоторые изменения: теперь первые классы будут уходить на летние каникулы чуть раньше – 22 мая, экзаменационная сессия у 9 и 11 классов начнется 25 мая. Все остальные ученики отправятся на летние каникулы в обычном режиме – 31 мая.

Отдыхать дети теперь будут пять раз в году: с 10 октября по 14 октября, с 21 ноября по 25 ноября, со 2 января по 8 января, с 20 февраля по 26 февраля и с 3 апреля по 9 апреля. При этом количество каникулярных дней остается без изменений, плюс сохраняются все государственные праздники и летние каникулы.

 

Откуда ноги растут?

Школы во всей стране постепенно отказываются от традиционного учебного года, разбитого на четверти, и переходят на более щадящую систему триместров. Мы пошли по этому пути в связи с затруднительным положением школы – учебное заведение переполнено, дети учатся в две смены. Не хватает времени на внеурочную деятельность. И мы пришли к выводу – надо что-то менять.

 

Как принималось решение

Пересмотреть годовой календарный график еще год назад предложил управляющий совет, в который входят родители, дети и учителя школы. После тщательного изучения опыта других школ мы решили попробовать такой график у нас.

Процедуру по утверждению готового учебного графика мы прошли в соответствии со всеми нормами и требованиями. Сначала график был утвержден на педагогическом совете, позже за дело взялись управляющий совет школы и совет обучающихся, а затем предложение рассмотрел общешкольный родительский комитет. Также предложение было вынесено на родительские собрания. Голосование прошло положительно, и новый календарный график был принят.

 

Что, зачем и почему?

Из-за большой учебной нагрузки дети устают, что приводит к снижению качества усвоения материала и ухудшению состояния здоровья. Для того чтобы школьники испытывали меньше стрессов и волнений, врачи выступили в пользу нового календарного графика.

Известно, что третья четверть выпадает на самое неблагоприятное время года. В этот период в школе самая большая нагрузка и ежегодная эпидемия простудных заболеваний. Будем надеяться, что при новом графике работы мы сможем избежать массовых заболеваний.

Учителя также одобряют нововведение. В течение кратковременного отдыха у преподавателей есть прекрасная возможность привести в порядок планы на предстоящий триместр, подвести итоги уже проделанной работы и подкорректировать свою работу в соответствии с результатами. Единственное, за что можно переживать, – это увеличение адаптационного периода у детей после краткосрочных каникул.

 

Больше дети отдыхать не стали

По закону об образовании школа имеет право составлять годовой учебный график самостоятельно, без изменений общего количества учебных недель (их должно быть 34) и выходных дней (не менее 30). Важно понимать, что в связи с принятыми нововведениями дети больше отдыхать не стали.

 

Ни дня без отдыха

Несмотря на каникулы, школа всячески старается занять детей в свободное время. Мы не имеем права давать детям учебную нагрузку, но внеурочную деятельность – поездки, экскурсии, походы, огоньки – вполне можем проводить.

Первая неделя отдыха была посвящена развлечениям и подготовке к предстоящим культурно-массовым мероприятиям: Дню города и 35-летию школы. За пять дней школьники съездили в Гатчину, Москву и Новгород. Кто-то посетил театры, а кто-то ограничился походом в городскую библиотеку, музей истории города Шлиссельбурга, веревочный городок. Школьные спортивные секции по тхэквондо и волейболу также работали в обычном режиме.

Работа с одаренными детьми шла и на каникулах. Подготовку к Всероссийской олимпиаде школьников посещали все. 13 октября ребята приняли участие в интеллектуальном марафоне по физике. На каникулах пятиклассники написали метапредметную диагностическую работу. Цель диагностики: определить у пятиклассников уровень сформированности метапредметных (познавательных) умений как необходимого условия для продолжения обучения в основной школе. Стоит отметить, что в этом году мы впервые «безболезненно» провели медицинскую комиссию для обучающихся 9,11 классов без ущерба для школьной программы.

 

Дополнительное образование

Если честно, единственный вопрос, который задают мне родители: как быть с кружками, секциями, которые не захотели подстраивать свой режим работы под календарный график школы?

Здесь нужно понимать, что дополнительное образование никак не связано с общим образованием. Художественная и музыкальная школы, ШФСК и КСК «Невский» вправе составлять свой годовой календарный график.

 

Если что-то пойдет не так

Все новое всегда воспринимается в штыки и, меняя календарный график, мы были готовы выслушать много разных отзывов. В момент проведения голосования несогласных, на удивление, не было. Были те, кто воздержался от каких-либо комментариев. Это примерно 0,5% от общего количества голосовавших. Основная причина – непонимание того, зачем это нужно.

Конечно, это новшество, и все родители, преподаватели и ученики должны перестроиться. С первого сентября мы принялись проводить мониторинг по заболеваниям, успеваемости и эффективности управленческой деятельности. Если в новом графике мы найдем больше минусов, чем плюсов, то вернемся к традиционной системе обучения.

 

Ожидания

Первое, что мы хотим, – улучшить организацию учебного процесса, тем самым поднять качество образования. Вторая цель, которую мы преследуем, – снизить порог заболеваемости. Родители должны понимать, что программа, которой мы придерживаемся в этом году, создавалась исключительно в пользу детей, чтобы правильно организовать их работу. Конечно, хочется, чтобы все приложенные усилия были оправданы.

 

Анна АРХИПОВА

Фото предоставлено

администрацией ШСОШ №1

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»
47 регион

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»

17 апреля 2024

17 марта завершился зимний этап «Силы России». Летний этап марафона стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.

Новый конкурс грантов — новые возможности
47 регион

Новый конкурс грантов — новые возможности

15 апреля 2024

Продолжается приём заявок на второй в этом году конкурс грантов губернатора Ленинградской области — общая сумма поддержки социальных инициатив НКО составит 25 млн рублей, отбор организаций будет проходить на муниципальном уровне.

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону
47 регион

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону

15 апреля 2024

13 апреля начался региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону. На открытии от лица координатора проекта «Детский спорт» в Северо-Западном федеральном округе – Вячеслава Комарова, а также руководителя федерации школьного спорта РФ – Ирины Родниной, Секретарь первичного отделения Партии Александр Русских поприветствовал участников.

Ведущие политологи отмечают беспрецедентный уровень поддержки на предварительном голосовании «Единой России»
47 регион

Ведущие политологи отмечают беспрецедентный уровень поддержки на предварительном голосовании «Единой России»

12 апреля 2024

Проведению процедуры предварительного голосования «Единой России» был посвящён экспертный круглый стол «ЕДГ-2024. Процесс выдвижения на предварительное голосование, портрет кандидата, новации в процедуре» в Центральном исполкоме партии. Участие в нём приняли ведущие политологи и политконсультанты.

Депутаты «Единой России» проверили работу медицинских учреждений в Ленинградской области
47 регион

Депутаты «Единой России» проверили работу медицинских учреждений в Ленинградской области

11 апреля 2024

Депутаты начали знакомство с проблемами здравоохранения на местах с Киришей

Говетслужба предупреждает: здоровье животного - в руках хозяина

Говетслужба предупреждает: здоровье животного - в руках хозяина

09 апреля 2024

С приходом весны обостряется эпизоотическая ситуация, связанная с распространением особо опасных болезней животных, в первую очередь африканской чумы свиней, высокопатогенного гриппа птиц, ящура, оспы овец и коз, заразного узелкового дерматита и других инфекций.

Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

На Невском ССЗ стартовала акция «Неделя без турникетов»
Молодежь

На Невском ССЗ стартовала акция «Неделя без турникетов»

08 апреля 2024

2 апреля на Невском судостроительно-судоремонтном заводе (входит в ОСК, базовое предприятие Ленинградского РО СоюзМаш) стартовал весенний этап всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов».