Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

«Одно окно» на все случаи жизни

«Одно окно» на все случаи жизни

Правительство Ленинградской области уделяет особое внимание развитию системы МФЦ в регионе. В населённых пунктах регулярно открываются новые отделения, в самих отделениях появляются новые виды услуг, а работа таких центров тщательно контролируется лично губернатором.

И это неудивительно. Ведь обращение в МФЦ или регистрация на портале государственных услуг – это самый лёгкий способ оформления и получения документов. Именно поэтому с каждым годом количество клиентов многофункциональных центров неуклонно растёт. О работе многофункционального центра в Кировском районе рассказала директор филиала МФЦ «Кировский» Наталья Макаренкова.

 

Удобно, близко, без проблем

– Наталья Михайловна, расскажите нашим читателям, чем удобно получение услуг через МФЦ?

– Граждане привыкают, что для посещения МФЦ не нужно отпрашиваться с работы или жертвовать обеденным перерывом. Наш график работы позволяет найти удобное время для всех, так как мы работаем ежедневно с 9 до 21, без обеда и выходных. Безусловно удобно то, что к одному специалисту в одно окно можно обратиться сразу с несколькими обращениями по разным услугам.

 

– Как давно работает филиал Кировский, сколько у него подразделений и в каких населённых пунктах они находятся?

– В Кировском районе ведут приём три площадки МФЦ. С 17 августа 2015 года начал свою работу филиал ГБУ ЛО «МФЦ» «Кировский» по адресу: г. Кировск, ул. Новая, д.1. 5 ноября 2015 года открылся отдел «Старый город» нашего филиала по адресу: г. Кировск, ул. Набережная, д. 29а. 1 декабря 2015 года открылся отдел «Отрадное» нашего филиала по адресу: г. Отрадное, Ленинградское шоссе, д.6б.

 

– Насколько мне известно, помимо основных отделений, которые вы уже перечислили, на территории Кировского района находятся удалённые рабочие места МФЦ. Расскажите, где они находятся, и отличается ли принцип работы этих отделений от основных?

– Жители поселений Кировского района, не тратя дополнительного времени и средств на дорогу, могут воспользоваться услугами МФЦ в удаленных рабочих местах, расположенных в 9 поселениях. Это деревня Сухое (график приёма: понедельник и четверг с 8.00 до 13.00), село Шум (график приёма: понедельник и среда с 9.00 до 12.00, пятница с 9.00 до 13.00), посёлок Назия (график приёма: понедельник, вторник, среда, четверг, пятница с 9.00 до 11.00), посёлок Павлово (график приёма: вторник и четверг с 14:00 до 19:00), посёлок Приладожский (график приёма: с понедельника по среду с 9:00 до 14:00, четверг с 14:00 до 19:00), село Путилово (график приёма: вторник и четверг с 10:00 до 15:00), посёлок Синявино (график приёма: вторник и среда с 9:00 до 14:00), город Шлиссельбург (график приёма: вторник и четверг с 10:00 до 17:00, перерыв с 13:00 до 15:00; выездные приёмы: понедельник и среда с 10:00 до 16:00), посёлок Мга (график приёма: среда и четверг с 15:00 до 20:00).

Однако необходимо отметить, что перечень услуг в этих отделениях ограничен. Так, не ведется прием по услугам Управления Росреестра и ФКП, Федеральной налоговой службы и еще некоторых служб. Наиболее востребованными в поселениях являются услуги Комитета социальной защиты населения и Пенсионного Фонда.

 

Помощь в любой ситуации

– К слову об услугах. Услуги каких организаций предоставлялись в МФЦ «Кировский» первоначально, а какие можно получить сегодня?

– В начале нашего пути филиал «Кировский» предоставлял только 47 услуг. Постепенно перечень услуг увеличился до 184. К ним относятся услуги Федеральной налоговой службы, Комитета социальной защиты населения, Министерства внутренних дел, Пенсионного фонда и многих других органов. Наиболее востребованными являются услуги Кадастровой палаты и Росреестра. Также популярностью пользуются услуги по регистрации предпринимательской деятельности, зачислению детей в общеобразовательные учреждения и детские сады, подаче документов на оформление паспортов гражданина РФ, получению сертификата на материнский капитал и распоряжение средствами материнского капитала, по регистрации на портале госуслуг для возможности получать услуги в электронном виде. Весь перечень услуг и документов, предоставляемых Кировским филиалом, можно посмотреть на сайте www.mfc47.ru или уточнить по телефону колл-центра МФЦ 8-800-301-4747.

 

– За годы работы многофункционального центра какие новые услуги появились?

– Перечень услуг, предоставляемых филиалом, постоянно расширяется. В этом году было запущено более 40 новых услуг. Расширился перечень муниципальных услуг, услуг Пенсионного Фонда, добавлены такие услуги, как выдача и аннулирование охотничьего билета, консультирование предпринимателей о существующих в Ленинградской области мерах поддержки, проставление апостиля на официальных документах, подлежащих вывозу за границу, услуги комитетов по природным ресурсам и культуре, Гостехнадзора и Госстройнадзора Ленинградской области, уникальные услуги Корпорации малого и среднего бизнеса. По заданным параметрам заявитель – субъект предпринимательства – не отходя от окна, может получить сведения об объектах недвижимости по Ленинградской области, предназначенных для сдачи в аренду; информацию о закупках товаров, работ, услуг; о формах и условиях финансовой поддержки.

В ближайшее время мы планируем запустить предоставление услуг комитета по здравоохранению (это услуги по лицензированию медицинской и фармацевтической деятельности). В планах на 2017 год – ввести опцию по замене водительских удостоверений.

 

– Ожидаются ли ещё какие-нибудь изменения в системе МФЦ в Кировском районе?

– В Кировском районе все запланированное по открытию окон МФЦ почти осуществилось. До конца 2016 года планируется открытие еще двух удаленных рабочих мест в Мгинском городском поселении.

МФЦ – современная, быстро развивающаяся структура, в которой постоянно происходят изменения. Конечно, самые интересные и важные из них для граждан – это начало предоставления в 2017 году услуг по выдаче паспортов, загранпаспортов нового поколения, а также замене водительских прав. В 2017 году по ряду услуг планируется сокращение сроков их предоставления.

 

Беседовала Елена ТУПКО

Продолжение беседы читайте на страницах газеты «Ладога» в одном из следующих номеров.

 

А вы пользуетесь услугами МФЦ?

Как нам уже стало известно, на территории Кировского района работает несколько отделений и подразделений МФЦ. Услуги они предоставляют разнообразные – так сказать, на любой вкус, цвет и… случай жизни. Мы поинтересовались у жителей района, как часто они обращаются в многофункциональный центр и по каким вопросам.

 

Елена Викторова, г. Кировск

В этом году летом впервые обратилась в многофункциональный центр «Кировский». Мне необходимо было оформить загранпаспорт. Что мне сразу понравилось, сотрудница центра всё ясно и подробно объяснила: какие документы необходимо предоставить, где взять образец заявления, как его заполнить, где оплатить госпошлину. После сбора всех необходимых документов, оплаты госпошлины и заполнения анкеты я предоставила документы в многофункциональный центр. Всё было просто, быстро и без очередей. Когда документ был готов, мне оставалось лишь зайти за ним в паспортный стол. Я бы очень высоко оценила работу центра. В следующий раз, когда мне понадобится оформление паспорта или иная услуга, обязательно обращусь за помощью в МФЦ.

 

Владимир Журавлёв, г. Кировск

С открытием отделений МФЦ в Кировске стало намного проще оформлять документы. Теперь нет необходимости ходить по разным инстанциям, собирать многочисленные бумажки и т.д. Достаточно предоставить необходимые документы в «одно окно», а дальше опытные, высококвалифицированные сотрудники МФЦ сделают всё за вас.

 

Олег Петров, г. Отрадное

Довольно часто обращаюсь за получением услуг в МФЦ. Что мне нравится, так это то, что я могу получить эти услуги или консультации в удобное для меня время. Сам я человек работающий, редко удаётся отпроситься с работы, чтобы зайти в ту или иную организацию. Да и режим работы многих из них с 9 до 18 часов. Как раз в это время я на службе. Благодаря удобному графику приёма я могу зайти в МФЦ после окончания рабочего дня – спокойно, не спеша. Очень рад, что появилась такая структура.

 

Юлия Трофимова,  г. Отрадное

Я считаю, что создание системы МФЦ в Кировском районе значительно облегчило жителям жизнь. Ведь теперь в любом отделении многофунк-ционального центра можно получить необходимые услуги. При этом не надо стоять в очередях, тратить своё драгоценное время, которого и так не хватает, нервы. Сотрудники таких центров доброжелательные, всегда помогут заполнить документы, подскажут, если ты чего-то не понимаешь. Жаль, что раньше таких центров не было.

 

Ирина Романова, п. Мга

В нашем населённом пункте есть удалённое рабочее место МФЦ. Несмотря на то, что оно работает всего два дня в неделю, график у него очень удобный – до 8 вечера. Если есть необходимость, после работы можно забежать, получить ту или иную услугу. В случае, если время ограничено, можно обратиться в Кировское отделение на выходных. Благо, до Кировска рукой подать.

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Трагедия Донбасса – трагедия Ленинграда
47 регион

Трагедия Донбасса – трагедия Ленинграда

27 марта 2024

В деревне Зайцево у Мемориала «В память о мирных жителях СССР – жертвах нацистского геноцида в годы Великой Отечественной войны» презентовали памятник «Детям-жертвам войны на Донбассе». Проект организован при поддержке Ленинградского регионального исполнительного комитета Партии.

«Единая Россия» начала приём заявок на предварительное голосование
47 регион

«Единая Россия» начала приём заявок на предварительное голосование

26 марта 2024

В этом году процедуре отбора кандидатов – 15 лет

Сергей Бебенин поздравил работников культуры Ленобласти с профессиональным праздником
47 регион

Сергей Бебенин поздравил работников культуры Ленобласти с профессиональным праздником

26 марта 2024

25 марта отмечается День работника культуры. Первый заместитель Секретаря регионального отделения Партии Сергей Бебенин поздравил с праздником всех причастных:

Владимир Путин: Террористов, нелюдей ждет только возмездие и забвение, будущего у них нет
47 регион

Владимир Путин: Террористов, нелюдей ждет только возмездие и забвение, будущего у них нет

26 марта 2024

Владимир Путин един с народом в скорби по погибшим и чувстве единения в трудные минуты. Произошедшее в Московской области – удар для всей страны. Президент чувствует острую боль народа и скорбит вместе с ним. 24 марта по решению Владимира Путина станет днём общенационального траура. Путин отдельно выразил чувство гордости, уважения и восхищения простыми людьми, откликнувшимися на трагедию и проявившими свои лучшие качества. Граждане организуют стихийные мемориалы, поддерживают друг друга, стараются помочь пострадавшим, сдавая кровь и жертвуя средства медицинским организациям. Медики, спасатели, сотрудники спецподразделений и рядовые граждане, оказавшиеся на месте трагедии, героически и самоотверженно спасали людей, несмотря на угрозу своей жизни. Эти настоящие герои – образец мужества, профессионализма и соучастия для всей страны.

«Диктант Победы» пройдет на суше, в море и в небе
47 регион

«Диктант Победы» пройдет на суше, в море и в небе

26 марта 2024

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны пройдёт 26 апреля.

Как найти свою книгу?
Культура

Как найти свою книгу?

22 марта 2024

20 марта стартовал «Волшебный день чтения» в Ленинградской областной детской библиотеке. Сотрудники библиотеки города Отрадное вместе с ребятами отправились в увлекательное путешествие в мир книг.

Рабочая группа по СВО в очередном докладе Президенту предложила упростить для военнослужащих оформление ряда документов
47 регион

Рабочая группа по СВО в очередном докладе Президенту предложила упростить для военнослужащих оформление ряда документов

22 марта 2024

Рабочая группа по СВО направила доклад Президенту. В нём отражены предложения по новым дополнительным мерам поддержки участников спецоперации и их семей. А также рекомендации по повышению эффективности работы предприятий ВПК, сообщил глава группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Невский ССЗ: знай наших!

Невский ССЗ: знай наших!

22 марта 2024

Редакция газеты «Ладога» в тесном сотрудничестве с пресс-службой Невского ССЗ (входит в АО «ОСК», базовое предприятие Ленинградского РО СоюзМаш) завершает очередной цикл зарисовок о жителях Кировского района – заводчанах, которые трудятся на предприятии, продолжая славные традиции судостроителей. За большой личный вклад в выполнение производственной программы судостроения и достижение высоких производственных показателей эти люди попали на заводскую Доску почёта-2023.