Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Прокурор, следователь, губернатор, министр… Кто следующий?

Прокурор, следователь, губернатор, министр… Кто следующий?

   Хотя Италия нами любима, но итальянское слово «мафия» в России не прижилось. Зато латинское «коррупция» пустило крепкие и глубокие корни на нашей земле и стало родным.

   8 ноября Кировский горпрокурор провел очередную встречу с журналистами районных СМИ. Как всегда, Игорь Борисович Крушинский был «прозрачен» – откровенно говорил о проблемах в районе, отвечал, что называется, без увиливания на порой заковыристые вопросы журналистов. Что привлекает: есть какие-то особенности, к примеру, по вопросам ЖКХ, которые мало знакомы горпрокурору. Так он, не стесняясь, говорит, что, мол, не могу ответить, т.к. плохо знаю. Такое откровение высокого должностного лица вызывает доверие к нему.

Прокурор о прокуроре

   Вопросов к Игорю Борисовичу Крушинскому было немало, пресс-конференция затянулась часа на полтора, если не больше. Журналисты, естественно, не могли не задать ему и вопрос об экс-прокуроре Ленобласти Иванове. Как известно, Иванова подозревают во взяточничестве на общую сумму более 20 млн рублей. Дело расследует Следственный комитет РФ…

   Известие об этом – будто гром среди ясного неба: не может быть! Это же областной прокурор! Но всё оказалось прозаичным – может быть, и дело заведено. Очередной коррупционный скандал в верхах, коих в последнее время в России не счесть – один громче другого.

   Задавая вопрос об Иванове, честно говоря, не очень надеялись на ответ – ситуация уж очень «внутрицеховая»: надзорное ведомство, впрочем, и другие «цеха» не любят взглядов посторонних. Но Игорь Борисович Крушинский не ушел от ответа. Правда, комментировать ситуацию не стал, заметив, что да, уголовное дело – не фейк, оно находится под надзором Генерального прокурора; мол, если бы не было состава преступления, то Генпрокуратура вряд ли дала бы согласие на возбуждение уголовного дела. В детали, как уже было отмечено, Игорь Борисович вдаваться не стал, подчеркнув, что это сегодня пока «нельзя делать». При этом особо подчеркнул: «Я уверен, все, что делается, – делается на основании имеющихся материалов».

   Журналисты «зацепились» за тему: мол, такой уровень – областной прокурор и т.п., на что Игорь Борисович совершенно спокойно заметил, что «в каждой структуре есть или могут быть подобные случаи»… Досталось и журналистам за встречающиеся «заказные» материалы – что это, если не взятка?!

   Далее горпрокурор развил тему, заявив, что он радуется, когда за решетку попадают коррупционеры, и вообще, «то, что происходит сегодня в стране, – это очищение общества от грязи». Он положительно оценил обязательные декларации в первую очередь госслужащих: человек должен объяснить, на какие средства у него, скажем, дорогая автомашина, огромная квартира, яхта, недвижимость за рубежом. Правда, здесь не обходится без курьезов: что-то записано на детей, на тёщу и т.д. До сих пор свеж в памяти пример бывшего мэра Москвы Лужкова, в собственности у которого, согласно декларации, была лишь одна… кепка, всем остальным владела его супруга – миллиардерша Батурина.

   Впрочем, мы отвлеклись.

Министр с баулами долларов

   Не успела чуть «остыть» ситуация с областным экс-прокурором Ивановым, как на всех нас обрушилась ошеломляющая новость о теперь уже экс-министре экономического развития Улюкаеве, который был задержан по подозрению в получении взятки в размере 2 млн долларов, размещенных, как показал «ящик», в двух баулах по 10 кг каждый. Это называется «особо крупным размером взятки» да еще якобы с угрозами в адрес «Роснефти». Федеральные источники информации сообщают, что огромная сумма была передана Улюкаеву за выданную Минэкономразвития положительную оценку, позволившую «Роснефти» приобрести акции «Башнефти».

   Мнений о ситуации – море! Уточняется, что Улюкаева «вели» уже давно, что он был на «прослушке», но главное, что с самого начала «разработки» министра в курсе был сам Президент РФ! А это уже, как мы понимаем, не шуточки – никакой «ошибочки» быть просто не может.

   И еще уточняется: оказывается с 1953 года, когда был арестован и позже расстрелян министр Госбезопасности Лаврентий Берия, якобы как английский шпион, арестов госчиновников такого уровня (до Улюкаева) не было. Правда, не очень понятно: а как же «хлопковое дело» в Узбекистане, дело Медунова в Краснодаре, раскрученные Гдляном и Ивановым?

   Должен заметить, что в последнее время правоохранительные органы скучать нам не дают, чуть ли не каждый день на нас обрушивается очередная новость об очередном факте коррупции…

   Однако, что такое коррупция? Для меня было неожиданным, что в гениальном творении Владимира Даля «Толковый словарь живаго великорусскаго языка», выпущенного в 1881 году, нет слова «коррупция». Что – ее в то время не было вообще?! Была, конечно, но она называлась по-русски: взятка, т. е. «срывъ, поборы, приношенiя, дары, гостинцы, приносы… плата или подарок должностному лицу, во избежание стеснений или подкуп его на незаконное дело»; «взяточник – кто берет взятки, продажный человек».

   В «Толковом словаре русского языка» С.И. Ожегова «коррупция (corruptio – из латинского языка – Г.Г.) – подкуп взятками, продажность должностного лица, политических деятелей», т. е. коррупция к 60-м годам ХХ века в СССР уже цвела, она заменила менее емкое слово «взятка»…

Страницы воровства

   Сегодня слово «коррупция» стало часто употребляемым, его знают даже дети. Явление для страны стало почти повседневным, обычным. Практически каждая великая стройка с многомиллиардным бюджетом тащит за собой шлейф воровства, коррупции… Скажем, такой стратегический объект, как космодром «Восточный». Когда осуществляли первый пуск с космодрома, то ни Президент Путин, ни «верхние» чины ВПК не смогли воспользоваться услугами административно-делового комплекса космодрома и специальной площадкой – их просто не было! За запуском ракеты-носителя «Союз 2.1а» они наблюдали буквально из-за бруствера спешно вырытых траншей! Причина – мошенничество в особо крупном размере (143 млн рублей)… Фигурант известен, ему определен срок 5 лет заключения и штраф 800 тысяч рублей.

   Или возьмем наш печально знаменитый стадион «Зенит-Арена», стоимость возведения которого уже даже по мировым меркам зашкаливает. Бывший вице-губернатор Петербурга Марат Оганесян этапирован из Москвы в Северную столицу в связи с уголовным делом по факту хищения в 2014 году суммы более 50 млн рублей – мошенничество при заключении договора по поставке видеотабло для стадиона…

   Возбуждение уголовного дела о вымогательстве в отношении двух заместителей губерантора Кемеровской области – Алексея Иванова, Александра Данильченко – и главы Кемеровского управления СКР Сергея Калинина на сумму около 1 млрд рублей – об этом тоже стало известно в ноябре этого года…

   Задержаны мэр города Переславля-Залесского Денис Кошурников, учредитель и генеральный директор ООО «НТфарма» Атаулханов и Султанов – они подозреваются в растрате вверенного им имущества в особо крупном размере, а мэр – в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий…

   Можно вспомнить, кстати, и иные громкие дела в России, от которых оторопь берет! Дело Захарченко (2016 г.), дело Реймера – это бывший руководитель ФСИН (2015 г.), дело Гайзера – бывшего главы республики Коми, его заместителя Чернова и еще 17 человек (2015 г.), дело Хорошавина – бывшего губернатора Сахалинской области, дело Никандрова – бывшего зам. начальника Главного следственного управления СК РФ по Москве, бывшего главы УСБ СК РФ Максименко и его бывшего заместителя Ламонова (2016 г.), дело Белых – бывшего губернатора Кировской области (2016 г.), дело Урлашова – бывшего мэра Ярославля (2013 г.)…

   Какие люди! Какие дела им инкриминируются! Дело идет к тому, что скоро надо будет создавать отдельное место заключения для уже осужденных чиновников такого ранга, такое же, где ныне содержатся бывшие работники правоохранительных органов! Среди перечисленных нет ни одного малообеспеченного или хотя бы со средними доходами. Например, общая сумма декларированного годового дохода Алексея Улюкаева за 2015 год – почти 60 млн рублей, его супруги – более 15 млн рублей; в его собственности – 7 участков для ведения личного подсобного хозяйства (10,3 га), квартира (225 кв. м), дом (531 кв. м), автомобиль Range Rover… И при всем при этом – мздоимец!

   Абсолютному большинству нормальных людей непонятно: как можно у родной страны, по существу – у матери, воровать?! Так «благодарить» за то, что дала всем этим богачам образование, подняла их на высоту власти (правда, есть такое выражение: «все дороги с вершины ведут вниз»). Это чужие для всех нас люди!..

Коррупция бессмертна?

   Однако задумаемся: что движет этими людьми?! Неужели у них нет самого элементарного – чувства самосохранения?! Положение в обществе, как они считают, делает их неприкасаемыми, этакими «священными коровами»?! Друзья помогут – «отмажут, а уж я потом отблагодарю»… Однако нынче громко заявлено и подчеркнуто: перед законом все равны (хотелось бы так думать! – Г.Г.). Но нет – ручонки тянутся! Глядя на себя в зеркало, спросим у того, кто там стоит/сидит: а ты сам непричастен к развитию мздоимства в родной стране? Ты сам никогда и никому не делал подношений, не давал или не пытался дать «конверт», чтобы твое дело быстрей решилось? А…а…а, вот то-то и оно! Не будем наивными: а сколько еще латентных преступлений коррупционного характера! Так что – последние такие «громкие» преступники? Вряд ли…

    В свое время в ходу было: «Мафия бессмертна!» Да, мафия страшна, но по сравнению с многомиллиардной российской коррупцией она если не ребенок в песочнице, то подросток из подворотни. Да и вообще, «Коррупция бессмертна!» Ждем-с очередных сообщений о задержаниях… Следите за началом строительства крупных объектов!..

Георгий Градов

При подготовке материала использованы материалы с сайтов Интернета

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»
47 регион

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»

17 апреля 2024

17 марта завершился зимний этап «Силы России». Летний этап марафона стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.

Новый конкурс грантов — новые возможности
47 регион

Новый конкурс грантов — новые возможности

15 апреля 2024

Продолжается приём заявок на второй в этом году конкурс грантов губернатора Ленинградской области — общая сумма поддержки социальных инициатив НКО составит 25 млн рублей, отбор организаций будет проходить на муниципальном уровне.

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону
47 регион

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону

15 апреля 2024

13 апреля начался региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону. На открытии от лица координатора проекта «Детский спорт» в Северо-Западном федеральном округе – Вячеслава Комарова, а также руководителя федерации школьного спорта РФ – Ирины Родниной, Секретарь первичного отделения Партии Александр Русских поприветствовал участников.

Ведущие политологи отмечают беспрецедентный уровень поддержки на предварительном голосовании «Единой России»
47 регион

Ведущие политологи отмечают беспрецедентный уровень поддержки на предварительном голосовании «Единой России»

12 апреля 2024

Проведению процедуры предварительного голосования «Единой России» был посвящён экспертный круглый стол «ЕДГ-2024. Процесс выдвижения на предварительное голосование, портрет кандидата, новации в процедуре» в Центральном исполкоме партии. Участие в нём приняли ведущие политологи и политконсультанты.

Депутаты «Единой России» проверили работу медицинских учреждений в Ленинградской области
47 регион

Депутаты «Единой России» проверили работу медицинских учреждений в Ленинградской области

11 апреля 2024

Депутаты начали знакомство с проблемами здравоохранения на местах с Киришей

Говетслужба предупреждает: здоровье животного - в руках хозяина

Говетслужба предупреждает: здоровье животного - в руках хозяина

09 апреля 2024

С приходом весны обостряется эпизоотическая ситуация, связанная с распространением особо опасных болезней животных, в первую очередь африканской чумы свиней, высокопатогенного гриппа птиц, ящура, оспы овец и коз, заразного узелкового дерматита и других инфекций.

Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

На Невском ССЗ стартовала акция «Неделя без турникетов»
Молодежь

На Невском ССЗ стартовала акция «Неделя без турникетов»

08 апреля 2024

2 апреля на Невском судостроительно-судоремонтном заводе (входит в ОСК, базовое предприятие Ленинградского РО СоюзМаш) стартовал весенний этап всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов».