Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Масленица идет, блин да мед несет…

Масленица идет, блин да мед несет…

В Ленинградской области начинается масленичная неделя. Масленица – не только веселье и обильное угощение. Это – один из древнейших праздников, объединяющий разные народы.

Иной раз поражаешься тому, насколько глубоко уходят своими корнями в прошлое обычаи, дошедшие до нашего времени. Призадумаешься, и обдаст тебя жаром языческих костров, услышишь ты едва понятную речь далеких пращуров… Пожалуй, наиболее показательна в этом отношении Масленица. В этом ярком, веселом праздникемногое сохранилось с еще дохристианской эпохи. Шумные проводы зимы и встреча весны с обильным угощением бытовализадолго до того, как на берегах Волхова зародилось Древнерусское государство, за много веков до тех времен, когда древние славяне разделились по языкам и религиям, широко расселившись на просторах Европы. Об этом может свидетельствовать тот факт, что Масленицу знают самые разные славянские народы – и болгары, и поляки, и чехи, и македонцы. Каждый народ называет этот праздник по-своему. В одной только России множество разных региональных названий, вот лишь некоторые: Маслена, Блинница, Блинщина, Блинная неделя, Блиноедка, Прожорная неделя, Объедуха, Целовальница, Кривошейка, Кривая неделя, Молочная неделя. Названия разные, а главные элементы празднования общие – блины, костры с сожжением чучела, катание с горок и на лошадях, покорение снежной крепости.

У каждого народа – свои особенности празднования Масленицы. Например, когда-то в селах Витебской области проводился обряд, именуемый «похороны деда». В одном из домов устанавливается гроб с соломенным чучелом. О том, что это был именно «дед», свидетельствовал приделанный чучелу фаллос.Женщины оплакивали«деда», после чего гроб с «умершим»несли на кладбище, где закапывали его в снегуили поджигали.

По мнению ученых, главной целью этого и других аналогичныхобрядов была стимуляция плодородия, связанная с грядущим началом полевых работ. Олицетворением праздника выступает чучело Масленицы, что, возможно, является отголоскомпоклонения очень древнему умирающему и воскресающему божеству. Ритуальное чучело представлялось средоточием плодородия, и обряды его «проводов» должны были наделить плодородием землю: ведь пепел от чучела, или само растерзанное чучело, зачастую раскидывали по полям. Есть и другая точка зрения, согласно которой чучело – изображение богини мороза и смерти, Мары или Мораны, уничтожение которой должно было знаменовать уход зимы.

Масленицу можно считать древним аналогом нашего Нового года, ведь раньше календарный отсчет велся не с 1 января, а с 1 марта. И – как принято у нас в новогоднюю ночь, на Масленицу было положено обильно угощаться – крестьяне верили, что таким образом они обеспечат себе сытый год. Главной масленичной едой у русских были и остаются блины, у украинцев и белоруссов – вареники и сырники. В популярной литературе распространена точка зрения, что русские масленичные блины – не только вкусное угощение, но и символ солнца. Между тем, большинство ученых сходится на том, что это, прежде всего, поминальная пища, ведь в старину на Масленицу старались задобрить тени предков, выпросить у них хороший урожай. В разных регионах России в масленичный цикл входило посещение кладбищ. Да и в наше время на поминках принято есть блины. Связь веселого праздника с заупокойным культом, с миром мертвых на первый взгляд кажется мрачноватой, но в представлении наших далеких предков умершие пращуры были вовсе не мертвыми, они являлись как бы жителями параллельного мира, связь с которым осуществлялась через магические обряды – в том числе масленичные. Эти обряды сохранились и в христианскую эпоху. Значение многих из них забылось или было переосмыслено. Так, православные народы воспринимают угощение на Масленицу как преддверие Великого поста. В христианском смысле масленичная неделя посвящена примирению с ближними, прощению обид, подготовке к посту. Для верующего православного человека Масленица – это время, которое следует посвятить доброму общению с родственниками, соседями и друзьями.

Было бы неправильно считать масленицу исключительно славянским праздником. Аналогичные проводы зимы имеют место у многих неславянских народов, населяющих наш континент. В старину путешественники не раз отмечали, что русская Масленица во многом очень похожа на карнавалы, проводившиеся в конце зимы в Италии, Германии, Франции и других западных странах.

Широко празднуют Масленицу коми, марийцы, другие народы России. Разнообразие в традициях проводов зимы наблюдается и на территории Ленинградской области. Например, вепсы в конце февраля празднуют «сырную неделю». В старину целую неделю пекли блины или пряженые пироги. Первый испеченный блин использовался для гадания о будущем; через него смотрели на солнце. Свой праздник у финнов, называется он Ласкиайнен, и смысл его тоже – в прощании с самым темным временем года и ожиданием прихода весны. Главные кушанья финнов, отмечающих Ласкиайнен – гороховый суп и специальные масляничные булочки – laskiaispullat.

 

 

 

Вернуться к списку наш край

Рекомендуемые новости
Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей
47 регион

Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

25 апреля 2024

Очередной доклад рабочей группы по СВО направлен Президенту. В нём, в частности, предлагается рекомендовать банкам и страховым компаниям не учитывать статус бойцов спецоперации в расчётах страховки при оформлении кредитов, сообщил глава группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

«Работа России. Время возможностей-2024»

«Работа России. Время возможностей-2024»

23 апреля 2024

В Кировском районе завершила работу Всероссийская ярмарка трудоустройства

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне
47 регион

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне

23 апреля 2024

Молодогвардейцы привели в порядок братские могилы и территории памятников в 58 регионах.

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России
47 регион

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России

22 апреля 2024

Ленинградская область четвертый год подряд лидирует в реестре лучших практик Минстроя России по благоустройству. В этом году в него вошли семь проектов площадей, парков, набережных, скверов, спортивных и детских площадок от региона.

Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

22 апреля 2024

Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 19 февраля 2024 года.

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО
47 регион

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО

22 апреля 2024

17 апреля в ФОК «Левобережный» в Волхове стартовал Областной фестиваль по ГТО среди школьных спортивных клубов, в рамках Региональной школьной спортивной лиги.

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»
47 регион

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»

17 апреля 2024

17 марта завершился зимний этап «Силы России». Летний этап марафона стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.

Новый конкурс грантов — новые возможности
47 регион

Новый конкурс грантов — новые возможности

15 апреля 2024

Продолжается приём заявок на второй в этом году конкурс грантов губернатора Ленинградской области — общая сумма поддержки социальных инициатив НКО составит 25 млн рублей, отбор организаций будет проходить на муниципальном уровне.