Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Всё о пенсиях и пенсионерах

Всё о пенсиях и пенсионерах

Мы встретились с начальником Управления Пенсионного фонда РФ по Кировскому району Антониной Николаевной Гуляевой, в беседе активное участие принимала ее заместитель Татьяна Николаевна Синозерская.

 

Тема разговора с одной стороны простая, с другой – достаточно актуальная, если ее не считать острой для работающих пенсионеров, большинство из которых, думаю, справедливо считает, что родное государство их, мягко говоря, обижает, не выплачивая индексацию. Люди в возрасте в массе своей грамотные, знающие, что происходит в их родной стране, на благо которой они отдали долгие годы труда, понимают трудности с наполнением «кошелька» Пенсионного фонда России. Все так и все же… Знаете, обидно! Мне могут сказать, что, мол, там гроши – 400-500 рублей, однако важен сам факт. Работающие пенсионеры люди хоть и сознательные, но вот представим такую «картину маслом», как говаривал один популярный герой: а что если эти миллионы работающих пенсионеров (вместе с В. В. Путиным – пенсионером) все разом уволились, чтобы получать индексацию?! Да страна просто ляжет! Практически всё остановится. Конечно, такое невозможно в принципе, повторю: пенсионеры в массе своей очень сознательные люди, да большинство и не видит себя неработающими – сидящими дома у телеэкрана. Фактом является и то, что нередко пенсионер, всю жизнь активно работавший, уходит с производства, из учреждения, организации и т.п. Через какое-то время свободный пенсионер теряет свой внутренний крепкий стержень, державший его в форме многие и многие годы, расслабляется, наружу вылезают все болячки, накопленные за годы… Ну, а при нашем уровне медицины нетрудно предвидеть его скорый уход. Скажете: так не бывает?! Напрасно об этом говорить: бывает, еще как бывает.

Может, этого и добиваются «верхи»? Но «низы» так не хотят, поэтому и работают, а не пребывают в так называемом «периоде доживания». Впрочем, сейчас не об этом.

На тему индексации мы и говорили с руководителями Управления ПФ РФ по Кировскому району.

 

– Антонина Николаевна, невыплата индексации к пенсиям работающих пенсионеров, введенная в 2016 году, на какой срок рассчитана?

– По закону №385-Ф3 от 29 декабря 2015 года с 1 февраля 2016 года индексация приостанавливается на весь срок, пока пенсионер продолжает работать. Но когда он увольняется, индексация будет проведена суммарно за все годы. По сути, пенсия работающего пенсионера индексируется (латентно – авт.), просто пока он работает, он получает неиндексированный размер. Когда он увольняется, начинает получать пенсию с учетом всех индексаций. Но важно отметить, что речь идет исключительно о тех выплатах, которые он будет получать уже после увольнения в повышенном размере, никаких «компенсаций индексационных сумм» за годы работы не будет.

– Скажем, если пенсионер уволится в декабре, то с какого месяца ему пересчитают пенсию (проиндексируют)? Как проконтролировать работодателя, что он эти сведения в Пенсионный фонд подал?

– В декабре пенсионер, если отработал хотя бы 1 день, считается работающим. Первый отчет от организации, в которой пенсионер будет неработающим, это январь, за который организация сдает сведения в феврале. В марте Пенсионный фонд разносит сведения по лицевым счетам и принимает решение об индексации пенсии с 1 апреля. Повышенный размер пенсии пенсионеру начнут выплачивать с апреля, то есть через три месяца после увольнения.

Проконтролировать работодателя просто: нужно уточнить, переданы ли нужные сведения, в бухгалтерии своего предприятия или обратиться к нам в Пенсионный фонд.

Так что подчеркну: выплата пенсии в новых суммах будет производиться не сразу после увольнения, а по истечении времени, необходимого для совершения районным управлением процедурных действий, а именно – по истечении 3-х месяцев, считая со следующего месяца после увольнения.

С 1 июня 2016 года заявление о факте прекращения работы, лично поданное в ПФР, будет носить только информационный, а не правовой характер, и не сможет служить основанием для принятия решения о выплате пенсии с учетом индексации. Решения о выплате сумм страховой пенсии будут приниматься только на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

 

Прерву Антонину Николаевну, чтобы вот что заметить.

В официальном печатном органе Правительства РФ – «Российской газете» (09.02.2017 г.) была опубликована информация с т.н. «правительственного часа» в Госдуме, когда выступала вице-премьер Правительства Ольга Голодец. Ей был задан вопрос: «Когда вернут индексацию работающим пенсионерам?» Было предложено проиндексировать пенсии хотя бы работающим инвалидам с низкой зарплатой. Вице-премьер ответила, что социальный блок кабмина настроен на возвращение индексации для всех работающих пенсионеров. «Я надеюсь, что мы вернемся к обсуждению этого закона в ближайшее время», – сказала Голодец.

Остается только ждать этого «ближайшего времени».

 

Ну, а мы продолжили беседу с Антониной Николаевной Гуляевой.

Она отметила, что в 2017 году в пенсионной системе России никаких радикальных событий не предвидится.

Страховая пенсия, а также фиксированная выплата к ней, с 1 февраля 2017 года будут увеличены на 5,4%. Как и в прошлом году, страховые пенсии индексируются только у неработающих пенсионеров.

Размер фиксированной выплаты после индексации составит 4 805 рублей 11 копеек в месяц (был 4558 руб. 93 копейки), стоимость пенсионного балла будет 78 рублей 28 копеек – он тоже проиндексирован на 5,4% (в 2016 году балл стоил 74 рубля 27 копеек).

Пенсии по государственному пенсионному обеспечению, в том числе социальные, будут повышены с 1 апреля независимо от факта работы, но коэффициент индексации пока не утвержден.

С 1 февраля на 5,4 % будут увеличены и размеры ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) – самой массовой социальной выплаты, осуществляемой Пенсионным фондом, которая выплачивается федеральным льготникам-инвалидам, участникам ВОВ, блокадникам. Одновременно с индексацией ЕДВ увеличится и стоимость набора социальных услуг, который федеральные льготники могут получать как в натуральной форме, так и в денежном эквиваленте. При этом, как и раньше, в 2017 году в России не будет пенсионеров, чей ежемесячный доход ниже прожиточного минимума пенсионера, установленного в регионе проживания. Всем неработающим пенсионерам будет производиться федеральная социальная доплата к пенсии до уровня на 2017 год прожиточного минимума пенсионера, установленного в регионе проживания. В Ленинградской области прожиточный минимум установлен в размере 8503 рубля (на 2016 год был – 7868 рублей). Но еще раз обращаю внимание: доплата до прожиточного минимума производится только неработающим пенсионерам.

В результате индексации на 5,4% с 1 февраля также увеличится предельный размер выплачиваемого Пенсионным фондом социального пособия на погребение неработающих пенсионеров и составит 5562 рубля 25 копеек (был 5277 рублей 28 копеек).

Уточним вопросы по увеличению пенсионного возраста – уж очень много противоречивой информации обрушивается на головы россиян.

Во время уже упоминавшегося «правительственного часа» в Госдуме вице-премьер Ольга Голодец сказала: «Я каждый раз, когда подхожу к любому микрофону, ответственно заявляю, что вопрос повышения пенсионного возраста в настоящее время в правительстве не рассматривается ни в каком виде, ни в одном проектном документе его нет».

Так что, похоже, все вбросы по поводу увеличения пенсионного возраста – это просто досужие рассуждения. Во всяком случае – в настоящее время.

 

Обращаюсь вновь к Антонине Николаевне Гуляевой с просьбой рассказать о некоторых изменениях в назначении пенсий.

– В соответствии с пенсионной формулой, которая действует в России с 2015 года, наличие минимального требуемого страхового стажа поэтапно увеличивается по 1 году в год (6 лет в 2015 году, 7 лет в 2016 году), для получения права на страховую пенсию в 2017 году необходимо иметь не менее 8 лет стажа и 11,4 пенсионных баллов. Максимальное количество пенсионных баллов, которое можно получить в 2017 году, составляет 8,26 баллов. Баллы зависят от заработной платы.

Пенсионерам, которые работали в 2016 году, в августе 2017 года будет произведено увеличение страховых пенсий в беззаявительном порядке, исходя из начисленных за 2016 год пенсионных баллов, но в денежном эквиваленте не более трех пенсионных баллов, т. е. не более 222 рублей 81 копейки (3 балла х 74,27), 234 рублей 84 копеек (3 балла х 78,28 – стоимость пенсионного балла).

Также принято решение законодательно продлить на 2017 год мораторий на формирование пенсионных накоплений. Это не «заморозка пенсий» и тем более не «изъятие пенсионных накоплений». Мораторий на формирование пенсионных накоплений означает, что те 6%, которые могли бы пойти на накопительную пенсию, будут направляться на формирование страховой пенсии. Таким образом, в любом случае все страховые взносы, уплаченные работодателем за гражданина, будут участвовать в формировании пенсии в полном объеме. Мораторий никак не влияет на возможность перевода пенсионных накоплений в управляющие компании или из одного пенсионного фонда в другой по желанию гражданина. Но стоит учесть, что переводить накопления от одного страховщика к другому чаще одного раза в пять лет невыгодно, так как этот шаг уменьшает накопленный инвестиционный доход.

Перед назначением пенсии необходимо за 1 год или не позднее, чем за 3 месяца (женщине до исполнения 55 лет, а мужчине – 60 лет) принести документы в группу оценки пенсионных прав застрахованных лиц для проведения заблаговременной работы по оценке имеющихся документов, первую очередь трудовой книжки на соответствие всех записей и печатей. А еще лучше обратиться к своему работодателю, в кадровую службу, и по защищенным каналам связи (через которые они сдают отчетность по персонифицированному учету) кадровая служба перешлет нам, в Пенсионный фонд, документы для назначения пенсии. Документы должны быть отсканированы. Можно будет подать заявление о назначении пенсии и через своего работодателя.

Справки по телефону – 29-629. Прием по адресу: г. Кировск, ул. Новая, дом 30, кабинет № 6.

 

– Антонина Николаевна, а что с материнским капиталом?

– Размер материнского (семейного) капитала в 2017 году останется таким же, как и в 2016 году: 453 тысячи 26 рублей.

Для вступления в программу материнского капитала есть еще два года, т.е. для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы второй или последующий ребенок в семье (благодаря которому возникает право на сертификат) родился или был усыновлен до 31 декабря 2018 года. При этом, как и раньше, само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.

Направления использования материнского капитала остаются теми же, что и раньше. Новых инициатив обсуждается много, но действуют по-прежнему четыре возможности:

– улучшение жилищных условий;

– оплата образования детей;

– формирование будущей пенсии мамы;

– оплата товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

 

– В последнее время во многих сферах нашей жизни появляются электронные услуги…

– Пенсионный фонд – не исключение. Клиентские службы Пенсионного фонда готовы принять всех желающих. Но сегодня ответы на многие вопросы можно получить через Интернет, не выходя из дома. Цель Пенсионного фонда – сделать так, чтобы людям вообще не надо было приходить в клиентские службы для подачи заявления на госуслугу ПФР и не сидеть в очередях.

Все услуги и сервисы, которые Пенсионный фонд сегодня предоставляет в электронном виде, объединены в один портал на сайте Пенсионного фонда – es.pfrf.ru. Чтобы получить услуги ПФР в электронном виде, нужно быть зарегистрированным на Едином портале государственных услуг gosuslugi.ru. Это, кстати, можно сделать и в клиентской службе Пенсионного фонда. Дополнительной регистрации на сайте ПФР не требуется.

В 2017 году Пенсионный фонд продолжит расширять свои возможности предоставления услуг дистанционно, в электронной форме. Поэтому если вам что-то понадобилось в Пенсионном фонде, сначала зайдите на его сайт – и часть вопросов можно будет решить не выходя из дома.

– Благодарю Вас за беседу!

Подготовил Георгий Градов

 

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
«Работа России. Время возможностей-2024»

«Работа России. Время возможностей-2024»

23 апреля 2024

В Кировском районе завершила работу Всероссийская ярмарка трудоустройства

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне
47 регион

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне

23 апреля 2024

Молодогвардейцы привели в порядок братские могилы и территории памятников в 58 регионах.

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России
47 регион

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России

22 апреля 2024

Ленинградская область четвертый год подряд лидирует в реестре лучших практик Минстроя России по благоустройству. В этом году в него вошли семь проектов площадей, парков, набережных, скверов, спортивных и детских площадок от региона.

Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

22 апреля 2024

Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 19 февраля 2024 года.

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО
47 регион

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО

22 апреля 2024

17 апреля в ФОК «Левобережный» в Волхове стартовал Областной фестиваль по ГТО среди школьных спортивных клубов, в рамках Региональной школьной спортивной лиги.

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»
47 регион

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»

17 апреля 2024

17 марта завершился зимний этап «Силы России». Летний этап марафона стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.

Новый конкурс грантов — новые возможности
47 регион

Новый конкурс грантов — новые возможности

15 апреля 2024

Продолжается приём заявок на второй в этом году конкурс грантов губернатора Ленинградской области — общая сумма поддержки социальных инициатив НКО составит 25 млн рублей, отбор организаций будет проходить на муниципальном уровне.

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону
47 регион

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону

15 апреля 2024

13 апреля начался региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону. На открытии от лица координатора проекта «Детский спорт» в Северо-Западном федеральном округе – Вячеслава Комарова, а также руководителя федерации школьного спорта РФ – Ирины Родниной, Секретарь первичного отделения Партии Александр Русских поприветствовал участников.