Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

О чем мечтают первые профи-боксеры Шлиссельбурга

О чем мечтают первые профи-боксеры Шлиссельбурга

С неподдельным восторгом братья Воробьевы рассказывают о Мухаммеде Али и Сергее Ковалеве, не возводя их в ранг кумиров, но признавая их мастерство. С горящими глазами они вспоминают о своих наиболее ярких победах и заслуженных медалях в любительских турнирах, о попытках подражать стилю Роя Джонса и противниках, отправленных в нокдаун.
Первые шаги к своей мечте, одной мечте на двоих, первые профессиональные боксеры Шлиссельбурга уже сделали. Их дебютные бои на профи-ринге завершились безоговорочной победой. Мы выяснили, как парням из небольшого городка удалось стать своими в мире опасного, порой жестокого, но очень зрелищного спорта.

Григорий и Сергей Воробьевы увлеклись боксом в 2009 году, к тренеру секции в ШФСК их привел брат. Под руководством Александра Габелева юноши овладели азами этого непростого спорта. С 2012 года тренировки продолжились в Петербурге у тренера Андрея Овчинникова. Опытный тренер сразу подметил в них особый талант, потрясающую реакцию, завидное тактическое чутье, уникальное чувство свободы на ринге. Но, главное, работоспособность и упорство, которых хватило бы на пятерых. Это были годы первых спортивных успехов, обретения опыта, становления сильной несгибаемой воли к победе. Ребята старались не пропускать тренировок, где выкладывались без остатка.
Братья Воробьевы несколько лет – в 2012, 2015, 2016 годах – входили в сборную Санкт-Петербурга по боксу. И с сожалением констатируют, что в любительском спорте они себя не видят из-за необъективного, предвзятого судейства, где «побеждает не сильнейший, а тот, у кого связи».
Переломным моментом стал турнир летом 2016 года, который проходил в Екатеринбурге. Сергей и Григорий приехали туда по приглашению организатора и промоутера турнира Алексея Титова. После нескольких спаррингов ребятам предложили принять участие в съемках мотивационного видеоролика. Там же родилась идея обратиться в промоутерскую группу «Рать». Руководителю этой группы Сергею Трофимову и написал его тезка Сергей Воробьев. Суть длинного послания можно изложить одной фразой: «Мы готовы стать чемпионами».
Письмо не осталось незамеченным: настойчивых ребят пригласили принять участие в поединках в рамках турнира «Ратиборец» в Екатеринбурге, который состоялся 29 октября 2016 года. Григорий не смог выступить из-за небольшой травмы руки. А для Сергея это был дебют в профи-боксе: два боя – две досрочные победы!
В профессиональном боксе отличий от любительского хватает: прежде всего, бойцы выходят на ринг без маек и в более легких перчатках, кроме того, это не просто спортивное мероприятие, это настоящее шоу, за участие в котором к тому же платят гонорар. Жизнь и здоровье спортсменов страхуется на приличную сумму – до 1,5 млн рублей. Но братья больше надеются не на страховку, а на себя, свою физическую форму, технику, готовность к бою и веру в победу. Сейчас ребята тренируются под руководством Валерия Ефремова, настоящего фаната своего дела.
«Тело постоянно должно быть в тонусе», – считают они и стараются как можно больше времени уделять тренировкам и правильному питанию. Причем тренировки включают в себя не только спарринги и традиционные для боксеров упражнения – удары по лапам или пневмогруше. Сначала все же – общефизическая подготовка: бег, прыжки, занятия на тренажерах с проработкой всех групп мышц, подтягивания и отжимания, упражнения с 10-килограммовой кувалдой, а также повторение азбуки боя – отработка всех вариантов удара, защиты, комбинаций.
Питание – это отдельная тема. Перед взвешиванием – углеводное голодание. По списку продуктов, которые перечислили ребята, я бы скорее подумала, что речь идет о диете для моделей: вареные мясо, птица, яйца и овощи. «Отношение к наркотикам и крепкому алкоголю – резко отрицательное. То, что отравляет организм, не может способствовать укреплению здоровья, мышц, а значит, ставит крест на реализации нашей мечты», – считают братья.
Дебют Григория в профи-боксе состоялся 23 февраля 2017 года: бой с его участием открывал турнир в Нижнем Тагиле. Первый бой и первая победа: в первом же раунде Григорий дважды отправил соперника в нокдаун.
«Еще до боя, при взвешивании, противник пытался оскорбить меня, но я понимал, что выяснять отношения за углом непрофессионально, и контролировал «пожар» внутри, это было непросто, но я сохранял спокойствие. Думаю, во многом мне помогли книги, которые мы читали на сборах. Особенно нас впечатлили книги Миямото Мусаки «Книга пяти колец» об искусстве стратегии боя, Сергея Ковалева «На грани», в которой он рассказывает о тернистом пути бойца, Владимира Тарасова «Технология жизни», в которой мы нашли ответ на вопрос – почему нельзя мстить».
Для Сергея это был уже второй бой на профессиональном ринге. Бой длился недолго – всего 1 минуту 46 секунд. Противник Сергея был дважды отправлен в нокдаун, и рефери остановил бой, признав победу Воробьева-младшего. Так же, как брат, Сергей не реагировал на провокации соперника.
«У нас есть мечта – одна на двоих – мы хотим стать чемпионами, и ради этого мы готовы отказаться от многого: от личной жизни, друзей, частых встреч с родными, – говорят братья. – Мы хотим добиться мировой известности, лет через 10 открыть промоутерскую компанию Brothers Sparrow и, конечно, спортзал, где для детей из многодетных семей занятия будут бесплатными, а летом на площади у КСК в Шлиссельбурге хочется устроить зрелищное боксерское шоу. А пока мы тренируемся, следим за поединками топовых боксёров, стараясь запомнить манеру ведения боя. В ближайших планах – летом 2017 года отправиться на тренировочный сбор в Мексику за получением боевого опыта. Мы уверены, что самые интересные бои у нас ещё впереди. И вновь перед боем прозвучит: «Григорий и Сергей Воробьевы, Шлиссельбург». Нас переполняет гордость, когда мы слышим название нашего города, и готовы и дальше прославлять нашу малую родину!»
Мы верим, что Сергея и Григория ждет прекрасное будущее. С такими физическими показателями и упорством они обязательно станут звездами мирового бокса!
Любовь АЛЕКСАНДРОВА
Фото из архива Сергея
и Григория ВОРОБЬЕВЫХ

 

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Трагедия Донбасса – трагедия Ленинграда
47 регион

Трагедия Донбасса – трагедия Ленинграда

27 марта 2024

В деревне Зайцево у Мемориала «В память о мирных жителях СССР – жертвах нацистского геноцида в годы Великой Отечественной войны» презентовали памятник «Детям-жертвам войны на Донбассе». Проект организован при поддержке Ленинградского регионального исполнительного комитета Партии.

«Единая Россия» начала приём заявок на предварительное голосование
47 регион

«Единая Россия» начала приём заявок на предварительное голосование

26 марта 2024

В этом году процедуре отбора кандидатов – 15 лет

Сергей Бебенин поздравил работников культуры Ленобласти с профессиональным праздником
47 регион

Сергей Бебенин поздравил работников культуры Ленобласти с профессиональным праздником

26 марта 2024

25 марта отмечается День работника культуры. Первый заместитель Секретаря регионального отделения Партии Сергей Бебенин поздравил с праздником всех причастных:

Владимир Путин: Террористов, нелюдей ждет только возмездие и забвение, будущего у них нет
47 регион

Владимир Путин: Террористов, нелюдей ждет только возмездие и забвение, будущего у них нет

26 марта 2024

Владимир Путин един с народом в скорби по погибшим и чувстве единения в трудные минуты. Произошедшее в Московской области – удар для всей страны. Президент чувствует острую боль народа и скорбит вместе с ним. 24 марта по решению Владимира Путина станет днём общенационального траура. Путин отдельно выразил чувство гордости, уважения и восхищения простыми людьми, откликнувшимися на трагедию и проявившими свои лучшие качества. Граждане организуют стихийные мемориалы, поддерживают друг друга, стараются помочь пострадавшим, сдавая кровь и жертвуя средства медицинским организациям. Медики, спасатели, сотрудники спецподразделений и рядовые граждане, оказавшиеся на месте трагедии, героически и самоотверженно спасали людей, несмотря на угрозу своей жизни. Эти настоящие герои – образец мужества, профессионализма и соучастия для всей страны.

«Диктант Победы» пройдет на суше, в море и в небе
47 регион

«Диктант Победы» пройдет на суше, в море и в небе

26 марта 2024

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны пройдёт 26 апреля.

Как найти свою книгу?
Культура

Как найти свою книгу?

22 марта 2024

20 марта стартовал «Волшебный день чтения» в Ленинградской областной детской библиотеке. Сотрудники библиотеки города Отрадное вместе с ребятами отправились в увлекательное путешествие в мир книг.

Рабочая группа по СВО в очередном докладе Президенту предложила упростить для военнослужащих оформление ряда документов
47 регион

Рабочая группа по СВО в очередном докладе Президенту предложила упростить для военнослужащих оформление ряда документов

22 марта 2024

Рабочая группа по СВО направила доклад Президенту. В нём отражены предложения по новым дополнительным мерам поддержки участников спецоперации и их семей. А также рекомендации по повышению эффективности работы предприятий ВПК, сообщил глава группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Невский ССЗ: знай наших!

Невский ССЗ: знай наших!

22 марта 2024

Редакция газеты «Ладога» в тесном сотрудничестве с пресс-службой Невского ССЗ (входит в АО «ОСК», базовое предприятие Ленинградского РО СоюзМаш) завершает очередной цикл зарисовок о жителях Кировского района – заводчанах, которые трудятся на предприятии, продолжая славные традиции судостроителей. За большой личный вклад в выполнение производственной программы судостроения и достижение высоких производственных показателей эти люди попали на заводскую Доску почёта-2023.