Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Предприниматели Кировского района посетили Мультицентр социальной и трудовой интеграции

Предприниматели Кировского района посетили Мультицентр социальной и трудовой интеграции

      Представители  Кировского района 24 марта 2017 года посетили Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Ленинградской области «Мультицентр социальной и трудовой интеграции»(ГАПОУ ЛО «МЦ СиТИ») в г. Всеволожск.  Делегацию возглавил заместитель главы администрации Кировского муниципального района Ленинградской области Евгений Александрович Павлов.  В состав также вошли начальник отдела по развитию малого, среднего бизнеса и муниципальных услуг Елена Александровна Козлова, председатель Совета директоров Кировского муниципального района Артем Сергеевич Баранов, сотрудники Кировского центра занятости, руководители предприятий малого и среднего бизнеса.

     Целью визита стало обсуждение и поиск возможных форм  сотрудничества по вопросам  занятости инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Теплый прием оказала директор Ирина Григорьевна Дрозденко. Вместе с сотрудниками Мультицентра она рассказала о широких возможностях, которые предоставляет  МЦ СиТИ как для людей с ограниченными возможностями, так и для потенциальных работодателей.

     Несомненным преимуществом профобучения специалистов на базе Мультицентра является абсолютная гибкость по критериям подготовки. Работодатель в результате такого обучения получает сотрудника, который может соответствовать всем требованиям - вплоть до знания конкретной модели орудия труда, будь то кофемашина или, например, пылесос. Сотрудники Центра готовы разработать даже индивидуальные, согласованные по срокам и объему подготовки, программы обучения.

      От специалиста Центра занятости руководители предприятий получили информацию о мерах государственной поддержки в части компенсационных выплат на создание специального рабочего места (до 500 000 руб.), на оплату труда работника инвалида в течение года и его наставника в течение полугода (до 1 МРОТ на каждого).

     Директор Фонда поддержки малого и среднего бизнеса Кировского муниципального района Ленинградской области Елена Михайловна Попова проинформировала о мерах поддержки, предоставляемых предпринимателям администрацией Кировского муниципального района и Правительством Ленинградской области. Особое внимание Елена Михайловна обратила на то, что работодатели, имеющие в своем штате работника с инвалидностью, имеют преимущество  в конкурсах на получение субсидий из бюджетов разных уровней.

    Вниманию собравшихся были представлены примеры успешного трудоустройства выпускников Мультицентра.  Стоит отметить, что образовательное учреждение продолжает оказывать консультационную, социально-психологическую  и практическую поддержку работодателю и работнику и после заключения трудового договора. Таким образом создаются условия для долгосрочных трудовых отношений, комфортных для обеих сторон.

     Встреча продолжилась экскурсией по мастерским . Многие нюансы подготовки специалистов рабочих специальностей оказались интересны и полезны для участников встречи. В каждом деле есть свои тонкости профессионального мастерства, и в Мультицентре их успешно внедряют в программы обучения. Учащимся дают достаточно знаний и умений для применения их должным образом в трудовой деятельности. 

      В конце визита Евгений Александрович  поблагодарил Ирину Григорьевну Дрозденко за радушный прием и полезную, информативную встречу, и отметил, что сотрудники ГАПОУ ЛО «МЦ СиТИ» своей работой рушат стереотипы, которые созданы в нашем обществе в отношении людей с ограниченными возможностями.  Все участники мероприятия выразили взаимную готовность к дальнейшему сотрудничеству.

Справка

     Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Ленинградской области «Мультицентр социальной и трудовой интеграции» представляет собой единое пространство, предназначенное для профессиональной подготовки и последующего трудоустройства инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

    Основной целью учреждения является трудовая и социальная интеграция инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, а также профориентация и дополнительное образование.

  Учреждение осуществляет образовательную деятельность по реализации адаптированных образовательных программ профессиональной подготовки  по следующим профессиям: швея, обувщик по ремонту обуви, оператор электронно-вычислительных машин, садовник, уборщик служебных помещений, изготовитель художественных изделий из керамики, изготовитель художественных изделий из бересты и др.

     Возрастная группа слушателей от 16 лет.

  Обучение и проживание слушателей производится на бесплатной основе. Продолжительность образовательного цикла варьируется от 3 недель до 6 месяцев в зависимости от выбранной программы обучения. 

пресс-служба администрации Кировского муниципального района Ленинградской области

 

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей
47 регион

Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

25 апреля 2024

Очередной доклад рабочей группы по СВО направлен Президенту. В нём, в частности, предлагается рекомендовать банкам и страховым компаниям не учитывать статус бойцов спецоперации в расчётах страховки при оформлении кредитов, сообщил глава группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

«Работа России. Время возможностей-2024»

«Работа России. Время возможностей-2024»

23 апреля 2024

В Кировском районе завершила работу Всероссийская ярмарка трудоустройства

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне
47 регион

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне

23 апреля 2024

Молодогвардейцы привели в порядок братские могилы и территории памятников в 58 регионах.

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России
47 регион

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России

22 апреля 2024

Ленинградская область четвертый год подряд лидирует в реестре лучших практик Минстроя России по благоустройству. В этом году в него вошли семь проектов площадей, парков, набережных, скверов, спортивных и детских площадок от региона.

Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

22 апреля 2024

Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 19 февраля 2024 года.

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО
47 регион

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО

22 апреля 2024

17 апреля в ФОК «Левобережный» в Волхове стартовал Областной фестиваль по ГТО среди школьных спортивных клубов, в рамках Региональной школьной спортивной лиги.

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»
47 регион

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»

17 апреля 2024

17 марта завершился зимний этап «Силы России». Летний этап марафона стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.

Новый конкурс грантов — новые возможности
47 регион

Новый конкурс грантов — новые возможности

15 апреля 2024

Продолжается приём заявок на второй в этом году конкурс грантов губернатора Ленинградской области — общая сумма поддержки социальных инициатив НКО составит 25 млн рублей, отбор организаций будет проходить на муниципальном уровне.