Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Один день из жизни летнего лагеря

Один день из жизни летнего лагеря

 

Летний лагерь – отличный отдых, масса впечатлений и новые друзья. Летний отдых – это не только социальная защита, это и возможность для творческого развития детей, обогащения духовного мира и интеллекта ребёнка, радость общения, творческие открытия, оригинальные идеи. Направления работы летнего школьного лагеря – физкультурно-оздоровительное, развлекательно-познавательное и трудовое. Давайте посмотрим, как организован летний отдых в Кировской средней школе № 2 им. матроса, погибшего на подводной лодке «Курск», Витченко Сергея Александровича.

Нас встречает Светлана Георгиевна Назарова – школьный психолог, начальник оздоровительного лагеря: «Летние каникулы составляют часть свободного времени детей. Этот период особенно благоприятен для развития их творческого потенциала, совершенствования личностных возможностей, приобщения к ценностям культуры, вхождения в систему социальных связей, воплощения собственных планов, удовлетворения индивидуальных интересов в личностно значимых сферах деятельности.

Каникулы – время игр, развлечений, свободы в выборе занятий, снятия накопившегося за время учебы напряжения, восполнения израсходованных сил, восстановления здоровья. Это период свободного общения детей.

Организация школьных оздоровительных лагерей одна из интереснейших и важнейших форм работы со школьниками. Поэтому лагерь выполняет очень важную миссию оздоровления и воспитания детей. Весь педагогический состав летнего оздоровительного лагеря «Бригантина», а это Л. А. Климович, В. В. Сафарова, Н. А. Мирзаева, Я. С. Романова, И. В. Борцова, А. В. Зиман, И. И. Панфилова, Т. Л. Гашникова, С. Н. Бахвалова, Н. Г. Гришина, М. Н. Бородина реализовывали программу лагеря.

Самая главная цель оздоровительного лагеря – так организовать досуг, чтобы дети были постоянно заняты чем-то интересным. Огромное спасибо нашей городской взрослой библиотеке, юношескому центру «Юность», бассейну.

Также проводился конкурс чтецов. На городском митинге выступили три победителя.

 

– Светлана Георгиевна, вы уже много лет являетесь начальником оздоровительного лагеря, на ваш взгляд – отличаются ли современные дети от тех, кто ходил в лагерь лет десять назад?

 

– Дети-то не отличаются, на то они и дети, а вот родители – да, отличаются. В настоящее время погода испортилась, а многие дети приходят в лагерь в легкой обуви и матерчатых курточках. А ведь родители знают, что мы в любую погоду ходим и на экскурсию, и в музеи. То есть, как родители оденут детей, так они и придут. Раньше дети все-таки были более самостоятельные. Печально осознавать еще и то, что родители сейчас в основном сосредоточены на зарабатывании денег, не все, конечно, но в большей своей массе. А детьми, по их мнению, должна заниматься школа. Школе и государству лучше знать, как воспитывать детей.

В конце нашего разговора Светлана Георгиевна отметила: «Конечная и главная наша цель, чтобы летнее солнце, активный отдых, улучшенное питание, забота и внимание сотрудников лагеря помогли ребятам прийти 1 сентября в школу отдохнувшими, подросшими и готовыми к новым учебным достижениям».

 

Павел Зарубин, ученик 4 Б класса: «Мне в лагере очень нравится! Там весело. Все дети разделены на четыре отряда. Я в четвертом. Я нашел много новых друзей. В нашем отряде много Саш – все мои друзья! У нас в лагере большая игровая комната, только для нашего отряда. А также две спальни – для мальчиков и для девочек. В игровой комнате мы любим общаться друг с другом и играть в «Русское лото».

Мы три раза ходим гулять. С мальчиками играем в футбол на большой площадке. В футболе мальчики меня называют главным. Или играем в баскетбол, там шесть колец – всем места хватает.

Нас кормят три раза в день – завтрак, обед и ужин. Кормят очень вкусно – фрукты, соки, йогурты, свежие овощи.

А еще нам жетончики дают за победу в соревновании, за участие в конкурсах, за групповую деятельность. Можно получить жетон, если красивей всех заправишь кровать. А в конце смены мы пойдем в специальный магазин, где на жетончики, как на настоящие деньги, купим себе что-нибудь нужное к школе! У кого больше жетонов, тот первый выбирает. У меня 18 жетонов, это средне, так что до конца смены буду стараться участвовать во всех конкурсах и побеждать!»

 

Татьяна Валерьевна Тишкова, учитель математики, а в летнее время – начальник лагеря труда и отдыха с 2008 года «Альтаир».

Лагерь «Альтаир» имеет девиз: «Гореть самим, зажечь других. Быть впереди и точка!».

«Желающих было очень много. К сожалению, мест на всех не хватило, но дети, которые не попали в этом году в лагерь, имеют преимущество в следующем году, – говорит Татьяна Валерьевна. – По закону детям можно работать только 4 часа в день. Фронт работ был разным. Мы занимались уборкой сена после покоса, прополкой клумб, обрезали кусты, убирали мусор. Зарплату школьникам платит учреждение «Благоустройство, обслуживание и содержание территории МО г. Кировск». Мы уже два года работаем с ними, а раньше работали со «Спецтрансом».

Зарплату школьники получают за фактически отработанное время, получается где-то около семи тысяч рублей. Все работают с удовольствием, никто не ленится, не отлынивает, все на виду. Работают наравне, стараются. После обеда у детей развлечения – играют в настольные игры, совершают поездки, посещают спектакли, с удовольствием ходят на экскурсии.

«В эту смену дети подобрались тихие, ответственные, дисциплинированные, работящие, сплоченные, – рассказывает Татьяна Валерьевна. – Многие, у кого нет дачи, научились пользоваться инвентарем, работать на клумбах. Досуг нам организовывают И. В. Липская, О. Э. Суслова, Т. А. Ветрова, Г. С. Лазаренко, В. А. Куликер».

Поинтересовалась у ребят, на что они планируют потратить честно заработанные деньги? Оказывается, многие мечтают потратить заработанное на одежду и обувь – модную и современную, кто-то из них мечтает купить ноутбук, если родители добавят, кто-то скромненько мечтает купить билет на концерт любимой группы.

«А мне не было важно, сколько я заработаю, я пришла сюда, чтобы занять себя, чтобы время не проходило дома просто так за сидением за компьютером, а чтобы с пользой для родного города, опять же общение с людьми», – искренне поделилась со мной серьёзная девушка.

Некоторые еще не решили, но, по всей видимости, просто не хотят говорить, это слишком личное.

 

– Ребята, а какое задание было самым сложным?

– Выкорчевывать одуванчики на клумбах перед зданием администрации города. Корни большие, если их не выдергивать – они снова прорастут, и работу нужно будет переделывать. А самая легкая – это ставить штампы на новые учебники в библиотеке, держать пакеты и мешки под траву. Эта работа была и самая веселая. Однажды мешков было всего четыре штуки, и мы должны были набивать их травой и нести до одной большой кучи. И мы, четыре девочки, наперегонки таскали тяжеленные мешки, тащили их за собой, спотыкались и бежали первые к финишу, – поделились школьники.

 

Медицинский работник Татьяна Дмитриевна Салахова 12 лет работает в школе. Она каждый день осматривает детей на простудные заболевания, вирусные инфекции, кожные заболевания,  педикулез, следит за соблюдением питьевого режима, ведет контроль за питанием, смотрит за санитарным состоянием коридоров, туалетов, спален, игровых комнат. И, конечно, не дай Бог что – окажет первую неотложную помощь пострадавшим. Но таких случаев в школе не было, и будем надеяться, что никогда не будет.

 

Виталий Анатольевич Куликер, учитель физики: «В этом году я в трудовом лагере задействован мало – сопровождал ребят на трудовые площадки и организовывал послеобеденный досуг. Ребята с удовольствием играли в настольный теннис, баскетбол, футбол».

«В трудовой лагерь идут не все подряд, а кто хочет заработать деньги, – считает Виталий Анатольевич. – Польза, я считаю, несомненная. Все это дети должны проходить через трудовой лагерь. Они должны понимать, что деньги просто так с неба не падают, родители их не рисуют. Их тяжело зарабатывать. Дети должны это прочувствовать, и они уже хорошо подумают, на что их потратить, т. к. эти деньги они заработали собственным трудом. Также ребята должны понять, что такое неквалифицированный труд, и надо ли им это. Может, все-таки имеет смысл получить образование и стать специалистом. Вот хотя бы уже в этом огромная польза трудовых лагерей.

 

Артем Сергеевич Мытник, учитель физкультуры: «Моя задача – проводить утреннюю зарядку для детей, различные эстафеты, спортивные игры. Мальчики играли в футбол, девочки в пионербол».

 

– Артем Сергеевич, от ребят я узнала, что вас все любят. В чем секрет вашего педагогического мастерства?

– Во-первых, я люблю свою работу, это самое главное, мне нравится, когда у детей появляются определенные результаты по истечении моей работы. То есть мы занимаемся физической культурой; если у них что-то не получается, мы работаем до тех пор, пока у них не начнет получаться что-то по технике, времени, или на определенный результат.

 

– А чем отличается поведение детей в период учебной деятельности и в оздоровительном лагере?

–. Кто хорошо работает на уроках – тот и здесь хорошо работает, кто на уроках балуется, периодически нарушает дисциплину и может пошалить, тот и здесь также продолжает себя вести, может иногда побаловаться. Это же дети. Здесь можно сказать, что я пожинаю плоды своей работы. Главное – это заинтересовать их. В отличие от учебной деятельности, чем больше мы проводим в оздоровительном лагере развлечений, игр, соревнований, эстафет, тем больше им нравится заниматься.

 

О питании и о поварах. Одна из фирм выиграла тендер на поставку продуктов питания и приготовление обедов и завтраков для детей. А в летнем лагере еще добавился и каждодневный ужин. Дети больше всего любят пюре с котлетой, макароны с сосисками, оладьи.

Татьяна Дмитриевна Салахова добавляет, что, как только новая фирма стала сотрудничать со школой – дети стали лучше есть. На тарелках практически ничего не остается, съедают все.

Мне удалось пообщаться с детьми отряда, где воспитателями были Н. Г. Гришина и Л. А. Климович.

«Готовились к конкурсу чтецов, у нас от отряда участвовало 11 человек. Инструктор проводил беседу о пожарной безопасности, устраиваем всевозможные конкурсы, подвижные игры», – рассказали ребята.

«Воспитатели вам нравятся?», – спросила я вмиг обступивших меня детей. Они говорили наперебой. Каждый искренне делился своими впечатлениями.

«Да, очень, они добрые, играют с нами в настольные игры, придумывают развлечения в игровой комнате, читают нам интересные книги, как в детском саду. Мы в этом году идем в 1 класс. Нашли здесь новых друзей. В лагере было много интересного. Мы ходили в бассейн, на экскурсии, были в «Юности», нам показывали спектакли, а в библиотеке нам рассказывали про животных и растения нашего края, которые занесены в Красную книгу».

Какой можно сделать вывод? По-моему, только один – сказать большое спасибо директору СОШ № 2 Геннадию Васильевичу Черкасову, как талантливому организатору, администратору летнего оздоровительного и трудового лагеря. Большое спасибо всему педагогическому составу, кто участвовал в организации отдыха детей. Спасибо поварам, медицинскому работнику, техническому персоналу. Наши дети хорошо отдохнули в лагере, отлично провели время, нашли новых друзей, укрепили здоровье, полюбили физкультуру и спорт, ну а кое-кто еще и сделал очень важные жизненные выводы и заработал сам своим трудом деньги на свою мечту.

 

Мария ЛЕБЕДЕВА,

фото автора

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей
47 регион

Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

25 апреля 2024

Очередной доклад рабочей группы по СВО направлен Президенту. В нём, в частности, предлагается рекомендовать банкам и страховым компаниям не учитывать статус бойцов спецоперации в расчётах страховки при оформлении кредитов, сообщил глава группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

«Работа России. Время возможностей-2024»

«Работа России. Время возможностей-2024»

23 апреля 2024

В Кировском районе завершила работу Всероссийская ярмарка трудоустройства

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне
47 регион

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне

23 апреля 2024

Молодогвардейцы привели в порядок братские могилы и территории памятников в 58 регионах.

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России
47 регион

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России

22 апреля 2024

Ленинградская область четвертый год подряд лидирует в реестре лучших практик Минстроя России по благоустройству. В этом году в него вошли семь проектов площадей, парков, набережных, скверов, спортивных и детских площадок от региона.

Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

22 апреля 2024

Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 19 февраля 2024 года.

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО
47 регион

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО

22 апреля 2024

17 апреля в ФОК «Левобережный» в Волхове стартовал Областной фестиваль по ГТО среди школьных спортивных клубов, в рамках Региональной школьной спортивной лиги.

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»
47 регион

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»

17 апреля 2024

17 марта завершился зимний этап «Силы России». Летний этап марафона стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.

Новый конкурс грантов — новые возможности
47 регион

Новый конкурс грантов — новые возможности

15 апреля 2024

Продолжается приём заявок на второй в этом году конкурс грантов губернатора Ленинградской области — общая сумма поддержки социальных инициатив НКО составит 25 млн рублей, отбор организаций будет проходить на муниципальном уровне.