Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Заводу "Ладога" - 50 лет

Заводу "Ладога" - 50 лет

30 июня отметил свой полувековой юбилей завод «Ладога». Торжественное мероприятие проходило на территории предприятия в г. Кировске.

Поздравить руководство завода и его коллектив  собрались руководители районной и городской  власти, представители АО «Концерн «НПО «Аврора» и АО «Концерн «Океанприбор» и другие почетные гости.

- 50 лет назад началась история завода «Ладога» – это был период, когда перед страной одной из приоритетных задач стояло развитие и усовершенствование технического потенциала ВМФ РФ. Началось строительство завода, а вместе с ним формирование нашего коллектива, развитие инфраструктуры, - отметил в своем обращении  генеральный директор завода  Виктор Митрофанович Остряков.

Первой продукцией завода были гардеробные шкафчики. За короткий период времени была освоена продукция военно-технического назначения. Развитие завода требовало квалифицированных специалистов. И ставка была сделана на молодежь. Молодые специалисты приезжали в г. Кировск из разных концов Советского Союза - из Белоруссии, Азербайджана, но основное комплектование шло специалистами Ленинградских учебных заведений, таких как: ЛГУ, ЛТИ, Военмех.  Молодые специалисты рабочих специальностей приходили из ПТУ №237. Средний возраст работающих на заводе в конце 80-х составлял 28 лет.

 - Несмотря на молодые кадры, со временем от  простейшей техники завод перешел к выпуску сложной гидроакустической аппаратуры – станций, комплексов. Сегодня мы с гордостью можем сказать, что большая часть подводного флота России укомплектована нашими системами, - добавил  директор.

Существенную лепту завод внес в развитие города Кировска. Он стал не только городом энергетиков, но и городом приборостроителей. Появились  два микрорайона, благодаря заводу было построено 25 жилых домов, 3 детских сада, школа с бассейном, районный узел связи и многое другое.

С распадом СССР значительно сократился гособоронозаказ, начались поиски новой альтернативной продукции. Многое пришлось пережить коллективу - это и системные неплатежи за поставленную продукцию, замена денег различного рода суррогатами, ценными бумагами и пр.

- Но нам с вами удалось сохранить основной костяк специалистов, сохранить организацию производства, технологии, деловые партнерские отношения, - подчеркнул директор завода «Ладога».  - Имея такой бесценный кадровый потенциал, техническое оснащение были найдены новые направления деятельности. Основная проблема завода – это отсутствие собственной научной базы, отсутствие разработчиков. 3 года назад мы провели переговоры с Концерном «Аврора», и сегодня можно сказать, что  кооперация состоялась. Завод приобрел второе дыхание. За этот период завод увеличил объем производства в 4 раза, оснастили современным оборудованием, реанимировали замороженные строительно-ремонтные программы, молодежь пришла на завод, повысилась заработная плата. И самое главное, имея столь мощную опору, мы с уверенностью смотрим в будущее. У нас стабильно идет рост, растут объемы и заработная плата.

Виктор Митрофанович Остряков поблагодарил ветеранов труда, которые ушли и которые еще трудятся на заводе. Отдельное спасибо прозвучало и в адрес молодежи, которая поверила в завод и пришла на работу.

В подтверждение сказанного директор вручил отличившимся заводчанам различные награды.

Кроме того, в адрес всего коллектива завода были адресованы  и поздравительные телеграммы от Правительства Ленинградской области, Законодательного собрания Ленинградской области.

От руководства и коллектива АО «Концерн «НПО «Аврора» с поздравлением выступил заместитель генерального директора по производству  Виктор Алексеевич Липанов. Он поблагодарил коллектив завода «Ладога» за то, что они в свое время помогли выполнить государственные программы и порадовал перспективами сотрудничества на ближайшие несколько лет.

Руководители Кировского района тоже поздравили заводчан с праздником с пожеланиями стабильных заказов и дальнейшего процветания. Они также передали поздравления от члена Совета Федерации Федерального Собрания Ленинградской области Дмитрия Юрьевича Василенко и депутата Законодательного собрания Ленинградской области Михаила Владимировича Коломыцева.

Лучшим работникам завода Юнус Султанович Ибрагимов и Андрей Петрович Витько вручили награды от Губернатора Ленинградской области, Законодательного собрания ЛО и совета депутатов Кировского муниципального района ЛО.

В завершении торжественной части для заводчан был организован небольшой праздничный концерт.

 

Пресс-служба Кировского муниципального района Ленинградской области

 

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Трагедия Донбасса – трагедия Ленинграда
47 регион

Трагедия Донбасса – трагедия Ленинграда

27 марта 2024

В деревне Зайцево у Мемориала «В память о мирных жителях СССР – жертвах нацистского геноцида в годы Великой Отечественной войны» презентовали памятник «Детям-жертвам войны на Донбассе». Проект организован при поддержке Ленинградского регионального исполнительного комитета Партии.

«Единая Россия» начала приём заявок на предварительное голосование
47 регион

«Единая Россия» начала приём заявок на предварительное голосование

26 марта 2024

В этом году процедуре отбора кандидатов – 15 лет

Сергей Бебенин поздравил работников культуры Ленобласти с профессиональным праздником
47 регион

Сергей Бебенин поздравил работников культуры Ленобласти с профессиональным праздником

26 марта 2024

25 марта отмечается День работника культуры. Первый заместитель Секретаря регионального отделения Партии Сергей Бебенин поздравил с праздником всех причастных:

Владимир Путин: Террористов, нелюдей ждет только возмездие и забвение, будущего у них нет
47 регион

Владимир Путин: Террористов, нелюдей ждет только возмездие и забвение, будущего у них нет

26 марта 2024

Владимир Путин един с народом в скорби по погибшим и чувстве единения в трудные минуты. Произошедшее в Московской области – удар для всей страны. Президент чувствует острую боль народа и скорбит вместе с ним. 24 марта по решению Владимира Путина станет днём общенационального траура. Путин отдельно выразил чувство гордости, уважения и восхищения простыми людьми, откликнувшимися на трагедию и проявившими свои лучшие качества. Граждане организуют стихийные мемориалы, поддерживают друг друга, стараются помочь пострадавшим, сдавая кровь и жертвуя средства медицинским организациям. Медики, спасатели, сотрудники спецподразделений и рядовые граждане, оказавшиеся на месте трагедии, героически и самоотверженно спасали людей, несмотря на угрозу своей жизни. Эти настоящие герои – образец мужества, профессионализма и соучастия для всей страны.

«Диктант Победы» пройдет на суше, в море и в небе
47 регион

«Диктант Победы» пройдет на суше, в море и в небе

26 марта 2024

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны пройдёт 26 апреля.

Как найти свою книгу?
Культура

Как найти свою книгу?

22 марта 2024

20 марта стартовал «Волшебный день чтения» в Ленинградской областной детской библиотеке. Сотрудники библиотеки города Отрадное вместе с ребятами отправились в увлекательное путешествие в мир книг.

Рабочая группа по СВО в очередном докладе Президенту предложила упростить для военнослужащих оформление ряда документов
47 регион

Рабочая группа по СВО в очередном докладе Президенту предложила упростить для военнослужащих оформление ряда документов

22 марта 2024

Рабочая группа по СВО направила доклад Президенту. В нём отражены предложения по новым дополнительным мерам поддержки участников спецоперации и их семей. А также рекомендации по повышению эффективности работы предприятий ВПК, сообщил глава группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Невский ССЗ: знай наших!

Невский ССЗ: знай наших!

22 марта 2024

Редакция газеты «Ладога» в тесном сотрудничестве с пресс-службой Невского ССЗ (входит в АО «ОСК», базовое предприятие Ленинградского РО СоюзМаш) завершает очередной цикл зарисовок о жителях Кировского района – заводчанах, которые трудятся на предприятии, продолжая славные традиции судостроителей. За большой личный вклад в выполнение производственной программы судостроения и достижение высоких производственных показателей эти люди попали на заводскую Доску почёта-2023.