Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Новая жизнь «Березки»

Новая жизнь «Березки»

Четыре года шлиссельбуржцы ждали открытия филиала дошкольного учреждения «Теремок», некогда детского сада «Березка». Но торжественное для города событие каждый раз откладывалось. О том, почему капитальный ремонт филиала затянулся и когда произойдет его долгожданное открытие, нашему корреспонденту рассказала глава Шлиссельбурга, заведующая детским садом «Теремок» Надежда Александровна Силаева.

– Капитальный ремонт детского сада «Березка» начался в 2013 году. Подрядчик обещал восстановить здание за девять месяцев. Расскажите, почему ремонт так затянулся?

– К сожалению, подрядчик, который выиграл конкурс на реконструкцию здания, израсходовал все выделенные средства, выполнив основную часть работ, но не завершив их. Заказчик в лице МКУ «Управление капитальным строительством» Кировского района отказался от услуг этой строительной фирмы. Позже были проведены конкурсные процедуры по определению новой компании, которая и завершила реконструкцию детского сада.

– В Шлиссельбурге уже есть три детских сада. Новый филиал будет четвертым дошкольным учреждением в городе. Надежда Александровна, расскажите, зачем Шлиссельбургу еще один детский сад?

– На сегодняшний день, очередь в детские сады – все еще актуальная проблема для нашего города. И чтобы решить ее окончательно, Шлиссельбургу просто необходимо еще одно дошкольное учреждение. Конечно, филиал детского сада «Теремок» не рассчитан на большое количество детей – всего 55 человек. Но этого будет вполне достаточно, чтобы вопрос с очередями в нашем городе был решен полностью.

– Если вопрос с очередями актуален для Шлиссельбурга, почему в свое время «Березка» пришла в запустение?

– Решение закрыть детский сад «Березка» было принято, когда количество детей, поступающих в дошкольные учреждения, резко сократилось. Можно сказать, его закрыли за ненадобностью. А когда рождаемость увеличилась, было решено вновь ввести детский сад в эксплуатацию. Правда, было уже поздно. От долгого простоя здание стало непригодным для использования, нуждалось в капитальном ремонте и реконструкции.

– Сегодня, судя по благоустроенной территории и внешнему виду здания, можно предположить, что детский сад готов.

– Да, Вы правы. Снаружи детский сад готов: на территории учреждения установлены игровые площадки, заасфальтированы и выложены брусчаткой дорожки, заменены кровля, окна и двери, высажены деревья. А вот внутри здание еще требует ряд доработок, но совсем незначительных.

– Расскажите подробнее о внутреннем оснащении филиала.
– Сегодня в здании есть все необходимое для воспитания и развития малышей: три просторные группы и спальные, музыкально-физкультурный зал, медицинский кабинет, большие прачечные и пищеблок. Детский сад оснащен пожарной и тревожной сигнализацией, лестницей для экстренной эвакуации и системой видеонаблюдения. В связи с долгим простоем здания, для большей безопасности в дошкольном учреждении были заменены все инженерные коммуникации. Все помещения реконструированы в соответствии с нормами и стандартами, закуплено и установлено современное оборудование. А для комфортного пребывания будущих воспитанников в детском саду были закуплены красочные матрасы, удобные кроватки, вместительные шкафчики, разнообразные спортивные тренажеры, ну и, конечно, музыкальные инструменты.
– Надежда Александровна, кто станет первыми воспитанниками филиала?
– В основном, это дети от двух до трех лет. Детский сад рассчитан на три группы. В двух из них будут заниматься дети 2014 года рождения, в одной – 2015.

– А кто будет присматривать за малышами? Уже набрали коллектив?
– Да, коллектив набран. Заниматься с детьми будут опытные и квалифицированные педагоги: воспитатели, музыкальный руководитель и инструктор по физической культуре. Логопеда в филиале не будет. Если выявится ребенок с дефектом речи, он будет переведен в коррекционную группу в главном здании.

– Штат набран, территория благоустроена, мебель завезена. Надежда Александровна, значит ли это, что детский сад готов к открытию?
– Все верно, детский сад, действительно, готов к открытию. Правда, перед тем, как перерезать красную ленточку, осталось еще решить некоторые вопросы по пожарной безопасности и закупить развивающие игры.

– На какое число планируется церемония?

– Предварительно на 1 сентября, но дата может измениться.

– Надежда Александровна, как Вы планируете справляться с дополнительной нагрузкой в виде нового филиала? Ведь на Ваших плечах и так лежит большая общественная нагрузка.

– Скрывать не буду, придется нелегко, особенно первое время. Справляться будем вместе с коллективом дошкольного учреждения, а коллектив у нас в «Теремке» профессиональный, сплоченный и, что самое главное, отзывчивый.

Беседовала Анна АРХИПОВА Фото автора

 

 

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
Трагедия Донбасса – трагедия Ленинграда
47 регион

Трагедия Донбасса – трагедия Ленинграда

27 марта 2024

В деревне Зайцево у Мемориала «В память о мирных жителях СССР – жертвах нацистского геноцида в годы Великой Отечественной войны» презентовали памятник «Детям-жертвам войны на Донбассе». Проект организован при поддержке Ленинградского регионального исполнительного комитета Партии.

«Единая Россия» начала приём заявок на предварительное голосование
47 регион

«Единая Россия» начала приём заявок на предварительное голосование

26 марта 2024

В этом году процедуре отбора кандидатов – 15 лет

Сергей Бебенин поздравил работников культуры Ленобласти с профессиональным праздником
47 регион

Сергей Бебенин поздравил работников культуры Ленобласти с профессиональным праздником

26 марта 2024

25 марта отмечается День работника культуры. Первый заместитель Секретаря регионального отделения Партии Сергей Бебенин поздравил с праздником всех причастных:

Владимир Путин: Террористов, нелюдей ждет только возмездие и забвение, будущего у них нет
47 регион

Владимир Путин: Террористов, нелюдей ждет только возмездие и забвение, будущего у них нет

26 марта 2024

Владимир Путин един с народом в скорби по погибшим и чувстве единения в трудные минуты. Произошедшее в Московской области – удар для всей страны. Президент чувствует острую боль народа и скорбит вместе с ним. 24 марта по решению Владимира Путина станет днём общенационального траура. Путин отдельно выразил чувство гордости, уважения и восхищения простыми людьми, откликнувшимися на трагедию и проявившими свои лучшие качества. Граждане организуют стихийные мемориалы, поддерживают друг друга, стараются помочь пострадавшим, сдавая кровь и жертвуя средства медицинским организациям. Медики, спасатели, сотрудники спецподразделений и рядовые граждане, оказавшиеся на месте трагедии, героически и самоотверженно спасали людей, несмотря на угрозу своей жизни. Эти настоящие герои – образец мужества, профессионализма и соучастия для всей страны.

«Диктант Победы» пройдет на суше, в море и в небе
47 регион

«Диктант Победы» пройдет на суше, в море и в небе

26 марта 2024

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны пройдёт 26 апреля.

Как найти свою книгу?
Культура

Как найти свою книгу?

22 марта 2024

20 марта стартовал «Волшебный день чтения» в Ленинградской областной детской библиотеке. Сотрудники библиотеки города Отрадное вместе с ребятами отправились в увлекательное путешествие в мир книг.

Рабочая группа по СВО в очередном докладе Президенту предложила упростить для военнослужащих оформление ряда документов
47 регион

Рабочая группа по СВО в очередном докладе Президенту предложила упростить для военнослужащих оформление ряда документов

22 марта 2024

Рабочая группа по СВО направила доклад Президенту. В нём отражены предложения по новым дополнительным мерам поддержки участников спецоперации и их семей. А также рекомендации по повышению эффективности работы предприятий ВПК, сообщил глава группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Невский ССЗ: знай наших!

Невский ССЗ: знай наших!

22 марта 2024

Редакция газеты «Ладога» в тесном сотрудничестве с пресс-службой Невского ССЗ (входит в АО «ОСК», базовое предприятие Ленинградского РО СоюзМаш) завершает очередной цикл зарисовок о жителях Кировского района – заводчанах, которые трудятся на предприятии, продолжая славные традиции судостроителей. За большой личный вклад в выполнение производственной программы судостроения и достижение высоких производственных показателей эти люди попали на заводскую Доску почёта-2023.