Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Что нового в законодательстве?

Что нового в законодательстве?

Правительство оперативно решает основные проблемы населения. Зачастую, когда ситуация обостряется, решения уже не только готовы, но и реализуются.

Перевозки

В правительство внесен закон, возвращающий лицензирование в сфере пассажирских автоперевозок.

Минтранс также предлагает обязать использовать тахографы (тахограф – контрольное устройство, устанавливаемое на борту автотранспортного средства. Предназначено для регистрации скорости, режима труда, отдыха водителей и членов экипажа) для всех категорий перевозчиков. А сотрудникам ГИБДД опять разрешат останавливать автобусы и автомобили вне стационарных постов ДПС. Это повысит безопасность пассажиров.

Ранее президент Владимир Путин сообщил, что обеспокоен ростом числа аварий с участием автобусов. Число ДТП с участием автобусов за первую половину 2017 года выросло почти в полтора раза по отношению к предыдущему периоду. Рост аварий на нерегулярных перевозках составил 63%. Причина проста и всем известна – отмена в 2011 году лицензирования в этой сфере.

По словам министра транспорта Максима Соколова, 40% таких ДТП совершены физическими лицами, которые профессионально перевозками не занимаются.

 

Продукты

К осени цены на плодоовощную продукцию успокоятся.

«К августу-сентябрю цены на овощи будут существенно ниже»,  – обещал министр сельского хозяйства Александр Ткачев.

А в будущем министерство намерено принять превентивные (предупреждающие) меры.

Так, сдержать ценовые скачки помогут овощехранилища. Этот вопрос возник в связи с резким всплеском цен на овощи и фрукты из-за холодной погоды в июне.

 

Медицина

С января 2018 года должна начаться полномасштабная эксплуатация системы мониторинга закупок лекарств. Сейчас она работает в тестовом режиме.

Глава государства призвал окончательно отладить эту работу и предусмотреть ответственность участников торга за корректность и достоверность сведений, которые они размещают в системе.

Кроме того, Госдуме поручено принять закон, формирующий единую цифровую систему в сфере российского здравоохранения.

Кстати, кабинет министров расширил список медицинских услуг, доступных онлайн.

 

Падение бумажного занавеса для… украинцев?

С 1 сентября для украинцев начнут действовать новые правила получения гражданства и вида на жительство в России. Они смогут не предоставлять справку от украинских властей, подтверждающую выход из гражданства Украины. Соответствующие поправки приняла Госдума.

Согласно украинским законам, добро на выход из гражданства должен дать президент. Если до 2015 года такие справки еще выдавались, то теперь украинские чиновники игнорируют обращения. Еще бы! Это удар по престижу. К тому же население Украины тает даже по официальным данным.

В России проблема вышла на президентский уровень. Украинцы пожаловались Владимиру Путину в ходе прямой линии. Российский лидер обещал решить проблему. Результатом стал упрощенный порядок получения гражданства РФ для украинцев.

Теперь процедура выглядит так: отказ от прежнего гражданства будет достаточно оформить нотариально, а затем один документ отправить в ФМС, второй – на Украину.

Важный нюанс: чтобы пройти по упрощенной процедуре, украинец должен быть признан носителем языка на спецкомиссии. Для этого нужно или жить в России, или иметь родственников, живущих или живших в РФ. А также хорошо знать русский язык.

По подсчетам МВД это коснется до 1 миллиона украинцев, которые сейчас находятся в России «на птичьих правах».

С 2014 года всего 55 граждан Украины, признанных носителями языка, смогли получить российские паспорта. Для сравнения; за этот же период данную процедуру прошли 5,5 тысяч граждан Таджикистана, где не требуют справок.

 

О социальных расходах

«Экономить на социальных расходах нельзя», – заявил премьер-министр Дмитрий Медведев на совещании по подготовке проекта бюджета на 2018-2020 годы.

Социальная сфера получит необходимые бюджетные средства, несмотря на имеющиеся экономические трудности.

В кабинете министров продолжается подготовка проекта бюджета на 2018-2020 годы.

Дмитрий Медведев отметил: «Самая важная для людей сфера – социальная. Это и образование, и медицина, и пенсионное обеспечение. Я уж не говорю о том, что многие пенсионеры, инвалиды, малообеспеченные семьи могут рассчитывать только на помощь государства и должны быть уверены, что они эту помощь получат вовремя».

По его словам, речь идет не только о деньгах на соответствующие программы, приоритетные проекты, развитие социальной сферы в целом, но и о поддержке людей, которые работают в бюджетной сфере. В больницах, школах, вузах, учреждениях культуры.

«В том числе это касается, конечно, повышения зарплаты до того уровня, который определен майским указом президента», – напомнил премьер.

Социальной защитой обеспечат многодетные семьи. Не забывают в правительстве об индексации пенсий и социальных пособий. Инвалидам будут создавать условия, чтобы они могли без проблем передвигаться, получать качественную и современную реабилитацию, иметь необходимые технические средства.

Премьер обещал следить за ситуацией на рынке труда, помогать тем, кто потерял работу, кому будет грозить увольнение.

В сфере образования взят курс на модернизацию и строительство новых общеобразовательных учреждений.

1 сентября первых учеников примут 14 новых школ. Всего же в этом году планируется ввести в строй 83 новые школы. Этот проект требует значительных затрат, но премьер заверил, что будет сделано все возможное для его осуществления.

Достижением последних лет в здравоохранении в России считается увеличение продолжительности жизни, что стало следствием принятых государством мер. В бюджет закладывают ассигнования для первичного медицинского звена, куда в первую очередь обращаются граждане: средства для системы скорой помощи, оборудования поликлиники, увеличения зарплат врачей.

Вложены серьезные деньги для обеспечения возможности проведения сложных операций. С 2010 года таких операций было проведено в три раза больше.

Дмитрий Медведев призвал решать проблемы лекарственного обеспечения. Главное, чтобы люди (особенно те, кто имеет льготы) могли купить эффективные и доступные по цене препараты. Это касается как жизненно необходимых лекарств, так и тех, которые применяются при лечении ВИЧ-инфекции, гепатита и редких заболеваний.

Говоря о господдержке сферы культуры, премьер отметил, что «задача – сохранить наше культурное наследие, поддержать музеи, театры, библиотеки, детские школы искусств».

В том числе речь шла и о строительстве современных многофункциональных культурных центров в малых городах России.

 

О благоустройстве городов России

Правительство сохранит в 2018 году объемы финансирования приоритетного проекта по благоустройству городов. Это более 25 миллиардов рублей субсидий регионам из федерального бюджета.

Благоустройство городов станет одним из приоритетных проектов в работе правительства. В федеральном бюджете 2017 года на эти цели нашли более 25 миллиардов рублей, которые регионы получили в форме субсидий. Сами регионы должны направить на реализацию программы 16,5 миллиардов рублей.

По сути, запускается новая модель развития российских городов. Подчеркнул премьер Дмитрий Медведев. «Главная цель – жилье в комфортной среде, отвечающей подходам 21-го века», – сказал премьер.

Чем красивее и удобнее город, тем больше туда едет высококвалифицированных специалистов.

Сейчас кабинет министров работает над Стратегией пространственного развития России. На ее основе подготовят стратегию развития городов до 2025 года, а также разработают стандарты качества городской среды. Эти планы потребуют долгосрочной господдержки.

 

Прибавка к пенсии

С 1 августа нынешнего года произошел очередной перерасчет пенсий работающих пенсионеров. Таких пенсионеров в России насчитывается примерно треть от неработающих. А таковых в стране 42 миллиона.

На перерасчет имели право получатели страховых пенсий по старости и по инвалидности, за которых их работодатели в 2016 году уплачивали страховые взносы. Корректировка носила беззаявительный характер. Обращаться за ней не требовалось.

В отличие от традиционной индексации прибавка к пенсии работающих пенсионеров носит сугубо индивидуальный характер. Ее размер зависел от уровня зарплаты работающего пенсионера в 2016 году, то есть от суммы уплаченных за него работодателем страховых взносов и начисленных пенсионных баллов.

С 1 февраля 2018 года все социальные выплаты будут проиндексированы на размер инфляции. Речь идет о ежемесячных выплатах, которые предусмотрены для семей с детьми и различных льготных категорий граждан. Это касается и пенсий неработающим гражданам. Это все автоматически будет индексироваться на фактическую инфляцию. Расходы заложены в проекте федерального бюджета.

 

Галина Логинова

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»
47 регион

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»

17 апреля 2024

17 марта завершился зимний этап «Силы России». Летний этап марафона стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.

Новый конкурс грантов — новые возможности
47 регион

Новый конкурс грантов — новые возможности

15 апреля 2024

Продолжается приём заявок на второй в этом году конкурс грантов губернатора Ленинградской области — общая сумма поддержки социальных инициатив НКО составит 25 млн рублей, отбор организаций будет проходить на муниципальном уровне.

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону
47 регион

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону

15 апреля 2024

13 апреля начался региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону. На открытии от лица координатора проекта «Детский спорт» в Северо-Западном федеральном округе – Вячеслава Комарова, а также руководителя федерации школьного спорта РФ – Ирины Родниной, Секретарь первичного отделения Партии Александр Русских поприветствовал участников.

Ведущие политологи отмечают беспрецедентный уровень поддержки на предварительном голосовании «Единой России»
47 регион

Ведущие политологи отмечают беспрецедентный уровень поддержки на предварительном голосовании «Единой России»

12 апреля 2024

Проведению процедуры предварительного голосования «Единой России» был посвящён экспертный круглый стол «ЕДГ-2024. Процесс выдвижения на предварительное голосование, портрет кандидата, новации в процедуре» в Центральном исполкоме партии. Участие в нём приняли ведущие политологи и политконсультанты.

Депутаты «Единой России» проверили работу медицинских учреждений в Ленинградской области
47 регион

Депутаты «Единой России» проверили работу медицинских учреждений в Ленинградской области

11 апреля 2024

Депутаты начали знакомство с проблемами здравоохранения на местах с Киришей

Говетслужба предупреждает: здоровье животного - в руках хозяина

Говетслужба предупреждает: здоровье животного - в руках хозяина

09 апреля 2024

С приходом весны обостряется эпизоотическая ситуация, связанная с распространением особо опасных болезней животных, в первую очередь африканской чумы свиней, высокопатогенного гриппа птиц, ящура, оспы овец и коз, заразного узелкового дерматита и других инфекций.

Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

На Невском ССЗ стартовала акция «Неделя без турникетов»
Молодежь

На Невском ССЗ стартовала акция «Неделя без турникетов»

08 апреля 2024

2 апреля на Невском судостроительно-судоремонтном заводе (входит в ОСК, базовое предприятие Ленинградского РО СоюзМаш) стартовал весенний этап всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов».