Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

День знаний по-ленинградски

День знаний по-ленинградски

1 сентября на торжественных линейках от Калининграда до Сахалина соберутся миллионы школьников, в том числе и те, кто готовится впервые переступить порог учебного заведения. Стоит ли говорить, что это один из самых важных и волнующих моментов в их жизни? Важен этот день и для студентов, учителей, вузовских преподавателей и всех, кто так или иначе связан с системой образования. Традиционно 1 сентября в школах проходят классные часы, уроки знаний, мира, безопасности и мужества, перед ребятами выступают ветераны, военные, ученые и просто интересные люди. Учителям и преподавателям дарят цветы, во многих домах накрывают столы – праздник есть праздник.

А был ли праздник?

Государственный праздник День знаний был учрежден в СССР в 1984 году. К тому времени 1 сентября прочно ассоциировалось с началом учебного года. Между тем так было не всегда. Начало образовательного цикла для всех учебных заведений в России долгое время не регламентировалось. В некоторых училищах и гимназиях обучение начиналось в конце августа, середине сентября или октября, сельские школы грамоты начинали работать в первый день зимы. Так продолжалось довольно долго. И в СССР, где упорядочены были практически все сферы жизни граждан, до середины 30-х годов XX века не было точной даты начала учебного года. Согласно постановлению Совета Народных Комиссаров СССР от 14 августа 1930 года только констатировалось, что «все дети в возрасте 8-10 лет должны были быть приняты в школу осенью». И лишь 3 сентября 1935 года было введено единое начало учебных занятий во всех школах СССР с 1 сентября.

Появлению, собственно, официального праздника мы обязаны заслуженному учителю школы РСФСР Федору Федоровичу Брюховецкому. Этот легендарный человек, как говорится, «учитель от Бога», создал многие школьные обычаи, получившие широкое распространение в учебных заведениях Советского Союза, включая праздник первого и праздник последнего звонка.

По большому счету, до 1984 года практики официальных торжеств, как-либо связанных с системой образования, в России не было, если не считать широко отмечавшегося студенчеством Татьянина дня. Зародившийся еще в XVIII веке, этот зимний праздник популярен и в наше время. В Татьянин день, 12 января 1755 года по старому стилю, императрица Елизавета Петровна подписала указ об открытии в Москве университета. Поначалу Татьянин день был праздником Московского университета, и лишь со временем он стал восприниматься как день всего российского студенчества. В дореволюционной России отмечали его весьма основательно, с обильной выпивкой и шумными гуляниями.

«Формат» современного Дня знаний иной: его сдержанное трезвое веселье знаменует начало нового учебного цикла, формирует у школьников настрой на плодотворную работу в течение года. Примечательно, что в этом году 1 сентября во всех магазинах Ленинградской области приостановили продажу алкоголя. Впредь в День знаний купить спиртное не смогут даже взрослые при предъявлении паспорта. Штраф за нарушение запрета – 300 тысяч рублей. Такие поправки в областное законодательство были приняты в этом году.

Школьного полку прибыло

К 1 сентября после реновации в Ленинградской области откроется 11 школ. Еще в 5 планируется завершить капитальные ремонты до конца 2017 года. На такое обновление зданий образовательных учреждений в 2017 году из средств областного бюджета предусмотрено более 860 миллионов рублей, софинансирование со стороны местных бюджетов составляет более 86 миллионов. С 2018 года в программу планируется включить новое направление – «Реновация организаций дошкольного образования».

Программа реновации общеобразовательных организаций работает в Ленинградской области уже третий год. В 2015 году проведены работы в 5 школах, в 2016 году капитальные ремонты начались в 22. В течение года были закончены работы в 6 образовательных учреждениях. В 2017 году продолжают реализовываться мероприятия по реновации в 16 учебных заведениях Ленинградской области. Программа подразумевает не только проведение капитальных ремонтов, но и оснащение школ современным оборудованием, позволяющим обеспечивать высокий уровень образования и комфортные условия для обучения.

 

Зеленый свет для инноваций

Ленинградская область считается одним из лучших регионов по уровню образования, что подтверждается результатами ЕГЭ. Но не только. Регион делает ставку на качественные изменения в системе образования, на внедрение передовых образовательных практик с учетом новейших достижений науки и техники.

22 августа в выставочном центре «Экспофорум» состоялся областной педагогический совет «Ленинградская область: от качественного образования к успешной личности». В рамках областного педсовета была организована выставка «Инновации и успешные практики в системе образования Ленинградской области – 2017», на которой были представлены более 100 экспонентов, в том числе: образовательные организации всех муниципальных районов Ленинградской области, вузы-партнеры, издательства, производители школьного оборудования и другие организации.

По традиции, чествовали лучших. Награды Всероссийского педагогического собрания и благодарственные письма получили общеобразовательные организации – пилотные площадки по развитию Российского движения школьников. Кроме того, состоялось чествование победителей конкурсов «Педагогический дебют», «Учитель года», «За нравственный подвиг учителя», «Классный, самый классный», «Конкурс по выявлению перспективных моделей государственно-общественного управления образованием». На пленарном заседании лучшим педагогам были вручены награды Министерства образования и науки Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, губернатора Ленинградской области и Законодательного собрания Ленинградской области.

На пленарном заседании педагогического совета развернулась открытая дискуссия с интерактивным голосованием на тему «От качественного образования к успешной личности». Ее целью стало обсуждение перспектив развития образования Ленинградской области с учетом современных тенденций и вызовов времени.

 

Образование без барьеров

Одним из важнейших показателей не только совершенства системы образования, но и уровня цивилизованности общества является отношение к инвалидам. Сегодня в Ленинградской области созданы условия для получения качественного образования детьми с ограниченными возможностями здоровья в 127 школах, 83 детских садах, 32 учреждениях дополнительного образования и 8 учреждениях профобразования. Успешный опыт региона по организации инклюзивного обучения детей с инвалидностью был отмечен в ходе селекторного совещания по подготовке образовательных учреждений к новому учебному году под председательством главы российского правительства Дмитрия Медведева.

Безбарьерность – это не только «архитектурная доступность» (наличие пандусов, санитарных комнат), это и необходимое для обучения детей-инвалидов оборудование – специальная мебель, средства реабилитации.

«Создание доступной среды для активной жизни инвалидов – одна из приоритетных задач социальной сферы. Только в текущем году на реализацию программы выделено более 28 с половиной миллионов рублей. Работы проводятся в четырех детских садиках, двух школах, четырех техникумах и четырех организациях дополнительного образования», – отметил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Только в школах области обучается более 2 тысяч детей с ограниченными возможностями. По просьбам родителей ребят, которые не могут проходить обучение вместе со сверстниками, на дому современной компьютерной техникой с доступом к сети Интернет оборудовано 356 рабочих мест.

Обучение не заканчивается школьной скамьей. С 2015 года в Ленинградской области действует уникальное профессиональное образовательное учреждение «Мультицентр социальной и трудовой интеграции». Учащимся предоставляется возможность в комфортных условиях получить подготовку по таким востребованным рынком труда специальностям, как «Оператор ЭВМ», «Швея», «Делопроизводитель», «Флорист», «Машинист по стирке и ремонту спецодежды», «Обувщик», «Изготовитель художественных изделий» и многим другим. Все выпускники мультицентра получают помощь в трудоустройстве.

 

Дорогу профессионалам!

Важным показателем эффективности системы образования является высокий процент трудоустроенных выпускников. На днях Федеральная служба государственной статистики опубликовала общероссийские данные по трудоустройству выпускников вузов. В целом по Российской Федерации 88,9% получивших профессиональное образование выпускников высших учебных заведений трудоустроились в прошлом году. Доля трудоустроенных выпускников в Ленинградской области составила 93,7%. Эта цифра говорит о достаточно высокой конкурентоспособности выпускников на рынке труда.

Наряду с существующей в Ленобласти системой профессионального образования, в регионе функционируют 11 многопрофильных ресурсных центров по подготовке рабочих кадров и специалистов по основным направлениям развития областной экономики. Среди них: машиностроение, станкостроение, промышленность, энергетика, сельское хозяйство и обеспечение инфраструктуры морских портов. Созданы 2 ресурсных центра по наставничеству. В настоящее время образовательными организациями профессионального образования Ленинградской области заключены 902 договора с работодателями на подготовку рабочих кадров и специалистов.

Ежегодно промышленность, транспорт и сельское хозяйство Ленинградской области получают около 8000 выпускников образовательных организаций профессионального образования. Учитывая темпы развития различных отраслей экономики региона, потребность в профессиональных кадрах будет возрастать. С другой стороны, внедрение инновационных технологий в сфере производства требует привлечения все более квалифицированных специалистов. Таким образом, высокое качество профессионального образования, его соответствие вызову времени – главные условия успешного развития Ленинградской области.

 

Георгий Левшин

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Трагедия Донбасса – трагедия Ленинграда
47 регион

Трагедия Донбасса – трагедия Ленинграда

27 марта 2024

В деревне Зайцево у Мемориала «В память о мирных жителях СССР – жертвах нацистского геноцида в годы Великой Отечественной войны» презентовали памятник «Детям-жертвам войны на Донбассе». Проект организован при поддержке Ленинградского регионального исполнительного комитета Партии.

«Единая Россия» начала приём заявок на предварительное голосование
47 регион

«Единая Россия» начала приём заявок на предварительное голосование

26 марта 2024

В этом году процедуре отбора кандидатов – 15 лет

Сергей Бебенин поздравил работников культуры Ленобласти с профессиональным праздником
47 регион

Сергей Бебенин поздравил работников культуры Ленобласти с профессиональным праздником

26 марта 2024

25 марта отмечается День работника культуры. Первый заместитель Секретаря регионального отделения Партии Сергей Бебенин поздравил с праздником всех причастных:

Владимир Путин: Террористов, нелюдей ждет только возмездие и забвение, будущего у них нет
47 регион

Владимир Путин: Террористов, нелюдей ждет только возмездие и забвение, будущего у них нет

26 марта 2024

Владимир Путин един с народом в скорби по погибшим и чувстве единения в трудные минуты. Произошедшее в Московской области – удар для всей страны. Президент чувствует острую боль народа и скорбит вместе с ним. 24 марта по решению Владимира Путина станет днём общенационального траура. Путин отдельно выразил чувство гордости, уважения и восхищения простыми людьми, откликнувшимися на трагедию и проявившими свои лучшие качества. Граждане организуют стихийные мемориалы, поддерживают друг друга, стараются помочь пострадавшим, сдавая кровь и жертвуя средства медицинским организациям. Медики, спасатели, сотрудники спецподразделений и рядовые граждане, оказавшиеся на месте трагедии, героически и самоотверженно спасали людей, несмотря на угрозу своей жизни. Эти настоящие герои – образец мужества, профессионализма и соучастия для всей страны.

«Диктант Победы» пройдет на суше, в море и в небе
47 регион

«Диктант Победы» пройдет на суше, в море и в небе

26 марта 2024

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны пройдёт 26 апреля.

Как найти свою книгу?
Культура

Как найти свою книгу?

22 марта 2024

20 марта стартовал «Волшебный день чтения» в Ленинградской областной детской библиотеке. Сотрудники библиотеки города Отрадное вместе с ребятами отправились в увлекательное путешествие в мир книг.

Рабочая группа по СВО в очередном докладе Президенту предложила упростить для военнослужащих оформление ряда документов
47 регион

Рабочая группа по СВО в очередном докладе Президенту предложила упростить для военнослужащих оформление ряда документов

22 марта 2024

Рабочая группа по СВО направила доклад Президенту. В нём отражены предложения по новым дополнительным мерам поддержки участников спецоперации и их семей. А также рекомендации по повышению эффективности работы предприятий ВПК, сообщил глава группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Невский ССЗ: знай наших!

Невский ССЗ: знай наших!

22 марта 2024

Редакция газеты «Ладога» в тесном сотрудничестве с пресс-службой Невского ССЗ (входит в АО «ОСК», базовое предприятие Ленинградского РО СоюзМаш) завершает очередной цикл зарисовок о жителях Кировского района – заводчанах, которые трудятся на предприятии, продолжая славные традиции судостроителей. За большой личный вклад в выполнение производственной программы судостроения и достижение высоких производственных показателей эти люди попали на заводскую Доску почёта-2023.