Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Успешное будущее – это ежедневная работа над саморазвитием

Успешное будущее – это ежедневная работа над саморазвитием

1 сентября, в День знаний, депутат Законодательного собрания ЛО Михаил Коломыцев провел открытый урок для учащихся старших классов Приладожской средней общеобразовательной школы.

Открывая познавательное мероприятие, Михаил Владимирович, который, кстати, и сам учился в этой школе, поздравил учащихся и педагогический состав с Днем знаний. Депутат отметил, насколько важно терпеливо впитывать все знания, прилагая максимум усилий для самосовершенствования.

Главное не теряйте драгоценного времени, учитесь! Все что дает вам сегодня школа – это ваш базис, ваш старт. Ваша активность в учебе и стремление к саморазвитию – это путь к успеху.

 А для того чтобы беседа была более предметной и интересной, совместно с ребятами было принято решение отойти от формата лекции и перейти к диалогу. Так юные участники получили возможность задать депутату любые, интересующие их вопросы.

Первый вопрос касался выбора профессии будущих выпускников.

– У нас в районе работают школы, детские сады, птицефабрики, развиваются судостроительные заводы «Пелла» и «Невский ССЗ». Нам не хватает квалифицированных специалистов, – обратил внимание ребят  депутат Законодательного собрания ЛО. – А кто это? Это люди, которые грамотно выполняют свою работу, обладают точными знаниями и хотят развиваться. Если вы мотивированы на развитие, то никогда не останетесь без работы.

Далее учащиеся поинтересовались личным мнением Михаила Владимировича о системе образования.

–  Проблема в том, что сегодня мало людей хотят быть педагогами. Кроме того, рядом Санкт-Петербург, и новоиспеченные учителя уезжают работать туда. Но запомните: без опыта, без квалификации, вы никому не нужны, поэтому я считаю, что надо начинать работать там, где не хватает кадров. За это время вы сможете вырасти как хороший специалист. 

На встрече Михаил Владимирович предложил ребятам подумать, как может измениться мир в ближайшие 10 лет. Здесь была поднята тема искусственного интеллекта:

– Ребята, что вы знаете про искусственный интеллект? – спросил собравшихся Михаил Владимирович.

– Он способен самообучаться, – ответил старшеклассник Лев.

– Верно, в него заложен принцип machine learning. И где он применяется?

– Например, в видео редакторах, в Snapchat.

– Да, а кто из вас является владельцем iPhone? В нем есть голосовой помощник Siri, работающий на принципах искусственного интеллекта. Искусственный интеллект создан по принципу биологической нейросети. У обычных программ есть определенный алгоритм решения задачи, а искусственный интеллект сам обучается новым методам – он развивается как человек. Например, была публикация в газете «Коммерсантъ» о том, что Facebook пришлось отключить двух своих чат-ботов, так как они стали говорить между собой на непонятном людям языке. Почему это все так важно? Вспомним суперкомпьютер IBM Watson. Он оснащён вопросно-ответной системой искусственного интеллекта и нашел свое применение в медицине, где выступает в качестве врача-диагноста. Watson ставит правильный диагноз с вероятностью 97 % в то время, как среднестатистический американский врач делает это с вероятностью 50 %. Я думаю, не стоит спрашивать, кого вы выберете для постановки диагноза. Еще один пример: компания «Uber» заявила, что к 2030 году 90% ее автопарка будет использовать автопилот. В США в области грузоперевозок работает 2 млн человек. Так вот по прогнозу аналитиков к 2030 году все они потеряют работу. Также потеряют работу врачи определенной категории, судьи. Это наше будущее. Мир сильно изменится, и многие профессии станут невостребованными – со временем машина заменит человека.  Как вы думаете, какая самая перспективная профессия? Это специалист в области data science. Журнал Harvard Business Review писал: «Data Scientist – самая востребованная профессия XXI века». Конечно, не у всех есть предпосылки к работе в этой области. Я тоже не специалист в данной сфере, но я этим интересуюсь, чтобы иметь представление о том, что сейчас в тренде. И вам желаю того же. Напомню: чтобы быть востребованными специалистами, вы должны постоянно развиваться. Раньше полученных в учебном заведении знаний практически хватало на всю жизнь. Сейчас мир совершенно иной, надо постоянно учиться. Я все время езжу на различные курсы, сам их оплачиваю, общаюсь с учеными, чтобы понимать, что происходит в мире. Обладать информацией, вот что важно сегодня – добавил депутат Законодательного собрания ЛО.

На открытом уроке царила дружелюбная атмосфера, ребята с интересом слушали Михаила Владимировича. В завершении встречи школьники поблагодарили депутата и отправились на занятия. 

 

____

Прим. Data Scientist – специалист по обработке, анализу и хранению больших массивов данных («Big Data»).

 

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
«Работа России. Время возможностей-2024»

«Работа России. Время возможностей-2024»

23 апреля 2024

В Кировском районе завершила работу Всероссийская ярмарка трудоустройства

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне
47 регион

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне

23 апреля 2024

Молодогвардейцы привели в порядок братские могилы и территории памятников в 58 регионах.

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России
47 регион

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России

22 апреля 2024

Ленинградская область четвертый год подряд лидирует в реестре лучших практик Минстроя России по благоустройству. В этом году в него вошли семь проектов площадей, парков, набережных, скверов, спортивных и детских площадок от региона.

Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

22 апреля 2024

Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 19 февраля 2024 года.

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО
47 регион

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО

22 апреля 2024

17 апреля в ФОК «Левобережный» в Волхове стартовал Областной фестиваль по ГТО среди школьных спортивных клубов, в рамках Региональной школьной спортивной лиги.

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»
47 регион

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»

17 апреля 2024

17 марта завершился зимний этап «Силы России». Летний этап марафона стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.

Новый конкурс грантов — новые возможности
47 регион

Новый конкурс грантов — новые возможности

15 апреля 2024

Продолжается приём заявок на второй в этом году конкурс грантов губернатора Ленинградской области — общая сумма поддержки социальных инициатив НКО составит 25 млн рублей, отбор организаций будет проходить на муниципальном уровне.

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону
47 регион

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону

15 апреля 2024

13 апреля начался региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону. На открытии от лица координатора проекта «Детский спорт» в Северо-Западном федеральном округе – Вячеслава Комарова, а также руководителя федерации школьного спорта РФ – Ирины Родниной, Секретарь первичного отделения Партии Александр Русских поприветствовал участников.