Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Последний приют солдата

Последний приют солдата

    Земля Кировского района Ленинградской области как в зеркале отразила в себе все важнейшие события в жизни страны. Глубокие раны оставила здесь Великая Отечественная война. На нашей малой родине проходили кровопролитные бои за Ленинград, здесь была прорвана блокада. Народная память воплощена в мемориалах и памятниках.

     Пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны осталось более четырех миллионов. Каждый год поисковые отряды по всей России предают земле до десятка тысяч погибших, но не похороненных солдат. И если руководствоваться знаменитой фразой Суворова: «Война не закончена, пока не похоронен последний солдат», наша Великая Отечественная война завершится только через 500 лет. 

     На «Ивановском пятачке», расположенном в современных границах города Отрадное Кировского района ЛО 75 лет назад начиналась четвертая попытка прорыва блокады Ленинграда. 19 августа 1942 года войска Ленинградского фронта начали операцию в районе Усть-Тосно. На восточном берегу р.Тосна, на огненном рубеже, снискали себе вечную славу герои «Ивановского пятачка».

   1 сентября у мемориала «Невский порог» для участия в церемонии захоронения останков советских воинов собрались руководители МО «Город Отрадное» Михаил Лагутенков и Вера Летуновская, главный специалист управления культуры администрации Кировского района ЛО Николай Михайлов, военный комиссар г. Кировска и Кировского района Алексей Смирнов, поисковые отряды, ветераны ВОВ, представители общественных организаций, жители и гости Кировского района.

      Благодаря усилиям работавших на территории МО "Город Отрадное" поисковых отрядов -   Новосибирского кадетского корпуса ПО «Мужество. Героизм и Воля» и ПО «Отрадное» -  найдены останки 82 воинов. Имена 5 бойцов  удалось установить.

Тысячный Николай Никитович,

1918 г.р., место рождения: Винницкая область, Плисковский район, с.Черневка,

дата и место призыва 12.12.1939г, Плисковский РВК,Винницкая область.

Последнее место службы: 269 полк 136 стрелковой дивизии, пропал без вести в июне 1944 года.

 

Медведев Василий Емельянович, ст.сержант,

1917 г.р., место рождения: Удмуртская АССР, Вавожский район, Сельсовет Б.Можгинский,

Последнее место службы: 269 полк 136 стрелковой дивизии, убит 02.09.1942года.

 

Степочкин Николай Ефимович, красноармеец,

1921 г.р., место рождения: Смоленская область, Козельский район, д.Гордиково,

Последнее место службы: 136 стрелковая дивизия, убит 03.09.1942года.

 

  Колосов Михаил Фадеевич, красноармеец.

1919г.р., место рождения: Московская обл., Егорьевский район, с.Тараканово.

Призван Егорьевским РВК, Московская обл.

Последнее место службы 136 стрелковая дивизия.

Пропал без вести в период с 02.09.1942 по 09.09.1942г.

в Ленинградской области.

  На церемонии захоронения присутствовали правнуки и племянница  Пименова Николая Ивановича. Боец был поднят новосибирским поисковым отрядом 27 августа.  Медальон и личные вещи  героя передали родственникам.

     Во время поисковых работ на территории Украины, в Полтавской области поисковиками были подняты останки бойца Кузнецова Николая Алексеевича, 1909 г.р., уроженца с.Бугры, Новосибирской области, погибшего в сентябре 1941 года. Останки воина были доставлены в Россию в рамках международного проекта «Дорога домой» и здесь, на Кировской земле переданы сибирякам для захоронения  на малой родине.

    Перед величием подвига павших присутствовавшие склонили головы. Минутой молчания почтили их память. Заупокойное богослужение совершил священник храма Иоанна Милостивого в Отрадном - иерей Георгий Якимов. С воинскими почестями проводили  погибших.

   К братской могиле были возложены венки, в память о погибших зажжены свечи. 

Пресс-служба КМР ЛО

 

Вернуться к списку наш край

Рекомендуемые новости
«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»
47 регион

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»

17 апреля 2024

17 марта завершился зимний этап «Силы России». Летний этап марафона стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.

Новый конкурс грантов — новые возможности
47 регион

Новый конкурс грантов — новые возможности

15 апреля 2024

Продолжается приём заявок на второй в этом году конкурс грантов губернатора Ленинградской области — общая сумма поддержки социальных инициатив НКО составит 25 млн рублей, отбор организаций будет проходить на муниципальном уровне.

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону
47 регион

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону

15 апреля 2024

13 апреля начался региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону. На открытии от лица координатора проекта «Детский спорт» в Северо-Западном федеральном округе – Вячеслава Комарова, а также руководителя федерации школьного спорта РФ – Ирины Родниной, Секретарь первичного отделения Партии Александр Русских поприветствовал участников.

Ведущие политологи отмечают беспрецедентный уровень поддержки на предварительном голосовании «Единой России»
47 регион

Ведущие политологи отмечают беспрецедентный уровень поддержки на предварительном голосовании «Единой России»

12 апреля 2024

Проведению процедуры предварительного голосования «Единой России» был посвящён экспертный круглый стол «ЕДГ-2024. Процесс выдвижения на предварительное голосование, портрет кандидата, новации в процедуре» в Центральном исполкоме партии. Участие в нём приняли ведущие политологи и политконсультанты.

Депутаты «Единой России» проверили работу медицинских учреждений в Ленинградской области
47 регион

Депутаты «Единой России» проверили работу медицинских учреждений в Ленинградской области

11 апреля 2024

Депутаты начали знакомство с проблемами здравоохранения на местах с Киришей

Говетслужба предупреждает: здоровье животного - в руках хозяина

Говетслужба предупреждает: здоровье животного - в руках хозяина

09 апреля 2024

С приходом весны обостряется эпизоотическая ситуация, связанная с распространением особо опасных болезней животных, в первую очередь африканской чумы свиней, высокопатогенного гриппа птиц, ящура, оспы овец и коз, заразного узелкового дерматита и других инфекций.

Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

На Невском ССЗ стартовала акция «Неделя без турникетов»
Молодежь

На Невском ССЗ стартовала акция «Неделя без турникетов»

08 апреля 2024

2 апреля на Невском судостроительно-судоремонтном заводе (входит в ОСК, базовое предприятие Ленинградского РО СоюзМаш) стартовал весенний этап всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов».