Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Что в имени тебе моём, или Как вести себя в ЗАГСе?

Что в имени тебе моём,  или  Как вести себя в ЗАГСе?

В декабре прошлого года российский отдел ЗАГСа отпраздновал своё 100-летие. На чествовании лучших работников Ленинградской области почетной грамотой губернатора были отмечены и кировские специалисты – начальник отдела ЗАГСа Ирина Панащенко и ведущий специалист Алла Завгородняя. С первой из них редакция газеты «Ладога» встретилась, чтобы подвести итоги прошлого года.

– Ирина Константиновна, поделитесь с нами, каким же был 2017 год? Какова тенденция в плане рождаемости и смертности?

– Несмотря на то, что на сегодняшний день в общей демографической кар- тине по России наблюдается «провал» в связи со сложной ситуацией в голодные 90-е (когда на второго ребёнка решались, пожалуй, самые отважные, а про третьего вообще говорить не приходилось), ситуация с рождаемостью в нашем районе не так уж плоха. Если посмотреть на статистику – рождаемость и смертность сегодня примерно на одном уровне. Отрадно, что растет количество многодетных семей.

– А как насчёт бракосочетаний? Богат на торжества был минувший год?

 – Как правило, всего лишь половина регистрируемых браков проходит в торжественной обстановке, следуя всем традициям. Другая половина придерживается мнения, что свадьба должна быть скромной. Многие такие пары приходят в ЗАГС, чтобы расписаться, поставить «штамп в паспорте», вообще минуя торжественную часть. В таких случаях стоит помнить, что свадьба – явление редкое, и выглядеть на регистрации стоит подобающе.

Есть определенные правила, о которых следует помнить всем брачующимся. Желательно, чтобы на регистрации брака присутствовали только самые близкие люди. Если список гостей зашкаливает за 60 человек, в зале будет слишком шумно, и новобрачные почувствуют дискомфорт. В случае, когда среди гостей есть маленькие дети, будьте готовы к тому, что ребёнок может устать и раскапризничаться, и маме придётся выйти с ним из зала, иначе регистрация неминуемо будет прервана. Вообще, лучше воздержаться и не приводить малышей, но такая возможность есть не у всех, и работники ЗАГСа это понимают. Что касается конфетти, риса, монеток, лепестков и прочего «мусора» (который молодожёны зачастую приносят с собой), то разбрасывать их запрещено категорически, так как доставляет массу неудобств работникам отдела и его гостям.

– Ирина Константиновна, а каков основной возраст брачующихся?

– Сочетаться законным браком молодые люди в наше время не торопятся. Чаще всего оформить свои отношения приходят люди сознательного возраста, готовые к семейной жизни и детям. Это связано и с тем, что большую популярность в последние годы получил так называемый «гражданский брак», своего рода «школа жизни» для влюблённых, пройдя которую уже точно знаешь, будешь ты с тем или иным человеком дальше или нет. Я не против такой практики, так как зачастую молодые приходят оформлять свои отношения, будучи вовсе к ним не готовы.

– Вы имеете в виду тех, кто вскоре приходит к вам разводиться?

 – И это тоже. Хотя, скажу откровенно, статистику разводов, которая у нас ведётся, к сведению принимать не стоит. Проследить её практически невозможно. Развод – это распад семьи, и в нем участвуют два человека. Один оформляет развод в Кировске, а второй, скажем, на Камчатке. То есть единиц актов гражданского состояния две, а семья – одна. Потому и статистику разводов нужно делить на два.

– Ну и последнее. Какие имена выбирают родители для своих детишек?

 – Здесь уже пару лет наблюдается стабильность. На смену новомодным иностранным именам пришли исконно русские. Сегодня такие классические имена, как Иван да Марья, считаются одними из самых распространённых, и меня это несказанно радует. Однако лавры первенства всё же продолжают держать – Артёмы, Михаилы, Романы и Дмитрии. Самыми популярными среди женских имён остаются Виктория, Дарья, Алиса, Анна и Елизавета. Жаль, что такие красивые имена, как Галина, Людмила, Нина – остались в прошлом. А вот среди мужских имён все же наблюдается возвращение к корням. Это видно по таким именам, как Егор, Тимофей, Матвей, Даниил и Ярослав.

Подготовила Юлия ТЕТАРСКАЯ

Фото из архива Кировского отдела ЗАГС

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»
47 регион

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»

17 апреля 2024

17 марта завершился зимний этап «Силы России». Летний этап марафона стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.

Новый конкурс грантов — новые возможности
47 регион

Новый конкурс грантов — новые возможности

15 апреля 2024

Продолжается приём заявок на второй в этом году конкурс грантов губернатора Ленинградской области — общая сумма поддержки социальных инициатив НКО составит 25 млн рублей, отбор организаций будет проходить на муниципальном уровне.

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону
47 регион

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону

15 апреля 2024

13 апреля начался региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону. На открытии от лица координатора проекта «Детский спорт» в Северо-Западном федеральном округе – Вячеслава Комарова, а также руководителя федерации школьного спорта РФ – Ирины Родниной, Секретарь первичного отделения Партии Александр Русских поприветствовал участников.

Ведущие политологи отмечают беспрецедентный уровень поддержки на предварительном голосовании «Единой России»
47 регион

Ведущие политологи отмечают беспрецедентный уровень поддержки на предварительном голосовании «Единой России»

12 апреля 2024

Проведению процедуры предварительного голосования «Единой России» был посвящён экспертный круглый стол «ЕДГ-2024. Процесс выдвижения на предварительное голосование, портрет кандидата, новации в процедуре» в Центральном исполкоме партии. Участие в нём приняли ведущие политологи и политконсультанты.

Депутаты «Единой России» проверили работу медицинских учреждений в Ленинградской области
47 регион

Депутаты «Единой России» проверили работу медицинских учреждений в Ленинградской области

11 апреля 2024

Депутаты начали знакомство с проблемами здравоохранения на местах с Киришей

Говетслужба предупреждает: здоровье животного - в руках хозяина

Говетслужба предупреждает: здоровье животного - в руках хозяина

09 апреля 2024

С приходом весны обостряется эпизоотическая ситуация, связанная с распространением особо опасных болезней животных, в первую очередь африканской чумы свиней, высокопатогенного гриппа птиц, ящура, оспы овец и коз, заразного узелкового дерматита и других инфекций.

Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

На Невском ССЗ стартовала акция «Неделя без турникетов»
Молодежь

На Невском ССЗ стартовала акция «Неделя без турникетов»

08 апреля 2024

2 апреля на Невском судостроительно-судоремонтном заводе (входит в ОСК, базовое предприятие Ленинградского РО СоюзМаш) стартовал весенний этап всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов».