Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Что нового в законодательстве? Читаем. Обсуждаем. Принимаем решения

Что нового в законодательстве?  Читаем. Обсуждаем. Принимаем решения

Вот мы и начинаем свою жизнь в новом 2018 году. В новой реальности. Все мы начинаем жить с понедельника и с 1 января нового года. А некоторые принятые нашими законодателями законы начинают действовать именно с 1 января 2018 года.

Итак: списание налогов

 С 1 января вступило в силу внесенное по инициативе президента Путина дополнение к статье 391 Налогового кодекса. В этой статье говорится о федеральных льготах по земельному налогу.

Раньше единственной такой льготой для физических лиц было уменьшение на 10 тысяч рублей налоговой базы (она равна кадастровой стоимости земельного участка) Героям СССР и РФ, инвалидам 1-й и 2-й групп, инвалидам с детства, ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны, боевых действий, чернобыльцам и некоторым другим категориям.

Теперь же налоговая база земельного налога для пенсионеров и лиц, которым выплачивается «пожизненное ежемесячное содержание», уменьшается на 600 кв.м., то есть на 6 соток. Вычет делается в отношении одного земельного участка по выбору. Какого именно – собственникам надо решить до 1 ноября нынешнего года. Если они соответствующее заявление в ФНС (Федеральная налоговая служба) не подадут, налоговики сами сделают вычет «в отношении участка с максимально исчисленной суммой налога».

Новую льготу мы оценим в конце 2018 года, когда все получат извещение о сумме налога за 2017 год. Но, чтобы ею воспользоваться, о праве на вычет надо уведомить ФНС.

 Налог на землю идет в муниципальные бюджеты, так что сокращение и без того скудных доходов им гарантировано.

Еще один подарок…

Еще один подарок – списание более 150 миллиардов рублей долгов по некоторым налогам и страховым взносам для физических лиц и индивидуальных предпринимателей. По словам депутатов Госдумы, примерно треть этой суммы составляют долги, которые уже нельзя взыскать.

Спишут зафиксированные на 1 января 2015 года недоимки физических лиц по налогу на недвижимое имущество, землю и транспортные средства, а также задолженность по пеням, начисленным на эти недоимки.

Как правило, в каждом конкретном случае речь идет о небольших суммах – налоги ведь тогда платились не с кадастровой стоимости.

Кроме того, индивидуальным предпринимателям простят все накопившиеся на 1 января 2015 года долги по всем налогам, акцизам и таможенному НДС (налог на добавочную стоимость).

И еще снимут долги по страховым взносам и пени на них за период до 1 января 2017 года. Примерно 2 миллиона рублей. ИП (индивидуальные предприниматели) зарегистрировались, никакой деятельности не вели, но страховые взносы им при этом начислялись.

Списание налоговых долгов будет происходить автоматически: идти в налоговую не надо.

Бюрократии будет меньше?

Есть шанс, что в новом году мы будем реже ходить «за бумажками» и услугами в разные государственные структуры и органы. Есть шанс, что мы будем меньше там проводить времени.

С 1 января тем, кто имеет право на налоговые льготы и вычеты, можно подавать заявление и подтверждающие право на льготу документы в любой налоговый орган по своему выбору. А не только в тот, к которому они приписаны.

Если по каким-то причинам документы представлены не полностью, налоговики сами запросят нужные сведения у соответствующих органов, организаций и должностных лиц. Например, право на освобождение пенсионера от уплаты налога на единственную квартиру подтверждается пенсионным удостоверением. Если его нет – ФНС сама запросит в региональном отделении ПФ информацию.

Это полезное нововведение было предусмотрено принятым полгода назад законом.

В январе вступают в силу законы, которые существенно расширяют перечень услуг многофункциональных центров (МФЦ).

Во-первых, на всю страну могут быть распространены правила, уже отработанные в порядке эксперимента в Москве, Тюменской и Воронежской областях. В тех регионах, где власти оперативно примут соответствующие местные законы, россияне получат право при желании регистрировать рождение детей и смерть родных и близких не в загсах, а прямо в МФЦ.

Во-вторых, россияне смогут подавать в МФЦ одно заявление на получение сразу нескольких государственных услуг и сдавать при этом один пакет документов. Остается только дождаться, чтобы правительство приняло постановление, где определит, какие именно федеральные государственные услуги можно будет получить по этой упрощенной схеме.

В Уголовном кодексе тоже изменения

За 2017 год законов о внесении изменений в Уголовный кодекс было принято 15. Некоторые вступили в силу сразу же после новогодних каникул.

Например, статья 245 УК («Жестокое обращение с животными»). Преступлением становится любое «жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и страданий», а также убийство или причинение увечья животному «из хулиганских или корыстных побуждений».

 Если дело было в присутствии малолетнего, применялись «садистские методы», действовала группа лиц по сговору, видео или фото живодерского содержания выкладывались в интернет, или жертвами стали несколько животных, обещается от 3 до 5 лет лишения свободы.

В последние месяцы россиянам досаждали ложными звонками о минировании разнообразных объектов.

Статья 207 УК («Заведомо ложное сообщение об акте терроризма») была средней тяжести – максимальное наказание – до 5 лет лишения свободы.

Теперь она становится тяжкой: если в результате ложного сообщения о теракте погибли люди, можно будет сесть на срок от 8 до 10 лет. В лучшем случае отделаться штрафом от 1,5 до 2 миллионов рублей.

О зарплате

В канун Нового года – 29 декабря 2017 года – президент подписал закон о повышении минимального размера оплаты труда (МРОТ) до прожиточного минимума. С 1 января 2018 года МРОТ вырос с 7800 рублей в месяц до 9489 рублей в месяц.

Меньше платить будет нельзя только за полный рабочий день и полную ставку, но никто не мешает работодателям, как и прежде, переводить сотрудников на полставки и легально платить им лишь половину.

Пособия детям

 Те, у кого первый ребенок родился 1 января 2018 года и позже, имеют теперь право на дополнительное ежемесячное пособие от государства. Но выплатят его лишь в том случае, если средний денежный доход родителей и ребенка в месяц не превышает 1,5 регионального прожиточного минимума трудоспособного населения.

В бюджете на благое дело заложено 21,4 миллиарда рублей. Деньги уже расписаны регионам.

 Те, у кого после Нового года родился второй ребенок, тоже имеют право на получение капитала.

Сертификат о материнском капитале в размере 453 тысяч рублей (не индексировался с 2015 года и не будет индексироваться вплоть до 2020) дают один раз в жизни как раз на второго ребенка.

Фактически речь идет о дополнительных пособиях семьям с низкими доходами, которые в связи с рождением ребенка оказались в тяжелой финансовой ситуации.

Тем, у кого с деньгами все в порядке или просто среднедушевые доходы хотя бы на 1 тысячу рублей выше установленной планки, положена поддержка от государства только на общих основаниях. А это – единовременное пособие при рождении ребенка (сейчас 16 350 рублей 33 копейки) и ежемесячное пособие до достижения ребенком 1,5 лет (минимальное на первого ребенка – 3065 рублей 69 копеек, на второго или последующих – 6131 рубль 37 копеек, а максимальное – 23 120 рублей 66 копеек).

Индексация детских пособий на 3,2% намечена на 1 февраля 2018 года.

Когда ребенку исполнится полтора года, ежемесячные пособия начинают выплачивать региональные власти.

Пособия везде разные – в зависимости от возможностей бюджета субъекта РФ, количества детей в семье и демографической ситуации. Но в большинстве мест очень небольшие пособия, в несколько сотен рублей.

Чтобы закон о дополнительных детских пособиях заработал в полную силу, Минтруд разработает порядок осуществления выплат, порядок обращения за ними и перечень документов и сведений, которые необходимо будет для этого предоставить.

Кроме того, правительство даст дополнительные «разъяснения» по спорным вопросам. Кстати, программа материнского капитала продлена до 31 декабря 2021 года. И с 2018 года снят трехлетний мораторий на использование денег на оплату детского сада для детей.

 Выплаты за первого ребенка, по прогнозу правительства, ежегодно будут получать около 45,7% от числа рожденных первых детей, а пособия на второго ребенка – 50,7% от числа рожденных вторых детей.

 Галина ЛОГИНОВА

по матеиалам "МК"

фото data2boosting.ru

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»
47 регион

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»

17 апреля 2024

17 марта завершился зимний этап «Силы России». Летний этап марафона стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.

Новый конкурс грантов — новые возможности
47 регион

Новый конкурс грантов — новые возможности

15 апреля 2024

Продолжается приём заявок на второй в этом году конкурс грантов губернатора Ленинградской области — общая сумма поддержки социальных инициатив НКО составит 25 млн рублей, отбор организаций будет проходить на муниципальном уровне.

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону
47 регион

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону

15 апреля 2024

13 апреля начался региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону. На открытии от лица координатора проекта «Детский спорт» в Северо-Западном федеральном округе – Вячеслава Комарова, а также руководителя федерации школьного спорта РФ – Ирины Родниной, Секретарь первичного отделения Партии Александр Русских поприветствовал участников.

Ведущие политологи отмечают беспрецедентный уровень поддержки на предварительном голосовании «Единой России»
47 регион

Ведущие политологи отмечают беспрецедентный уровень поддержки на предварительном голосовании «Единой России»

12 апреля 2024

Проведению процедуры предварительного голосования «Единой России» был посвящён экспертный круглый стол «ЕДГ-2024. Процесс выдвижения на предварительное голосование, портрет кандидата, новации в процедуре» в Центральном исполкоме партии. Участие в нём приняли ведущие политологи и политконсультанты.

Депутаты «Единой России» проверили работу медицинских учреждений в Ленинградской области
47 регион

Депутаты «Единой России» проверили работу медицинских учреждений в Ленинградской области

11 апреля 2024

Депутаты начали знакомство с проблемами здравоохранения на местах с Киришей

Говетслужба предупреждает: здоровье животного - в руках хозяина

Говетслужба предупреждает: здоровье животного - в руках хозяина

09 апреля 2024

С приходом весны обостряется эпизоотическая ситуация, связанная с распространением особо опасных болезней животных, в первую очередь африканской чумы свиней, высокопатогенного гриппа птиц, ящура, оспы овец и коз, заразного узелкового дерматита и других инфекций.

Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

На Невском ССЗ стартовала акция «Неделя без турникетов»
Молодежь

На Невском ССЗ стартовала акция «Неделя без турникетов»

08 апреля 2024

2 апреля на Невском судостроительно-судоремонтном заводе (входит в ОСК, базовое предприятие Ленинградского РО СоюзМаш) стартовал весенний этап всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов».