Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Двенадцать историй о блокаде

Двенадцать историй о блокаде

31 января в Кировском РЦДО вспомнили страницы истории прорыва блокады, защитников города Ленинграда и невских берегов. Там прошла традиционная историко-краеведческая игра «Знатоки истории», посвящённая 75-летию прорыва блокады Ленинграда. За звание лучшего краеведа боролись 12 школьных команд со всего района. Участникам предстояло выполнить пять заданий на тему «Прорыв блокады Ленинграда», а также презентовать свою команду и домашнее задание «История одного человека».

Как называлась железнодорожная ветка между Шлиссельбургом и участком Северной железной дороги Назия – Жихарево (ст. Поляны) в полосе прорыва блокадного кольца?

Какие войска участвовали в прорыве блокады? Какая была суточная норма хлеба зимой 1941 г.? Эти и многие другие вопросы вошли в перечень заданий для юных краеведов в первом туре. Указать на карте города воинской славы Ленинградской области – было вторым заданием. С каждым новым конкурсом задания становились всё сложнее. В одном из них предстояло отгадать героев прорыва блокады по описанию, взятому из произведений художественной литературы и краеведческих источников:

«Будучи думающим требовательным военачальником, большое внимание уделял подготовке будущей операции, лично, с секундомером в руках проводил тренировки личного состава, стремясь сократить время преодоления ледяной преграды до минимума. Солдаты назвали его «генерал – прорыв», Герой Советского Союза» (генерал-майор Николай Павлович Симоняк).

А вот ещё одно задание – нарисовать листовку, которая в те годы была распространённым видом пропаганды, носила агитационный и информационный характер. «Сталинград, будь стойкий, как Матвей Путилов!», «Учись драться у Сталинградцев!», – такими призывами пестрили листовки военных лет. Повторить опыт блокадников – дело непростое, но ребята постарались. Кто-то изобразил звезду, кто-то – солдата, а кто-то – целый бой. У каждой команды – своё видение, своя задача, свой призыв.

Что ж, пришло время подводить итоги. Как правило, исход игры зависит от уровня подготовки команд. В данном случае принималась во внимание и подача накопленных знаний, и творческий подход. Тот, кто решил все краеведческие задания правильно и выбился в лидеры, может по праву гордиться своим поколением, изучающим историю родного края.

Итоги историко-краеведческой игры «Знатоки истории»:

1-е место – команда Мгинской СОШ

2-е место – команда Назиевской СОШ

3-е место – команда Кировской СОШ №1

Оценивали работу команд житель блокадного Ленинграда Е.А. Кашина и заслуженный учитель РФ Г.М. Угличина (Общественная организация ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов), учитель истории Синявинской СОШ С.Ю. Мазиков. Галина Михайловна отметила, знания по краеведению у школьников весьма неплохие, особенно это касается событий. Хуже знают героев, но это лишь в силу своего возраста.

– То, что вы сейчас изучаете, останется с вами на всю жизнь. Человек силён своими корнями. И если знания крепкие, они ещё не раз сослужат вам добрую службу. Обрастайте этими корнями и будьте похожи на тех людей, которые сумели выстоять и победить! Это то, что объединяет нас всех, живущих и в Ленинградской области, и в целом в России, – отметила заслуженный учитель РФ.

Пожалуй, самым сложным испытанием стало домашнее задание. Юные краеведы собрали и представили на суд жюри уникальный материал на тему «История одного человека». Всего на суд жюри было представлено 12 презентаций. Специальным призом жюри за этот конкурс были отмечены:

  • Денис Махмажонов, Ангелина Криницкая, 6 класс (Кировская школа-интернат), руководитель И.М. Соловьева;

  • Эдуард Баланин, 8 класс; Ольга Иванова, Любовь Иванова, 9 класс (Павловская СОШ), руководитель А.Р. Чертополохова;

  • Анна Чемерзова,7 класс (Кировская СОШ №1), руководитель И.А. Солдатова;

  • Екатерина Путролайнен, 10 класс (Кировская гимназия им. Героя Советского Союза С. Б. Баймагамбетова), руководитель Г.В. Афанасьева;

  • команда Назиевской СОШ (руководитель Н.И. Никитина).

Ребята уже не первый год изучают историю родного края, и результат этой игры для многих знатоков стал показательным. А главное, что начинающие краеведы не только продемонстрировали свои знания, но и поделились ими друг с другом.

Юлия ТЕТАРСКАЯ

Фото автора

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»
47 регион

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»

17 апреля 2024

17 марта завершился зимний этап «Силы России». Летний этап марафона стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.

Новый конкурс грантов — новые возможности
47 регион

Новый конкурс грантов — новые возможности

15 апреля 2024

Продолжается приём заявок на второй в этом году конкурс грантов губернатора Ленинградской области — общая сумма поддержки социальных инициатив НКО составит 25 млн рублей, отбор организаций будет проходить на муниципальном уровне.

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону
47 регион

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону

15 апреля 2024

13 апреля начался региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону. На открытии от лица координатора проекта «Детский спорт» в Северо-Западном федеральном округе – Вячеслава Комарова, а также руководителя федерации школьного спорта РФ – Ирины Родниной, Секретарь первичного отделения Партии Александр Русских поприветствовал участников.

Ведущие политологи отмечают беспрецедентный уровень поддержки на предварительном голосовании «Единой России»
47 регион

Ведущие политологи отмечают беспрецедентный уровень поддержки на предварительном голосовании «Единой России»

12 апреля 2024

Проведению процедуры предварительного голосования «Единой России» был посвящён экспертный круглый стол «ЕДГ-2024. Процесс выдвижения на предварительное голосование, портрет кандидата, новации в процедуре» в Центральном исполкоме партии. Участие в нём приняли ведущие политологи и политконсультанты.

Депутаты «Единой России» проверили работу медицинских учреждений в Ленинградской области
47 регион

Депутаты «Единой России» проверили работу медицинских учреждений в Ленинградской области

11 апреля 2024

Депутаты начали знакомство с проблемами здравоохранения на местах с Киришей

Говетслужба предупреждает: здоровье животного - в руках хозяина

Говетслужба предупреждает: здоровье животного - в руках хозяина

09 апреля 2024

С приходом весны обостряется эпизоотическая ситуация, связанная с распространением особо опасных болезней животных, в первую очередь африканской чумы свиней, высокопатогенного гриппа птиц, ящура, оспы овец и коз, заразного узелкового дерматита и других инфекций.

Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

На Невском ССЗ стартовала акция «Неделя без турникетов»
Молодежь

На Невском ССЗ стартовала акция «Неделя без турникетов»

08 апреля 2024

2 апреля на Невском судостроительно-судоремонтном заводе (входит в ОСК, базовое предприятие Ленинградского РО СоюзМаш) стартовал весенний этап всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов».