Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

20 лет на здоровой волне

20 лет на здоровой волне


В конце 90-х в Шлиссельбурге начинают появляться общественные организации. Свои общества создают блокадники, ветераны труда, труженики тыла, малолетние узники и другие. Безусловно, общества взаимодействуют друг с другом. Однако на очередном заседании Совета ветеранов города встал вопрос о необходимости организации досуга для людей преклонного возраста. Большинство присутствующих высказалось за развитие спортивного направления. Так, 28 ноября 1998 года родился спортивный клуб «Здравушка».

У истоков создания стояли Светлана Насонкова и Майя Рослова. Название для спортивного клуба придумала Валентина Верещага. С тех пор организаторы и участники клуба идут со спортом рука об руку уже два десятилетия.
Муж Майи Яковлевны был первым председателем Совета ветеранов. Супруга поддерживала мужа, Александра Ильича, в его работе, много времени проводила в совете, участвовала в заседаниях и мероприятиях. Когда возник вопрос о создании спортивного клуба, реализовать идею предложили Майе Яковлевне. Она ответственно, как и в любом деле, подошла к её решению. Переговорила со Светланой Насонковой, работавшей в то время тренером в городском бассейне, и они решили заниматься клубом вместе, сообща.
Сперва занятия проходили в КСК «Невский», первое занятие посетили 4 человека, но народная молва сделала свое дело. Постепенно количество участников росло: 10, 15, 20 человек. Занимались в танцевальном зале Дворца культуры. В период ремонта при помощи городской администрации клуб переместился в спортивный зал плавательного бассейна, где и сегодня проходят спортивные встречи дважды в неделю.
– В 2007 году Светлана Николаевна по личным причинам ушла из «Здравушки», и я полностью приняла обязанности на себя, – рассказывает Майя Яковлевна. – Люди продолжают активно идти к нам. Сейчас у меня по списку 42 человека, и еще есть желающие, но невозможно принять всех, в зале становится тесновато.
По образованию Майя Яковлевна медицинская сестра, имеет 40-летний стаж. Понимая физиологию и анатомию человеческого организма, она составила комплекс упражнений, в котором задействованы все мышцы тела от кончиков пальцев до макушки.
– Я переделала комплекс наших упражнений, а зять помог мне подобрать музыку для занятий. Мы работаем в трех направлениях: занимаемся у шведской стенки, делаем упражнения с гимнастическими палками и проводим тренировку под музыку наподобие аэробики.
«Спинку прямо, ножки выше, слушаем музыку, следим за дыханием», – поддерживает на тренировках своих подопечных Майя Яковлевна. Каждое занятие состоит из нескольких блоков. Первый – разминка, она длится 20 минут, затем 20 минут упражнений под музыку и в заключение упражнения на спортивном коврике. Посещающие «Здравушку» не ставят себе цель – похудеть. Самое главное для них – сохранить то, что имеют: гибкость суставов, эластичность мышц, связок и хорошее настроение. А настроение у участниц спортивного клуба всегда хорошее, и немалый вклад в создание положительного климата в коллективе вносит Майя Яковлевна.
На мой вопрос, считает ли она себя строгим тренером, смеясь, ответила, что в жизни она нестрогий человек, да и как наставник, если и ругает кого, то только шутя.
– Мы все взрослые люди и понимаем, как надо вести себя на занятии. Коллектив у нас очень хороший и активный, даже если и возникают какие-то недопонимания, мы их тут же решаем.
«Здравушка» встречается не только в спортивном зале, у участниц клуба насыщенная неспортивная жизнь: поездки в театр, кино, музеи, на концерты. Давно сложившаяся традиция – совместные вечера, где каждый проявляет свои таланты: кто-то в танце, кто-то в песне, кто-то в кулинарии.
– У нас все талантливые, многие из нас поют в городском хоре ветеранов. Тесно контактируем с другими общественными организациями, учреждениями, администрацией города. Мы – частые гости библиотеки, художественной школы.
Принимаем участие в спортивных соревнованиях города: плавание, «Лыжня России». Еще у нас есть традиция участвовать в эстафете «Преемственность поколений» 9 мая. Мы бежим дистанцию вместе с малышами из детского сада. Нам очень нравится быть причастными к спортивной жизни Шлиссельбурга, это задор, хорошее настроение, нам приятно получать грамоты.
Как рассказала моя собеседница, в пору, когда у них с мужем был дом на Новом канале, участники клуба были частыми гостями супружеской четы. Ставился большой самовар, Александр Ильич ловил рыбу, из нее готовили уху, к столу подавались свежеиспеченные пироги, и большая компания собиралась на чай. Гости помогали по хозяйству: собирали сено для скота, помогали следить за домашними животными, и, конечно же, не обходилось без тренировок на свежем воздухе и купания.
Сейчас в летнее время «Здравушка» делает перерыв, так как наступает дачный сезон, но уже в октябре в спортивном зале бассейна снова слышится музыка и наставления тренера: «Ноги выше, держим спинку, встаем на носочки…».
Спортивный клуб в лице руководителя Майи Яковлевны Рословой от всего сердца говорит «Спасибо!» администрации МО «Город «Шлиссельбург» за внимание, помощь и поддержку в развитии.
С 20-летним юбилеем, «Здравушка»!

Оксана ЧЕРНИКОВА
Фото автора и из редакции «Невский исток»

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Трагедия Донбасса – трагедия Ленинграда
47 регион

Трагедия Донбасса – трагедия Ленинграда

27 марта 2024

В деревне Зайцево у Мемориала «В память о мирных жителях СССР – жертвах нацистского геноцида в годы Великой Отечественной войны» презентовали памятник «Детям-жертвам войны на Донбассе». Проект организован при поддержке Ленинградского регионального исполнительного комитета Партии.

«Единая Россия» начала приём заявок на предварительное голосование
47 регион

«Единая Россия» начала приём заявок на предварительное голосование

26 марта 2024

В этом году процедуре отбора кандидатов – 15 лет

Сергей Бебенин поздравил работников культуры Ленобласти с профессиональным праздником
47 регион

Сергей Бебенин поздравил работников культуры Ленобласти с профессиональным праздником

26 марта 2024

25 марта отмечается День работника культуры. Первый заместитель Секретаря регионального отделения Партии Сергей Бебенин поздравил с праздником всех причастных:

Владимир Путин: Террористов, нелюдей ждет только возмездие и забвение, будущего у них нет
47 регион

Владимир Путин: Террористов, нелюдей ждет только возмездие и забвение, будущего у них нет

26 марта 2024

Владимир Путин един с народом в скорби по погибшим и чувстве единения в трудные минуты. Произошедшее в Московской области – удар для всей страны. Президент чувствует острую боль народа и скорбит вместе с ним. 24 марта по решению Владимира Путина станет днём общенационального траура. Путин отдельно выразил чувство гордости, уважения и восхищения простыми людьми, откликнувшимися на трагедию и проявившими свои лучшие качества. Граждане организуют стихийные мемориалы, поддерживают друг друга, стараются помочь пострадавшим, сдавая кровь и жертвуя средства медицинским организациям. Медики, спасатели, сотрудники спецподразделений и рядовые граждане, оказавшиеся на месте трагедии, героически и самоотверженно спасали людей, несмотря на угрозу своей жизни. Эти настоящие герои – образец мужества, профессионализма и соучастия для всей страны.

«Диктант Победы» пройдет на суше, в море и в небе
47 регион

«Диктант Победы» пройдет на суше, в море и в небе

26 марта 2024

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны пройдёт 26 апреля.

Рабочая группа по СВО в очередном докладе Президенту предложила упростить для военнослужащих оформление ряда документов
47 регион

Рабочая группа по СВО в очередном докладе Президенту предложила упростить для военнослужащих оформление ряда документов

22 марта 2024

Рабочая группа по СВО направила доклад Президенту. В нём отражены предложения по новым дополнительным мерам поддержки участников спецоперации и их семей. А также рекомендации по повышению эффективности работы предприятий ВПК, сообщил глава группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Невский ССЗ: знай наших!

Невский ССЗ: знай наших!

22 марта 2024

Редакция газеты «Ладога» в тесном сотрудничестве с пресс-службой Невского ССЗ (входит в АО «ОСК», базовое предприятие Ленинградского РО СоюзМаш) завершает очередной цикл зарисовок о жителях Кировского района – заводчанах, которые трудятся на предприятии, продолжая славные традиции судостроителей. За большой личный вклад в выполнение производственной программы судостроения и достижение высоких производственных показателей эти люди попали на заводскую Доску почёта-2023.

Экстремальная Масленица!

Экстремальная Масленица!

22 марта 2024

В этом году Масленица выдалась экстремальная. Зима решила вмешаться в праздничные мероприятия Кировского района и вызвала настоящую снежную бурю! Но погодные условия организаторов не остановили, все программы прошли по плану. Развесёлые народные гуляния, конкурсы, хороводы, песни и блинные угощения порадовали жителей района. С усилиями, но зиму проводили!