Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Ударим по лени, дряблости и лишним килограммам!

Ударим по лени, дряблости  и лишним килограммам!

Ну, вот зима и подходит к концу. С каждым днём за окном становится всё теплее, а мысли об отпуске возникают всё чаще. Самое время заняться своей физической формой, сбросить всё лишнее, подтянуться, чтобы с наступлением тёплых деньков без зазрения совести порхать в лёгких нарядах. Тем, кто круглый год следит за собой и не даёт возможности расслабиться – браво! Ну, а тем, кто не прочь побаловать себя чем-то вкусненьким, лёжа на диване, самое время задуматься: «А не пойти ли мне в тренажёрный зал?»

 

Если вы, как и я, давно не посещали тренажёрный зал, советуем обратиться к специалисту. Вряд ли вы в силах самостоятельно разобраться в том, как пользоваться новомодными тренажёрами, какой вид нагрузок подойдёт именно вам, и в какой последовательности их использовать. На помощь новичку всегда поспешит инструктор, который должен быть в любой «тренажёрке».
На все вопросы, касающиеся первой тренировки, нам ответила инструктор тренажёрного зала Анна Савина, звезда кировских помостов: КМС по борьбе самбо, КМС по пауэрлифтингу, многократный призёр всевозможных соревнований районного и областного уровня, а также обладатель золотого знака ГТО, который она получила в конце прошлого года.

– Любой тренажёрный зал рассчитан на фитнес и силовые тренировки. Заниматься приходят как профессиональные спортсмены, так и простые обыватели. Большой популярностью в любое время года пользуется кардиозона – это различные беговые дорожки, велосипеды, эллипсы, степперы, гребные тренажёры. Вторая часть зала, как правило, направлена на выполнение физических упражнений для общего укрепления организма. Тренажеры чаще всего зонированы по проработке групп мышц (рук, спины, груди и т.д.). На них могут заниматься как мужчины, так и женщины. Здесь ограничение только по физическому состоянию тренирующихся, – рассказывает Анна.
Тренажёры часто сгруппированы по нагрузке на части тела – для ног, плеч, спины. Все силовые тренажёры стоят в одном месте. Если появляются новинки (например, оборудование для кроссфита), то их, как правило, ставят на видное место и осваивают в паре с личным тренером. Кроссфит – это круговая тренировка, во время которой упражнения выполняются одно за другим без отдыха (либо с минимальным отдыхом). Как правило, упражнения используются базовые, многосоставные, такие как приседания, становая тяга, а также толчки, рывки, подтягивания, отжимания и т.д., для того чтобы вовлечь в работу как можно больше групп мышц.

 

– Что касается новичков, то начинать тренировку стоит с самого простого – разминки. 10-ти минут на любом кардиотренажёре в спокойном темпе будет достаточно. Разогрелись – теперь выбираем следующий тренажёр. Лучше разбить нагрузки по группам мышц. Один день делаем упор на ноги, второй – на грудь, третий – на спину. Девушкам лучше всего использовать по 2-3 упражнения на каждую группу мышц. Выполнив систему упражнений (к примеру, 8 упражнений), снова возвращаемся на кардиотренажёр. Теперь, постепенно увеличивая скорость от ходьбы к бегу, закрепляем результат. Вот так выглядит стандартная тренировка на начальном этапе занятий.

Конечно, всё индивидуально. В любом случае, необходимо правильно рассчитать свои силы и возможности. И не мешало бы определиться с конечной целью. Если мы, к примеру, хотим сбросить лишний вес, то продолжительность кардионагрузки колеблется от 40 минут до 1 часа (начиная с 20 минут, постепенно увеличиваем время). Опять-таки не очень быстро, в темпе, как будто немножко опаздываешь на работу. Кто предпочитает пить воду во время тренировки, лучше это делать нечасто, маленькими глотками, таким образом эффект от тренировки будет заметнее.
Инструктор в зале обязательно расскажет новичку, как пользоваться каждым из тренажёров, это входит в его обязанности. Дежурный тренер следит, правильно ли выполняется то или иное упражнение. Если необходима развёрнутая консультация, лучше воспользоваться услугами личного тренера, которые, как правило, оплачиваются отдельно.
Глядя на Анну, понимаешь, что хорошая спортивная форма – это тяжёлый труд, особенно в самом начале. Когда-то девушка решила связать свою жизнь со спортом и не прогадала. Поступив в Олимпийскую академию в городе Смоленске и получив специальность тренера по самбо, она 15 лет отдала этому виду спорта у себя на родине. Приехав в Кировск, Анна начала посещать тренажёрный зал, с ходу показала блестящий результат, и ей тут же предложили работу тренера. Увлекшись фитнесом, она решила попробовать силовые виды спорта. Так в жизни девушки появился пауэрлифтинг. Анна не только занималась, но и активно выступала на соревнованиях. Таким образом, в течение года она с лёгкостью выполнила норматив КМС.

Анна Савина перепробовала всевозможные виды спорта и, в конце концов, остановилась на легкоатлетических. Сейчас она активно занимается бегом. Причём, круглогодично. Марафоны – её страсть. Не так давно Анна увлеклась ещё и кайтсёрфингом. Теперь это её любимое занятие летом. Помимо всего прочего, спортсменка со стажем посещает занятия по пилатесу и йоге, танцует сальсу и бачату. Вот такой вот списочек! А вы говорите, времени нет… 

Пауэрлифтинг (силовое троеборье) – силовой вид спорта, суть которого заключается в преодолении сопротивления максимально тяжёлого для спортсмена веса.

Кайтсёрфинг (кайтинг) – вид спорта, основой которого является движение под действием силы тяги, развиваемой удерживаемым и управляемым спортсменом воздушным змеем (кайтом).

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Трагедия Донбасса – трагедия Ленинграда
47 регион

Трагедия Донбасса – трагедия Ленинграда

27 марта 2024

В деревне Зайцево у Мемориала «В память о мирных жителях СССР – жертвах нацистского геноцида в годы Великой Отечественной войны» презентовали памятник «Детям-жертвам войны на Донбассе». Проект организован при поддержке Ленинградского регионального исполнительного комитета Партии.

«Единая Россия» начала приём заявок на предварительное голосование
47 регион

«Единая Россия» начала приём заявок на предварительное голосование

26 марта 2024

В этом году процедуре отбора кандидатов – 15 лет

Сергей Бебенин поздравил работников культуры Ленобласти с профессиональным праздником
47 регион

Сергей Бебенин поздравил работников культуры Ленобласти с профессиональным праздником

26 марта 2024

25 марта отмечается День работника культуры. Первый заместитель Секретаря регионального отделения Партии Сергей Бебенин поздравил с праздником всех причастных:

Владимир Путин: Террористов, нелюдей ждет только возмездие и забвение, будущего у них нет
47 регион

Владимир Путин: Террористов, нелюдей ждет только возмездие и забвение, будущего у них нет

26 марта 2024

Владимир Путин един с народом в скорби по погибшим и чувстве единения в трудные минуты. Произошедшее в Московской области – удар для всей страны. Президент чувствует острую боль народа и скорбит вместе с ним. 24 марта по решению Владимира Путина станет днём общенационального траура. Путин отдельно выразил чувство гордости, уважения и восхищения простыми людьми, откликнувшимися на трагедию и проявившими свои лучшие качества. Граждане организуют стихийные мемориалы, поддерживают друг друга, стараются помочь пострадавшим, сдавая кровь и жертвуя средства медицинским организациям. Медики, спасатели, сотрудники спецподразделений и рядовые граждане, оказавшиеся на месте трагедии, героически и самоотверженно спасали людей, несмотря на угрозу своей жизни. Эти настоящие герои – образец мужества, профессионализма и соучастия для всей страны.

«Диктант Победы» пройдет на суше, в море и в небе
47 регион

«Диктант Победы» пройдет на суше, в море и в небе

26 марта 2024

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны пройдёт 26 апреля.

Как найти свою книгу?
Культура

Как найти свою книгу?

22 марта 2024

20 марта стартовал «Волшебный день чтения» в Ленинградской областной детской библиотеке. Сотрудники библиотеки города Отрадное вместе с ребятами отправились в увлекательное путешествие в мир книг.

Рабочая группа по СВО в очередном докладе Президенту предложила упростить для военнослужащих оформление ряда документов
47 регион

Рабочая группа по СВО в очередном докладе Президенту предложила упростить для военнослужащих оформление ряда документов

22 марта 2024

Рабочая группа по СВО направила доклад Президенту. В нём отражены предложения по новым дополнительным мерам поддержки участников спецоперации и их семей. А также рекомендации по повышению эффективности работы предприятий ВПК, сообщил глава группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Невский ССЗ: знай наших!

Невский ССЗ: знай наших!

22 марта 2024

Редакция газеты «Ладога» в тесном сотрудничестве с пресс-службой Невского ССЗ (входит в АО «ОСК», базовое предприятие Ленинградского РО СоюзМаш) завершает очередной цикл зарисовок о жителях Кировского района – заводчанах, которые трудятся на предприятии, продолжая славные традиции судостроителей. За большой личный вклад в выполнение производственной программы судостроения и достижение высоких производственных показателей эти люди попали на заводскую Доску почёта-2023.