Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Волшебный узелок

Волшебный узелок

На чем замешан мир творческого человека? Внутренний мир любого человека – это таинство. Но как получается, что в трудных  жизненных ситуациях творческий человек «вдруг» начинает опираться на такие сферы своей деятельности, о которых никто из окружающих и не догадывался. А оказалось, что вовсе и не «вдруг»! Вот таков мир творца.

Ирина Александровна Сидорова из Отрадного буквально «влетает» в редакцию нашей газеты, когда привозит новые стихи или рассказы. Именно «влетает». Другое слово сложно подобрать. Вбегает, опираясь на трость. С радостью рассказывает о стихах, о своем увлечении плетением кружев. Тут же из сумочки достает необыкновенной красоты украшения, которые сплела буквально пока ехала в автобусе из Отрадного. Это восхитительная красота. И если сказать честно, то лично я даже не догадывалась о том, что существует такое плетение кружев, как фриволите. Ну, про макраме слышала, видела на многочисленных выставках, а вот… о фриволите (к своему стыду – нет). Кроме всего, природная наблюдательность и вера в лучшее помогают Ирине Александровне писать проникновенные зарисовки и стихи. Несмотря на свои недуги и нездоровье. Своим оптимизмом, хорошим настроением она заражает и нас. Остается только искренне позавидовать жизненной позиции Ирины Александровны. В пятьдесят лет после тяжелой операции на сердце она стала инвалидом, но активности своей не растеряла, продолжая дарить людям радость и красоту.

Переезд равен пожару
Кто-то очень точно подметил, что один переезд равен пожару. Когда-то именно так и случилось в семье Сидоровых. Живя с семьей в самом центре Санкт-Петербурга, Ирина Александровна имела довольно-таки престижную работу, которая ей доставляла не только радость общения со студентами, но и понимание своей востребованности в жизни. Она преподавала в вузе информатику. Ритм жизни – сумасшедший, но это только придавало сил Ирине Александровне.
С детства Ирина страдала бронхиальной астмой, жить в нашем питерском климате с таким заболеванием не есть хорошо. Плюс все прелести мегаполиса с его автострадами, выхлопными газами, цветением тополей и любым другим неблагополучием природы. Аллергия буквально выводила из строя Ирину Александровну. С возрастом пришло ясное понимание того, что пора бы уже перебраться в пригород, где и воздух почище, и темп жизни не такой, как в большом городе. Так их семья нашла приют в Отрадном. К этому времени она уже получила статус инвалида, но сидеть сложа руки не могла, не умела и не хотела. Переезд в Отрадное помог продлить жизнь ее маме Вере Евгеньевне Лях. Не совсем здоровой женщине, перенесшей к тому времени инсульт. 

Царское кружево
Ирину Александровну с раннего детства приучали к рукоделию, к правильному ведению домашнего хозяйства. Таковы были устои в семье. Как оказалось, очень правильные устои и принципы, которые в будущем помогли и помогают жить полноценной и яркой жизнью. Мама с трехлетнего возраста Ирины стала обучать ее технике плетения фриволите.
– Это же царские кружева, – говорит Ирина Александровна. – Только царским особам разрешалось носить украшения из таких плетений фриволите. Конечно, в кружева вплетались драгоценные камни и разные украшения. Когда мы еще жили в Санкт-Петербурге, моя приятельница нашла на чердаке старинную юбку, украшенную плетением фриволите. Она уже хотела выбросить юбку в мусор, но решила показать сначала мне, зная, как я люблю кружевные изделия. Я была изумлена красоте кружев на юбка. Сохранились, несмотря на то, что провалялась юбке на чердаке явно не один десяток лет. Я, конечно же, отбелила, отстирала, отчистила, и кружева «заиграли» новизной. Представляете? Конечно, пришлось потрудиться, но это была работа в радость. 
Фриволите – в переводе «легкомысленный», это техника плетения ручного кружева при помощи специальных челноков или иглы с тупым концом.
Кружево фриволите применяют для отделки различных предметов одежды, для создания салфеток, скатертей, покрывал. Также в технике фриволите можно изготовить различную бижутерию: серьги, браслеты, колье, броши, перчатки и пр.
По одной из версий, техника фриволите зародилась в восточных странах, оттуда попала в Англию, где и получила свое развитие. Те схемы, которые называются схемами «классического фриволите», были разработаны именно там. Есть мнение, что в то время кружево фриволите выполняли не челноками, а иглой, с помощью которой плели те же узлы, нанизывая их на иглу. По этой версии фриволите появилось в 19 веке. В европейской портретной живописи 18 века можно встретить сюжеты с плетением фриволите.
По другой версии – это плетение зародилось в Голландии в рыбацких поселках. Рыбаки плели сети такими узелками. Но однажды они захотели сделать подарок своим любимым женщинам, сделав оригинальные украшения таким плетением.
А вот в России челночное кружево было практически неизвестно. В русской портретной живописи, относящейся к 18 веку и ранее, нет ни одной детали костюма, выполненной в этой технике. Кружева, представленные на тех портретах, это «французские кружева», выполненные в технике, которую сейчас называют «кружевом на коклюшках». Не упоминается фриволите и в русской художественной литературе того времени. В Россию кружево фриволите пришло, вероятно, из Франции, о чем можно судить по названию.

Волшебные узелки
Еще учась в школе, Ирина украшала школьную форму кружевными воротниками плетения фриволите. Да что там воротнички! Даже чулочки у девочки были связаны такой техникой. Даже прозвище у Ирины было – «кружевная школьница». И ей это нравилось. В свое время маму Ирины научила плетению фриволите одна финка в Череповце. Информации нигде не существовало о фриволите. Поэтому передавалось это искусство только посредством общения и передачи навыков. И только в 70-е годы прошлого столетия это искусство в России нашло признание. Ирина Александровна к тому времени овладела техникой плетения фриволите профессионально. Свои изделия она щедро дарила друзьям, знакомым, родным. Она видела их восхищенные от восторга глаза и сама радовалась как ребенок. А в лихие 90-е годы, когда в России не платили зарплат, то искусство фриволите спасало семью Ирины Александровны (в прямом смысле слова) от голода. Она продавала свои украшения из кружев. Особенно такие украшения нравились иностранцам. Они-то понимали в этом толк!
Ирина Александровна называет фриволите и «лечебным кружевом». Когда ее мама лежала в больнице после перенесенного инсульта, Ирина Александровна проводила много времени возле больной мамы. Сидела возле кровати и плела кружева. Больных заинтересовали почти воздушные кружева, попросили научить. И Ирина Александровна, организовав «кружок по интересам», с удовольствием передавала свой опыт в плетении кружев. И эта посильная работа, по утверждению врача, в 2-3 раза ускоряла выздоровление больных. Их реабилитация после тяжелого недуга шла быстрее: быстрее восстанавливалась речь, быстрее развивалась моторика.
Интересен и другой факт из жизни Ирины Александровны Сидоровой. В свое время ее сын Максим, учась в четвертом классе, захотел заниматься в яхт-клубе. Но тренер яхт-клуба весьма скептически отнесся к желанию юного школьника. Сослался на то, что совсем юному молодому человеку не успеть освоить плетение морских узлов. Мальчишка не смутился, а стал упорно ходить на занятия. Тренер, правда, поставил ему условие: только после успешного экзамена в яхт-клубе по вязанию морских узлов его зачислят в яхт-клуб. Мама Максима Ирина Александровна помогала сыну освоить технику плетения морских узлов, так как сама в совершенстве владела техникой плетения кружев. Единственным человеком, который сдал этот экзамен на «отлично» в яхт-клубе, был Максим. Так, мечта покорять на яхте морские и речные дали сбылась. 

Нежная паутинка
Переехав в Отрадное, Ирина Александровна сразу же пришла в культурный центр «Фортуна». Слишком велико было желание научить и других такому нежному искусству. Она не просила вознаграждений за свой труд, она просто хотела передать свой опыт. Не могла она просто сидеть дома и лелеять свою «инвалидность». На этом же жизнь не заканчивается. Активная жизнь. Жизнь, к которой она привыкла. Ее прекрасные кружева постоянно выставляют на экспозициях в администрации, доме культуры. Эти выставки пользуются заслуженным вниманием у горожан.
Вот как она сама рассказывает о своем увлечении фриволите:
– Искусство «укрощать нить» и создавать царское ювелирное кружево берет свое начало еще в 5 веке до нашей эры в Голландии. Вообще плести сети умеют рыбаки во всех странах, где ловят рыбу. Но вельможи из Франции были очарованы изяществом кружевных сетей и распространили по миру дивное кружево, дав ему название «ФРИВОЛИТЕ». Кружево-паутинка с выпуклым рельефом из узелков, напоминающих нанизанные жемчужинки. Первоначально это кружево использовали как кант на воротниках, манжетах, по краю юбки. Даже при оформлении шляпок. Работа эта трудоемкая. И всегда дорого ценилась. Плести кружево можно в любой обстановке: в автобусе, на вокзале, в поезде, даже в очереди в магазине. Здесь станок – это кисти рук, а челнок – клубок ниток. Крючок нужен для соединения отдельных элементов плетения. И, конечно, нужны ножницы. Но весь арсенал для создания красоты умещается в скромной косметичке. Дух захватывает от восторга, когда из-под пальцев «расцветают» волшебные кружевные цветы. А ведь умение носить такое кружево – тоже целая наука. Недаром в древности в это кружево монтировали драгоценные камни, золото и серебро. А иметь такое украшение разрешалось только царской семье. При ошибке выполнения узора распустить работу невозможно, приходится срезать весь фрагмент и наращивать нить. А это уже брак! Ошибаться нельзя! Так что такое рукоделие приучает к дисциплине.

Стихи что кружева
Ирина Александровна Сидорова – член литературного объединения «Невские Берега» при газете «Ладога». И совершенно неудивителен тот факт, что она пишет стихи, рассказы, да и просто записывает свои наблюдения. 

Пусть надежда будет с Вами,
Яркий свет всегда горит,
Луч исходит теплый, светлый.
Дарит людям радость, мир.
Пусть ничто не остановит
Хоть порой и трудно. Да.
Пусть же этот светлый лучик
Не исчезнет никогда!

Преодолевая невзгоды, Ирина Александровна полна сил и желания творить, помогать людям. Я не думаю, что все так просто, без усилий, дается этому жизнерадостному человеку. Но вот как она сама говорит:
– Начни делать необходимое, потом возможное, и ты увидишь, что делаешь невозможное.

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»
47 регион

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»

17 апреля 2024

17 марта завершился зимний этап «Силы России». Летний этап марафона стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.

Новый конкурс грантов — новые возможности
47 регион

Новый конкурс грантов — новые возможности

15 апреля 2024

Продолжается приём заявок на второй в этом году конкурс грантов губернатора Ленинградской области — общая сумма поддержки социальных инициатив НКО составит 25 млн рублей, отбор организаций будет проходить на муниципальном уровне.

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону
47 регион

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону

15 апреля 2024

13 апреля начался региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону. На открытии от лица координатора проекта «Детский спорт» в Северо-Западном федеральном округе – Вячеслава Комарова, а также руководителя федерации школьного спорта РФ – Ирины Родниной, Секретарь первичного отделения Партии Александр Русских поприветствовал участников.

Ведущие политологи отмечают беспрецедентный уровень поддержки на предварительном голосовании «Единой России»
47 регион

Ведущие политологи отмечают беспрецедентный уровень поддержки на предварительном голосовании «Единой России»

12 апреля 2024

Проведению процедуры предварительного голосования «Единой России» был посвящён экспертный круглый стол «ЕДГ-2024. Процесс выдвижения на предварительное голосование, портрет кандидата, новации в процедуре» в Центральном исполкоме партии. Участие в нём приняли ведущие политологи и политконсультанты.

Депутаты «Единой России» проверили работу медицинских учреждений в Ленинградской области
47 регион

Депутаты «Единой России» проверили работу медицинских учреждений в Ленинградской области

11 апреля 2024

Депутаты начали знакомство с проблемами здравоохранения на местах с Киришей

Говетслужба предупреждает: здоровье животного - в руках хозяина

Говетслужба предупреждает: здоровье животного - в руках хозяина

09 апреля 2024

С приходом весны обостряется эпизоотическая ситуация, связанная с распространением особо опасных болезней животных, в первую очередь африканской чумы свиней, высокопатогенного гриппа птиц, ящура, оспы овец и коз, заразного узелкового дерматита и других инфекций.

Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

На Невском ССЗ стартовала акция «Неделя без турникетов»
Молодежь

На Невском ССЗ стартовала акция «Неделя без турникетов»

08 апреля 2024

2 апреля на Невском судостроительно-судоремонтном заводе (входит в ОСК, базовое предприятие Ленинградского РО СоюзМаш) стартовал весенний этап всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов».