Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Шагаем в ногу со временем

Шагаем в ногу со временем

На радость гражданам уходят в прошлое бесконечные очереди при получении госуслуг. Было, конечно, несколько условных плюсов в совместном преодолении трудностей. Ну, во-первых, граждане тренировали выносливость, во-вторых, за это время можно было познакомиться и выйти замуж или жениться, а в-третьих, научиться грамотно с десятой попытки заполнять наисложнейший бланк. Вспоминаете? И хорошо, что теперь мы можем получить услуги, открывая ноутбук в дороге или удобно расположившись у компьютерного стола, да что там, просто взяв в руки телефон. Мир становится все удобнее, нам лишь остается шагать в ногу со временем и не отставать.


В 47 регионе для нас с вами успешно функционирует портал государственных и муниципальных услуг ЛО. И если кто-то еще не побывал на его «страницах», очень советуем. Так и наберите в поисковике – «портал госуслуг ЛО», и вот перед вами раскрывается масса возможностей. Для любителей путешествовать – оформление загранпаспортов, тут же проверка задолженностей, без нее сейчас никак. И даже – оформление международных прав. В этом же разделе можно найти советы путешественникам. Например, для путешествий по России организаторы портала настоятельно советуют взять с собой страховой полис, о котором мы действительно частенько забываем. Подробно разобрана тема сбора документов для детей. Отдельный подраздел посвящен подготовке документов для питомцев. Более того, есть даже советы по подготовке автомобиля к дальней дороге. Вообще раздел путешествий (дополнительная информация) показался газете «Ладога» очень даже интересным, а главное важным. Там можно найти всё: от оформления визы до советов по прохождению таможни.
В разделе для автолюбителей – оформление и замена прав, штрафы, покупка и оформление автомобилей. В этом же разделе можно найти регистрацию и освидетельствование маломерных судов. Тут же все желающие могут узнать, какие льготы на проезд на общественном транспорте действуют в нашем регионе.
В разделе для пенсионеров также есть масса полезных услуг: извещение о состоянии лицевого счета, установление пенсии, выписка о предоставлении социальной помощи, предоставление санаторно-курортного лечения, учет нуждающихся в жилье, действующие льготы на оплату ЖКХ, льготы на проезд на общественном транспорте, помощь малоимущим и многое другое. Отдельным блоком выделены штрафы, налоги и задолженности.
Интересно, что по статистике портала самой популярной услугой в 2017 году стала подача электронного заявления для приема детей в 1-ые классы.
Портал госуслуг интересен не только своими возможностями и наполнением. Нам он показался «живым». Несколько раз за год для пользователей проводятся интересные конкурсы. Так, например, в 2017 году прошел конкурс «Лучшая фотография для портала», «Лучший слоган», конкурс «Приведи друга». В данный момент полным ходом идет конкурс под названием «Лучший пользователь портала». У каждого участника есть возможность выиграть сертификат на отдых в Ленобласти стоимостью 25 тысяч рублей.
Как принять участие в конкурсе?
1. Участники конкурса могут стать победителями в одной из трех номинаций:
• номинация «Старший пользователь портала»;
• номинация «Самый активный пользователь портала»;
• номинация «Портал для спорта и туризма».
2. Для участия в конкурсе необходимо:
• Располагать подтвержденной учетной записью в ЕСИА и иметь постоянную регистрацию по месту жительства на территории Ленинградской области;
• Заполнить в личном кабинете следующие данные пользователя: дата рождения, контактный телефон, адрес проживания и регистрации в Ленинградской области, а также документ, удостоверяющий личность;
• Согласиться с правилами портала в личном кабинете.
3. Победители будут определяться следующим образом:
• в номинации «Старший пользователь портала»: награждается самый старший (по возрасту) пользователь портала государственных и муниципальных услуг Ленинградской области, направивший до окончания конкурса не менее одного заявления на получение региональной, муниципальной услуги или федеральной услуги. Федеральные услуги запрашиваются посредством вспомогательных приложений (виджетов) «Открытая платформа ЕПГУ», размещенных на портале государственных и муниципальных услуг ЛО. При определении победителей обращения за получением информационных услуг не учитываются.
В случае если имеется больше одного претендента на победу в данной номинации, победителем становится участник, заказавший наибольшее количество услуг в электронном виде, а первую услугу – раньше остальных претендентов.
• в номинации «Самый активный пользователь»: награждается участник, направивший до окончания конкурса посредством портала государственных и муниципальных услуг наибольшее количество заявлений на получение услуг. При определении победителей обращения за получением информационных услуг не учитываются.
В случае если имеется больше одного претендента на победу в данной номинации, победителем становится участник, заказавший первую услугу раньше остальных претендентов.
• в номинации «Портал для спорта и туризма»: награждается участник, направивший до окончания конкурса посредством портала государственных и муниципальных услуг Ленинградской области или единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) наибольшее количество заявлений на получение государственных услуг Ленинградской области в категории «Спорт и туризм».
В случае если имеется больше одного претендента на победу в данной номинации, победителем становится участник, заказавший первую услугу раньше остальных претендентов.
Победители получат ценные призы: 2018 год в Ленинградской области объявлен Годом туризма. Поэтому по каждой номинации предусмотрен приз: сертификат на отдых в одном из отелей, баз отдыха или санаториев Ленинградской области номиналом 25 000 руб.
Сроки проведения конкурса: с 12 февраля по 4 марта 2018 года.
Внимание! Участники конкурса должны иметь постоянную регистрацию по месту жительства на территории Ленинградской области и согласиться с правилами участия в конкурсе.
Организатор конкурса – комитет по связи и информатизации Ленинградской области. Официальный партнер конкурса – ПАО «Ростелеком».


Анна Южная

Фото с сайта www.caricatura.ru

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»
47 регион

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»

17 апреля 2024

17 марта завершился зимний этап «Силы России». Летний этап марафона стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.

Новый конкурс грантов — новые возможности
47 регион

Новый конкурс грантов — новые возможности

15 апреля 2024

Продолжается приём заявок на второй в этом году конкурс грантов губернатора Ленинградской области — общая сумма поддержки социальных инициатив НКО составит 25 млн рублей, отбор организаций будет проходить на муниципальном уровне.

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону
47 регион

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону

15 апреля 2024

13 апреля начался региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону. На открытии от лица координатора проекта «Детский спорт» в Северо-Западном федеральном округе – Вячеслава Комарова, а также руководителя федерации школьного спорта РФ – Ирины Родниной, Секретарь первичного отделения Партии Александр Русских поприветствовал участников.

Ведущие политологи отмечают беспрецедентный уровень поддержки на предварительном голосовании «Единой России»
47 регион

Ведущие политологи отмечают беспрецедентный уровень поддержки на предварительном голосовании «Единой России»

12 апреля 2024

Проведению процедуры предварительного голосования «Единой России» был посвящён экспертный круглый стол «ЕДГ-2024. Процесс выдвижения на предварительное голосование, портрет кандидата, новации в процедуре» в Центральном исполкоме партии. Участие в нём приняли ведущие политологи и политконсультанты.

Депутаты «Единой России» проверили работу медицинских учреждений в Ленинградской области
47 регион

Депутаты «Единой России» проверили работу медицинских учреждений в Ленинградской области

11 апреля 2024

Депутаты начали знакомство с проблемами здравоохранения на местах с Киришей

Говетслужба предупреждает: здоровье животного - в руках хозяина

Говетслужба предупреждает: здоровье животного - в руках хозяина

09 апреля 2024

С приходом весны обостряется эпизоотическая ситуация, связанная с распространением особо опасных болезней животных, в первую очередь африканской чумы свиней, высокопатогенного гриппа птиц, ящура, оспы овец и коз, заразного узелкового дерматита и других инфекций.

Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

На Невском ССЗ стартовала акция «Неделя без турникетов»
Молодежь

На Невском ССЗ стартовала акция «Неделя без турникетов»

08 апреля 2024

2 апреля на Невском судостроительно-судоремонтном заводе (входит в ОСК, базовое предприятие Ленинградского РО СоюзМаш) стартовал весенний этап всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов».