Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Город церквей над Клязьмой рекой

Город церквей над Клязьмой рекой

Гой ты, Русь, моя родная…
                               С.Есенин

Золотое кольцо России – 9 городов, опоясывающих Москву. Одна из составляющих его жемчужин – город с мужским именем Владимир.

Отправляясь сюда, вы попадаете в другой мир, это место контрастов, где сочетаются современность и история. Город привлекает не только нашего, но и зарубежного путешественника. В пиковые периоды туристического сезона улочки буквально заполнены желающими почувствовать местную атмосферу и увидеть исторические памятники, которые, к слову, находятся на каждом шагу.
Почему контраст? Одноэтажные дома, чей возраст давно перешагнул порог в полтора столетия, и современные многоэтажки, широкие проспекты – все это переплелось здесь. Санкт-Петербург и Владимир разделяют 10 часов езды на поезде, а если вы отправитесь туда из Москвы, то путешествие займет всего три часа. Поверьте, разница между этим городом и двумя столицами заметна сразу. Он какой-то иной, должно быть, чувствуется намоленность этих мест: церкви здесь на каждом шагу. А может, сказались на атмосфере города и события не одного столетия.

 

Город с княжеским именем
Об образовании города на берегу Клязьмы существуют два предания, и каждое связано с именем «Владимир». Первое отсылает нас к киевскому князю Владимиру Святославовичу и датируется 990 годом. Второе относится к 1108 году и имени Владимира Мономаха. Кто бы ни был отцом города, его активное развитие начинается в 12 веке и связано с переносом сюда Андреем Боголюбским столицы из Киева. Благодаря чему в городе начинается грандиозное строительство.
В течение двух столетий Владимир был номинальной столицей Северо-Восточной Руси. Здесь, в соборе Успения Пресвятой Богородицы, венчались на княжение великие князья. Храм был построен для считавшейся покровительницей государства иконы Владимирской Богоматери. Сегодня собор включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО.
В 13 веке город разорили и сожгли татары, после этого Владимир так и не смог вернуть себе былого величия. Войдя в состав Московского княжества, он стал ординарным городом государства. Сегодня Владимир – это не только один из самых древних городов России, это музей под открытым небом с богатейшей коллекцией культурного наследия.

 

По Большой Московской

Смело можно назвать Большую Московскую улицу центральной. Вдоль нее расположилась богатая, но компактная историческая сокровищница города. Как и в других городах Золотого кольца, во Владимире много церквей и храмов.
Возвышается над всеми величественный Успенский собор 12 века, единственный в стране сохранивший в себе фрески Андрея Рублева. Белокаменный собор – один из старейших русских храмов, памятник домонгольского зодчества.

Еще один, обязательный для посещения объект – Дмитровский собор. Он выполнен из белого известняка, при взгляде на него можно заметить деление его внешнего убранства на уровни: земной и небесный. Настенные барельефы – главное украшение собора, на их создание ушло порядка 600 элементов из камня. Они рассказывают зрителю о житиях святых и мифических животных.

Не только церкви, соборы и храмы влекут в город путешественников. Среди других интересных мест, обязательных к посещению, обратите внимание на Золотые ворота.
Их строительство относится к 12 веку. Укрепляя город, великий князь Андрей Боголюбский обнес его валом и построил пять входных ворот. Золотые – единственные, дошедшие до нашего времени, были не только защитным сооружением, но служили парадным въездом в самую богатую часть города – княжеско-боярскую.

Достопримечательности во Владимире на каждом шагу, их можно встретить буквально за углом. Одна из них – двухэтажный дом на улице Георгиевской, его фасад наполовину выполнен из камня и украшен буквами «Аптека», а верхняя часть – деревянная. Это здание первой во Владимире государственной аптеки, открытой в 1805 году. В начале 2010-х именуемая горожанами как «старая» аптека была закрыта, но здание и надпись остались. К слову сказать, обойдя здание справа, турист увидит прекрасный вид на Успенский собор.

Есть в городе и современные культурные объекты. Например, памятник вишне, установленный у входа в Патриарший сад на Спасском холме. Веточка с двумя ягодами лежит на блюдце, выполненном, так же как и сама вишня, из гранита, а листья автор исполнил в бронзе. Вишневые деревья были привезены во Владимир в 16 веке. Благодаря этому вишневые сады стали занимать большую часть города. Ягода подавалась к столу царской семьи и патриарха. Сегодня в Патриаршем саду растет пять сортов вишни. 

По Владимиру надо гулять неспешно, внимательно осматриваясь по сторонам, любоваться наследием зодчих прошлых столетий: Торговые ряды, где стоит приобрести сувениры, здание городской думы, Водонапорная башня, университет им. Герцена и многое другое.
В летний период можно укрыться в зеленых парках города, но и зимой они не теряют своей привлекательности. Обязательно посетите панорамные площадки города, откуда он предстанет перед вами с лучших сторон. Лично я бы выделила ту, что находится на Георгиевской улице, отсюда открывается панорама на Клязьму и Успенский собор.
Есть во Владимире еще одна достопримечательность, но мне сложно именовать ее именно так, но и не сказать о ней невозможно – это Владимирский централ, самая известная тюрьма России. Она была основана в 18 веке по указу Екатерины II. За прошедшие десятилетия это мрачное заведение в своих стенах «приютило» немало узников, множество историй хранят эти стены, но, несмотря на такого рода славу, в конце 90-х годов здесь открылся музей. Кстати, по данным централа, отсюда не удалось сбежать ни одному заключенному.
Если вы располагаете временем, то с автовокзала Владимира можно отправиться в близлежащие Ковров, Гусь Хрустальный и Суздаль. Особенно рекомендую для посещения именно последний из городов. Здесь вы увидите ту самую деревянную Россию, с резными наличниками, ставнями на окнах, узкими улочками. Удивительный, уютный город, по которому можно гулять часами.

Материал подготовила Оксана ЧЕРНИКОВА

Фото с сайта www.bankgorodov.ru

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Трагедия Донбасса – трагедия Ленинграда
47 регион

Трагедия Донбасса – трагедия Ленинграда

27 марта 2024

В деревне Зайцево у Мемориала «В память о мирных жителях СССР – жертвах нацистского геноцида в годы Великой Отечественной войны» презентовали памятник «Детям-жертвам войны на Донбассе». Проект организован при поддержке Ленинградского регионального исполнительного комитета Партии.

«Единая Россия» начала приём заявок на предварительное голосование
47 регион

«Единая Россия» начала приём заявок на предварительное голосование

26 марта 2024

В этом году процедуре отбора кандидатов – 15 лет

Сергей Бебенин поздравил работников культуры Ленобласти с профессиональным праздником
47 регион

Сергей Бебенин поздравил работников культуры Ленобласти с профессиональным праздником

26 марта 2024

25 марта отмечается День работника культуры. Первый заместитель Секретаря регионального отделения Партии Сергей Бебенин поздравил с праздником всех причастных:

Владимир Путин: Террористов, нелюдей ждет только возмездие и забвение, будущего у них нет
47 регион

Владимир Путин: Террористов, нелюдей ждет только возмездие и забвение, будущего у них нет

26 марта 2024

Владимир Путин един с народом в скорби по погибшим и чувстве единения в трудные минуты. Произошедшее в Московской области – удар для всей страны. Президент чувствует острую боль народа и скорбит вместе с ним. 24 марта по решению Владимира Путина станет днём общенационального траура. Путин отдельно выразил чувство гордости, уважения и восхищения простыми людьми, откликнувшимися на трагедию и проявившими свои лучшие качества. Граждане организуют стихийные мемориалы, поддерживают друг друга, стараются помочь пострадавшим, сдавая кровь и жертвуя средства медицинским организациям. Медики, спасатели, сотрудники спецподразделений и рядовые граждане, оказавшиеся на месте трагедии, героически и самоотверженно спасали людей, несмотря на угрозу своей жизни. Эти настоящие герои – образец мужества, профессионализма и соучастия для всей страны.

«Диктант Победы» пройдет на суше, в море и в небе
47 регион

«Диктант Победы» пройдет на суше, в море и в небе

26 марта 2024

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны пройдёт 26 апреля.

Как найти свою книгу?
Культура

Как найти свою книгу?

22 марта 2024

20 марта стартовал «Волшебный день чтения» в Ленинградской областной детской библиотеке. Сотрудники библиотеки города Отрадное вместе с ребятами отправились в увлекательное путешествие в мир книг.

Рабочая группа по СВО в очередном докладе Президенту предложила упростить для военнослужащих оформление ряда документов
47 регион

Рабочая группа по СВО в очередном докладе Президенту предложила упростить для военнослужащих оформление ряда документов

22 марта 2024

Рабочая группа по СВО направила доклад Президенту. В нём отражены предложения по новым дополнительным мерам поддержки участников спецоперации и их семей. А также рекомендации по повышению эффективности работы предприятий ВПК, сообщил глава группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Невский ССЗ: знай наших!

Невский ССЗ: знай наших!

22 марта 2024

Редакция газеты «Ладога» в тесном сотрудничестве с пресс-службой Невского ССЗ (входит в АО «ОСК», базовое предприятие Ленинградского РО СоюзМаш) завершает очередной цикл зарисовок о жителях Кировского района – заводчанах, которые трудятся на предприятии, продолжая славные традиции судостроителей. За большой личный вклад в выполнение производственной программы судостроения и достижение высоких производственных показателей эти люди попали на заводскую Доску почёта-2023.