Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Кировские токари и фрезеровщики – самые лучшие в области!

Кировские токари и фрезеровщики – самые лучшие в области!

Завершился II региональный чемпионат «Молодые профессионалы» по стандартам движения WorldSkillsRussia. 21 aевраля во Дворце культуры г.Кировска подвели итоги соревнований и выявили победителей и призёров cоревнований. Лучшие представители «синих воротничков» выступят в числе сборной Ленинградской области на Чемпионате СЗФО, а затем и на всероссийских соревнованиях WorldSkills.

Поздравили участников и экспертов с окончанием чемпионата, вручили заветные медали, сертификаты и памятные призы председатель комитета общего и профессионального образования Сергей Тарасов, председатель комитета по труду и занятости
населения Ленинградской области Алексей Брицун, глава администрации Кировского района Андрей Витько, директор Фонда СИРИКОЭЛО Евгений Яблоков и руководитель проектов Фонда СИРИКОЭЛО Алла Михайлова.
– Видя то, как молодые ребята растут профессионально, можно смело утверждать, что в будущем рабочими местами они будут обеспечены. Скажу больше, сегодня Ленинградская область нуждается именно в «синих воротничках». Так что, ребята, за вами  будущее! – бравировал Алексей Брицун в своём приветственном обращении к победителям.
Итак, за победу в соревнованиях боролись 198 участников, их работу оценивали 303 эксперта, сопровождали участников и гостей чемпионата 115 волонтеров. Четыре площадки чемпионата в этом году посетили более 2 700 человек, среди которых школьники
и учителя, студенты учреждений профессиональных учреждений и их преподаватели. В итоге победителями состязаний стали 73 «молодых профессионала», ещё 21 человек – это победители-юниоры.
В нашем районе соревнования прошли на базе Кировского политехнического техникума по 8 компетенциям (из 22-х направлений). Студенты, представлявшие на чемпионате Кировский район, вышли в число победителей почти в каждой из представленных
компетенций, благодаря отличной подготовке и наставлению опытных педагогов.
В компетенции «Токарные работы на станках с ЧПУ» 1-е и 2-е места заняли Сергей Андреянов и Егор Семенюк. «Бронза» досталась студенту Тихвинского промышленно-технологического техникума.
«Золото» и «серебро» в компетенции «Фрезерные работы на станках с ЧПУ» также достались кировчанам – Михаилу Колосову и Виктору Петрову соответственно. Третье место поделили сразу четыре участника из Тихвина и Соснового Бора.
Победителями в компетенции «Мехатроника» снова стали студенты Кировского политехнического техникума. Выступив в парном зачёте, Олег Бушин и Роман Чернов заняли 1-е место. Второе и третье места взяли студенты из Выборга и Приозерска.
В самой многочисленной компетенции «Сетевое и системное администрирование» в лидеры выбился ещё один наш земляк – Евгений Гагаренков. В «тройку» вошли также студенты Подпорожья и Приозерска.
В следующей компетенции «Инженерный дизайн CAD (САПР)» первым стал студент Подпорожского политехнического техникума, а вот Кировский политехнический техникум на этот раз оказался лишь вторым. «Серебро» в данной компетенции взял Руслан Болотов. «Бронза» же отправилась в Сосновый Бор.
К сожалению, в числе победителей представленной компетенции «Сварочные технологии» наших ребят не оказалось, зато приятным моментом стало то, что в таком нелёгком деле дипломом за профессионализм была награждена единственная девушка-сварщик Диана Будаева из Соснового Бора. В тройку лидеров вошли «молодые профессионалы» из Сланцев, Светогорска и Выборга.
В следующей компетенции «Информационные кабельные сети» Кировск вернул себе лавры первенства. Победителем здесь стал Владимир Сысенко. На 2-м месте – Подпорожье. 3-е место поделили Выборг и Приозерск.
Что касается последней, восьмой, компетенции «Управление железнодорожным транспортом», представленной на площадке Кировска Волховским политехническим техникумом, то, само собой, что все награды разобрали именно их студенты.
Также среди победителей и призёров чемпионата было немало юниоров, которые выступили на кировской площадке в таких  компетенциях, как «Сетевое и системное администрирование», «Мехатроника», «Инженерный дизайн». Явными лидерами среди юных дарований стали воспитанники Кировского центра информационных технологий: 1-е место – Роман Лешков и Игорь Шкляревский, 2-е место – Владислав Козырев и Александр Комиссаров («Сетевое и системное администрирование»); 1-е место – Кирилл Колесников и Владислав Морозов, 2-е место Егор Григорьев и Денис Федоров, 3-е место – Петр Горюнов и Владимир Камалов («Мехатроника»);
2-е место – Никита Савицкий («Инженерный дизайн»).
Наши поздравления победителям! Желаем удачи в следующих этапах соревнований!

Юлия ТЕТАРСКАЯ, фото автора

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»
47 регион

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»

17 апреля 2024

17 марта завершился зимний этап «Силы России». Летний этап марафона стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.

Новый конкурс грантов — новые возможности
47 регион

Новый конкурс грантов — новые возможности

15 апреля 2024

Продолжается приём заявок на второй в этом году конкурс грантов губернатора Ленинградской области — общая сумма поддержки социальных инициатив НКО составит 25 млн рублей, отбор организаций будет проходить на муниципальном уровне.

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону
47 регион

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону

15 апреля 2024

13 апреля начался региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону. На открытии от лица координатора проекта «Детский спорт» в Северо-Западном федеральном округе – Вячеслава Комарова, а также руководителя федерации школьного спорта РФ – Ирины Родниной, Секретарь первичного отделения Партии Александр Русских поприветствовал участников.

Ведущие политологи отмечают беспрецедентный уровень поддержки на предварительном голосовании «Единой России»
47 регион

Ведущие политологи отмечают беспрецедентный уровень поддержки на предварительном голосовании «Единой России»

12 апреля 2024

Проведению процедуры предварительного голосования «Единой России» был посвящён экспертный круглый стол «ЕДГ-2024. Процесс выдвижения на предварительное голосование, портрет кандидата, новации в процедуре» в Центральном исполкоме партии. Участие в нём приняли ведущие политологи и политконсультанты.

Депутаты «Единой России» проверили работу медицинских учреждений в Ленинградской области
47 регион

Депутаты «Единой России» проверили работу медицинских учреждений в Ленинградской области

11 апреля 2024

Депутаты начали знакомство с проблемами здравоохранения на местах с Киришей

Говетслужба предупреждает: здоровье животного - в руках хозяина

Говетслужба предупреждает: здоровье животного - в руках хозяина

09 апреля 2024

С приходом весны обостряется эпизоотическая ситуация, связанная с распространением особо опасных болезней животных, в первую очередь африканской чумы свиней, высокопатогенного гриппа птиц, ящура, оспы овец и коз, заразного узелкового дерматита и других инфекций.

Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

На Невском ССЗ стартовала акция «Неделя без турникетов»
Молодежь

На Невском ССЗ стартовала акция «Неделя без турникетов»

08 апреля 2024

2 апреля на Невском судостроительно-судоремонтном заводе (входит в ОСК, базовое предприятие Ленинградского РО СоюзМаш) стартовал весенний этап всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов».