Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Культура вождения: простые правила

Что такое культура вождения? Какая культура вождения на наших дорогах? Или какими должны быть отношения на дорогах между всеми участниками движения? В чем особенность культуры вождения?
Эти вопросы волнуют всех: и водителей, и пешеходов. От культуры на дорогах порой зависит не только настроение, но и человеческая жизнь.

Блиц-опрос:
Татьяна (водитель с десятилетним стажем): Я всегда стараюсь уступать вежливым водителям. Ведь не сложно. Он проедет, скажет «спасибо», и настроение даже сразу поднимется. Неужели сложно пропустить? Меня вот часто пропускают. Про тонированные «шестерки» даже говорить не хочется. У них с манерами точно туго.
Илья (стаж вождения 30 лет): Культура вождения должна быть. Но не по принципу – ударили по одной щеке, подставь другую.
Роман (стаж вождения 40 лет): У нас в России на самом деле нет этой культуры вождения. Налицо ее полное отсутствие. Но нельзя забывать, что наличие этой самой культуры вождения зависит от всех нас. От водителей, от пешеходов.
Людмила (стаж небольшой и опыт маленький): Каждый день вижу аварии с участием баклажановых «шестерок» и «пятерок»… Такое впечатление, что водительские права они и в глаза не видели.
Галина (пассажир маршрутки): Очень часто, когда едешь в маршрутке, наблюдаешь такую картину – водитель всю дорогу от Отрадного до Санкт-Петербурга разговаривает по мобильному телефону. И попробуй сделать ему замечание. В лучшем случае – не отреагирует. В худшем – высадит из машины. Такие явления не надо оставлять без внимания. Надо звонить в ГИБДД, называть номер автомашины и требовать наказания. За такими явлениями – безопасность человеческой жизни.
Елена (водитель, молодой, но опытный): Уступить всегда проще, чем нервы себе мотать. Да и вроде бы народ стал более вежливый за рулем. После принятия последних законов, очень надеюсь, что культура вождения в нашей стране, особенно в мегаполисе (а мы живем вблизи Санкт-Петербурга и многие ездят туда на работу), вырастет. Пока бесконечные «шашечки» и хамоватое вождение только негативно сказываются на статистике дорожно-транспортных происшествий.
Анатолий (стаж вождения огромен, дальнобойщик): А вообще культура на дорогах есть? Культура на дорогах – это негатив, злость, хамство, подрезание других автомобилей, а нередки и разборки…

Хамство на дорогах – вещь заразная
Об отношениях на дорогах рассказывает начальник отделения Госавтоинспекции УМВД по Кировскому району Ленинградской области, подполковник полиции Виталий Алексеевич Андросов:
– Культура вождения – это прежде всего взаимоотношения на дороге. Взаимовыручка. Уважение всех участников движения. И обязательно взаимное.
Разве хочется отвечать уважением человеку, который нахамил тебе на дороге? Нет! Как бы не сдерживался и каким воспитанным ни был. Невольно разозлишься на негатив в твой адрес. И получается? Нахамил один, второй ответил тем же. Разъехались. Настроение у всех испорчено. А хамство и негатив в большинстве случаев – заразные, передаются воздушно-капельным путем.
Разве сложно остановиться, чтобы завести автомобиль какому-нибудь автомобилисту. Нет. Не сложно. Но мы живем по принципу – «Моя хата с краю» или «Пусть другой кто-нибудь поможет». И все понимают, что никто, конечно, не накажет водителя за нарушение общепринятой водительской этики. Да и признаком дурного тона это никто не посчитает. Но от такого поведения никому лучше не будет.
– Виталий Алексеевич, как хорошо и образно вы сказали про хамство. Оно заразно и передается воздушно-капельным путем.
– К сожалению, культура вождения – это больная тема. Мы можем долго и много рассуждать. Но надо понять одну простую истину – культура вождения зависит от каждого из нас.
Нередко (ой, как нередко) можно увидеть, как в «пробке» все водители гордо объезжают сломавшийся автомобиль. Да еще возмущаются при этом огромной «пробкой». А почему бы не остановиться и не помочь водителю. А если сломался автомобиль у женщины. То посыплются в ее адрес возмущения, насмешки и пр. Только не стоит забывать, что в такой ситуации может оказаться абсолютно каждый водитель.
– Наша газета часто пишет о рейдах, проводимых ГИБДД. Они дают свой результат?
– Несомненно. Иначе наша работа «коту под хвост». Это операции на дорогах «Пристегнись», «Нетрезвый водитель», «Внимание, дети» и многие другие. Они, конечно, дают свой результат. Вне всякого сомнения. К тому же законы ужесточились, что не может не радовать нас, работников ГИБДД. Пьяный водитель за рулем – однозначно лишение прав.
– В результате ведь – это аварии на дорогах. Это катастрофы. Причем, практически в каждой семье теперь есть автомобиль. А порой и два.
– Да, общество не готово к «взрывной» автомобилизации страны. Поэтому я поддерживаю слова министра внутренних дел России Владимира Колокольцева, который сказал, что «сейчас основная задача – разработать и утвердить Федеральную целевую программу по безопасности дорожного движения до 2020 года. Она и будет определять общую политику в этой сфере».
– Виталий Алексеевич, несколько советов водителям, да и пешеходам?
– Можно выделить несколько правил, которые составляют культуру вождения:
– Не проезжайте мимо сломавшегося автомобиля, предложите свою помощь. Возможно, она будет весьма полезной. Но даже если не по силам помочь, то хотя бы проявите сочувствие. Уже станет чуточку приятнее.
– Не сигнальте впереди стоящему автомобилю, который не тронулся на светофоре мгновенно. В таком случае можно просто «моргнуть» ему фарами.
– Соблюдая все правила дорожного движения, вы проявляете уважение к другим участникам движения.
– Если вы увидели, что у соседнего автомобиля есть какие-то неполадки, то постарайтесь сообщить об этом водителю.
– Паркуясь, делайте это так, чтобы не занимать сразу два места. И уж тем более не перекрывайте дорогу другому припаркованному автомобилю.
– И последнее, очень важное правило: поступайте с другими участниками движения так, как тебе хотелось бы, чтобы поступили с вами.
Культура вождения зависит абсолютно от каждого участника движения. Помните, пожалуйста, что на добро всегда отвечают добром. И оно всегда возвращается!


Беседовала Галина Никитинская

По заказу комитета по печати и связям с общественностью правительства ЛО

 

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Трагедия Донбасса – трагедия Ленинграда
47 регион

Трагедия Донбасса – трагедия Ленинграда

27 марта 2024

В деревне Зайцево у Мемориала «В память о мирных жителях СССР – жертвах нацистского геноцида в годы Великой Отечественной войны» презентовали памятник «Детям-жертвам войны на Донбассе». Проект организован при поддержке Ленинградского регионального исполнительного комитета Партии.

«Единая Россия» начала приём заявок на предварительное голосование
47 регион

«Единая Россия» начала приём заявок на предварительное голосование

26 марта 2024

В этом году процедуре отбора кандидатов – 15 лет

Сергей Бебенин поздравил работников культуры Ленобласти с профессиональным праздником
47 регион

Сергей Бебенин поздравил работников культуры Ленобласти с профессиональным праздником

26 марта 2024

25 марта отмечается День работника культуры. Первый заместитель Секретаря регионального отделения Партии Сергей Бебенин поздравил с праздником всех причастных:

Владимир Путин: Террористов, нелюдей ждет только возмездие и забвение, будущего у них нет
47 регион

Владимир Путин: Террористов, нелюдей ждет только возмездие и забвение, будущего у них нет

26 марта 2024

Владимир Путин един с народом в скорби по погибшим и чувстве единения в трудные минуты. Произошедшее в Московской области – удар для всей страны. Президент чувствует острую боль народа и скорбит вместе с ним. 24 марта по решению Владимира Путина станет днём общенационального траура. Путин отдельно выразил чувство гордости, уважения и восхищения простыми людьми, откликнувшимися на трагедию и проявившими свои лучшие качества. Граждане организуют стихийные мемориалы, поддерживают друг друга, стараются помочь пострадавшим, сдавая кровь и жертвуя средства медицинским организациям. Медики, спасатели, сотрудники спецподразделений и рядовые граждане, оказавшиеся на месте трагедии, героически и самоотверженно спасали людей, несмотря на угрозу своей жизни. Эти настоящие герои – образец мужества, профессионализма и соучастия для всей страны.

«Диктант Победы» пройдет на суше, в море и в небе
47 регион

«Диктант Победы» пройдет на суше, в море и в небе

26 марта 2024

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны пройдёт 26 апреля.

Как найти свою книгу?
Культура

Как найти свою книгу?

22 марта 2024

20 марта стартовал «Волшебный день чтения» в Ленинградской областной детской библиотеке. Сотрудники библиотеки города Отрадное вместе с ребятами отправились в увлекательное путешествие в мир книг.

Рабочая группа по СВО в очередном докладе Президенту предложила упростить для военнослужащих оформление ряда документов
47 регион

Рабочая группа по СВО в очередном докладе Президенту предложила упростить для военнослужащих оформление ряда документов

22 марта 2024

Рабочая группа по СВО направила доклад Президенту. В нём отражены предложения по новым дополнительным мерам поддержки участников спецоперации и их семей. А также рекомендации по повышению эффективности работы предприятий ВПК, сообщил глава группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Невский ССЗ: знай наших!

Невский ССЗ: знай наших!

22 марта 2024

Редакция газеты «Ладога» в тесном сотрудничестве с пресс-службой Невского ССЗ (входит в АО «ОСК», базовое предприятие Ленинградского РО СоюзМаш) завершает очередной цикл зарисовок о жителях Кировского района – заводчанах, которые трудятся на предприятии, продолжая славные традиции судостроителей. За большой личный вклад в выполнение производственной программы судостроения и достижение высоких производственных показателей эти люди попали на заводскую Доску почёта-2023.