Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Рассказы Нины Соколовой

Рассказы Нины Соколовой

Нина Павловна Соколова – жительница города Кировска. Она увлекается литературой, пишет сама. На суд читателей впервые решила вынести свои творения.

Материнское сердце
Лидия Алексеевна открыла глаза: «Где это я? Что со мной?». Обвела глазами помещение и поняла, что это больничная палата. Вспомнила: «Да, мне стало плохо. Приехала скорая… Значит, опять гипертонический криз. Нельзя нервничать. Как бы научиться не принимать все близко к сердцу».
Полтора года назад ее Катенька, любимая и единственная доченька, умница и красавица, призналась матери, что беременна.
«Мамочка, только не волнуйся, у нас с Игорем все хорошо, все серьезно. Он – мой начальник на работе, меня любит, обещает жениться, когда родится ребенок. Просто сейчас ему нужно вопросы уладить с разводом, алиментами (у него есть сын от первого брака). Живет он в Санкт-Петербурге с мамой. Мамочка, мы будем в гости приезжать, все будет хорошо, не волнуйся!».
Что тут поделаешь? Надо принимать ситуацию такой, какая есть.
Вскоре Катя вышла в декретный отпуск и переехала домой к маме. Игорь не часто, но навещал. С Лидией Алексеевной как-то умудрялся не общаться. С его мамой Лидия Алексеевна познакомилась: женщины быстро нашли общий язык. Обеим хотелось, чтобы дети были счастливы.
И вот родился внучок. Замечательный мальчишечка. Назвали Стасиком.
Лидия Алексеевна была счастлива: все хлопоты по уходу за малышом взяла на себя, лелеяла карапуза и чувствовала себя помолодевшей и счастливой. А Катю отпустила через четыре месяца на работу.
Игорь и Катя расписались тихо и скромно. Жили теперь у Лидии Алексеевны. Правда, удивлялась она странной жизни молодых, утешая себя тем, что все теперь в жизни не так, что же поделать?
Зять не очень радовал: на неделе приезжал 2-3 раза. В выходные, правда, дома. Но спит до двенадцати часов, а то и дольше. Катя же ходит на цыпочках и велит разговаривать шепотом: «Игорь очень устает на работе, ему нужно выспаться». Остальная часть дня у зятя проходит перед экраном компьютера. «Так ведь он играет в какие-то игры. Маленький что ли? Вон сын растет, хоть бы с ним позанимался!» – возмущалась Лидия Алексеевна. Катя сердилась: «Мама, что ты придираешься? Подрастет Стасик, тогда Игорь и будет с ним заниматься, а сейчас это наша забота».
И вот Стасику исполнился год. Лидия Алексеевна с мамой Игоря загодя договорились, как отпразднуют это событие, и с радостью готовились к торжеству. Когда Лидия Алексеевна рассказала об этом дочери, реакция была неожиданной. Катя рассердилась и, поджав губы, сухим тоном объявила, что никаких праздников не будет, гостей – тем более. Они с Игорем сходят в кафе, выпьют любимого вина, и никто им не нужен, а маленький Стасик все равно пока ничего не понимает.
Сначала Лидия Алексеевна расстроилась, а потом посоветовалась с мамой Игоря, и решили бабушки отпраздновать по-своему: напекли пирогов, приготовили всякой вкуснятины, накрыли стол, позвали Катю и Игоря. На что молодые ответили: «Делайте, что хотите, а мы вас игнорируем!». И закрылись в своей комнате. Ну, что тут скажешь? Празднуют бабушки вдвоем, веселят друг друга, а разговор все о любимом внучонке Стасичке. Через полчаса из комнаты вышел Игорь, подсел к столу, посидел пару минут молча, а потом попросил пирога.
Жуя вкусный пирог, он вдруг сказал, обращаясь к Лидии Алексеевне: «Я хочу, чтобы у моего сына была отдельная комната. Предлагаю вам подумать, куда уйти жить: на дачу или в однокомнатную родственников, которые все равно сдают». От такой наглости Лидия Алексеевна просто дар речи потеряла, но потом, собрав силы, спокойно произнесла: «Вообще-то, это вы живете в моей квартире, я из нее не собираюсь никуда уходить, а вам, если что-то не нравится, самим и надо думать».
Игорь встал, громко задвинул стул, ушел в комнату, хлопнув дверью, а бабушки, потрясенные, глядели друг на друга.
Мама Игоря растерянно произнесла: «Что же это делается? Если бы я не услышала слова сына собственными ушами, то никогда бы никому не поверила, что он может такое сказать и так себя вести! Стыдно-то как! Ведь и в моей квартире в Петербурге у него отдельная большая комната в собственности, ордер разделили. Неужели нельзя по-хорошему, по-человечески такие вопросы решать?!»
На следующий день Лидия Алексеевна уехала на дачу (на дворе лето, работы на даче полно). Там, чтобы заглушить мысли и эмоции, принялась работать, как одержимая. Когда совсем стемнело, пошла в дом, легла и сразу уснула, а наутро не смогла подняться: перед глазами круги, все плывет, тело как в невесомости. С трудом нашарила на тумбочке телефон, позвонила сестре, та вызвала скорую. И вот теперь придется в больнице отлежать недели две. А что ее ждет, когда выйдет, даже представить трудно! На глаза навернулись слезы, но Лидия Алексеевна быстро себе приказала: «Стоп! Только без слез! Я сильная! Все будет хорошо!».
И вот Лидия Алексеевна дома. В первый же день дочь объявила, что питаться будут отдельно, за квартиру платить пополам. В холодильнике они заняли две полки, ей оставили нижнюю. И в довершение – главный удар: Стасику наняли няню с медицинским образованием. Катя объяснила: «Ну, тебе же нельзя поднимать тяжелое, значит, к Стасику не подходи – не дай Бог, что случится, на нас же будешь обижаться».
Лидия Алексеевна не узнавала свою дочь: да полно, ее ли это Катенька, тихая и ласковая? В глаза не глядит, а в голосе – железные нотки. Вот как она с подачи Игоря поет. Душа от такого пения скукоживается, и дышать трудно. Продолжение – как в пословице «Дальше в лес – больше дров».
Как-то вечером, приехав с работы одна, без Игоря, Катя сказала матери, что есть серьезный разговор. Лидия Алексеевна присела у стола на кухне: «Слушаю, доченька. Что-то случилось?». «Да, в общем-то, ничего не случилось, а сказать вот что хочу». Дальше Катя, не глядя в глаза матери, стала объяснять, что они с Игорем решили продать его комнату в Петербурге и эту двухкомнатную квартиру и купить хорошую современную трехкомнатную. Но для этого нужно ее, Лидии Алексеевны, согласие на продажу, а пожить она пока может на даче – ведь там домик утепленный. Ну а они – у мамы Игоря. Когда будет новая квартира, ей выделят комнату. «Будешь с внуком рядом, как ты хочешь», – подытожила Катя.
Лидия Алексеевна смотрела на дочь и не узнавала ее. Помолчав, с горечью произнесла: «Так, доченька, спасибо за заботу. Все за меня решили. А ты случаем не забыла, что я – твоя мама, что я у тебя одна и не молоденькая?».
«Мама, ну не начинай, а? Что плохого в нашем предложении?».
Лидия Алексеевна молча встала и ушла к себе. Пролежала ночь с открытыми сухими глазами. Даже слез не было.
На следующий день решила съездить к матери Игоря, поговорить. Там ее ждала еще одна «новость». Оказывается, у Игоря с Катей брак не второй, а уже третий. От первого брака есть сын, от второго детей не было, но со второй женой Игорь венчался в церкви.
Лидия Алексеевна, истинно верующая, была в шоке: как же это так? Венчались, разбежались, теперь вот брак с Катей (и Катя, кстати, об этом не знала), что же дальше будет?
Ехала домой Лидия Алексеевна с тяжелым сердцем, а перед глазами оживали картины всей жизни. Вот она сама, тогда еще молодая красивая Лидочка, ведет в школу Катеньку. Нарядная, с красивым бантом, с пышным букетом цветов, девочка крепко держит маму за руку, а мама гордится своей Катенькой. Она гордилась ею все школьные годы: отличница, красавица, ласковая и послушная. Дочка составляла ее счастье.
И вот уже Катя – студентка, учится отлично, ухажеров полно, но девушка вовсе не думает о замужестве. Потом престижная работа. Годы летят. Кате скоро тридцать, а она по-прежнему отмахивается от кавалеров. У подруг Лидии Алексеевны давно внуки, а она уже стала побаиваться: дождется ли такой радости. И вот дождалась. Только что-то радости нет. Да и будет ли? Тяжким грузом давят на сердце житейские проблемы, смешанные с горечью, непониманием, обидами и разочарованиями.
Сколько же сможет выдержать человеческое сердце, материнское сердце, без любви и радости, без светлой надежды и тепла близких? Пока выдерживает. Ведь материнская любовь бескорыстна, велика и ничему не подвластна. Таково сердце матери!


Мужчина, женщина и море
Мы прощались с морем. Выполнили традиционный ритуал: с благодарностью бросили в воду монетки, загадали желание снова вернуться сюда, погуляли по берегу, вспоминая прошедшие счастливые дни.
Было немного грустно – 12 замечательных дней отдыха заканчивались, и утром поезд умчит нас далеко отсюда.
Поднялись на высокую площадку перед спуском на пляж и оттуда любовались искрящейся на солнце водой, скользящими над нею чайками. Несмотря на конец октября, погода радовала теплом и солнцем, но вода, конечно, была уже холодная, да и пляж практически без людей. Но вот вдали из-за поворота показались мужчина и женщина. Они шли, взявшись за руки, неторопливо и легко, явно наслаждаясь красотой, то останавливались у воды, то вновь продолжали путь. Вот подошли к большому камню, присели на него. Мужчина обнял подругу за плечи, склонил к ней голову. Очень красиво они смотрелись на фоне моря, и мы схватились за фотоаппарат, чтобы сделать снимки.
Каково же было наше удивление, когда эта пара подошла ближе, и мы увидели, что это далеко не молодые люди, как нам показалось.
Пожилой мужчина, красивый, высокий, подтянутый, с копной волнистых серебряных волос, нежно смотрел на спутницу, а она, тоже довольно почтенного возраста, но, словно девчонка, очаровательно улыбалась и вся искрилась радостью. И настолько грациозны были все ее движения, распахнутая курточка выглядела как крылья, что казалось, вот-вот она взлетит, словно птица. Мы невольно любовались этой красивой парой, и, когда они поднялись на площадку, не удержались от комплиментов и просьбы сделать их фото на память. Легко и непринужденно завязалась беседа, и мы узнали удивительную историю.
Год назад, прошлой осенью, мужчина ехал к морю, убегая от тупиковой жизненной ситуации, хандры и депрессии. Потухший взор не радовали даже великолепные осенние пейзажи, мелькавшие за окном реки и озера, окруженные роскошью золота и багрянца. Горькие складки у рта заменили улыбку, а душа сжалась где-то внутри испуганным комочком. Только вагонные колеса привычно и ритмично выстукивали что-то оптимистическое, неся состав к теплу и радости, солнцу и морю, обещая перемены, вселяя надежды.
В этот приморский городок поезд прибыл под вечер, и мужчина сразу пошел на берег моря. На почти безлюдном пляже (был октябрь месяц), глядя на величественно-спокойное море, слушая убаюкивающий шепот волн, как-то оттаял душой, расслабился, и груз проблем, все тяжелое, что давило на сердце, потихоньку покидали его тело. Вот уже солнце скатилось за горизонт, на небе одна за другой загорались звезды, море таинственно вздыхало, а он все сидел, не в силах уйти. Потом прилег прямо на песок, накрылся курткой.
Разбудило солнце, ласково обнявшее лицо. Открыл глаза и только осознал, где находится, как увидел стоящую неподалеку женщину. Судя по всему, она его не заметила и, наверняка, считала, что она здесь одна в такой ранний час. Стройная фигура, распущенные волосы, протянутые к солнцу, привествуя его, руки – все напоминало птицу, которая вот-вот взлетит. Женщина что-то говорила, обращаясь к морю, а потом запела.
Мужчина тихонько сел, любуясь прекрасной картиной, какую представляли утреннее море, необъятное чистое небо и эта женщина – вся в солнечном свете. Почти нереальная.
Но вот она повернулась и, наткнувшись на восхищенные глаза мужчины, сначала растерялась, а потом открыто, как-то солнечно, улыбнулась и спросила: «Откуда это вы здесь взялись?» Так вот и познакомились и сразу нашли общий язык: оба приехали с тяжелым грузом житейских проблем, надеясь, что море поможет забыть предательства, потери, душевные муки. И море оправдало их надежды и не только освободило от тяжести, но и подарило счастье, надежды и радость.
Разъехались, обменявшись номерами телефонов, планируя вскоре встретиться, чтобы уже не разлучаться.
Ничего не вышло, созвониться не смогли, так как у женщины украли сумочку с документами и телефоном.
Где и как можно найти друг друга в огромных разных городах, не зная фамилий и адресов?
Каждый пребывал в отчаянии и считал, что волшебная сказка у моря – это подарок небес, о котором теперь останется лишь с грустью вспоминать.
И вот через год, ничего не зная друг о друге, но, будто сговорившись, приехали к морю на место встречи. Теперь мужчина стоял у воды и разговаривал с морем, а она вышла на площадку, где мы сейчас все стояли, и с высоты увидела одинокую фигуру у воды. Узнала гордую красивую голову с копной вьющихся волос – и дыхание перехватило, хотела окликнуть, а получился шепот.
И снова их объединило море. Сказка стала явью.
«Уж теперь-то мы ни за что не потеряемся, словно заново родились», – смеются оба.
Мы попрощались с новыми знакомыми, а в наших душах поселилась радость, которой невольно поделилась с нами эта счастливая пара. И еще – причастность к великому чуду, которое может подарить жизнь.

Подготовила к печати Галина Никитинская

 

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»
47 регион

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»

17 апреля 2024

17 марта завершился зимний этап «Силы России». Летний этап марафона стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.

Новый конкурс грантов — новые возможности
47 регион

Новый конкурс грантов — новые возможности

15 апреля 2024

Продолжается приём заявок на второй в этом году конкурс грантов губернатора Ленинградской области — общая сумма поддержки социальных инициатив НКО составит 25 млн рублей, отбор организаций будет проходить на муниципальном уровне.

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону
47 регион

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону

15 апреля 2024

13 апреля начался региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону. На открытии от лица координатора проекта «Детский спорт» в Северо-Западном федеральном округе – Вячеслава Комарова, а также руководителя федерации школьного спорта РФ – Ирины Родниной, Секретарь первичного отделения Партии Александр Русских поприветствовал участников.

Ведущие политологи отмечают беспрецедентный уровень поддержки на предварительном голосовании «Единой России»
47 регион

Ведущие политологи отмечают беспрецедентный уровень поддержки на предварительном голосовании «Единой России»

12 апреля 2024

Проведению процедуры предварительного голосования «Единой России» был посвящён экспертный круглый стол «ЕДГ-2024. Процесс выдвижения на предварительное голосование, портрет кандидата, новации в процедуре» в Центральном исполкоме партии. Участие в нём приняли ведущие политологи и политконсультанты.

Депутаты «Единой России» проверили работу медицинских учреждений в Ленинградской области
47 регион

Депутаты «Единой России» проверили работу медицинских учреждений в Ленинградской области

11 апреля 2024

Депутаты начали знакомство с проблемами здравоохранения на местах с Киришей

Говетслужба предупреждает: здоровье животного - в руках хозяина

Говетслужба предупреждает: здоровье животного - в руках хозяина

09 апреля 2024

С приходом весны обостряется эпизоотическая ситуация, связанная с распространением особо опасных болезней животных, в первую очередь африканской чумы свиней, высокопатогенного гриппа птиц, ящура, оспы овец и коз, заразного узелкового дерматита и других инфекций.

Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

На Невском ССЗ стартовала акция «Неделя без турникетов»
Молодежь

На Невском ССЗ стартовала акция «Неделя без турникетов»

08 апреля 2024

2 апреля на Невском судостроительно-судоремонтном заводе (входит в ОСК, базовое предприятие Ленинградского РО СоюзМаш) стартовал весенний этап всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов».