Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Как начиналась блокада

Как начиналась блокада

Продолжение. Начало в № 33 от 7 мая, № 41 от 4 июня т.г.

Неудачный прорыв

Но отброшены и сильно потрепаны были лишь передовые части врага. Немцы  получили подкрепление. В бой с бойцами дивизии вступили 18 немецких танков. Для отражения атак советских танков стали активно применяться зенитные орудия 88-го калибра. Бомбардировщики и истребители противника начали усиленные бомбардировки позиций дивизии и район переправ. Дальнейшее продвижение  наших подразделений было остановлено на северной окраине  Отрадного.

Полностью ликвидировать прорыв врага к Неве не удалось. Наши бойцы сумели обеспечить внезапность наступления, но, когда немцы оправились и военные действия приняли затяжной характер, проявилось неумение солдат и офицеров вести уличные бои в Отрадном и Мге. Они не сумели закрепиться на отвоеванной у противника территории, создать прочную систему обороны: вырыть глубокие окопы и ходы сообщения, построить прочные блиндажи.

Столкнувшись с упорным сопротивлением, красноармейцы залегали, несли большие потери под метким огнем вражеских пулеметов, минометов и артиллерии, накапливали силы и шли в новые атаки, которые подготовленные к обороне части Вермахта легко отражали. Дивизия несла тяжелые потери. Выбыли из строя многие офицеры, которые личным примером поднимали красноармейцев в атаки. Поэтому во главе рот оказывались сержанты и даже рядовые, отличившиеся в боях. Для развития успеха или создания прочной обороны требовались срочные подкрепления. Но их дивизия не получила. 

Новая линия обороны 

Руководство Ленинградского фронта переоценило возможности дивизии, считая, что она справится при любых условиях с поставленной задачей. Основное внимание было сосредоточено на том, чтобы остановить наступление врага на Ленинград с юга. Кроме того, оно опасалось переправы немцев на правый берег Невы в районе Ивановской и соединения их с финскими войсками. Поэтому из резервных частей начала создаваться новая линия обороны  по правому берегу. На самом деле попытки  переправы предпринимались противником только с целью разведки.  

    Ожесточенные бои в районе станции Горы продолжались с 1 по 4 сентября. Два полка дивизии вели непрерывные атаки немецких позиций с целью завершить окружение прорвавшегося к Неве противника. Немцы успешно оборонялись, истощая силы наших подразделений. Взятые в плен немецкие солдаты отмечали, что наступление нашей пехоты разворачивается медленно.

«Пехота жестко и упорно дерется, но не всегда закрепляет успех. Пленный сам видел, как пехота создала критическое положение немецким частям, казалось, все пропало, но она остановилась и залегла, и тем самым достигнутый успех свелся на нет». Сказывался недостаток боевого опыта бойцов и командиров Красной Армии. Тем не менее, они наносили противнику чувствительный урон.

Захваченный в плен под Ивановской ефрейтор Шуэтц показал, что его дивизия «имеет 50% от штатного состава… большие потери и в офицерском составе… В солдатах не чувствуется прежнего боевого духа, большинство желает побыстрее вернуться домой… Нет уверенности, что Гитлер победит».

 Задача выполнена не была

Но наступательные возможности немцы еще не исчерпали. Для прорыва блокированных в районе населенного пункта Горы частей был послан мотоциклетный батальон, который без заметного сопротивления с нашей стороны достиг цели утром 4 сентября «благодаря восстановлению сообщения между вокзалом Мга и поселком Горы стал возможен подвоз дополнительных сил в течение 5.9.41», - сообщалось в дневнике 20-й мотодивизии Вермахта.

Однако другая задача – ликвидация единственного в среднем течении Невы железнодорожного моста, по которому наши войска получали подкрепление и боевое снаряжение – выполнена не была. Десант в 30-40 человек, выброшенный с воздуха, наши бойцы уничтожили. Отступивший от Отрадного 1-й стрелковый полк успешно отразил все попытки захватить мост с помощью танков и мотопехоты. Точное бомбометание немецким ассам произвести не удалось из-за меткого огня зенитной артиллерии.

Отбросив наши части от Мги на север всего на 3-4 км, противник прочно там обосновался. Уже 5 сентября воздушная разведка Ленинградского фронта сообщила, что на этой станции стоят 5 эшелонов по 15-20 вагонов в каждом, что станция надежно прикрыта от атак с воздуха истребительной авиацией и зенитными батареями.

 На помощь ударной группе Шмидта из-под Луги на автомашинах была переброшена 122-я пехотная дивизия, а во Мгу, вероятно,  к месту боев были доставлены части 126-й пехотной и 12 танковой дивизии. Последняя имела 114 танков различных типов.

 Отсутствие  боевого чутья простительно для необстрелянных командиров и солдат 1-й дивизии, но не для маршала Советского Союза К.Е. Ворошилова и члена Военного Совета Ленинградского фронта А.А. Жданова. Накануне нового наступления немцев они докладывают Ставке: «48-я армия, несмотря на пополнение ее пятью маршевыми батальонами и усилением 1-й дивизией НКВД,  продолжает оставаться очень малочисленной — около 10 000 человек при малом числе пулеметов, орудий и минометов.

 Однако и этими силами армия успешно прикрывает Северную железную дорогу к востоку от Мга и ведет наступление на ст. Мга и Отрадное, которое не имеет успеха, главным образом, из-за сильного воздействия авиации противника по боевым порядкам войск».

Новое наступление

Снова наступление немцев оказалось неожиданным.  6-7 сентября на позиции 1-й дивизии НКВД, оборонявшей совместно с горно-стрелковой бригадой рубеж Келколово, Лобаново, Мустолово, 1-й и 2-й городки (Невдубстрой), Марьино, Шлиссельбург, Синявино, обрушила удар вся авиация группы армий «Север». В бомбардировках принимало участие до 300 самолетов противника.

Немецкие летчики использовали захваченные на территории Ленинградской области аэродромы. Их бомбардировщики совершали налеты тогда, когда наши истребители уходили на заправку. Бомбовые удары, нанесенные по нашим бойцам, находящимся в наспех вырытых окопах, были  эффективны.

С.И. Донсков  (на фото) из-за обрывов проводной связи (средства радиосвязи отсутствовали) потерял управление войсками. На позиции дивизии  удар немецких танков. Атакован был и штаб дивизии. В спешном порядке он отошел в сторону Липок, а оттуда на судне переправлен в поселок Морозова. Организованное сопротивление наших войск прекратилось.

Если немцы после начала наступления на земле сталкивались с активным противодействием, то вновь вызывали авиацию или находили слабые места в обороне и обходили узлы сопротивления (Келколово, Синявино). Во время отражения немецкой атаки на штаб 2-го стрелкового полка был смертельно ранен его командир майор В.В. Жеребцов, погиб командир 3-го полка подполковник В.Т. Андрияненко.

Погибли и военкомы этих полков. Многие подразделения оказались в окружении. Выходить из него приходилось по лесам и болотам, бросив тяжелое снаряжение, т.к. немцы захватили все дороги, ведущие к Неве и Ладожскому озеру. Работники штабов окруженных частей  сжигали списки личного состава. Поэтому мы никогда не узнаем, где погибли тысячи защитников Ленинграда. Их родственники получили короткое сообщение: «Пропал без вести». Рассчитывать на помощь государства с таким документом не приходилось.

    Оглушенные поражением, лишенные своих командиров солдаты выходили на левый берег Невы. Они потеряли боеспособность и стремились спастись бегством, переправившись на правый берег.

Сергей ЩЕРБОВИЧ,

кандидат исторических наук

Продолжение  следует.

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
«Настя – море мальчиков»
интервью

«Настя – море мальчиков»

28 ноября 2025

Анастасия Дараган – многодетная мама. Она нашла идеальный баланс между семьёй и самореализацией, когда создала уникальное пространство для развития детей и взрослых в Отрадном. Возглавляемый ею детский бизнес-клуб «Гусьбери» стал центром притяжения, где дети осваивают шахматы и английский, а взрослые берут в руки кисти на мастер-классах по живописи. В интервью «Ладоге» Анастасия рассказала о том, как материнство помогло ей стать успешным социальным предпринимателем.

В Мге прошёл турнир по рукопашному бою памяти героя-земляка
Спорт

В Мге прошёл турнир по рукопашному бою памяти героя-земляка

21 ноября 2025

8 ноября в посёлке Мга состоялись традиционные соревнования по рукопашному бою, посвящённые памяти уроженца этих мест, кавалера ордена Мужества Алексея Фёдорова. 170 юных спортсменов из Кировского и Всеволожского районов, а также Санкт-Петербурга собрались в стенах Мгинской школы, чтобы побороться за звание сильнейшего.

Сашка-доброволец

Сашка-доброволец

21 ноября 2025

Он с детства мечтал сражаться за Родину, а погибнуть на поле брани считал величайшей честью! Наш рассказ – о молодом ладожанине Александре Бычкове, отдавшем жизнь за Отечество при освобождении Курской области.

Марина Волкова: «Не бывает «трудных» подростков. Есть дети, которым вовремя не помогли»
интервью

Марина Волкова: «Не бывает «трудных» подростков. Есть дети, которым вовремя не помогли»

21 ноября 2025

Каждый ребёнок имеет право быть защищённым от жестокости, равнодушия и дурного влияния. Но статистика детской безнадзорности и преступности – суровая реальность, которую невозможно игнорировать. Накануне Всемирного дня ребёнка, который отмечается 20 ноября, редакция газеты «Ладога» встретилась с районным куратором по профилактике безнадзорности и правонарушений – главным специалистом комитета образования Кировского района Мариной Волковой, чтобы обсудить, как уберечь подрастающее поколение от «опасных тропинок» и куда ведёт отсутствие контроля со стороны взрослых.

Медики на СВО – на вес золота!

Медики на СВО – на вес золота!

14 ноября 2025

Андрей Мик подписал свой первый контракт в 2022 году. На гражданке он окончил медицинский колледж, умеет работать в экстренных ситуациях. В зоне СВО люди с такими знаниями и навыками – на вес золота. Поэтому на передовой одной из его основных миссий стало оказание медицинской помощи и эвакуация раненых. Два контракта – на груди горят награды: медаль «За отвагу», медаль «Бахмутская мясорубка», медаль «За взятие Бахмута», Чёрный (окопный) крест, Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

С премьерой!
Культура

С премьерой!

08 ноября 2025

7 ноября во Дворце культуры города Кировска состоялся премьерный показ двух короткометражных фильмов режиссёра Александра Александрова — «Ищи, Пальма, ищи» и «Котёнок».

«Главней всего погода в доме...»
Общество

«Главней всего погода в доме...»

07 ноября 2025

Глава Кировского района Юнус Ибрагимов, глава Суховского сельского поселения Владимир Зайцев и депутат местного совета депутатов Ольга Бармина посетили дом фермера в деревне Выстав.