Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

За ними – будущее Кировского района!

За ними – будущее Кировского района!

С 6 по 9 марта в Москве на ВДНХ ЭКСПО прошёл финал IV национального чемпионата «Профессионалы будущего» (по методике JuniorSkills) в рамках Х всероссийского технологического фестиваля PROFEST. Масштабные соревнования всероссийского уровня включают в себя чемпионат профессий, чемпионат корпораций и I всероссийский конкурс «ПрофСтарт». В конкурсах приняли участие и продемонстрировали своё профессиональное мастерство 450 юниоров – победителей регионального этапа соревнований в возрасте от 10 до 17 лет из 30 регионов России.

Кировский район на конкурсе представили учащиеся Центра информационных технологий (ЦИТ). О том, как ребята выступили на чемпионате, и какая перспектива открывается перед ними в будущем, редакции газеты «Ладога» рассказала директор учреждения дополнительного образования Наталья Вахренева.

Национальный чемпионат «Профессионалы будущего» (по методике JuniorSkills) проходит в России уже в четвёртый раз, из года в год его участники показывают всё лучшие и лучшие результаты. Обучающиеся школ Ленинградской области наряду с другими победителями региональных этапов конкурса демонстрируют владение такими профессиональными компетенциями, как инженерный дизайн (CAD), прототипирование, интернет вещей, электромонтажные работы, сетевое и системное администрирование, мультимедийная журналистика. В состав делегации Ленинградской области в этом году вошло 10 команд (7 команд – чемпионат JuniorSkills, 2 команды – чемпионат корпораций, 1 команда – конкурс «ПрофСтарт»).
 

JuniorSkills – программа ранней профориентации, основ профессиональной подготовки и состязаний школьников в профессиональном мастерстве – была инициирована в 2014 году фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело» и получила поддержку на уровне Президента РФ. Поручением В.В. Путина от 21 сентября 2015 года чемпионаты JuniorSkills включены в стратегическую инициативу «Новая модель системы дополнительного образования детей».

В результате жёсткого отбора в сборную Ленинградской области вошли обучающиеся Кировского центра информационных технологий – Игорь Шкляревский и Константин Щавелкин. К сожалению, ребята не смогли в полной мере проявить себя, так как выступали на чемпионате корпораций «Конвейерный сортировщик» в командном зачёте (как сетевые и системные администраторы). Наталья Николаевна уверена, если бы кировчане работали на личный результат, оценки были бы намного выше.

– Здесь необходимо было показать не только свои знания в области организации управления конвейером и получения информации с датчиков, установленных на нём, но и слаженную работу в команде с участниками из других регионов Российской Федерации, – говорит Наталья Николаевна. – Задание было интересным – смоделировать работу конвейерной линии по очистке и сортировке плодоовощной продукции, но работать в команде с совершенно незнакомыми людьми довольно сложно.

По итогам соревнований в общекомандном зачете победителем IV национального чемпионата «Профессионалы будущего» (по методике JuniorSkills) стала сборная команда Москвы, на 2-м месте – Новосибирская область, а 3-е место разделили Краснодарский край и Ленинградская область. Так что, несмотря на все сложности, «бронза» всё же оказалась в руках у кировских «системников».

– В этом году наши юниоры достойно представили ЦИТ на региональном этапе чемпионата WorldSkills, завоевав два «золота», три «серебра» и «бронзу» в компетенциях «Сетевое и системное администрирование», «Мехатроника» и «Инженерный дизайн». Чемпионаты JuniorSkills и WorldSkills Russia помогают школьникам не только проверить знания, которые они приобретают в стенах нашего учреждения, но уже со школьной скамьи работать на результат – приобретение колоссального опыта в той или иной области.

8-12 августа 2018 года на Сахалине пройдёт VI национальный чемпионат «Молодые профессионалы WorldSkills Russia». Он объединит 600 студентов и юниоров, 600 экспертов, более 50 компетенций. К сожалению, Игорь Шкляревский и Константин Щавелкин уже не смогут принять в нём участие, так как им исполнится 17 лет, а возраст юниоров ограничен (до 16 лет включительно). Но, судя по тому, какой старт ребята дали в прошлом и нынешнем годах, у следующего поколения «профессионалов будущего» есть все шансы доказать, что Кировский район ещё себя покажет. А уж ЦИТ приложит все усилия, чтобы воспитать новых звезд, которые достойно представят район на следующем чемпионате

Юлия ТЕТАРСКАЯ

Фото из архива Кировского ЦИТ

 

Континентальный чемпионат рабочих профессий WorldSkills Europe пройдёт в Ленобласти в 2022 году

Совместная заявка Петербурга, Ленинградской и Новгородской областей о проведении континентального этапа чемпионата «синих воротничков» одобрена сегодня генеральной ассамблеей WorldSkills Europe. 47-й регион очень надеялся принять это международное соревнование. По мнению правительства области, оно помогает поднять престиж рабочих профессий.

Соревнования молодых профессионалов активно поддержал и губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко: по инициативе главы региона началась последовательная реновация и переоснащение профессиональных учебных заведений области, создается центр профессиональных компетенций, реализуются программы повышения качества профобразования при активном участии промышленных предприятий Ленинградской области.

EuroSkills – это самые масштабные соревнования в Европе по профессиональному мастерству для молодых людей до 25 лет, которые с 2008 года проводятся раз в два года в одной из стран-участниц движения WorldSkills.

WorldSkills – это международное движение, созданное для повышения престижа рабочих профессий и развития профобразования. Представителем международного движения WorldSkills в России выступает Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)». С 2013 года в стране ежегодно проводятся чемпионаты WorldSkills Russia – «олимпиады рабочих рук» – среди специалистов в возрасте 16-22 лет, обучающихся в системе профессионального образования.

По материалам издания «Общая газета» ЛО

 

 

 

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»
47 регион

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»

17 апреля 2024

17 марта завершился зимний этап «Силы России». Летний этап марафона стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.

Новый конкурс грантов — новые возможности
47 регион

Новый конкурс грантов — новые возможности

15 апреля 2024

Продолжается приём заявок на второй в этом году конкурс грантов губернатора Ленинградской области — общая сумма поддержки социальных инициатив НКО составит 25 млн рублей, отбор организаций будет проходить на муниципальном уровне.

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону
47 регион

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону

15 апреля 2024

13 апреля начался региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону. На открытии от лица координатора проекта «Детский спорт» в Северо-Западном федеральном округе – Вячеслава Комарова, а также руководителя федерации школьного спорта РФ – Ирины Родниной, Секретарь первичного отделения Партии Александр Русских поприветствовал участников.

Ведущие политологи отмечают беспрецедентный уровень поддержки на предварительном голосовании «Единой России»
47 регион

Ведущие политологи отмечают беспрецедентный уровень поддержки на предварительном голосовании «Единой России»

12 апреля 2024

Проведению процедуры предварительного голосования «Единой России» был посвящён экспертный круглый стол «ЕДГ-2024. Процесс выдвижения на предварительное голосование, портрет кандидата, новации в процедуре» в Центральном исполкоме партии. Участие в нём приняли ведущие политологи и политконсультанты.

Депутаты «Единой России» проверили работу медицинских учреждений в Ленинградской области
47 регион

Депутаты «Единой России» проверили работу медицинских учреждений в Ленинградской области

11 апреля 2024

Депутаты начали знакомство с проблемами здравоохранения на местах с Киришей

Говетслужба предупреждает: здоровье животного - в руках хозяина

Говетслужба предупреждает: здоровье животного - в руках хозяина

09 апреля 2024

С приходом весны обостряется эпизоотическая ситуация, связанная с распространением особо опасных болезней животных, в первую очередь африканской чумы свиней, высокопатогенного гриппа птиц, ящура, оспы овец и коз, заразного узелкового дерматита и других инфекций.

Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

На Невском ССЗ стартовала акция «Неделя без турникетов»
Молодежь

На Невском ССЗ стартовала акция «Неделя без турникетов»

08 апреля 2024

2 апреля на Невском судостроительно-судоремонтном заводе (входит в ОСК, базовое предприятие Ленинградского РО СоюзМаш) стартовал весенний этап всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов».