Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Наша цель – выйти на общероссийский уровень

Наша цель – выйти на общероссийский уровень

Региональный этап чемпионата «Молодые профессионалы» (по стандартам WorldSkills) позади. Впереди у ребят, которые стали лучшими в своих компетенциях, – отборочный этап (полуфинал) национального чемпионата.

Он пройдёт с 20 апреля по 20 мая 2018 года в различных городах страны. Кировский политехнический техникум, где обучаются «молодые профессионалы», является одной из самых крупных площадок чемпионата в Ленинградской области, своего рода «кузницей кадров». О том, как оценивают Кировскую площадку независимые эксперты, и кто же представит техникум и район в
полуфинале, редакции газеты «Ладога» рассказал заместитель директора по развитию Кировского политехнического техникума Виталий Манзук.

Главная региональная конкурсная площадка
Глядя со стороны, трудно не заметить, насколько активно ведётся работа по взаимодействию талантливой молодёжи с лучшими экспертами в области рабочих профессий. За год масштабы Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» заметно выросли. Если в 2017 году соревнования рабочих профессий проходили на двух площадках (9 компетенций было размещено в Кировске, 5 – в Тихвине), то по итогам 2017 года руководством Ленинградской области и комитетом общего профессионального образования было принято решение расширить рамки чемпионата. Таким образом, в 2018 году он проходил уже на площадках четырех учебных заведений – в Кировске, Тихвине, Кингисеппе и Мичуринском.
Об итогах этого года говорить пока рано, считает Виталий Иванович, но той оценкой, которую техникум получил в прошлом году, всё же поделился:
– По итогам прошлого года можно с уверенностью сказать, что чемпионат удалось провести на самом высоком уровне. Все соревнования проверяются и оцениваются союзом WorldSkillsRussia по самым разным параметрам. Аудит проходит в публичном и в скрытом видах. По итогам всех региональных чемпионатов и после проведения отборочных полуфиналов по России, уже на Национальном чемпионате, который в прошлом году проходил в городе Краснодаре, отдельно, на панельных дискуссиях были подведены итоги, на основании которых и даётся общая оценка проделанной работе.
Нам очень приятно, что I Региональный чемпионат прошёл у нас практически без замечаний.
Ленинградская область была отмечена, как один из немногих регионов, где мероприятие прошло на самом высоком уровне, – подчеркнул Виталий Манзук.

Впереди – отборочный этап
Напомним, по итогам региональных соревнований в число победителей вошли Сергей Андреянов («Токарные работы на станках с ЧПУ»), Михаил Колосов («Фрезерные работы на станках с ЧПУ»), Олег Бушин и Роман Чернов («Мехатроника»), Евгений Гагаренков («Сетевое и системное администрирование») и Владимир Сысенко («Информационные кабельные сети»). К сожалению, не все смогли принять участие в следующем этапе соревнований. Из пяти компетенций только трое победителей регионального этапа пройдут отборочный этап. Помимо главного эксперта компетенции «Токарные работы на станках с ЧПУ» Александра Крапивина, который будет представлять Кировский политехнический техникум в городе Комсомольск-на-Амуре в качестве независимого сертифицированного
эксперта, в полуфинале оказался и его ученик Сергей Андреянов, который отправится туда же в сопровождении главного специалиста комитета культуры администрации Кировского района Н.В. Михайлова, по совместительству являющегося преподавателем техникума. В полуфинал также прошли Евгений Гагаренков (преподаватель А.П. Золотарёв) и Владимир Сысенко (преподаватель Д.В. Блохин).
– Была бы возможность – отправили бы каждого. Однако мы не вправе вырывать из образовательного процесса весь преподавательский состав, приходится выбирать. При отборе кандидатов мы опирались на лучшие результаты и наиболее перспективных участников. Будем надеяться, что наши студенты покажут всё, на что они способны.
Если повезёт, ребята пройдут отбор и попадут в финал VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills), который пройдёт 8-12 августа 2018 года в Южно-Сахалинске.

С перспективой на будущее
В этом году Кировский политехнический техникум вошёл в ТОП-100 лучших образовательных организаций движения «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Об этом ранее сообщала пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области. Ежегодно на капитальный ремонт и реновацию учреждений профессионального образования в ЛО выделяется более 250 млн. рублей. Еще порядка 100 млн. – на оснащение организаций современным оборудованием. Так, в частности, была обновлена и техническая база Кировского политехнического техникума. В этом году на развитие компетенций токарные и фрезерные работы на станках с
ЧПУ было выделено порядка 19 млн. рублей. Два станка с ЧПУ уже были приобретены ранее, ещё один – в ближайших планах.
– Несмотря на то, что материально-техническая база учреждения постоянно обновляется, говорить о полной укомплектованности техникума нельзя. В связи с тем, что количество рабочих мест для обучения постоянно растёт, увеличивается и потребность в приобретении нового оборудования. В прошлом году мы обновили направление «Сварочные работы», в этом – делаем упор
на токарных работах с ЧПУ, – отметил Виталий Манзук.
По словам Виталия Ивановича, в планах техникума – раздвинуть границы и выйти на общероссийский уровень. Помимо участия в национальном чемпионате, руководство учреждения ставит своей целью – привлечение предприятий-партнёров и спонсоров к развитию образовательной среды в сфере рабочих профессий, и, как следствие – дальнейшее сотрудничество. 18-21 апреля на ВДНХ пройдёт V Московский международный салон образования – крупнейшее мероприятие в сфере образования России, открытый форум и самая масштабная в стране выставка новых образовательных технологий, инфраструктурных и интеллектуальных решений. В нём примут участие представители из 85 регионов России и международного сообщества, ведущих российских и международных образовательных и научных организаций, представителей федеральных и региональных министерств и ведомств, а также руководители и специалисты в сфере образования и представители бизнеса. Кировский политехнический техникум также примет активное участие в форуме, в ходе которого ожидается обсуждение его дальнейшего сотрудничества с основными действующими и, возможно, новыми партнёрами.

Юлия ТЕТАРСКАЯ

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»
47 регион

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»

17 апреля 2024

17 марта завершился зимний этап «Силы России». Летний этап марафона стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.

Новый конкурс грантов — новые возможности
47 регион

Новый конкурс грантов — новые возможности

15 апреля 2024

Продолжается приём заявок на второй в этом году конкурс грантов губернатора Ленинградской области — общая сумма поддержки социальных инициатив НКО составит 25 млн рублей, отбор организаций будет проходить на муниципальном уровне.

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону
47 регион

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону

15 апреля 2024

13 апреля начался региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону. На открытии от лица координатора проекта «Детский спорт» в Северо-Западном федеральном округе – Вячеслава Комарова, а также руководителя федерации школьного спорта РФ – Ирины Родниной, Секретарь первичного отделения Партии Александр Русских поприветствовал участников.

Ведущие политологи отмечают беспрецедентный уровень поддержки на предварительном голосовании «Единой России»
47 регион

Ведущие политологи отмечают беспрецедентный уровень поддержки на предварительном голосовании «Единой России»

12 апреля 2024

Проведению процедуры предварительного голосования «Единой России» был посвящён экспертный круглый стол «ЕДГ-2024. Процесс выдвижения на предварительное голосование, портрет кандидата, новации в процедуре» в Центральном исполкоме партии. Участие в нём приняли ведущие политологи и политконсультанты.

Депутаты «Единой России» проверили работу медицинских учреждений в Ленинградской области
47 регион

Депутаты «Единой России» проверили работу медицинских учреждений в Ленинградской области

11 апреля 2024

Депутаты начали знакомство с проблемами здравоохранения на местах с Киришей

Говетслужба предупреждает: здоровье животного - в руках хозяина

Говетслужба предупреждает: здоровье животного - в руках хозяина

09 апреля 2024

С приходом весны обостряется эпизоотическая ситуация, связанная с распространением особо опасных болезней животных, в первую очередь африканской чумы свиней, высокопатогенного гриппа птиц, ящура, оспы овец и коз, заразного узелкового дерматита и других инфекций.

Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

На Невском ССЗ стартовала акция «Неделя без турникетов»
Молодежь

На Невском ССЗ стартовала акция «Неделя без турникетов»

08 апреля 2024

2 апреля на Невском судостроительно-судоремонтном заводе (входит в ОСК, базовое предприятие Ленинградского РО СоюзМаш) стартовал весенний этап всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов».