Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

«Лики Победы» Александра Цая

«Лики Победы» Александра Цая

Александр Цай фотографией занимается всё время, сколько себя помнит. Сначала – на любительском уровне, а последние десятилетия – на профессиональном. Всему обучался сам: на практике, по книгам, на примерах работ известных фотографов. Участник и дипломант многих областных и всероссийских конкурсов и выставок, в числе которых 19 персональных фотовыставок в Москве, Санкт-Петербурге, других городах России, а также Латвии и Болгарии. Сейчас у него несколько книг, оформленных его фотографиями, множество фотовыставок. 6 апреля в Доме журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области открылась 20-я, юбилейная, персональная выставка Александра Кирилловича.

Открывая выставку, заведующая отделом культуры Союза журналистов Лариса Шефер сказала об экспозиции: «Это как будто мой домашний альбом. Так получилось, что у меня нет домашнего альбома тех времен, потому что моя семья, также как и семья Александра Кирилловича, была сослана в Казахстан, а тамошние условия не располагали к фотосессиям».
– В этом году у меня несколько юбилеев, – сказал А. Цай. – 20 лет, как я член Союза журналистов, а сегодня мы открываем мою 20-ю персональную фотовыставку. Я живу в Кировском районе Ленинградской области – это передний край обороны Ленинграда. На выставке вы увидите и легендарный Невский «пятачок», и Синявинские высоты, и Дорогу жизни, и крепость «Орешек».
Затем Александр Кириллович лично представил тех, кто смотрел на нас с портретов на стене.
Леонид Никитич Моторин – легендарная личность, воевал на Синявинских высотах, ему уже 95 лет. Полковник в отставке Вячеслав Васильевич Панфилов. Ему не было и 18 лет, когда его мобилизовали. Он прошел всю войну и после войны много лет служил в Вооруженных силах.
Оба – почётные граждане Кировского района. Николай Иванович Гундаров – председатель совета ветеранов г.Отрадного. Он тоже прошёл всю войну, вся грудь в медалях и орденах. Ветераны поделились своими впечатлениями от выставки и воспоминаниями о войне. Они поблагодарили Цая и всех организаторов экспозиции, отметив, что внимание к событиям войны очень важно для ветеранов.
Теплые слова в адрес автора выставки прозвучали из уст депутата Законодательного собрания Ленинградской области, председателя комиссии по законодательству, регламенту и депутатской этике Вадима Густова, который знаком с Александром Цаем с начала 90-х годов.
– Для меня половина фотографий здесь узнаваема. Этот молчаливый, с хваткими глазами фотожурналист сделал много фотографий в Кобоне, где мы только начинали восстанавливать первый храм. Огромная благодарность Александру Кирилловичу за эти фотографии, за эту выставку, – сказал Вадим Густов.
Лично я знакома с Александром Кирилловичем более десяти лет. Знаю, что в детстве он мечтал стать зоотехником и стал им. «А то, что я фотокорреспондент – это судьба», – утверждает А. Цай. Его я встречала на всех мероприятиях – городских, районных, областных… Он всё время в движении.
– Всё постоянно меняется, и приходится приспосабливаться к новым условиям. Вот, например, раньше я делал снимки на плёнку. Это были чёрно-белые фотографии, которые мы сами печатали. Тогда я даже не мог и подумать, что настанет день, когда мир завоюет цифровая фотография, – делится со мною размышлениями и воспоминаниями Александр Кириллович. – Конечно, первое время было тяжело привыкать к «цифре», непривычно. Раньше, чтобы работать на пленке, необходимо было закупать бумагу для фотографий, химию, плёнку, самому составлять проявители. Фотографии тогда мы печатали при красном свете, в темноте заряжали плёнку,
всё делали вручную. Когда смотрю талантливое представление, ощущаю подъем, заряжаюсь творчеством других, и хочется весь этот восторг и вдохновение передать в фотографии.
В работах Александра Цая чувствуются душа и рука мастера. Это добрый, трудолюбивый человек, мастер своего дела! Он подарил и продолжает дарить всем нам бесценный подарок – багаж чудесных фотографий, репортажных снимков. На них так интересно, эмоцио-
нально и по-живому отпечаталась история нашего города и района за десятилетия. Его фотографии всегда живые.
Фоторепортажи Александра Кирилловича публиковались в газетах «Ленинградская правда», «Смена», «Вечерний Ленинград», «Сельская жизнь», в изданиях Испании и Латвии.

Светлана СКВОРЦОВА, фото автора

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
В хороших руках и металл оживает
людям о людях

В хороших руках и металл оживает

29 марта 2024

Часто мы недооцениваем труд представителей рабочих профессий, а тем временем именно дворники, слесари, маляры, токари и повара выполняют свою работу с особой ответственностью и скрупулёзностью. Ведь от того, каков результат будет на выходе, зависит качество предоставляемых услуг предприятия в целом. Сегодня мы расскажем о том, как превратить повседневный однообразный труд рабочего человека в интересное увлечение.

Трагедия Донбасса – трагедия Ленинграда
47 регион

Трагедия Донбасса – трагедия Ленинграда

27 марта 2024

В деревне Зайцево у Мемориала «В память о мирных жителях СССР – жертвах нацистского геноцида в годы Великой Отечественной войны» презентовали памятник «Детям-жертвам войны на Донбассе». Проект организован при поддержке Ленинградского регионального исполнительного комитета Партии.

«Единая Россия» начала приём заявок на предварительное голосование
47 регион

«Единая Россия» начала приём заявок на предварительное голосование

26 марта 2024

В этом году процедуре отбора кандидатов – 15 лет

Сергей Бебенин поздравил работников культуры Ленобласти с профессиональным праздником
47 регион

Сергей Бебенин поздравил работников культуры Ленобласти с профессиональным праздником

26 марта 2024

25 марта отмечается День работника культуры. Первый заместитель Секретаря регионального отделения Партии Сергей Бебенин поздравил с праздником всех причастных:

Владимир Путин: Террористов, нелюдей ждет только возмездие и забвение, будущего у них нет
47 регион

Владимир Путин: Террористов, нелюдей ждет только возмездие и забвение, будущего у них нет

26 марта 2024

Владимир Путин един с народом в скорби по погибшим и чувстве единения в трудные минуты. Произошедшее в Московской области – удар для всей страны. Президент чувствует острую боль народа и скорбит вместе с ним. 24 марта по решению Владимира Путина станет днём общенационального траура. Путин отдельно выразил чувство гордости, уважения и восхищения простыми людьми, откликнувшимися на трагедию и проявившими свои лучшие качества. Граждане организуют стихийные мемориалы, поддерживают друг друга, стараются помочь пострадавшим, сдавая кровь и жертвуя средства медицинским организациям. Медики, спасатели, сотрудники спецподразделений и рядовые граждане, оказавшиеся на месте трагедии, героически и самоотверженно спасали людей, несмотря на угрозу своей жизни. Эти настоящие герои – образец мужества, профессионализма и соучастия для всей страны.

«Диктант Победы» пройдет на суше, в море и в небе
47 регион

«Диктант Победы» пройдет на суше, в море и в небе

26 марта 2024

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны пройдёт 26 апреля.

Как найти свою книгу?
Культура

Как найти свою книгу?

22 марта 2024

20 марта стартовал «Волшебный день чтения» в Ленинградской областной детской библиотеке. Сотрудники библиотеки города Отрадное вместе с ребятами отправились в увлекательное путешествие в мир книг.

Рабочая группа по СВО в очередном докладе Президенту предложила упростить для военнослужащих оформление ряда документов
47 регион

Рабочая группа по СВО в очередном докладе Президенту предложила упростить для военнослужащих оформление ряда документов

22 марта 2024

Рабочая группа по СВО направила доклад Президенту. В нём отражены предложения по новым дополнительным мерам поддержки участников спецоперации и их семей. А также рекомендации по повышению эффективности работы предприятий ВПК, сообщил глава группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.