Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Наделенные даром бессмертия

Наделенные даром бессмертия

Дети, выжившие в фашистском плену, хорошо знают цену жизни

В этом году Галине Дмитриевне Стреловой, в детстве пережившей ужасы фашистского плена, исполнится 80 лет.


Как-то она обратила внимание на емкую фразу из воспоминаний Северины Шмыглевской, выжившей в лагере смерти Аушвиц II (Биркенау): «Кто пробыл здесь год и выжил – подобен человеку, наделенному даром бессмертия». Согласилась с ней и продолжила: «…наделенному даром бессмертия и привычкой жить энергичной, наполненной событиями жизнью».

Детство в неволе
Родилась Галина Дмитриевна 30 октября 1938 года в городе Чудово (тогда это была Ленинградская область, сейчас – Новгородская). Сохранился снимок: на фотографии маленькая, белобрысая девочка со светлым личиком – еще до войны. Семья Кормельчиковых тогда состояла из родителей – Анны Ивановны (1912 года рождения) и Дмитрия Кирилловича (1902 года рождения). До войны мама работала в сберкассе, а папа – бухгалтером в лесхозе.
– Моя сестра Валя старше меня на десять лет, и когда немцы пришли в Чудово (август 1941 года), ей было тринадцать лет, – вспоминает Галина Дмитриевна. – Папа ушел на фронт, и мы остались у старенькой бабушки Анастасии – у нее был собственный дом. Чудово заняли оккупанты, и в него согнали несколько семей с детьми. Маму гоняли на хозяйственные работы за четыре километра от дома, а Валю – на рытье окопов и траншей. Школу оккупанты превратили в конюшню.
Вывезли их из Чудова в Латвию в октябре 1943 года. Маму каждый день отправляли работать на завод по переработке картофеля, а сестру Валю – рыть окопы.
– В латвийском городе Тукум был момент, когда занявшие город фашисты нас – несколько согнанных вместе семей – приговорили к расстрелу и никого из дома не выпускали. Но немцы расстрел заменили отправкой в Германию, – рассказывает моя собеседница.
В октябре 1944 года их отослали в Лейпциг. Сначала поселили в лагере, за колючую проволоку, а потом отправили батрачить к хозяевам...

Смерть и статистика
К июню 1941 года, перед началом войны, в Чудовском районе, который административно относился к Ленинградской области, насчитывался 1 город, 3 рабочих поселка (Грузино, Коминтерн и Краснофарфорный), более 100 сельских населенных пунктов, проживало более 61 тысячи человек, 10 тысяч из них – в Чудове и ближайших окрестностях.
В июле 1941 года война пришла и на Новгородчину (до 1944 года – в составе Ленинградской области). В начале июля 1941 года начались налёты немецкой авиации на города Новгород, Старая Русса, крупные железнодорожные станции.
Город Чудово был оккупирован 20 августа 1941 году. Здесь немцы глубоко прорвали нашу оборону и перерезали железнодорожное сообщение между Москвой и Ленинградом. В самых тяжелых условиях оказались местные жители и военнопленные. Фашисты организовали крупные концлагеря в Демянском и Чудовском районах. За весь период оккупации только в этих лагерях погибли более 150 тысяч пленных. Многие умирали в пути, когда их перевозили в более отдаленные от фронта лагеря. На оккупированной территории был установлен жестокий режим, предусматривающий смертную казнь...
Освобожден от фашистских захватчиков город был только 29 января 1944 года советскими войсками 54-й армии Волховского фронта в ходе Новгородско-Лужской наступательной операции.
Послевоенные историки подсчитали, что в общей сложности на территориях, подконтрольных гитлеровцам, содержалось в концлагерях, лагерях смерти, тюрьмах 18 000 000 человек. Больше 11 миллионов были уничтожены. В числе погибших – 5 миллионов граждан СССР (эта цифра сравнима с численностью населения такого города, как Санкт-Петербург). Каждый пятый узник был ребенком, и только каждый десятый из детей вернулся на Родину…
Известна цитата классика: «Смерть одного человека – это смерть, а смерть миллионов – только статистика». Бывшие узники фашистских концлагерей всю жизнь помнят, что это не просто статистика, а прерванные жизни. Миллионы смертей, прервавших естественный ход истории…

Напоминание о войне
– Я была маленьким ребенком, и память сохранила только самые яркие моменты, – вспоминает Галина Дмитриевна Стрелова. – Двухэтажные нары, убогая пища, которую практически невозможно было взять в рот. Но мучил голод, поэтому ели… Помню и такой эпизод: кругом горящие дома, и на оконной раме одного из них вниз головой висит кукла. А еще, как приехали домой в Чудово, папа тогда уже вернулся с войны. Помню, он обнимает маму, а я удивляюсь: кто это такой? Своего дома в Чудово у нас уже не было, поселились в другом – четыре окошка. Папа пошел снова работать в леспромхоз бухгалтером…
После окончания школы Галина хотела стать слесарем или токарем. Но так уж вышло, что выучилась на учителя. Два года проучилась в педучилище в Боровичах, а через год поступила в Новгородский педагогический институт. Работала в начальной школе, а в средней много лет преподавала русский язык и литературу.
Только в Мгинской школе Галина Дмитриевна проработала сорок лет, с 1965 по 2005 год, так что первые ее ученики уже сами – бабушки-дедушки.
Документы о том, что они были пленными, семье удалось найти в новгородском архивном столе много лет спустя, а статус несовершеннолетнего узника фашизма Галина Дмитриевна получила только в 2005 году, уже во Мге (из Чудова с мужем Юрием Ивановичем Стреловым переехала во Мгу, куда его перевели работать, еще в 1965-м году).
У Стреловых две дочки: Татьяна Юрьевна и Надежда Юрьевна, и разница у них примерно, как у мамы Гали с сестрой. Две внучки: Оля и Аня (у них разница 14 лет), есть правнук Ярославчик, три года и правнучка Сонюшка, она совсем крохотная.
Несмотря на то, что давно на пенсии, Галина Дмитриевна не сидит без дела: на протяжении многих лет сотрудничала с литературным объединением «Мга», неоднократно помогала в издании литературно-публицистического альманаха «Мгинские мосты». Да и в школу приходит – общается с детьми и учителями.
Много раз после войны ей снилось одно и то же: кругом горящие дома, и на оконной раме одного из них вниз головой висит кукла. Страшное напоминание о войне…

Евгения Дылева
Фото из архива Галины СТРЕЛОВОЙ

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Трагедия Донбасса – трагедия Ленинграда
47 регион

Трагедия Донбасса – трагедия Ленинграда

27 марта 2024

В деревне Зайцево у Мемориала «В память о мирных жителях СССР – жертвах нацистского геноцида в годы Великой Отечественной войны» презентовали памятник «Детям-жертвам войны на Донбассе». Проект организован при поддержке Ленинградского регионального исполнительного комитета Партии.

«Единая Россия» начала приём заявок на предварительное голосование
47 регион

«Единая Россия» начала приём заявок на предварительное голосование

26 марта 2024

В этом году процедуре отбора кандидатов – 15 лет

Сергей Бебенин поздравил работников культуры Ленобласти с профессиональным праздником
47 регион

Сергей Бебенин поздравил работников культуры Ленобласти с профессиональным праздником

26 марта 2024

25 марта отмечается День работника культуры. Первый заместитель Секретаря регионального отделения Партии Сергей Бебенин поздравил с праздником всех причастных:

Владимир Путин: Террористов, нелюдей ждет только возмездие и забвение, будущего у них нет
47 регион

Владимир Путин: Террористов, нелюдей ждет только возмездие и забвение, будущего у них нет

26 марта 2024

Владимир Путин един с народом в скорби по погибшим и чувстве единения в трудные минуты. Произошедшее в Московской области – удар для всей страны. Президент чувствует острую боль народа и скорбит вместе с ним. 24 марта по решению Владимира Путина станет днём общенационального траура. Путин отдельно выразил чувство гордости, уважения и восхищения простыми людьми, откликнувшимися на трагедию и проявившими свои лучшие качества. Граждане организуют стихийные мемориалы, поддерживают друг друга, стараются помочь пострадавшим, сдавая кровь и жертвуя средства медицинским организациям. Медики, спасатели, сотрудники спецподразделений и рядовые граждане, оказавшиеся на месте трагедии, героически и самоотверженно спасали людей, несмотря на угрозу своей жизни. Эти настоящие герои – образец мужества, профессионализма и соучастия для всей страны.

«Диктант Победы» пройдет на суше, в море и в небе
47 регион

«Диктант Победы» пройдет на суше, в море и в небе

26 марта 2024

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны пройдёт 26 апреля.

Рабочая группа по СВО в очередном докладе Президенту предложила упростить для военнослужащих оформление ряда документов
47 регион

Рабочая группа по СВО в очередном докладе Президенту предложила упростить для военнослужащих оформление ряда документов

22 марта 2024

Рабочая группа по СВО направила доклад Президенту. В нём отражены предложения по новым дополнительным мерам поддержки участников спецоперации и их семей. А также рекомендации по повышению эффективности работы предприятий ВПК, сообщил глава группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Невский ССЗ: знай наших!

Невский ССЗ: знай наших!

22 марта 2024

Редакция газеты «Ладога» в тесном сотрудничестве с пресс-службой Невского ССЗ (входит в АО «ОСК», базовое предприятие Ленинградского РО СоюзМаш) завершает очередной цикл зарисовок о жителях Кировского района – заводчанах, которые трудятся на предприятии, продолжая славные традиции судостроителей. За большой личный вклад в выполнение производственной программы судостроения и достижение высоких производственных показателей эти люди попали на заводскую Доску почёта-2023.

Экстремальная Масленица!

Экстремальная Масленица!

22 марта 2024

В этом году Масленица выдалась экстремальная. Зима решила вмешаться в праздничные мероприятия Кировского района и вызвала настоящую снежную бурю! Но погодные условия организаторов не остановили, все программы прошли по плану. Развесёлые народные гуляния, конкурсы, хороводы, песни и блинные угощения порадовали жителей района. С усилиями, но зиму проводили!