Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

ДНД «Легион» – на страже общественного порядка

ДНД «Легион» – на страже общественного порядка

Помните фильм Леонида Гайдая «Операция «Ы» и другие приключения Шурика»? Там был эпизод с участием Балбеса, Труса и Бывалого. В нём один из «тройки» в качестве дружинника после свистка охранника склада должен был тут же отреагировать на сигнал, оказаться рядом с местом преступления и предупредить «ограбление века». В детстве, когда я смотрела этот момент, всё время думала: кто же такой дружинник? Сегодня человек с красной повязкой на руке уже не вызывает вопросов. Отрадно, что и в наше время такие общественные организации существуют. К тому же активно работают.

В Кировском районе на страже общественного порядка стоит «Легион», 1-й отряд которого был создан в 2012 году. В течение трёх лет при поддержке депутатов и администрации г. Отрадное он плодотворно работал в тесном контакте с Кировским ОВД. Затем деятельность отряда была приостановлена. В 2015 году активистами города Отрадное было принято решение возобновить работу движения. Так, спустя год дружинники снова вошли в нашу жизнь. 

Добровольная народная дружина (ДНД) – основанное на членстве общественное объединение, участвующее в охране общественного порядка во взаимодействии с органами внутренних дел и иными правоохранительными органами государственной власти и органами самоуправления. Дружины создаются по инициативе граждан Российской Федерации, изъявивших желание участвовать в охране общественного порядка,  в форме общественной организации с уведомлением органов местного самоуправления соответствующего муниципального образования и территориального органа внутренних дел.
 

В дружинники вступают добровольно и на безвозмездной основе.

Сегодня во главе «Легиона» стоит бывший сотрудник органов внутренних дел города Отрадное, который прошёл путь от патрульно-постового до оперативного дежурного, командир отряда ДНД Дмитрий Тяхт. Редакция газеты «Ладога» посетила штаб народной дружины с целью более детально ознакомиться с их деятельностью.

– Дмитрий Эдуардович,  расскажите, с чего всё начиналось? Как возрождалось движение народных дружинников в Кировском районе?
– Наша организация воссоздавалась мучительно и долго. В связи с отсутствием обеспечения не раз приходилось «опускать руки» и прекращать работу. И вот, пройдя все испытания, в 2016 году мы перешли под эгиду Кировского района. Так, на базе отрадненского отряда «Легион» появилась Кировская народная дружина. Но теперь возникла другая проблема: чтобы работать по всему району, нужна мобильность, транспорт, в конце концов, а у нас его нет и никогда не было. Так что наша принадлежность к Кировскому району весьма условна (в дальнейших планах – создание ячеек ДНД во всех крупных поселениях района). Мы, как и раньше, продолжаем обеспечивать охрану общественного порядка исключительно на территории города Отрадное. В основном, речь идёт об обслуживании праздничных мероприятий. 

– На деле как это происходит?
– Выходят представители ДНД совместно с сотрудниками полиции, и каждый занимается своим делом, но в постоянном контакте друг с другом, всё время на связи. В наши полномочия  входит охрана общественного порядка, пресечение административных правонарушений, а также уголовных преступлений. Нет задачи – поймать преступника за руку в магазине или кого-то воспитывать, это не по нашему профилю. Нахождение на улице во время патрулирования – это уже предотвращение многих правонарушений.
– Вы действуете как наблюдатели и информаторы или в ваши полномочия входит остановить и пресечь преступление? 
– И то, и другое, и третье. На самом деле, всё это входит в обязанности любого гражданина. Просто не каждый на это пойдёт. Кстати, в ДНД тоже вступают не все. На сегодня действующих «штыков» – 15 человек. На самом деле, больше для Отрадного и не нужно. 

К основным направлениям деятельности ДНД относятся:
• содействие правоохранительным органам в охране общественного порядка;
• участие в предупреждении и пресечении правонарушений на территории по месту создания дружины;
• участие в охране общественного порядка в случае возникновения чрезвычайных ситуаций;
• распространение правовых знаний.

– С деятельностью народной дружины вроде разобрались. А каков возрастной ценз сотрудников? Профессиональная принадлежность?
– Средний возраст дружинников – 30-40 лет. Хотя ограничений нет. С 18 лет любой гражданин вправе вступить в народную дружину. Даже женщины допускаются. Другое дело, что не у всех есть на это свободное время. Контингент – самый разный. Учитель, бизнесмен, рабочий завода, сотрудники частного охранного предприятия, спортсмены и т.д.

– Как же вы распределяете, кто и когда заступает на службу?
– Вся деятельность народной дружины разбивается на графики, где учитывается желание каждого сотрудника поучаствовать в жизни города. Исходя из такого рода планирования, мы и распределяем обязанности. Как минимум два раза в месяц каждый дружинник посещает мероприятие или выступает в составе патруля.

– А какими правами и обязанностями наделён сотрудник ДНД? 
– После того, как дружинник заступил на службу, он обязан предотвращать преступления и правонарушения, оказывая содействие сотрудникам правоохранительных органов. Дружинник вправе самостоятельно принимать меры по предотвращению противоправных действий со стороны нарушителя, в том числе с применением физической силы (не превышая пределов необходимой обороны). 

– Какие-то льготы, преимущества имеются?
– Есть. По закону о дружинниках, сотрудник ДНД застрахован от возможных травм. На производстве ему положен дополнительный отпуск – 10 дней за свой счёт. Кроме того, в нашей организации существует договорённость с администрацией ФОК г. Отрадное о том, что дружинники имеют возможность там бесплатно заниматься спортом. Кроме того, сотрудник ДНД получает льготную проездную карточку по маршруту № 440 (правда, в ограниченном количестве). Опять же, есть повод пообщаться, помочь друг другу, да и просто приятно провести время в дружной компании единомышленников. 


Народные дружинники могут привлекаться к участию в охране общественного порядка только совместно с сотрудниками полиции.

– Какими же качествами, навыками и умениями должен обладать дружинник?
– Он должен быть, в первую очередь, физически развит, иметь светлую голову, чтобы быстро и самостоятельно принимать решения на месте преступления. Образование и юридическая подкованность – ещё одни немаловажные качества. Умение держать себя в руках, не превышая полномочий, скромно и оперативно делать свою работу – вот, пожалуй, и всё. 

– Может быть, кто-то из ваших сотрудников особо отличился на задании?
– Да, было такое. Вот недавно наш патруль принимал участие в операции по задержанию особо опасного преступника – маньяка, проходившего по делу об изнасилованиях. Об этом писала местная пресса. Сотрудники были отмечены грамотами администрации Кировского района. 

– Я так понимаю, дружинника легко узнать по красной повязке на руке и форме. Чем ещё обеспечивается сотрудник ДНД?
– Содержание – это отдельная тема, причём больная. Финансирование – минимальное. За год мы получили всего лишь 10 костюмов (на 15 человек). Только в начале прошлого года, благодаря заместителю главы администрации Кировского района по безопасности Сергею Гавронову, нам было предоставлено помещение для базирования (до этого мы собирались в гаражах, на улице, в кафе). Всё, что здесь вы видите, мы приобретали на свои личные средства. В адрес ДНД «Легион» негодующие жители не раз бросали такие фразы: «Вы должны…», «Вы обязаны…». На это Дмитрий Тяхт всегда отвечает одинаково: «Сотрудники ДНД никому и ничего не должны! За свою деятельность мы не получаем ни копейки». И с этим трудно не согласиться. В качестве дружинников, охраняющих общественный покой, патрулирующих по вечернему городу, а в праздничные дни по несколько часов стоящих в оцеплении, наблюдая за тем, как другие веселятся, выступают рядовые граждане, которые помимо основной своей деятельности, в свободное от работы и семьи время занимаются таким нужным и важным делом. И это вместо того, чтобы спокойно сидеть дома на мягком диване и смотреть телевизор. 
Впереди у «Легиона» – 9 мая, День Победы. И снова они выйдут из дома и заступят на службу. И будут выполнять своё дело достойно. Чтобы мы, жители Кировского района, чувствовали себя в безопасности. 

По вопросам создания и вступления в ряды народных дружинников все желающие могут обратиться в администрацию Кировского района Ленинградской области, где создан колл-центр, тел. 8(813-62)20-984, в штаб ДНД в г. Отрадное в приёмные дни (вт, чт с 17.00 до 19.00), а также в муниципальные образования района по месту жительства. 

Юлия ТЕТАРСКАЯ
Фото автора

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»
47 регион

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»

17 апреля 2024

17 марта завершился зимний этап «Силы России». Летний этап марафона стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.

Новый конкурс грантов — новые возможности
47 регион

Новый конкурс грантов — новые возможности

15 апреля 2024

Продолжается приём заявок на второй в этом году конкурс грантов губернатора Ленинградской области — общая сумма поддержки социальных инициатив НКО составит 25 млн рублей, отбор организаций будет проходить на муниципальном уровне.

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону
47 регион

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону

15 апреля 2024

13 апреля начался региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону. На открытии от лица координатора проекта «Детский спорт» в Северо-Западном федеральном округе – Вячеслава Комарова, а также руководителя федерации школьного спорта РФ – Ирины Родниной, Секретарь первичного отделения Партии Александр Русских поприветствовал участников.

Ведущие политологи отмечают беспрецедентный уровень поддержки на предварительном голосовании «Единой России»
47 регион

Ведущие политологи отмечают беспрецедентный уровень поддержки на предварительном голосовании «Единой России»

12 апреля 2024

Проведению процедуры предварительного голосования «Единой России» был посвящён экспертный круглый стол «ЕДГ-2024. Процесс выдвижения на предварительное голосование, портрет кандидата, новации в процедуре» в Центральном исполкоме партии. Участие в нём приняли ведущие политологи и политконсультанты.

Депутаты «Единой России» проверили работу медицинских учреждений в Ленинградской области
47 регион

Депутаты «Единой России» проверили работу медицинских учреждений в Ленинградской области

11 апреля 2024

Депутаты начали знакомство с проблемами здравоохранения на местах с Киришей

Говетслужба предупреждает: здоровье животного - в руках хозяина

Говетслужба предупреждает: здоровье животного - в руках хозяина

09 апреля 2024

С приходом весны обостряется эпизоотическая ситуация, связанная с распространением особо опасных болезней животных, в первую очередь африканской чумы свиней, высокопатогенного гриппа птиц, ящура, оспы овец и коз, заразного узелкового дерматита и других инфекций.

Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

На Невском ССЗ стартовала акция «Неделя без турникетов»
Молодежь

На Невском ССЗ стартовала акция «Неделя без турникетов»

08 апреля 2024

2 апреля на Невском судостроительно-судоремонтном заводе (входит в ОСК, базовое предприятие Ленинградского РО СоюзМаш) стартовал весенний этап всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов».