Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Помогать, нельзя стесняться!

Помогать, нельзя стесняться!

Молодежь – это стратегический, кадровый ресурс каждого государства. От нее зависит будущее и настоящее, поэтому на молодое поколение делается большая ставка. 2018 год стал Годом добровольца (волонтера). Большую часть волонтерского движения составляет молодое поколение: школьники, студенты, рабочая молодежь.

В Кировском районе десятки молодых людей занимаются добровольческой деятельностью в рамках патриотических, спортивных, социальных, образовательных мероприятий. «Бессмертный полк», «Здоровье – это здорово», помощь ветеранам, экологические программы – вот лишь малая часть акций и инициатив, в которых молодежный актив проявляет себя в каждом поселениии района есть свой молодежный совет, помимо этого молодые люди создают волонтерские клубы и вступают в ряды добровольцев федеральных проектов, например, во всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы».

«Волонтерство – это опыт, это друзья…»
Одним из активных участников молодежного движения Кировского района смело можно назвать Дарью Гаврилову. Девушка живет во Мге, учится в 11 классе и носит гордое звание «волонтер». Мы узнали у Даши, что для нее значит быть добровольцем, о деятельности возглавляемого ею волонтерского движения Мги и о работе городского молодежного совета, в котором она является председателем.
Как рассказала моя собеседница, неофициальное волонтерство в ее жизни присутствовало всегда: мероприятия в школе, библиотеке, городские, проводимые домом культуры. Везде она принимала участие. Как правило, это требовало проявления творческих талантов. Дарье, которая занималась в актерской студии, обучалась игре на гитаре и вокалу, это было совсем несложно. 
Когда в 2015 году к 9 мая был образован «Корпус 70-летия Победы», Даша не задумываясь вступила в его ряды. Цели созданной общественной организации были направлены на проведение мероприятий для развития патриотического гражданского самосознания, а также на воспитание уважения к истории, культуре, нравственным традициям своего народа. Когда государство увидело результат работы временно созданной организации, приняли решение о необходимости ее работы на постоянной основе. В 2016 году образовано всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы», ряды которого с каждым годом становятся все шире. Одним из его участников стала Даша Гаврилова.

– Быть волонтером – это опыт, даже если он окажется негативным. Мне всегда интересно пробовать себя в чем-то новом, жить и развиваться в различных направлениях. 

Сегодня перед Дашей, как и перед каждым одиннадцатиклассником, стоит выбор будущего образования. Как ни странно, она так и не определилась с направлением, в котором видит себя, пока только ясно, по каким предметам будет сдавать ЕГЭ: физика, обществознание, профильная математика и базовые предметы. 

– Сдам, потом посмотрим. У меня много интересов, поэтому сложно выбрать что-то конкретное. Кем себя вижу? Если говорить о гуманитарных науках, то это сфера, которая связана с общественной деятельностью, то есть то, чем я сейчас занимаюсь. Если это физика и математика, то – научное или техническое направление.

Молодежный совет 
В Кировском районе три года назад появилась хорошая традиция закрывать уходящий год Балом молодежи, на котором подводят итоги работы и награждают тех, кто проявил себя в сфере молодежной политики ярче товарищей. В 2017 году молодежный совет Мги получил звание самого активного совета Кировского района.

– Это наше достижение, так как мы образовались только в марте 2016 года. За короткий срок мы хорошо развились и проявили себя. Мы не рассчитывали на победу, просто работали активно, делали то, что нам нравится, и то, что интересно. Мероприятие, посвященное букве «Ё», по экологии, акции против табакокурения и наркомании, помощь ветеранам и многое другое. Наш последний проект посвящен сбору макулатуры. 

В молодежный совет Мги Даша попала в 2016 году.Тогда во главе совещательного органа стояла Галина Бооль. Став студенткой, ей стало сложно совмещать председательство и учебу. Галя посоветовала ребятам кандидатуру Даши на должность руководителя совета, возражений не последовало. Так моя собеседница стала председателем совета, который возглавляет больше года.

– Быть руководителем как приятно, так и нет. Ведь на тебе лежит ответственность за всех членов совета, также мне необходимо работать с большим количеством информации и выполнять много задач. Конечно, в команде справляться с ними легче и приятнее. Я могу положиться на ребят и знаю, что они все сделают хорошо. 

Как к председателю, ко мне прислушиваются, но иногда приходится отстаивать свою позицию. Когда я принимаю решения, которые касаются меня, делаю это обособленно. Если это касается коллектива, здесь гораздо больше ответственности, я принимаю решение за несколько человек, поэтому в первую очередь думаю о коллективе, либо мы принимаем решение сообща. В целом у нас демократическое лидерство, мы сотрудничаем. 
Молодежный совет имеет хорошо налаженные связи с администрацией городского поселения. В случае необходимости ребята всегда могут обратиться за поддержкой и помощью к главе администрации или своему куратору. По мере необходимости проходят заседания с участием Станислава Казимировича. Первое в текущем году такое собрание прошло в январе, на нем обсудили планы молодежного совета на 2018 год.

Волонтеры Победы
Даша возглавляет также мгинский штаб Волонтеров Победы. Говорит, это удобно, потому как большая часть мероприятий проводится совместно. На заседаниях районного совета молодежи представители молодежных движений рассказывают о проведенных в поселениях мероприятиях и делятся планами. Зачастую есть необходимость в помощи, тогда каждый молодежный совет откликается на клич товарищей. Участвуя в акциях, проводимых районным штабом патриотической организации, Даша решила создать ячейку в родном городе, тем более что за плечами уже был опыт участия в проектах «Корпуса 70-летия Победы».

– В штабе нас 20 человек. Мы работаем по всем направлениям: военно-историческое, патриотическое. Например, 12 апреля для школьников провели квест «Первый космический», приуроченный ко Дню космонавтики. Раньше мы помогали его проводить под руководством районного штаба, в этом году – наш первый опыт его проведения. Это наша небольшая победа.

23 марта в Кировске на базе Районного центра дополнительного образования прошел муниципальный этап всероссийского конкурса «Доброволец России-2018», призванный выявить лучшие добровольческие практики и помочь новым формам реализации волонтерской деятельности. От лица штаба Волонтеров Победы Даша представила проект сбора макулатуры. По итогу работы именно этот проект жюри признало лучшим в Кировском районе. 
Теперь ребятам предстоит дождаться результатов областного этапа конкурса, он пройдет заочно. Победителей, которые пройдут на федеральный уровень, объявят в сентябре на церемонии «Доброволец.ЛО».

– Проект по сбору макулатуры – наш первый крупный проект. Впервые такая идея пришла нашему активисту Александре Язвиной. Несмотря на то, что экология не является основным направлением для Волонтеров Победы, мы не считаем, что это не имеет место быть. Потому как если есть проблема, ее необходимо решать. Мы заботимся о безопасности земли, на которой живем, о нашем будущем. Это патриотизм, это любовь к малой родине. Волонтеры Победы этим и занимаются. 21 апреля мы начнем сбор, сейчас занимаемся поиском пункта сдачи в Санкт-Петербурге. Мы хотим. чтобы наш прект принес пользу. Например, некоторые организации взамен дают саженцы деревьев.

Чаще всего мероприятия, которые проводят ребята, приурочены к памятным датам и праздникам. Проект – это способ решения некой социальной проблемы, которая назрела и на которую можно повлиять: ликвидировать или минимизировать. Проекты пишутся сообща, нарабатываются идеи, которые после обсуждения развиваются или отвергаются. 
Не только волонтерство объединяет ребят, они много общаются и вне молодежного совета и Волонтеров Победы. При этом не только в рамках родного города, но и района в целом. У ребят хорошие отношения с другими молодежными советами и добровольческими организациями.

Материал полосы подготовила Оксана ЧЕРНИКОВА. Фото из личного архива Дарьи ГРИГОРЬЕВОЙ

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Трагедия Донбасса – трагедия Ленинграда
47 регион

Трагедия Донбасса – трагедия Ленинграда

27 марта 2024

В деревне Зайцево у Мемориала «В память о мирных жителях СССР – жертвах нацистского геноцида в годы Великой Отечественной войны» презентовали памятник «Детям-жертвам войны на Донбассе». Проект организован при поддержке Ленинградского регионального исполнительного комитета Партии.

«Единая Россия» начала приём заявок на предварительное голосование
47 регион

«Единая Россия» начала приём заявок на предварительное голосование

26 марта 2024

В этом году процедуре отбора кандидатов – 15 лет

Сергей Бебенин поздравил работников культуры Ленобласти с профессиональным праздником
47 регион

Сергей Бебенин поздравил работников культуры Ленобласти с профессиональным праздником

26 марта 2024

25 марта отмечается День работника культуры. Первый заместитель Секретаря регионального отделения Партии Сергей Бебенин поздравил с праздником всех причастных:

Владимир Путин: Террористов, нелюдей ждет только возмездие и забвение, будущего у них нет
47 регион

Владимир Путин: Террористов, нелюдей ждет только возмездие и забвение, будущего у них нет

26 марта 2024

Владимир Путин един с народом в скорби по погибшим и чувстве единения в трудные минуты. Произошедшее в Московской области – удар для всей страны. Президент чувствует острую боль народа и скорбит вместе с ним. 24 марта по решению Владимира Путина станет днём общенационального траура. Путин отдельно выразил чувство гордости, уважения и восхищения простыми людьми, откликнувшимися на трагедию и проявившими свои лучшие качества. Граждане организуют стихийные мемориалы, поддерживают друг друга, стараются помочь пострадавшим, сдавая кровь и жертвуя средства медицинским организациям. Медики, спасатели, сотрудники спецподразделений и рядовые граждане, оказавшиеся на месте трагедии, героически и самоотверженно спасали людей, несмотря на угрозу своей жизни. Эти настоящие герои – образец мужества, профессионализма и соучастия для всей страны.

«Диктант Победы» пройдет на суше, в море и в небе
47 регион

«Диктант Победы» пройдет на суше, в море и в небе

26 марта 2024

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны пройдёт 26 апреля.

Как найти свою книгу?
Культура

Как найти свою книгу?

22 марта 2024

20 марта стартовал «Волшебный день чтения» в Ленинградской областной детской библиотеке. Сотрудники библиотеки города Отрадное вместе с ребятами отправились в увлекательное путешествие в мир книг.

Рабочая группа по СВО в очередном докладе Президенту предложила упростить для военнослужащих оформление ряда документов
47 регион

Рабочая группа по СВО в очередном докладе Президенту предложила упростить для военнослужащих оформление ряда документов

22 марта 2024

Рабочая группа по СВО направила доклад Президенту. В нём отражены предложения по новым дополнительным мерам поддержки участников спецоперации и их семей. А также рекомендации по повышению эффективности работы предприятий ВПК, сообщил глава группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Невский ССЗ: знай наших!

Невский ССЗ: знай наших!

22 марта 2024

Редакция газеты «Ладога» в тесном сотрудничестве с пресс-службой Невского ССЗ (входит в АО «ОСК», базовое предприятие Ленинградского РО СоюзМаш) завершает очередной цикл зарисовок о жителях Кировского района – заводчанах, которые трудятся на предприятии, продолжая славные традиции судостроителей. За большой личный вклад в выполнение производственной программы судостроения и достижение высоких производственных показателей эти люди попали на заводскую Доску почёта-2023.