Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Больничный юбилей

Больничный юбилей

В этом году Назийской районной больнице исполняется восемьдесят лет. За свою почти вековую судьбу немало довелось пережить одному из старейших учреждений района. Но больница живет, работает и с оптимизмом смотрит в будущее.

  Первые пациенты – торфоразработчики

А началась эта история с торфоразработок в поселке Назия, куда в 1929 году прибыли первопроходцы для осушения болот – Ленинграду необходимо было дешевое топливо. Людям приходилось работать в нелегких условиях – болото осушали практически вручную, единственными орудиями труда были топоры для корчевки леса и лопаты. Конечно же, без медицинской помощи было никак. Решение о строительстве больницы было принято в 1931 году, в этом же году для оказания медпомощи в Назию приехала первая женщина в белом халате – Екатерина Александровна Макаревич. «Условия работы и жизни были нелегкими. Рабочие прибывали большими партиями от 500 и более человек. Надо было всех пропустить через санпропускник, осмотреть, сделать профилактические прививки», – читаем в воспоминаниях Екатерины Александровны.

Вскоре построили и саму больницу – деревянное двухэтажное здание. Возглавил ее знаменитый в то время врач Евгений Илларионович Захаров. Он – один из первых хирургов, кому удалось успешно провести резекцию желудка (хирургическая операция удаления части желудка с восстановлением непрерывного желудочно-кишечного тракта). Да и вообще Назийская больница все время славилась замечательными докторами.

 

Сквозь огонь и пепел войны

Самым страшным для больницы временем были годы войны. И хотя боев на территории поселка не было, но ее отголоски жители ощущали ежедневно: и днем, и ночью шли бомбежки. В 1941 году фронт стал приближаться к Жихарево. Жителей поселка и больницу эвакуировали, а в ее здании развернулся военный госпиталь. Как-то одна из немецких бомб наполовину разрушила больницу. Госпиталь перевели в Дусьево.

Восстанавливали больницу уже после войны. Вначале отстроили полуразрушенное двухэтажное здание. Затем стали появляться все новые корпуса, подсобные помещения. Трудными были послевоенные годы. Продукты, дрова, а иногда и больных, подвозили на лошадях. Тяжелых пациентов переносили на носилках, а то и вовсе на плечах. Некрашеные полы драили голиком (веник из сухих прутьев) с песком, жили в холодных помещениях, недоедали. Но после ужаса военных лет и такая жизнь казалась раем. Никто не жаловался, работали на совесть.

Свой хор и спортивная команда

пятиминутка,  

В расцвет социалистического строительства в Назийской больнице работало семь отделений (в том числе родильное), штат составлял более 250 человек. Жизнь медицинских работников  в это время была насыщенна и многопланова. При больнице была создана своя спортивная команда, которая неоднократно становилась победителем межрайонных соревнований, большой популярностью пользовался больничный хор, еженедельно проводились врачебные конференции, конференции для среднего персонала, занятия с младшим персоналом. Ежегодно проходил конкурс «Лучший по профессии», в котором коллектив больницы неоднократно завоевывал призовые места как районного, так и областного масштаба.

К сожалению, когда началась централизация здравоохранения, отделения стали постепенно закрываться, за последние два десятилетия почти втрое сократился штат сотрудников, стали возникать проблемы с привлечением узких специалистов.

 

Больница милосердия

Сегодня в больнице функционируют три отделения: терапевтическое, стационар дневного пребывания и сестринское, или отделение круглосуточного пребывания для людей с ограниченными возможностями, оказавшимися в трудной жизненной ситуации и нуждающимися в медицинской помощи. Это единственное в районе отделение такого рода, созданное при медучреждении. Оно оказалось очень востребованным, поскольку одиноких беспомощных людей не так уж мало.

В отделении работают два врача, четыре медицинские сестры и четыре санитарки, заведует отделением врач Андрей Геннадьевич Кротков. В отделении частично сделан ремонт: обновлена крыша, заменены окна, отремонтированы коридор, фойе, несколько палат. Чтобы завершить ремонт полностью, требуется дополнительное финансирование. Администрация больницы очень рассчитывает на помощь районной власти.

В день нашего приезда в отделении было много пациентов. К сожалению, люди старшего возраста болеют вне зависимости от времени года.

 В просторной отремонтированной палате сестринского отделения два пациента. Пожилая женщина – Александра Петровна Лещина принимает капельницу.

– Больница хорошая, – говорит она. – Медперсонал очень чуткий, внимательный, вежливый. И кормят здесь хорошо.

Ее слова подтверждает и соседка, Валентина Сергеевна Чупышева. Пока мы разговаривали с женщинами, в палату вошла медсестра, поправила капельницу. 

В больнице работает два стационара дневного пребывания – на базе поликлиники и терапевтического отделения. Данный вид помощи активно развивается в области уже много лет. Это выгодно  для больницы (нет необходимости содержать круглосуточный пост средних и младших медицинских работников) и для пациентов – они кратковременно отрываются от домашних условий, привычного образа жизни. В состав Назийской районной больницы входят несколько врачебных амбулаторий, находящихся на территории других поселений.

 

В мечтах о новом оборудовании

Очередей в поликлинике мы и вправду не увидели. Сидят у кабинетов по 2-3 человека. Тишина, спокойствие, прохлада – никто не нервничает, не торопится. Терапевтический прием ведут два врача ежедневно с 8 до 13 часов, за исключением праздничных и выходных дней.

Больше всего пациентов в этот день оказалось у стоматологического кабинета. Темур Гаджев – молодой стоматолог. Прием ведет трижды в неделю, для этого специально приезжает в Жихарево из Санкт-Петербурга. Помогает принимать пациентов Тимуру опытная медсестра - Татьяна Борисовна Белоусова. Она из старожилов. Работает в больнице уже 25 лет, а в медицине и того больше – с 1974 года. За один день стоматолог принимает по 20-30 человек

– Обеспечение препаратами в больнице хорошее, есть все необходимое и в нужном количестве, а вот оборудование хотелось бы более современное. Мечтаем о новом, – говорит Темур Гаджев.

Пациенты работой стоматолога и в целом больницей довольны. «Врачи у нас замечательные», – говорят они. Но тут же добавляют, что нужно бы увеличить число приемных дней, поскольку к стоматологу сложно попасть, приходится занимать очередь в пять утра, а то и вовсе во Мгу, Кировск или Шум ехать, чтобы полечить зубы. Подобная ситуация и с окулистом, неврологом, отоларингологом.

– Больница имеет определенный государственный заказ на оказание медицинских услуг, – поясняет главврач. – Задание утверждается на год и гарантирует населению определенный объем оплачиваемой из фондов обязательного медицинского страхования медицинской помощи. Поэтому мы можем планировать работу персонала, опираясь только на эти цифры.

 

   Жить и работать для людей

Приоритетный национальный проект в области здравоохранения несколько изменил ситуацию к лучшему: в больницу поступило новое оборудование, машина скорой помощи, клиническая лаборатория была оснащена современным оборудованием. Существенно помог в этом Назийской районной больнице бывший главврач Кировской ЦРБ, ушедший из жизни в прошлом году Семен Эльевич Ладин. Именно благодаря ему в больнице появился современный цифровой флюорограф, выполнен ремонт в кабинете.

Кстати, противотуберкулезный кабинет Назийской больницы обслуживает огромный участок, – все близлежащие деревни, включая Мгинское поселение, работает врач, медицинская сестра и санитарка.

Сегодня в больнице работает 11 врачей, 52 средних медработника. Отделение сестринского ухода рассчитано на 30 коек, терапевтическое – на 11. Коллектив, в основном, пожилой.

– Как приехали мы по распределению сюда, так и живем здесь, и трудимся. Семьями обзавелись, житейскими хлопотами укоренились, – рассказывают медики.

В поселковой больнице уважение со стороны населения к профессии врача еще сохранилось, поэтому и на работу медперсонал больницы идет с радостью. Вот только молодых сотрудников приходит мало.

С апреля больницу возглавляет новый главврач Артемьева Ирина Александровна (на фото). Приехала в Назию из Волхова, раньше там возглавляла скорую медицинскую помощь. Новый руководитель персоналу больницы пришелся по душе. Говорят, энергичная, целеустремленная, активная. Коллектив надеется, что ей удастся сохранить лучшие традиции назийского здравоохранения, и для больницы наступит новый виток развития.

Светлана Машкова,

фото Марины Герасимовой 

 

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
«Работа России. Время возможностей-2024»

«Работа России. Время возможностей-2024»

23 апреля 2024

В Кировском районе завершила работу Всероссийская ярмарка трудоустройства

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне
47 регион

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне

23 апреля 2024

Молодогвардейцы привели в порядок братские могилы и территории памятников в 58 регионах.

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России
47 регион

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России

22 апреля 2024

Ленинградская область четвертый год подряд лидирует в реестре лучших практик Минстроя России по благоустройству. В этом году в него вошли семь проектов площадей, парков, набережных, скверов, спортивных и детских площадок от региона.

Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

22 апреля 2024

Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 19 февраля 2024 года.

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО
47 регион

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО

22 апреля 2024

17 апреля в ФОК «Левобережный» в Волхове стартовал Областной фестиваль по ГТО среди школьных спортивных клубов, в рамках Региональной школьной спортивной лиги.

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»
47 регион

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»

17 апреля 2024

17 марта завершился зимний этап «Силы России». Летний этап марафона стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.

Новый конкурс грантов — новые возможности
47 регион

Новый конкурс грантов — новые возможности

15 апреля 2024

Продолжается приём заявок на второй в этом году конкурс грантов губернатора Ленинградской области — общая сумма поддержки социальных инициатив НКО составит 25 млн рублей, отбор организаций будет проходить на муниципальном уровне.

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону
47 регион

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону

15 апреля 2024

13 апреля начался региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону. На открытии от лица координатора проекта «Детский спорт» в Северо-Западном федеральном округе – Вячеслава Комарова, а также руководителя федерации школьного спорта РФ – Ирины Родниной, Секретарь первичного отделения Партии Александр Русских поприветствовал участников.