Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Клещ выходит на охоту

Клещ выходит на охоту

По данным Роспотребнадзора на 4 мая в России зарегистрировано более 22 тысяч обращений пострадавших от укуса клещей в медицинские организации. Специалисты объясняют эту цифру началом дачного сезона и активным выездом граждан на природу.

Однако стоит отметить, что относительно аналогичного периода прошлого года нынешний показатель в 1,4 раза ниже. Тем не менее, среди обратившихся в этом году зарегистрировано 3 случая заболевания клещевым вирусным энцефалитом (КВЭ) и 49 случаев заболевания клещевым иксодовым боррелиозом. Наибольшее количество обратившихся по поводу укусов клещей зарегистрировано в Кемеровской, Иркутской, Томской областях, Красноярском и Алтайском крае. В Ленинградской области также зафиксированы случаи укуса клещей. 

Говоря о нашем регионе, отметим, что заражение человека происходит двумя способами: при укусе клеща либо при употреблении сырого молока от козы (чаще) или коровы больными КВЭ. Животные, подвергаясь нападению зараженных вирусом клещей, прекрасно сохраняют возбудителя болезни, выделяя его с молоком. Ежегодно в Ленинградской области регистрируется до 50 случаев заболеваний клещевым вирусным энцефалитом и около 90 – клещевым боррелиозом.

Опасность рядом
Клещи могут передавать не только энцефалит, но и до 30-ти иных тяжелых заболеваний. Наиболее опасный клещевой сезон – весенне-летний период. Они наиболее активны утром и вечером, любят затененные влажные места с густым озеленением (трава, низкие кустарники).
Клещ долго выбирает место для укуса, предпочитая открытые участки с тонкой кожей: волосистая часть головы, шея, заушные области, спина, подмышечные области. Такие «поиски» могут продолжаться довольно долго, поэтому находясь на природе, регулярно проводите само- и взаимоосмотр. Укус клеща не ощущается из-за содержащегося в его слюне обезболивающего вещества. 

Инкубационный период передаваемых заболеваний для клещевого боррелиоза составляет в среднем от 3-4 до 30 суток после присасывания переносчика; для клещевого энцефалита – в среднем от 1 до 30 суток, в редких случаях – больше. При боррелиозе на месте укуса может появиться покраснение, которое с течением времени увеличивается (до 10-15 см и более), бледнеет в центре, приобретая по краям багрово-синюшный оттенок, при этом часты боли и жжение.

Если у вас появились эти симптомы, не медлите, не занимайтесь самолечением, обращайтесь к врачу, не забыв сказать о присасывании клеща. В этой ситуации особенно важна своевременная и квалифицированная медицинская помощь!

Как обезопасить себя
Первое, что стоит сделать, отправляясь в лес, на природу или дачу – грамотно одеться. Правильная одежда защитит вас от клещей на 90%. Выбирайте одежду светлых тонов, чтобы было легко обнаружить клеща при осмотре. 
Одежда должна плотно прилегать к телу. Надевайте закрытую обувь. Наилучшим вариантом одежды для лесной прогулки станет комбинезон и сапоги, если у вас нет таких предметов в гардеробе, то штаны необходимо заправить в носки, также заправьте в штаны кофту. Куртка должна иметь манжеты и воротник, хорошо прилегающие к запястью и шее. Обязательно обезопасьте голову. Ведь именно здесь находятся самые «лакомые» для клеща участки. Наденьте капюшон, кепку или шляпу. Волосы должны быть собраны под головным убором.
На прогулках важно регулярно и тщательно осматривать себя и спутников на предмет нахождения клещей на одежде. Используйте репеллентные средства, перед их использованием не забудьте ознакомиться с инструкцией!

Вакцинация
Наиболее эффективной защитой от заболевания, по мнению специалистов, является вакцинопрофилактика. Территории Ленинградской области относятся к эндемичной по клещевому вирусному энцефалиту. Прививкам против клещевого энцефалита подлежит все население, проживающее на территории и временно прибывающее, в т.ч. сотрудники детских загородных учреждений, садоводы и дачники. Прививки проводятся детям с 12 месяцев импортными вакцинами и с 3-4 лет – отечественными. Верхний возрастной предел не ограничен. Рекомендуется сделать прививки за 2 недели до посещения природного очага.

Перед проведением прививки необходимо обратиться к участковому врачу и получить допуск к вакцинации. Отметка о сделанных прививках вносится в прививочный сертификат. Сделав первую прививку, следует соблюдать схему вакцинации, при нарушении которой курс прививок необходимо проводить заново. 

Привитым против клещевого энцефалита считается человек, получивший законченный курс вакцинации (2 инъекции с интервалом 1-7 месяцев) и ревакцинацию (1 инъекция через 12 месяцев), а также каждые последующие 3 года получающий ревакцинацию. В эпидсезон вакцинация против КВЭ проводится по сокращенной схеме (2 инъекции с интервалом 2 недели – 1 месяц). При этом весь период от первой инъекции до второй и 2 недели после прививки (пока не выработается иммунитет) необходимо особенно оберегать себя от нападения клещей. Прививки против клещевого энцефалита обязательны для тех, кто работает на территории области и выполняет работы, связанные с угрозой заражения КВЭ.

Клещ укусил. Что делать?
Для удаления клеща следует обратиться в лечебное учреждение, где будет оказана медицинская помощь в виде удаления клеща и его последующего направления на исследование в лабораторию
Если нет такой возможности, а вы обнаружили присосавшегося клеща – не торопитесь его вынимать. Запомните, что клеща нельзя тянуть, удаляют его аккуратно вверх перпендикулярно месту укуса, он впивается в кожу по часовой стрелке, поэтому извлекать его надо в противоположном направлении. При неаккуратном извлечении можно оторвать хоботок, чтобы этого избежать, клеща необходимо осторожно вынуть, прокручивая его вокруг собственной оси.
Первый способ, которым можно воспользоваться – специальный пинцет. Клеща поддевают как можно ближе к хоботку и выворачивают против часовой стрелки с последующим выдергиванием, при этом руки должны быть в перчатках либо защищены бинтом или тканью.
Второй способ: можно сделать небольшую петлю из нитки и накинуть ее на клеща. Когда петля затянется, начните медленно раскачивать, а затем извлеките паразита.
Зачастую можно услышать совет, что если смазать клеща маслом, то он умрет. Это не так! Дыхание он осуществляет через задний проход. Поэтому как только его закрывают клещ становится агрессивным и может выпустить все имеющиеся у него вредоносные вещества в жертву, а это вирусы энцефалита, боррелия и другие.
После того как клещ удален, место укуса следует промыть перекисью водорода и обработать йодом и при первой же возможности обратиться к врачу. Само насекомое необходимо отнести в лабораторию для исследования, а если нет такой возможности – сжечь. Запомните, что категорически запрещено удалять клещей с животных руками, особенно при наличии порезов и трещин, недопустимо раздавливание клещей. Удаленного с животного клеща следует сжечь.

Где можно исследовать клеща
Клещей, снятых с пострадавших, на заражённость вирусом клещевого энцефалита и другими инфекциями исследуют в аккредитованных лабораториях:

☑ ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ленинградской области» (г. Санкт-Петербург, ул. Ольминского, 27, т. 448-05-11),
☑ Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ленинградской области в Гатчинском районе», г. Гатчина, ул.Карла Маркса, д.44-а, тел.8 (81371) 222-31.

Материал подготовила Оксана Черникова по данным предоставленным Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по ЛО в Кировском районе и информации из сети Интернет 

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
«Работа России. Время возможностей-2024»

«Работа России. Время возможностей-2024»

23 апреля 2024

В Кировском районе завершила работу Всероссийская ярмарка трудоустройства

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне
47 регион

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне

23 апреля 2024

Молодогвардейцы привели в порядок братские могилы и территории памятников в 58 регионах.

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России
47 регион

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России

22 апреля 2024

Ленинградская область четвертый год подряд лидирует в реестре лучших практик Минстроя России по благоустройству. В этом году в него вошли семь проектов площадей, парков, набережных, скверов, спортивных и детских площадок от региона.

Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

22 апреля 2024

Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 19 февраля 2024 года.

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО
47 регион

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО

22 апреля 2024

17 апреля в ФОК «Левобережный» в Волхове стартовал Областной фестиваль по ГТО среди школьных спортивных клубов, в рамках Региональной школьной спортивной лиги.

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»
47 регион

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»

17 апреля 2024

17 марта завершился зимний этап «Силы России». Летний этап марафона стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.

Новый конкурс грантов — новые возможности
47 регион

Новый конкурс грантов — новые возможности

15 апреля 2024

Продолжается приём заявок на второй в этом году конкурс грантов губернатора Ленинградской области — общая сумма поддержки социальных инициатив НКО составит 25 млн рублей, отбор организаций будет проходить на муниципальном уровне.

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону
47 регион

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону

15 апреля 2024

13 апреля начался региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону. На открытии от лица координатора проекта «Детский спорт» в Северо-Западном федеральном округе – Вячеслава Комарова, а также руководителя федерации школьного спорта РФ – Ирины Родниной, Секретарь первичного отделения Партии Александр Русских поприветствовал участников.