Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

«Фейерверк» детских улыбок …и родительских слёз счастья!

«Фейерверк» детских улыбок …и родительских слёз счастья!

26 апреля заслуженный коллектив народного творчества ансамбль танца «Фейерверк» отпраздновал своё 35-летие. По торжественному случаю в концертном зале Дворца культуры г. Кировска собралось бесчисленное количество гостей. Все поздравляли, говорили тёплые слова, дарили подарки…
И вот, праздник отшумел – самое время сесть и поговорить с «мамой» самого многочисленного танцевального коллектива Кировского района. Так, по-домашнему, за чашечкой чая, руководитель творческого объединения Наталья Николаевна Комкова поведала редакции газеты «Ладога» обо всём самом сокровенном, скрытом от глаз восхищённого зрителя.

ЗКНТ АТ «Фейерверк» – многократный лауреат и дипломант международных и всероссийских конкурсов, участник культурной программы XXII зимних Олимпийских игр в Сочи 2014 года, дней Ленинградской области в Москве, Международного культурно-образовательного проекта «Золотые ворота» в США 2017 года.

– Наталья Николаевна, о ваших заслугах знают многие. Вас любят и ценят. В этом мы убедились на юбилейном концерте, который не так давно отгремел в этих стенах. Помимо всего прочего в 2017 году вы приняли участие в Международном культурно-образовательном проекте «Золотые ворота» в США. Расскажите об этом подробнее.
– Да, в этом сезоне мы открыли для себя Америку. США мы посетили дважды – прошлым летом и в марте. Из-за этого и юбилей перенесли на месяц позже. Так вот, в Америке есть международный фонд «Ротари», который поддерживает талантливых детей. Старшая группа «Фейерверка» в составе восьми человек прошла заочный отборочный тур (через интернет). А затем тяжелейший путь – полтора месяца «на колёсах». У нас переезды были по 16 часов. Всего поездка длилась пять недель.
– С каким репертуаром ездили? Чем удивляли американскую публику?
– Только русская традиционная культура! Им это интересно! Мы для них – коллектив новый, и новое приглашение – это признак 100% успеха. Но самой дорогой оценкой для меня лично стали слова семьи, в которой жили наши ребята. Дело в том, что у них были русские корни, но, живя в Америке, о России совершенно не знали. Придя на наш концерт (он проходил в Русском музее), они были настолько глубоко тронуты, что мнение о нашей стране тут же поменяли. Вот это дорогого стоит! Для этого и существует культурный обмен.
– А что в вашем репертуаре остаётся постоянно, и хотели бы вы что-то поменять?
– Мы создавали свой имидж много лет. Как известно, всё постигается опытным путём. Мы смотрим, что зрителю интересно, и развиваем эту тему дальше. Мы работаем с разными жанрами: в основном, это, конечно, народный и эстрадный танцы. С удовольствием ставим и классику, и флаг-шоу. Разброс достаточно большой. В этом плане мы достаточно разноплановый коллектив. И многое со временем мы совершенствуем. Но есть такие номера, которые считаются «золотым фондом». Вот, например, «Танец румынских виноделов» – мы никогда от него не откажемся, потому что это нравится не только нам, но и зрителю. Более того, он единственный в области.
– Насколько я знаю, «Фейерверк» – это самый многочисленный танцевальный коллектив района. 120 человек – шутка ли?
– Если нас всех вместе собрать, то, пожалуй, и больше наберется. Коллектив «Фейерверка» включает в себя несколько разновозрастных групп. Основной состав – это самые старшие танцоры. Коллективы помладше – «Изюминка» и «Родничок». Ну и самая первая ступенька – «Капельки». Со временем ребята вырастают, набираются опыта и переходят в основной состав хореографического ансамбля.
– Я так понимаю, справиться с таким составом в одиночку не получится?
– У меня есть отличные помощники. Кстати, практически все преподаватели – мои ученицы и выходцы из нашего коллектива. Любовь Владимировна Банкова – моя первая ученица, которая танцует в коллективе уже 35 лет (с перерывом на три декрета), её дочь Юлия Цурганова, Сергей Тасенко. Исключение – Владимир Михайлович Небратенко¸ бывший военный дирижёр, заслуженный артист РФ, в совершенстве владеющий игрой на барабане.
– Такое ощущение, что ваши барабанщицы – везде. Ни один праздник не обходится без торжественного выступления этих очаровательных длинноногих красавиц. Как вы всё успеваете?
– Мы стараемся быть востребованными, приносить людям радость и настоящий праздник. 9 мая две группы барабанщиц (старшая и младшая) прошли по улицам Кировска и Отрадного. А 27 мая, в день празднования 315-летия города Санкт-Петербурга, наши барабанщицы вошли в состав шествия наряду с военными оркестрами и бразильским шоу «Карнавал». Это очень ответственно и достойно уважения!

27 мая в г. Санкт-Петербурге был установлен рекорд России по количеству исполнивших дробь барабанщиков. Одновременно на Невском проспекте прогремели около тысячи музыкантов, выстроившихся на проезжей части вдоль Гостиного двора (Источник – РИА Новости).

– Расскажите, какими людьми вырастают ваши артисты? Хореография как-то влияет на их дальнейшую жизнь?
– Мне один мальчик через пять лет после окончания пришёл и сказал: «Спасибо вам большое, Наталья Николаевна! Теперь я не боюсь выходить на сцену и разговаривать с людьми!». Эти слова дорогого стоят. Могу сказать за всех своих танцоров – в жизни они не пропадут. Здесь, в коллективе, они социализируются. С ранних лет ребята привыкают жить жизнью настоящих артистов. Они учатся быть очень стойкими людьми, перенося и жару, и дождь, и холод.
– А сколько времени дети занимаются хореографией, прежде чем выходят на большую сцену?
– Чтобы добиться хорошего результата, нужны месяцы, а для кого-то даже годы. Занятия необходимо посещать регулярно, где-то приходится жертвовать и личным временем, и комфортными условиями. К тому же, я каждую четверть прошу показать дневники, чтобы быть уверенной, что на учёбе занятия хореографией никак не отражаются. Если есть проблемы – посещаю школу, учителей, и мы вместе обсуждаем пути решения. И всё это делается, чтобы у людей был праздник!
– Название «Фейерверк» обязывает. С гордостью его носите?
– Не без этого. Те, кто дошёл до финальной ступени, достойно представляют коллектив, куда бы ни отправились. А название это когда-то давно придумал один мальчик – Валера Борзенко. Нам нужно было ехать на конкурс, и мы организовали «мозговой штурм». Один из вариантов и стал окончательным названием коллектива. Поначалу я посчитала его слишком громким и ответственным, на что мне было сказано: «Вот и тянитесь к нему!».

Достижения коллектива в 2017-2018 годах:
Июнь 2017 г. – участие в Международном фестивале «Золотая пчёлка» (младшая группа «Изюминка»).
Сентябрь 2017 г. – выступление на открытии V Международного фестиваля школ спорта среди государств-участников СНГ; участие во Всероссийском фестивале энергосбережения «Вместе ярче» (г. Приозерск).
Ноябрь 2017 г. – V Международный фестиваль-конкурс «Жемчужины России-2017» (г. Воронеж):
Получение диплома лауреата I степени в номинации «Эстрадный танец» (15-17 лет);
Получение специального диплома шоу-группой барабанщиц и приглашение на фестиваль «Приглашает Иверия» в г. Тбилиси.
Сентябрь 2017г., март 2018 г. – участие в программе «Золотые ворота» в США.
Май 2018 г. – участие в шествии во время празднования Дня города Санкт-Петербурга.

– Наталья Николаевна, говоря о «Фейерверке», нельзя не затронуть тему костюмов. Настолько они у вас красивые!
– Что правда – то правда! Все костюмы мы шьём на заказ. Мы уверены не только в их эксклюзивности, но и качестве. Сами понимаете, срок службы одного костюма не так уж велик, а стоят они немало. Поэтому своих артистов мы специально тренируем переодеваться не только быстро, но и аккуратно.
– А кого у вас больше – девочек или мальчиков?
– Девочек, конечно, больше. Мальчиков мы бережём, их у нас совсем мало. Радует, что в младшей группе они есть. Предстоит великая работа, прежде чем из них вырастут настоящие артисты. После нас можно и в армию отдавать, и в большой мир сцены. Ведь хореография – это не самоцель, а средство, с помощью которого можно развить в человеке те чувства и качества, которыми обладает добрый, отзывчивый, достойный во всех смыслах человек.

«Вы знаете, я уже 35 лет здесь, и могу сказать откровенно: «Фейерверк» – это не просто хореографический коллектив. В первую очередь, это семья, которая разделит с тобой радость и поможет преодолеть любые жизненные трудности и невзгоды. К слову сказать, за всё время существования в «Фейерверке» образовались три семейные пары. Так что милости просим в наш коллектив, с нетерпением ждём новых участников, новых артистов и будущих звёзд хореографии!»

Подготовила Юлия ТЕТАРСКАЯ. Фото предоставлены пресс-службой КМР ЛО и Дворцом культуры г. Кировска

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»
47 регион

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»

17 апреля 2024

17 марта завершился зимний этап «Силы России». Летний этап марафона стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.

Новый конкурс грантов — новые возможности
47 регион

Новый конкурс грантов — новые возможности

15 апреля 2024

Продолжается приём заявок на второй в этом году конкурс грантов губернатора Ленинградской области — общая сумма поддержки социальных инициатив НКО составит 25 млн рублей, отбор организаций будет проходить на муниципальном уровне.

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону
47 регион

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону

15 апреля 2024

13 апреля начался региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону. На открытии от лица координатора проекта «Детский спорт» в Северо-Западном федеральном округе – Вячеслава Комарова, а также руководителя федерации школьного спорта РФ – Ирины Родниной, Секретарь первичного отделения Партии Александр Русских поприветствовал участников.

Ведущие политологи отмечают беспрецедентный уровень поддержки на предварительном голосовании «Единой России»
47 регион

Ведущие политологи отмечают беспрецедентный уровень поддержки на предварительном голосовании «Единой России»

12 апреля 2024

Проведению процедуры предварительного голосования «Единой России» был посвящён экспертный круглый стол «ЕДГ-2024. Процесс выдвижения на предварительное голосование, портрет кандидата, новации в процедуре» в Центральном исполкоме партии. Участие в нём приняли ведущие политологи и политконсультанты.

Депутаты «Единой России» проверили работу медицинских учреждений в Ленинградской области
47 регион

Депутаты «Единой России» проверили работу медицинских учреждений в Ленинградской области

11 апреля 2024

Депутаты начали знакомство с проблемами здравоохранения на местах с Киришей

Говетслужба предупреждает: здоровье животного - в руках хозяина

Говетслужба предупреждает: здоровье животного - в руках хозяина

09 апреля 2024

С приходом весны обостряется эпизоотическая ситуация, связанная с распространением особо опасных болезней животных, в первую очередь африканской чумы свиней, высокопатогенного гриппа птиц, ящура, оспы овец и коз, заразного узелкового дерматита и других инфекций.

Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

На Невском ССЗ стартовала акция «Неделя без турникетов»
Молодежь

На Невском ССЗ стартовала акция «Неделя без турникетов»

08 апреля 2024

2 апреля на Невском судостроительно-судоремонтном заводе (входит в ОСК, базовое предприятие Ленинградского РО СоюзМаш) стартовал весенний этап всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов».