Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Область развивается по всем направлениям

Область развивается по всем направлениям

«Вот это доброе дело сделали!». «Какой музей построили – просто дух захватывает!». Такие восторженные слова каждый день можно услышать в стенах нового музея Кировского района под гордым названием «Прорыв». Те, кто уже успел посетить новую достопримечательность Ленинградской области, меня поймут. Действительно, от размаха выставочного комплекса, от реалистичности экспозиции – мурашки по коже бегут... Это непременно стоит увидеть!

Музей был открыт в юбилейную годовщину прорыва блокады Ленинграда. На мероприятие прибыл Президент Российской Федерации Владимир Путин. На Кировской земле главу государства встречали губернатор 47 региона Александр Дрозденко и автор экспозиции «Прорыв» Дмитрий Поштаренко.
 Владимир Владимирович осмотрел экспозицию музея, встретился с ветеранами Великой Отечественной войны и создателями трехмерной панорамы – представителями команды «Невский баталист». Тогда в беседе с Путиным Вячеслав Панфилов поблагодарил правительство РФ, Ленинградской области, актив Кировского района за важную миссию.

Застывшие секунды войны
Экспозиция состоит из двух залов. В первом, мультимедийном, посетитель знакомится с фильмом о трагических блокадных днях и картой, представляющей четыре попытки прорыва блокады советскими войсками в районе южнее Ладожского озера в 1941-1943 гг. Фильм основан на исторической кино- и фотохронике.
Во втором зале разместилась трехмерная историко-художественная панорама «Прорыв». На площади 500 м2 воспроизведены драматические события одного из январских дней операции «Искра» – 67-я армия Ленинградского фронта развивает наступление с Невского плацдарма. Иллюзия пространства достигается за счет полотна панорамы площадью 320 м2, дополненного предметным планом. Посетитель перемещается по траншеям. Драматизм момента усилен с помощью звукового сопровождения и акцентной подсветки.
Коснуться истории, стать частью момента – застывшей секунды, срок которой – 75 лет, прожить её, быть на передовой, а не созерцателем в стороне. Куда ни посмотри – бой. Впереди левый берег Невы, водная гладь, скованная льдом, по которой под ливнем пулеметных очередей и взрывов бегут красноармейцы. Среди них можно увидеть девушек с собаками в упряжках, перевозящих между берегами грузы и раненых. Позади смотрящего возвышается израненный невский берег, там, за ним – Невский плацдарм. Вокруг окопы, траншеи, блиндажи, метры оборванных проводов связи, наступающая боевая техника, над головой развернулась воздушная баталия. Дым, огонь, выстрелы, крики людей – со всех сторон доносится музыка боя, и день сменяется ночью. Всё это почувствует и увидит посетитель трехмерной панорамы «Прорыв».
Автор экспозиции – Дмитрий Поштаренко, человек с поразительным воображением, творческими амбициями, увлеченный делом и искренне переживающий за него. Интерес к военной истории, поисковая работа, участие в реконструкциях оставили след в памяти Дмитрия, благодаря чему ему удается создавать реалистичные панорамы, сохраняющие историю для потомков. В каждой из них он оставляет частицу себя, также как и каждый из членов команды «Невский баталист». На протяжении 4 лет команда в разных точках страны из хаоса создает мгновения боя. Каждый раз это – вызов, стремление превзойти и победить себя. Уже 12 раз команда доказала, что ей это под силу, однако доставались эти победы крайне высокой ценой.


Дмитрий Поштаренко:
«Для нас очень важно сохранить память о подвиге и самоотдаче советского солдата, о его выборе пожертвовать собственными жизнью и здоровьем ради будущего других людей. Показать, какую высокую цену заплатили те, кто отстоял город, и те, кто был по ту сторону блокадного кольца. Дать зрителю почувствовать, понять горечь и боль тех событий, чтобы будущие поколения ценили, помнили, знали, гордились историей своего народа».

Музей бьет рекорды по посещаемости...
Как рассказал нам директор музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда» Денис Пылев, новый комплекс бьет все рекорды по посещаемости. С февраля этого года музей посетило более 100 тысяч человек. Вот это прорыв!

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
Новый конкурс грантов — новые возможности
47 регион

Новый конкурс грантов — новые возможности

15 апреля 2024

Продолжается приём заявок на второй в этом году конкурс грантов губернатора Ленинградской области — общая сумма поддержки социальных инициатив НКО составит 25 млн рублей, отбор организаций будет проходить на муниципальном уровне.

Ведущие политологи отмечают беспрецедентный уровень поддержки на предварительном голосовании «Единой России»
47 регион

Ведущие политологи отмечают беспрецедентный уровень поддержки на предварительном голосовании «Единой России»

12 апреля 2024

Проведению процедуры предварительного голосования «Единой России» был посвящён экспертный круглый стол «ЕДГ-2024. Процесс выдвижения на предварительное голосование, портрет кандидата, новации в процедуре» в Центральном исполкоме партии. Участие в нём приняли ведущие политологи и политконсультанты.

Депутаты «Единой России» проверили работу медицинских учреждений в Ленинградской области
47 регион

Депутаты «Единой России» проверили работу медицинских учреждений в Ленинградской области

11 апреля 2024

Депутаты начали знакомство с проблемами здравоохранения на местах с Киришей

Говетслужба предупреждает: здоровье животного - в руках хозяина

Говетслужба предупреждает: здоровье животного - в руках хозяина

09 апреля 2024

С приходом весны обостряется эпизоотическая ситуация, связанная с распространением особо опасных болезней животных, в первую очередь африканской чумы свиней, высокопатогенного гриппа птиц, ящура, оспы овец и коз, заразного узелкового дерматита и других инфекций.

Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

На Невском ССЗ стартовала акция «Неделя без турникетов»
Молодежь

На Невском ССЗ стартовала акция «Неделя без турникетов»

08 апреля 2024

2 апреля на Невском судостроительно-судоремонтном заводе (входит в ОСК, базовое предприятие Ленинградского РО СоюзМаш) стартовал весенний этап всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов».

Светлая память Тамаре Михайловне Макаровой

Светлая память Тамаре Михайловне Макаровой

08 апреля 2024

Вчера, 7 апреля, на 94-м году ушла из жизни почётный гражданин МО "Кировск" Кировского муниципального района Ленинградской области Тамара Михайловна Макарова.

Роспотребнадзор информирует: питание детей - под контролем взрослых

Роспотребнадзор информирует: питание детей - под контролем взрослых

08 апреля 2024

Здоровое питание детей является необходимым условием обеспечения общего здоровья детского организма, устойчивости к воздействию неблагоприятной внешней среды, формирования здорового пищевого поведения, сохраняющегося на всю последующую жизнь, профилактики ожирения, сахарного диабета, остеопороза, болезней органов пищеварения, сердечно-сосудистой и эндокринной системы, гиповитаминозов и микроэлементозов.