Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Меньше слов – больше дела

Меньше слов – больше дела

26 мая в России отметили День предпринимателя. Это молодой, но очень значимый для отечественного бизнес-сообщества праздник. Именно в этот день в 1988 году после принятия Закона СССР «О кооперации в СССР» начинается история отечественного бизнеса. В этом году ему исполняется 30 лет.

Предпринимательству и его развитию в нашей стране сегодня уделяется много внимания. Количество малых и средних предприятий, индивидуальных предпринимателей увеличивается, растут оборот предприятий и налоговые отчисления в бюджеты.
Согласно данным, представленным на сайте комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области, за 2017 год относительно предыдущего года в регионе отмечен рост субъектов малого и среднего бизнеса (МСП). Средних на 14,5%, малых – на 4,9%, количество микропредприятий выросло на 0,8%, а ИП – на 8,8%. На малых и средних предприятиях трудится порядка 200 тысяч человек, что составляет примерно одну четверть от общего количества занятых в экономике региона.
Малый и средний бизнес – важная составляющая жизни Кировского района. Предприниматели обеспечивают товарами и услугами потребителей района, способствуют созданию рабочих мест, налоговые отчисления от их деятельности поступают в бюджет. По сравнению с 2016 годом в 2017 году поступления выросли на 9%. На начало текущего года в районе зарегистрировано 3829 субъектов малого и среднего предпринимательства (из них 14 средних, 2 640 индивидуальных предпринимателей, 1175 малых и микропредприятий).
В ряде поселений района действуют советы предпринимателей. Один из них образован в городе Отрадное. О его деятельности «Ладога» узнала у председателя совета Андрея Анатольевича Литвишко.
– Количество субъектов малого и среднего бизнеса на территории г. Отрадное в 2017 году составляло 610, из них 360 – индивидуальные предприниматели, 250 – малые и средние предприятия. Большая их часть занимается торгово-закупочной деятельностью, затем следует сфера услуг, в меньшей степени представлена производственная деятельность. В совет входит 5 человек, мы регулярно проводим совещания, организуем встречи с предпринимателями города, приглашаем на них представителей различных организаций и городской власти, с которыми они взаимодействуют в своей работе.
Наша главная задача – оказать информационную и консультационную поддержку предпринимателям города. Каждый год появляются нововведения, оказывающие влияние на нашу работу: иногда облегчая, а порой и усложняя некоторые моменты. Поэтому мы хотим оградить наших коллег от сложностей, доходчиво объяснив, как правильно работать в новых реалиях. К сожалению, в совет чаще обращаются те, у кого дела идут плохо, а когда проблем нет – к нам не приходят. Я же считаю, что, несмотря на состояние бизнеса, необходимо проявлять заинтересованность к работе совета, это обязательно принесет пользу. Тот, кто стремится узнавать многое, обязательно продвинется в своем деле.
Много информации мы получаем от начальника отдела по развитию малого и среднего бизнеса администрации Кировского района Елены Александровны Козловой. Мы благодарны ей за то, что она всегда держит нас в курсе новых событий. На организуемых нами семинарах поднимаются интересные вопросы, развиваются полезные дискуссии. Например, один из последних был связан с регистрацией новых онлайн-касс, но пришло на него лишь 30 человек, в то время когда в городе работают сотни предпринимателей.
Совет предпринимателей также выполняет функцию некой буферной зоны между властью и бизнесом. Сюда всегда можно обратиться с вопросом или предложением, которые обязательно будут рассмотрены на заседании и переданы выше. Андрей Анатольевич является завсегдатаем на региональных встречах с представителями сферы бизнеса, на заседаниях организаций и органов, занимающихся развитием сектора МСП. На них он обращает внимание на проблемы, с которыми в повседневности сталкиваются предприниматели, так как считает, что инициатива, которая идет снизу вверх, очень полезна для законотворческой ветви власти. Это дает возможность узнать о наличии узких мест из первоисточника и при дальнейшей работе иметь ввиду эти аспекты будней предпринимателей.
При поддержке Ленинградского областного центра поддержки предпринимательства члены совета и предприниматели Отрадного участвуют в выездных форумах и собраниях. Посещают образовательные программы и семинары, по окончании которых получают сертификаты.
Областной центр оказывает помощь муниципальным организациям поддержки и развития предпринимательства, а также предлагает широкий спектр услуг для предпринимателей. Это консультации на безвозмездной основе на темы организации и ведения бизнеса, разъяснение способов государственной поддержки, проведение обучающих программ, организация стимулирующих конкурсов в предпринимательской среде, помощь в продвижении товаров и услуг, и многое другое.
Говоря о работе совета, нельзя не упомянуть социальную сторону его работы. На повестке встречи всегда стоят вопросы, направленные на благоустройство города, на помощь ветеранам, касающиеся поддержки в организации городских праздников и конкурсов.
– Мы всегда стараемся оказать поддержку при подготовке и проведении культурных и спортивных мероприятий, городских праздников и мероприятий, приуроченных к памятным и торжественным датам. Каждый из нас помогает чем может. Мы собираемся и коллегиально решаем, кто и за что будет отвечать, кто что может сделать для города. Люди у нас очень отзывчивые, еще не было ситуации, чтобы кто-то из предпринимателей отказался принять участие в поддержке города.
Конечно, мы поддерживаем и самих предпринимателей, отмечаем их работу. В честь профессионального праздника за добросовестный труд благодарственными письмами и грамотами был отмечен ряд бизнесменов Отрадного. Мы считаем, что признание дела важным и нужным – правильный стимул для дальнейшей работы.
Еще в планах совета есть идея о проведении городского конкурса предпринимателей. Мы сейчас активно обсуждаем этот вопрос, хотим, чтобы мероприятие прошло на высшем уровне, было полезно и приятно для участников.
Сам Андрей Анатольевич уже много лет занимается торгово-закупочной деятельностью. Любит свое дело, можно сказать, болеет за него. Несмотря на существующие сложности, отказываться от предпринимательской стези не собирается. Его деятельность связана не только со сферой предпринимательства, он является депутатом МО «Город Отрадное». В апреле он отметил свой 50-летний юбилей, в связи с чем был награжден почетной грамотой за добросовестный труд.
Кировский район имеет хорошо налаженные связи с бизнес-сообществом района. Администрация регулярно проводит встречи с представителями предпринимательской сферы. К участию во встречах приглашают представителей федеральных органов, фондов пенсионного обеспечения и страхования, финансовых и иных организаций. Совет предпринимателей при главе администрации дает возможность предметно обсудить имеющиеся вопросы, обратиться за консультацией к представителям приглашенных организаций, выступить с предложениями к представителям районной власти, наладить обратную связь. Первая в этом году встреча прошла в марте. На ней уделили внимание актуальным вопросам в сфере трудового законодательства, касательно трудоустройства людей с ограниченными возможностями, говорили о работе надзорных органов. Предпринимателям рассказали о способах предоставления субсидий и кредитов, рассказали о работе регионального отделения Российского союза промышленников и предпринимателей ЛО и др.
Улучшение условий работы на территории для бизнес-сообщества – один из приоритетов в работе администрации. В прошлом году была озвучена идея посещения руководителями района предприятий и производств. Эта традиция продолжается и в 2018 году. На минувшей неделе был нанесен визит компании «Эко-Экспресс-Сервис», чья производственная площадка расположена в Шлиссельбурге.

Оксана ЧЕРНИКОВА
Фото из личного архива А.А. Литвишко

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»
47 регион

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»

17 апреля 2024

17 марта завершился зимний этап «Силы России». Летний этап марафона стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.

Новый конкурс грантов — новые возможности
47 регион

Новый конкурс грантов — новые возможности

15 апреля 2024

Продолжается приём заявок на второй в этом году конкурс грантов губернатора Ленинградской области — общая сумма поддержки социальных инициатив НКО составит 25 млн рублей, отбор организаций будет проходить на муниципальном уровне.

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону
47 регион

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону

15 апреля 2024

13 апреля начался региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону. На открытии от лица координатора проекта «Детский спорт» в Северо-Западном федеральном округе – Вячеслава Комарова, а также руководителя федерации школьного спорта РФ – Ирины Родниной, Секретарь первичного отделения Партии Александр Русских поприветствовал участников.

Ведущие политологи отмечают беспрецедентный уровень поддержки на предварительном голосовании «Единой России»
47 регион

Ведущие политологи отмечают беспрецедентный уровень поддержки на предварительном голосовании «Единой России»

12 апреля 2024

Проведению процедуры предварительного голосования «Единой России» был посвящён экспертный круглый стол «ЕДГ-2024. Процесс выдвижения на предварительное голосование, портрет кандидата, новации в процедуре» в Центральном исполкоме партии. Участие в нём приняли ведущие политологи и политконсультанты.

Депутаты «Единой России» проверили работу медицинских учреждений в Ленинградской области
47 регион

Депутаты «Единой России» проверили работу медицинских учреждений в Ленинградской области

11 апреля 2024

Депутаты начали знакомство с проблемами здравоохранения на местах с Киришей

Говетслужба предупреждает: здоровье животного - в руках хозяина

Говетслужба предупреждает: здоровье животного - в руках хозяина

09 апреля 2024

С приходом весны обостряется эпизоотическая ситуация, связанная с распространением особо опасных болезней животных, в первую очередь африканской чумы свиней, высокопатогенного гриппа птиц, ящура, оспы овец и коз, заразного узелкового дерматита и других инфекций.

Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

На Невском ССЗ стартовала акция «Неделя без турникетов»
Молодежь

На Невском ССЗ стартовала акция «Неделя без турникетов»

08 апреля 2024

2 апреля на Невском судостроительно-судоремонтном заводе (входит в ОСК, базовое предприятие Ленинградского РО СоюзМаш) стартовал весенний этап всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов».