Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Шашечный «король»

Шашечный «король»

12 мая во Дворце культуры г. Кировска прошло лично-командное первенство Кировского района по русским шашкам. По итогам соревнований «золото» завоевала команда из Кировска, «серебро» взяла Мга, «бронза» досталась команде из г. Отрадное. В личном первенстве победу одержал Вячеслав Новоселов, на 2-м месте – Владимир Виттель, а на 3-м месте – Валентин Маньковский. Редакция газеты «Ладога» лично встретилась с многократным чемпионом района и области, КМС по русским шашкам, Вячеславом Николаевичем Новоселовым, чтобы больше узнать об игре, а также выяснить, почему этот вид спорта теряет свою популярность среди подрастающего поколения, и чем это чревато.


Ру́сские ша́шки – это традиционный и наиболее популярный вид шашек в России, странах бывшего СССР и Израиле. Цель игры – лишить противника возможности хода путём взятия или запирания всех его шашек (в обратных русских шашках цель противоположна – лишить себя возможности хода).
Отличительные особенности игры в русские шашки:
• Шашки ходят только по клеткам тёмного цвета.
• Доска расположена так, чтобы угловое поле внизу слева со стороны игрока было тёмным.
• Простая шашка бьёт вперёд и назад, дамка ходит и бьёт на любое поле диагонали.
• Во время боя простая шашка может превратиться в дамку и сразу продолжить бой по правилам дамки.
• При наличии нескольких вариантов боя можно выбрать любой из них.


Старая гвардия
Если дело касается шашек, то будьте уверены, Вячеслав Николаевич – уже в первых рядах. Будь то турнир города, районные соревнования или областные. Организовать турнир самостоятельно – не составит для него никакого труда. Даже в самые трудные годы, когда финансирования попросту не было, он из собственного кармана покупал доски и собственными силами собирал единомышленников.
– Вновь мы начали популяризировать шашки с середины 2016 года, – рассказывает Вячеслав Николаевич. – До этого я принимал участие в областных соревнованиях на личное первенство. Там была классическая система (на партию давалось 1:30). Сегодня всё чаще используются блиц-турниры, когда времени даётся всего 5 минут на партию каждому. С другими любителями русских шашек выступаю в составе сборной Кировского района.
Стоит отметить, что своими достижениями кировские спортсмены могут похвастаться не только на уровне районных соревнований, но и в масштабах области. 24-26 марта в г. Святогорске проходили областные соревнования по русским шашкам (блиц-игра). В результате подсчёта очков кировская команда заняла почётное 3-е место, уступив Тихвинскому и Выборгскому районам. В состав «звёздной» команды вошли Борис Тезиков, Владимир Виттель и Вячеслав Новосёлов. Вячеслав Николаевич вынужден признаться, что всё чаще этому виду спорта отдают предпочтение ветераны спорта.
– Физиологами доказано, что здоровье человек приобретает до 14 лет, а после – только расходует. Если базы нет, то и дальше вряд ли что-то получится в спорте. Сейчас на смену шашкам, шахматам и домино пришли компьютерные игры. И я считаю это большим упущением. Шашки – это в первую очередь умственное развитие, внимательность, быстрая реакция. Соревновательный дух, опять же. Ну и досуг, куда же без этого. Да и как можно сравнить игру живого человека со своими эмоциями с бездушной машиной!

Шашки, лыжи, штанга…
Этот вид спорта Вячеслав Николаевич полюбил в детстве. В шашки он начал играть в 6 классе. В юности получил звание кандидата в мастера спорта. Однако шашками не ограничился. Будучи амбициозным человеком, он всегда стремился быть в первых рядах и за свою жизнь успел попробовать многие виды спорта.
– В детстве я был небольшого роста, и зачастую ребята постарше задирали меня. Мне это не нравилось. Во время учёбы в техникуме увлёкся штангой. Спустя год во дворе все меня уважали. Мастера спорта получил позже, сразу после окончания техникума в 1965 году приехал по распределению в город Петрокрепость и устроился судомехаником на завод.
Родом Вячеслав Новосёлов из Архангельской области. Будучи деревенским, ходил в школу за 5 км. Летом – пешком, зимой – на лыжах. Так как физическая подготовка была хорошая, с лёгкостью выигрывал школьные и районные соревнования.
– Когда перебрался в Кировск, стал работать на заводе «Ладога». Проводил соревнования по шашкам на первенство завода среди цехов. Собиралось 50-60 человек. Причём это были истинные шашисты! Хлебом не корми – дай побороться. Вот и устраивали баталии.
Сегодня Вячеслав Николаевич возглавляет районный клуб любителей русских шашек. Состав не так уж и велик – всего 6 человек. Делом своим он живёт, и глаза горят при одной мысли о соревнованиях. Он не теряет надежды на то, что ряды кировских шашистов ещё пополнятся молодыми и перспективными спортсменами.

Юлия ТЕТАРСКАЯ. Фото автора

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей
47 регион

Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

25 апреля 2024

Очередной доклад рабочей группы по СВО направлен Президенту. В нём, в частности, предлагается рекомендовать банкам и страховым компаниям не учитывать статус бойцов спецоперации в расчётах страховки при оформлении кредитов, сообщил глава группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

«Работа России. Время возможностей-2024»

«Работа России. Время возможностей-2024»

23 апреля 2024

В Кировском районе завершила работу Всероссийская ярмарка трудоустройства

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне
47 регион

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне

23 апреля 2024

Молодогвардейцы привели в порядок братские могилы и территории памятников в 58 регионах.

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России
47 регион

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России

22 апреля 2024

Ленинградская область четвертый год подряд лидирует в реестре лучших практик Минстроя России по благоустройству. В этом году в него вошли семь проектов площадей, парков, набережных, скверов, спортивных и детских площадок от региона.

Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

22 апреля 2024

Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 19 февраля 2024 года.

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО
47 регион

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО

22 апреля 2024

17 апреля в ФОК «Левобережный» в Волхове стартовал Областной фестиваль по ГТО среди школьных спортивных клубов, в рамках Региональной школьной спортивной лиги.

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»
47 регион

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»

17 апреля 2024

17 марта завершился зимний этап «Силы России». Летний этап марафона стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.

Новый конкурс грантов — новые возможности
47 регион

Новый конкурс грантов — новые возможности

15 апреля 2024

Продолжается приём заявок на второй в этом году конкурс грантов губернатора Ленинградской области — общая сумма поддержки социальных инициатив НКО составит 25 млн рублей, отбор организаций будет проходить на муниципальном уровне.