Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Новый МФЦ для жителей Кировска

Новый МФЦ для жителей Кировска

1 июня состоялось торжественное открытие центра МФЦ в Кировске по новому адресу. В церемонии открытия приняли участие член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Дмитрий Василенко, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности ЛО Дмитрий Ялов, руководители Кировского района Юнус Ибрагимов и Андрей Витько, директор ГБУ ЛО МФЦ Сергей Есипов и другие почетные гости.

Новый центр «Мои документы» на 18 окон расположен в самом центре города, в районе с развитой инфраструктурой и в непосредственной близости от автовокзала по адресу: ул. Новая, 1 (здание администрации Кировского района).
В филиале оборудованы просторные холлы сектора информирования и ожидания, детская игровая комната и комната матери и ребенка, переговорная и конференц-зал. МФЦ приспособлен для обслуживания маломобильных групп населения и владельцев автотранспорта. В новом МФЦ «Кировский» граждане смогут получать более 375 государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна» и с новым уровнем комфорта. Подготовлено специальное помещение для оформления загранпаспортов сроком на 10 лет, в скором времени МФЦ сможет предоставлять и такую услугу. Сегодня центр предоставляет гражданам более 380 услуг и является одним из самых крупных по площади из областных МФЦ.
Для того чтобы граждане лучше ориентировались в просторных помещениях нового МФЦ, каждый сектор имеет свою цветовую гамму. К примеру, информационный сектор – ярко-красного цвета, он бесспорно сразу привлекает внимание человека, который только что вошел в помещение. Пространство для получения услуг – спокойного бежевого цвета и так далее.
Финансирование работ по строительству нового здания для МФЦ взяло на себя правительство Ленинградской области. Администрация Кировского района ЛО провела конкурсные процедуры, выбрала добросовестную подрядную организацию и вела ежедневный контроль за строительством и сдачей объекта в эксплуатацию. Помимо всего прочего администрация Кировского района передала часть своих площадей под возведение офисных помещений МФЦ. Так совместными усилиями был создан новый удобный офис для жителей Кировска и Кировского района.
Как заметил сенатор Дмитрий Василенко, центр построен по последнему слову техники. В нем просторно, уютно, а главное хорошо продумана навигация – запутаться здесь просто невозможно. И специалисты очень приветливые, что немаловажно.
Александр Дрозденко отметил, что на содержание и развитие МФЦ сегодня из бюджета ЛО выделяется более миллиарда рублей. Но при этом МФЦ являются экономически доходными предприятиями.
– Каждое новое МФЦ становится самым современным на момент открытия. То есть сегодня Кировский МФЦ считается самым лучшим в области. И это правильно. Но не это главное. Для нас важно, что мы все больше услуг переводим в МФЦ. А это значит, что мы не только экономим время и нервы наших граждан, разгружаем различные ведомства, но и боремся с коррупцией. Тут система автоматизирована, работа ведется максимально прозрачно.
Следующая наша задача – научиться оказывать услуги максимально быстро. Для этого нам необходимо привести к общему знаменателю программное обеспечение всех структур, работающих с МФЦ. Что называется, есть проблемы со стыковкой программ. Этот вопрос уже решается. В будущем у нас будет функционировать единый программный продукт.
Более того, сегодня я принял принципиальное решение – комитет по связи и информатизации отныне будет в подчинении моего заместителя по экономике и инвестициям Дмитрия Ялова. Именно он будет отвечать за достижение поставленных целей. Так что, работаем на развитие, – подытожил глава региона.

Всего на территории Ленинградской области открыто 33 филиала МФЦ и 5 офисов «МФЦ для бизнеса». За последние четыре месяца 2018 года центры предоставили гражданам порядка 1 млн. 200 тыс. услуг и консультаций. Для сравнения – за аналогичный период прошлого года этот же показатель составил 300 тыс. Услуги по принципу «одного окна» начали предоставляться в Ленобласти с 2013 года.

Яна НОСЕНКО
 

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»
47 регион

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»

17 апреля 2024

17 марта завершился зимний этап «Силы России». Летний этап марафона стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.

Новый конкурс грантов — новые возможности
47 регион

Новый конкурс грантов — новые возможности

15 апреля 2024

Продолжается приём заявок на второй в этом году конкурс грантов губернатора Ленинградской области — общая сумма поддержки социальных инициатив НКО составит 25 млн рублей, отбор организаций будет проходить на муниципальном уровне.

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону
47 регион

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону

15 апреля 2024

13 апреля начался региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону. На открытии от лица координатора проекта «Детский спорт» в Северо-Западном федеральном округе – Вячеслава Комарова, а также руководителя федерации школьного спорта РФ – Ирины Родниной, Секретарь первичного отделения Партии Александр Русских поприветствовал участников.

Ведущие политологи отмечают беспрецедентный уровень поддержки на предварительном голосовании «Единой России»
47 регион

Ведущие политологи отмечают беспрецедентный уровень поддержки на предварительном голосовании «Единой России»

12 апреля 2024

Проведению процедуры предварительного голосования «Единой России» был посвящён экспертный круглый стол «ЕДГ-2024. Процесс выдвижения на предварительное голосование, портрет кандидата, новации в процедуре» в Центральном исполкоме партии. Участие в нём приняли ведущие политологи и политконсультанты.

Депутаты «Единой России» проверили работу медицинских учреждений в Ленинградской области
47 регион

Депутаты «Единой России» проверили работу медицинских учреждений в Ленинградской области

11 апреля 2024

Депутаты начали знакомство с проблемами здравоохранения на местах с Киришей

Говетслужба предупреждает: здоровье животного - в руках хозяина

Говетслужба предупреждает: здоровье животного - в руках хозяина

09 апреля 2024

С приходом весны обостряется эпизоотическая ситуация, связанная с распространением особо опасных болезней животных, в первую очередь африканской чумы свиней, высокопатогенного гриппа птиц, ящура, оспы овец и коз, заразного узелкового дерматита и других инфекций.

Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

На Невском ССЗ стартовала акция «Неделя без турникетов»
Молодежь

На Невском ССЗ стартовала акция «Неделя без турникетов»

08 апреля 2024

2 апреля на Невском судостроительно-судоремонтном заводе (входит в ОСК, базовое предприятие Ленинградского РО СоюзМаш) стартовал весенний этап всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов».