Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Жизненные принципы Андрея Зотова

Жизненные принципы Андрея Зотова

В апреле этого года кировчанин Андрей Зотов стал абсолютным победителем Открытого чемпионата Санкт-Петербурга по силе удара. Спортсмен не только выиграл соревнование, но и установил новый рекорд России в этой дисциплине. Газета «Ладога» не могла обойти стороной такое значимое для спортивной жизни района событие. Мы лично встретились с чемпионом и выяснили, как ему удалось достичь такого ошеломительного результата.
 

Чемпион
Андрей Зотов показал результат – 2 тонны 377 кг. Как признаётся спортсмен, он сам не ожидал, что сможет достичь такого высокого уровня.
Чемпионат состоялся 15 апреля в одном из клубов единоборств Санкт-Петербурга. Продемонстрировать свои возможности и побороться за победу смогли все желающие вне зависимости от пола, возраста и спортивных достижений: как опытные бойцы и атлеты, так и люди, никак не связанные с миром профессионального спорта.
По правилам турнира в нём могут принять участие спортсмены в возрасте до 18 лет в весовых категориях: до 40, 50, 60, 70, 80, 80+ кг. А также спортсмены в возрасте от 18 лет и старше в весовых категориях: до 60, 70, 80, 90, 90+ кг. Измерение силы удара проводится на профессиональном и сверхточном оборудовании.
Каждому участнику предоставляется 3 попытки выполнения удара, лучшая из которых идет в зачет. Удар наносится рукой в боксерской перчатке передней (ударной) поверхностью. Допускается любой вид нанесения удара: боковой, прямой, нисходящий, восходящий и т.д. Удар наносится с места или на скачке таким образом, чтобы с начала попытки и до контакта с силомером было не более 1 шага каждой ногой.
Победители награждаются дипломами, медалями и специальными призами от партнеров турнира.
На чемпионате Андрей побил свой личный рекорд. Предыдущий результат – 1 тонна 80 кг – показал Дзамболат Цориев, многократный чемпион мира, представитель армрестлинга.
– Меня вдохновила победа Цориева на чемпионате. Мне стало интересно, какой максимальный результат можно показать в этой дисциплине. Я загорелся желанием побить рекорд Дзамболата Цориева, и у меня это получилось. Можно сказать, его рекорд мне удалось перекрыть более чем вдвое. Это абсолютный рекорд России и мира в этой дисциплине, – говорит Зотов.
Андрей Зотов – победитель трёх таких чемпионатов. На первом из них он установил рекорд России и мира.
– Я очень серьёзно отношусь к этому виду спорта, несмотря на то, что он не является олимпийским видом. Мне всегда хотелось сделать что-то выдающееся в этой сфере, и мне это удалось, – говорит спортсмен.
Перед победой на чемпионате Андрей серьёзно готовился. Выиграть помогли ежедневные занятия спортом. А физической культурой мужчина занимается уже 25 лет.

Упорство и труд всё перетрут
Сейчас Андрей Зотов работает тренером в фитнес-клубе в Санкт-Петербурге. Ведёт сразу несколько направлений: бокс, самооборона, фитнес. Ученики Андрея – это категория людей в возрасте от шести лет (детские секции) до 70 лет и старше.
– Сегодня бич человечества – слабые мышцы спины и проблемы с позвоночником, – заявляет А. Зотов. – Если атрофируются мышцы ног и спины, начинаются проблемы с позвоночником. Возникают протрузии, вылезают микрогрыжи. Поддержание мышц в тонусе – залог здоровья. Это научно доказано профессорами Валентином Ивановичем Дикулем, Сергеем Михайловичем Бубновским.
Все упражнения, которые Андрей предлагает своим клиентам, направлены на поддержание здоровья, молодости и красоты.
– Если человек хочет стать здоровым, красивым, он приходит ко мне и занимается. В первую очередь у нас фитнес-клуб. Это не профессиональный спорт, а занятия для поддержания здоровья, – говорит Андрей.
В зале спортсмен проводит целый день – с утра и до вечера, почти ежедневно. Здесь он работает – тренирует своих учеников, да и сам готовится к чемпионатам.
– Система такова – тренер где-то имеет основные часы работы (занятия с группами). А то, чем он занимается в остальное время, зависит от того, сколько человек он наберёт дополнительно, – рассказывает спортсмен.
– Можно месяц работать с утра до вечера, если у тебя есть клиенты. А можно не иметь клиентов и сидеть день-два вообще без работы. Это минус. Приходится самому искать себе клиентов. К тому же, очень большая конкуренция: много клубов, много тренеров. В этом плане тяжело, но одновременно интересно.
А. Зотов также занимается армрестлингом (даже был серебряным призёром чемпионата Санкт-Петербурга по этому виду спорта), спортивным ножевым боем (был серебряным призёром чемпионата СПб). Занимался боксом, рукопашным боем, несколько раз участвовал в соревнованиях по боям без правил (выиграл все бои).
За годы тренировок и соревнований Андрей Зотов добился превосходных результатов. Его уважают, к нему обращаются за советом, ему подражают.
Есть у чемпиона и свои кумиры. Среди них – Алексей Воевода, Фёдор Емельяненко, Брюс Ли. К слову, последнего А. Зотов считает просто уникальным человеком и во всем старается быть похожим на легендарного мастера боевых искусств.

Андрей Зотов говорит: «Спорт для меня – всё. Это образ жизни, это здоровье, это философия. Спорт позволяет быть здоровым, хорошо себя чувствовать. Человек, который занимается спортом, в силах постоять за себя. Это крайне важно, особенно для мальчиков, для мужчин».

Дисциплина – с детства
Родился будущий чемпион в столице Грузии – Тбилиси, в семье офицера. По долгу службы главе семейства приходилось довольно часто менять места жительства. Так Зотовы сначала оказались в г. Дылыме Республики Дагестан, а после, когда Андрею исполнилось 17 лет, переехали в Кировск.
Воспитывался Андрей в строгости. Ещё в детстве родители учили его, что нужно уважать старших, защищать слабых и никого не обижать. До сих пор мужчина следует этим принципам.
Когда Андрей вырос, он посчитал своим долгом отслужить в армии. У мужчины высшее юридическое и среднетехническое образование. Также он занимался в фитнес-школе, прошёл другие курсы (например, самообороны), которые, несомненно, пригодились Андрею в его профессиональной деятельности.
– В молодости я работал в службах безопасности на разных предприятиях, – рассказывает герой. – Спас многих людей, ставших жертвами хулиганства. Более того, создал систему самообороны для гражданских людей, которая уже спасла жизнь и здоровье многих. В соавторстве с моими учениками сделал обучающий видеокурс на 10 часов. Он доступен всем пользователям сети «Интернет».
Семья поддерживает увлечение Андрея спортом. «Мои родные рады тому, что я выбрал спорт; что я не употребляю алкоголь, не связываюсь с плохими компаниями. Ведь спорт – это достойное и полезное дело», – говорит мой собеседник.
Любимая девушка также поддерживает Андрея. Елизавета и сама занимается спортом. Она – призёр мира по художественной гимнастике.
Девиз Андрея – в любых ситуациях быть доброжелательным и вежливым. «Не всегда можно быть героем, но человеком надо оставаться всегда. Это мой жизненный принцип», – утверждает спортсмен.

Советы профессионала
Людям, желающим заниматься спортом, Андрей рекомендует в первую очередь не пить и не курить. Он и сам ведёт здоровый образ жизни. Как утверждает спортсмен, вредные привычки у него напрочь отсутствуют.
– К сожалению, большая часть населения курит и употребляет алкоголь. Этим они приносят вред не только самим себе, но и окружающим. Я считаю, если люди перестанут злоупотреблять алкоголем, во много раз сократится число преступлений, – убеждён Андрей Зотов.
К тому же уже много лет Андрей – вегетарианец. Главный строительный материал для мышц – белок – спортсмен черпает из молока, сыра, творога и других молочных продуктов. Употребляет в пищу грецкие орехи и арахис.
– Мнение о том, что вегетарианцы – слабые люди, ошибочно. Я сам доказательство того, что это не так. Наш великий русский спортсмен Алексей Воевода тоже много лет является приверженцем вегетарианства, – говорит Андрей.
«Питание – это основа», – заявляет спортсмен. Его режим такой же, как и у любого бодибилдера: дробное питание (5-6 раз в день), в рационе – продукты, богатые белком и витаминами. Алкоголь вовсе исключен.
 Спортсмен соблюдает не только режим питания, но и режим дня: в пять утра подъем, в десять вечера – отбой. Утром непременно делает зарядку.

О планах
В планах у спортсмена стать победителем чемпионата Санкт-Петербурга по армрестлингу, выиграть бой с чемпионом мира по боям без правил, а также победить на чемпионате по силе удара и побить свой рекород – ударить на 3 тонны.
– Считается, что такого результата добиться невозможно. Но я уверен, что мне это удастся, – с гордостью заявляет А. Зотов.

Подготовила Елена ВИКТОРОВА
Фото из личного архива Андрея ЗОТОВА

Вернуться к списку Спорт

Рекомендуемые новости
«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»
47 регион

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»

17 апреля 2024

17 марта завершился зимний этап «Силы России». Летний этап марафона стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.

Новый конкурс грантов — новые возможности
47 регион

Новый конкурс грантов — новые возможности

15 апреля 2024

Продолжается приём заявок на второй в этом году конкурс грантов губернатора Ленинградской области — общая сумма поддержки социальных инициатив НКО составит 25 млн рублей, отбор организаций будет проходить на муниципальном уровне.

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону
47 регион

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону

15 апреля 2024

13 апреля начался региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону. На открытии от лица координатора проекта «Детский спорт» в Северо-Западном федеральном округе – Вячеслава Комарова, а также руководителя федерации школьного спорта РФ – Ирины Родниной, Секретарь первичного отделения Партии Александр Русских поприветствовал участников.

Ведущие политологи отмечают беспрецедентный уровень поддержки на предварительном голосовании «Единой России»
47 регион

Ведущие политологи отмечают беспрецедентный уровень поддержки на предварительном голосовании «Единой России»

12 апреля 2024

Проведению процедуры предварительного голосования «Единой России» был посвящён экспертный круглый стол «ЕДГ-2024. Процесс выдвижения на предварительное голосование, портрет кандидата, новации в процедуре» в Центральном исполкоме партии. Участие в нём приняли ведущие политологи и политконсультанты.

Депутаты «Единой России» проверили работу медицинских учреждений в Ленинградской области
47 регион

Депутаты «Единой России» проверили работу медицинских учреждений в Ленинградской области

11 апреля 2024

Депутаты начали знакомство с проблемами здравоохранения на местах с Киришей

Говетслужба предупреждает: здоровье животного - в руках хозяина

Говетслужба предупреждает: здоровье животного - в руках хозяина

09 апреля 2024

С приходом весны обостряется эпизоотическая ситуация, связанная с распространением особо опасных болезней животных, в первую очередь африканской чумы свиней, высокопатогенного гриппа птиц, ящура, оспы овец и коз, заразного узелкового дерматита и других инфекций.

Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

На Невском ССЗ стартовала акция «Неделя без турникетов»
Молодежь

На Невском ССЗ стартовала акция «Неделя без турникетов»

08 апреля 2024

2 апреля на Невском судостроительно-судоремонтном заводе (входит в ОСК, базовое предприятие Ленинградского РО СоюзМаш) стартовал весенний этап всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов».